18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елизавета Харсейко – Николь Романова и сказочный мир (страница 2)

18

Идя дальше, я обнаружила, что у меня пропал меч от Бабы Яги. И чуть позже я поняла, кто это сделал. Это была милая с виду девица. Почему только с виду? По закону жанра, в фильмах и книгах гадами являются те, кто красив. Причём эти красавчики, обычно, хорошо притворяются хорошими. Вот только у девицы этой на лбу было написано "Я - зараза ещё та!"

Краем глаза вижу, что свёрток с предметами начинает светиться. Открываю его и достаю зеркало: это оно так сияло. Проведя аналогию с зеркалом мачехи Белоснежки и зеркалом из "Сказки о мёртвой царевне", я говорю:

- Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи!

Не успела я ещё что-то сказать, как зеркало сказало мне:

- Что надо? Только быстро говори! Не люблю, когда мямлят!

А оно с характером оказалось! Впрочем, ко всему можно найти подход. Главное, вовремя понять, что именно является тем самым ключом.

Описав ему девушку из леса, я услышала:

- А ну поверни меня к ней!

Я ж и повернула. И тут же зеркало вновь заговорило:

- Так это ж ряха - что-то вроде местного духа, любящего подшутить над путниками то ли от скуки, то ли ещё от чего-то. В принципе, она безобидная. Но это если у неё настроение хорошее.

- А если плохое?

- Тогда тебе, скорей всего, придётся с ней драться.

Драться - это я могу! Зря что ли в детстве с пацанами дружила?! Это ж они меня и научили драться. Правда, родители мои были в шоке, когда узнали. На что я им сказала, что в современном мире каждая девочка должна уметь постоять за себя хотя бы на базовом уровне.

- А как определить, в каком она настроении? - спросила я.

Зеркало снова начало вредничать и отказывалось помогать мне. Но стоило пригрозить ему тем, что я его разобью первым попавшимся камнем, оно сразу же стало шёлковым и поведали мне, что понять настроение ряхи поможет сам лес. Только к нему для начала надо прислушаться.

Поблагодарив зеркало за помощь и кое-как отключив его излишнюю говорливость, я закрыла глаза и прислушалась. Поначалу в шёпоте ветра я ничего не могла разобрать. И лишь после того, как полностью расслабилась, услышала: "Она не в духе. Ты эту поляну так просто не пройдёшь. Придётся тебе драться."

"Как же я буду сражаться без меча?" - такова была моя первая мысль. И тут же стукнула себя по лбу. Николь, ты ж девушка боевая. Та, кому довелось всё детство тусоваться с пацанами, прекрасно может драться и с помощью кулаков. Правда, с девчонками мне до этого почти не приходилось драться. Один раз в школе мне забила стрелку королева класса. Сразу скажу, что самомнение у неё очень раздутое, и она была на все сто процентов уверена в том, что выиграет. Каково же было её удивление, когда с виду худая и невзрачная Николь наваляла ей так, что та самовлюблённая дура больше ни к кому не приставала. А при виде меня она вообще кланялась и давала мне пройти в класс перед ней. А потом её перевели в другую школу подальше от драчливых дикарят вроде меня. Правда, её потом и в новой школе нагнули. А нечего нос задирать!

Специально подхожу к ряхе так близко, чтобы она меня непременно заметила. И заметила же! Глядя на меня, она говорила:

- Ну здравствуй, путница! Думала я, что снова царевич какой сюда придёт, но вместо него тебя закинули сюда. Забрела ты далеко, да ещё и без приглашения. Знаешь, у меня тут свои правила: кто пришёл, тот играет. А я, признаться, страсть как люблю пошутить над гостями!

Тут же мне на голову начали падать шишки. Больно-то как! Они тут что, огромные что ли, как в Чернобыле? Хотя эта шутка, возможно, не совсем уместна.

Ещё и веткой по лицу меня ударила! Совсем с катушек слетела эта ряха! Ну всё, с меня хватит! Сначала мох-батут, потом ещё и всё это... Я зверею!

Порядком устав от её проделок, я сжимаю руки в кулаки и говорю ей:

- Хватит! Я не для того сюда пришла, чтобы стать твоей игрушкой!

Ряха такой дерзости совсем не ожидала. Рассмеявшись, она ответила:

- А ты смелая! Ну что ж, раз хочешь по-настоящему, - давай! Только учти: в моём лесу даже тени могут драться.

И вот уже между нами завязалась не просто ссора, а настоящая схватка: она пыталась меня сбить с толку иллюзиями , а я в свою очередь старалась не поддаваться её уловкам и отвечала на каждый трюк своей находчивостью. Вокруг нас плясали листья, ветки сплетались в преграды, а лес будто бы ожил, наблюдая за этим необычным поединком.

В итоге, устав со мной драться, ряха сдалась. Отдышавшись, она произнесла:

- А ты не так проста, как кажешься! Может, и правда достойна пройти дальше... Но если мы вдруг снова встретимся, давай договоримся, что в следующий раз без драк? Меня и этот бой изрядно вымотал. По рукам?

