18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елизавета Харсейко – Николь Романова и сказочный мир (страница 1)

18

Елизавета Харсейко

Николь Романова и сказочный мир

Глава 1 Странный мир

Как я оказалась в этом мире - не помню. И что до этого было тоже не помню. Лёжа на песке, я пыталась понять, что это вообще за место и как из него выбраться. Однако в голову, как на зло, ничего не пришло.

Нужно осмотреться. В фильмах и книгах ведь именно так и делают. Встаю на ноги и иду, куда глаза глядят и ноги ведут. Впереди лес. Там побывать мне не очень хотелось, но в силу отсутствия альтернативы пришлось зайти именно туда. Дай Бог не заблудиться! Я ведь в нашей семье единственная, кто с географией и всем, что с этим связано, не дружит от слова совсем. В детстве даже пару раз умудрилась заблудиться в лесу. Искали меня несколько дней, в течение которых я пыталась питаться дарами природы. Пожалуй, единственное, что в меня смогли вложить няни с учителями, пытавшимися в меня заложить основы географии и ориентирования на местности с базовыми навыками выживания, - это то, что всё слишком красивое есть нельзя, если отравиться не хочешь. Спать мне приходилось тогда где попало: в кустах или на деревьях. Благо я всё детство с пацанами, жившими по соседству, лазила по деревьям и крала яблоки, за что мне от родителей знатно влетало.

Всё ещё пытаясь понять, где именно нахожусь, я постепенно дошла до избушки. И всё бы ничего, но избушка-то была на куриных ногах. На всякий случай тру глаза. Увы, мне не показалось. Это то самое жилище из сказок, которые мне мама с папой и старшими сёстрами читали. По закону жанра, с ней в комплекте идёт Баба Яга. Надеюсь, она всё же добрая. Хотя в сказках вроде была злодейкой.

- Избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!

Ну надо же, сработало! Немного прихрамывая, изба повернулась ко мне, после чего я взобралась на ступени и постучалась. Герои сказок почему-то всегда без стука заходили, что лично во мне вызывало недоумение и желание назвать их невоспитанным. А вдруг хозяин жилья не одет? Стыд-то какой будет! Короче, логикой тут даже у Ивана-царевича не особо пахло.

- Входи, добрая гостья! - послышалось по ту сторону двери.

Открываю дверь и вхожу. В избе, я бы сказала, царит минимализм: русская печка (сейчас такие только в деревнях есть и то далеко не во всех), лавка, старинный сундук, пара полок на стенах с какими-то травами и прочей чертовщиной и стол с двумя стульями посреди хаты. Что ж, миленько так. И атмосферно.

На лавке сидела слегка сгорбленная старуха в лохмотьях. Когда я была помладше, всё время задавалась вопросом о том, почему Баба Яга всегда так одевается. И только по мере взросления поняла, что это даже в какой-то степени логично, ведь помогает она безвозмездно и ничего не просит взамен. То есть, даже денег за свою помощь не требует, считая, что уж лучше самой в лохмотьях ходить, чем перед всеми красоваться в дорогущих нарядах. Собственно, и в нашем мире у некоторых людей есть что-то подобное. Такие сами одеваются в очень дешёвую одежду и ездят на отечественных автомобилях вместо иномарок, желая быть ближе к простому народу. Хотя чаще всего это бывает показухой. Таких людей я презираю. Думаю, понятно почему.

- Где я? - задаю вполне логичный вопрос, несмотря на то, что уже начала догадываться, куда же меня всё-таки угораздило попасть.

- В мире сказок. - послышалось в ответ.

- Как мне отсюда выбраться?

Баба Яга, не отрываясь от вязания, ответила мне очень размыто и даже загадочно. Меня это в людях всегда раздражало. Неужели нельзя сказать всё напрямую, не юля?

Задаю следующий вопрос:

- Как я сюда попала?

А вот тут ответ был яснее:

- В наш мир из вашего попадают в трёх случаях: когда сами того хотят и при этом умеют колдовать, когда случился спонтанный выброс магии и когда кто-то специально сюда закинул человека.

"Узнаю, кто это сделал, велю папе наказать этого шутника!" - думала я. А Яга тем временем оторвалась от носка, который вязала и подошла к сундуку, откуда вытащила три предмета. Кажется, один из них светился. По всей видимости, это перо жар-птицы.

- Однажды эти предметы тебе пригодятся. - молвила Баба Яга. - Как только ты их используешь, выкручиваться дальше сама. Никто ведь не обещает героям, что всё легко будет даваться. Даже Иван-царевич и то проходил через трудности!

Разглядываю предметы и не пойму, на кой чёрт они мне вообще сдались. Допустим, с пером жар-птицы понятно, что оно может где-то осветить путь. В темноте-то ярко светиться будет. Но вот зачем мне зеркало и меч? Хочется верить, что биться мне ни с кем не придётся. Хотя... Нет, надо скорее домой возвращаться. Что-то мне здесь совсем не нравится..

***

Идя всё дальше в лес, я наткнулась не ещё одну русскую печь. Вот только эта была волшебной и говорить умела. Впрочем, чему тут удивляться? Если Баба Яга есть, то и другие сказочные твари тоже могут существовать.

- Пирожки горячие, свежие! - говорила печь. - Подходи, налетай! Пирожок свой выбирай!

Скажу честно, есть мне хотелось. А тут ещё и печь волшебная на глаза так удачно попалась. Надеюсь, дух, живущий в ней, такой же добрый, как и в сказках.

- А с чем они? - спросила я, подходя поближе.

- Да разные есть, - ответила мне печь. - И с картошкой, и с капустой, и с мясом, и с яйцами! У меня так же найдутся и сладкие. Бери, какие хочешь!

Больше всего на свете я люблю пирожки с мясом. Взяв два таких, я болтала с печью о мире, в который меря угораздило попасть, и о прочем. Оказалась она ужасно разговорчивой. Для кого-то это плюс раздражение, но лично для меня, наоборот, отличная возможность хоть что-то узнать.

Под конец нашего разговора печь мне дала три совета:

- Слушай и запоминай, Николь. В нашем мире может случиться всякое. Поэтому всегда держи при себе горшочек с кашей. Она ведь и согреет, и накормит, и в дорогу её легко взять можно. Так же не забывай печь пироги с добрым словом. Тогда ведь и тесто поднимется, и гости довольны будут. НУ и наконец, третий мой совет: если заблудиться в лесу, спроси дорогу у печи. Она-то дорогу подскажет, но только если ты ей споёшь колыбельную.

"Что за бред?" - подумала я. Ну вот зачем мне петь печке колыбельную? Я так ведь дорогу не узнаю: печной дух заснёт. Пожалуй, этому совету я следовать не буду. А вот два других возьму на заметку. Добыть бы ещё горшочек с кашей!

Едва я об этом подумала, как печь запыхтела и вместе с новыми пирожками выдала мне кашу. Сказала, что она бесконечная. Хотела было удивиться, да только вспомнила я, что в сказочном мире возможно и не такое. Наверное, это ещё лучше. Вдруг я встречу ещё кого-то? Поделюсь с путником, а он мне, может, и поможет в благодарность за доброту."

***

Идя всё дальше в лес, не знаешь, чего ожидать. Сначала Баба Яга, которую уже явно достали местные герои. Потом печь говорящая, которая и пирожками меня накормила, и кашу бесконечную дала. По закону жанра после всего хорошего должно появиться что-то плохое.

Едва я об этом подумала, как появился предо мной колодец. Очень даже вовремя. Я как раз пить хочу. Вот только он оказался с подвохом: вместо воды в нём были страхи и постыдные поступки. Интересно, сколько героев на нём застопорилось? Не удивлюсь, если кто-то после этого резко переквалифицировался в злодея.

Всё же любопытство взяло надо мной верх. Заглянув в колодец, я увидела случай, о котором помню до сих пор. Мне было где-то пять лет. На школьном празднике я наступила на подол платья лучшей подруги, и та упала в центр сцены, прямо перед задом. Я тогда испугалась, убежала и спряталась, а потом не нашла в себе силы признаться в том, что это была моя вина. Когда вернусь в наш мир я обязательно извинюсь перед ней. Ну а пока мне нужно идти дальше.

В следующей части леса было темно, хоть глаз выколи. Как будто бы неудачно подшутить надо мной кто-то захотел, прекрасно зная, что я до сих пор темноты боюсь. Однако паниковать я не стала. Испытан я даже в сказочном мире никогда не даются просто так. Стыд я уже преодолела. Преодолею и страх.

Не поддаваясь надвигающейся панике, я ищу перо жар-птицы, которые как будто по закону подлости куда-то запропастилось. Страх ещё и вой волков усиливает. Если меня тут растерзают, мой злобный дух будет мстить тому, по чьей вине я оказалась в сказочном мире.

К счастью, я нашла это перо. Взяв его в руку, я осветила себе путь и заодно защитила себя от возможного столкновения с волками. Дело сделано. Осталось только этот лес пройти и наконец понять, какого чёрта меня вообще сюда закинуло.

***

Этот лес создал какой-то шизик! Почему я так решила? Так здесь же на деревьях то сапоги висят, то ещё что-то с них свисает. А про дупла я бы вообще молчала: там были гнёзда с поющими яйцами. Мелодии в них, как мне подсказывает интуиция, меняются в зависимости от времени суток. Надо бы одно такое с собой взять. Пусть даже мои сёстры с братом удивляются. Иначе ж не поверят.

Ещё и мхи тут какие-то необычные были. Ступаешь на них - тебя подбрасывает в воздух, будто бы это батут, и приземляется уже в другой части леса. Вот такая наркомания, как даже некоторые авторы называют свою очень бурную фантазию, мне уже не кажется такой уж странной и смешной. Скорее, практичной. Так ведь и лес быстрее пересечь можно.