- По рукам!

И тут же ряха взмахнула рукой, открыв мне проход в другую часть леса. Прежде чем уйти, я вновь к ней обратилась:

- Меч хоть верни. Вдруг он мне понадобится?

Виновато глядя на меня, ряха молвила:

- Каюсь, есть изъян у меня. Я беру всё, что очень плохо лежит. Ничего не могу с собой поделать. Я и к Бабе Яге лечиться от этой хвори ходила, и к шаманам из соседнего государства. Ничего не помогает! Как крала вещицы красивые, так и краду.

Так она ещё и клептоманка! Надо бы впредь все вещи держать на виду. И электрошокер бы взять с собой не мешало, если снова попаду в этот мир.

- Вот твой меч. Кстати, тебе не говорили, что он умеет подстраиваться под своего хозяина?

- Нет.

- Так теперь знай об этом. А сейчас ступай. Тебя ждут приключения.

***

На моём пути теперь появился мост, а под ним трава. Только она какая-то странная: не зелёная, а огненно-красная. Ещё и шевелится она как-то странно. Неужели это та самая река Смородина, но замаскированная под траву? Если так подумать, то её превращение даже логично: река-то вроде как вся из огня. Наверняка все герои, проходя через мост, её побаивались. Хотя, казалось бы, они должны быть храбрыми. Видимо, не все и не всегда.

Перейдя Смородину через мост, я увидела мужика в балахоне. Сам он стоял в лодке (явно ж огнеупорной, иначе б всё сгорело к чертям), а в руке у него было весло. Харон что ли? Так это ж уже древнегреческая мифология, а не мир сказок. Хотя... Авторы ж в своих книгах иногда чудят, сплетая всё в кучу. Интересно, они сами хоть понимают, какую кашу заварили?

Увидев меня, мужик другой рукой протянул мне чашу, взявшуюся из ниоткуда. Пора бы мне насторожиться. Даже в нашем мире не стоит брать что-то у незнакомцев, если жить хочешь.

Однако мужик этот был подозрительно настойчив. Всучив мне эту несчастную чашу, он стал пристально смотреть на меня. Ну точно маньяк какой-то!

Спрашиваю у зеркала:

- Что это за чаша?

И оно ответило мне, на удивление не став вредничать:

- Так это ж тебе дали эликсир забвения. Он довольно слабенький и позволяет только одно, самое постыдное воспоминание забыть. Самый сильный эликсир способен стереть вообще все воспоминания.

- Спасибо за информацию. - произнесла я. - Понять бы ещё, что именно я должна забыть.

И тут я вспомнила себя в детстве. Я ведь не всегда была пробивная. Одно время я была очень неуверенной в себе девчонкой. Невольно тому поспособствовали мои старшие сёстры: Ольга - известная телеведущая, историк моды и дизайнер; Татьяна - глава благотворительного фонда, помогающего инвалидам; Мария работает моделью и актрисой, несмотря на то, что для подиума ростом немного не вышла; а Анастасия - блогер, журналист и историк-любитель. Само собой, на их фоне я ощущала себя белой вороной. Мне потом долго пришлось исправлять свою самооценку на более высокую вместе с мамой-психологом. Правда, она сама же потом и была в шоке, когда узнала, что с пацанами вечно тусуюсь.

Вспомнив о самом постыдном для меня моменте прошлого, я задумалась. С одной стороны, выпив эту бурду, я могу полностью освободиться от груза прошлого. Но вот с другой стороны, пить всякую чушь даже в мире сказок - весьма сомнительное дело. Вдруг отравят? Да и если так подумать, то без тяжких воспоминаний я уже не буду собой. Прошлое ведь не даром служит ярким напоминанием о том, что ошибаться свойственно всем.

- Знаете, - обращаюсь к Харону, - Я тут подумала и решила не пить этот эликсир. Я - это я, и то, что было ранее делает меня полноценной личностью, которая помнит свои ошибки и сладости и старается не наступать на те же грабли.

И тут же я услышала у себя в голове: "Ты пришла проверку. Многие пьют из этой чаши, совершенно не подозревая о том, что в ней и таится весь подвох."

Очевидно, Харон говорил со мной телепатически. Рот-то он не открывал. Либо его у Харона нет, либо же кто-то его попросту зашил, чтоб не болтал слишком много. Вот только он хитрый старикашка и научился общаться со всеми с помощью телепатии. Полезный навык, если так подумать.

- И что же в этой чаще на самом деле? Яд?

"Я тебя умоляю! - Харон засмеялся. - Это просто зелье, которое вызывает несварение желудка."

- Но ведь зеркало мне...

"А зеркало твоё очень вредное и соврало в своих же интересах. - пояснил мне Харон. - Ему просто интересно было, как ты поступишь в этой ситуации.

- Вот же зараза! - пробормотал я, доставая этот хитрый предмет. - Стекляшка чёртова! Я тебя сейчас об камень стукну!

"Не поможет. - молвил тем временем Харон. - Оно сделано из особого стекла, которое разбить просто невозможно."