18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елизавета Харсейко – Николь Романова и сказочный мир (страница 3)

18

- Тогда в реку его кину. Она же волшебная. Как подобное лечит подобное, так и уничтожает запросто.

И тут же зеркало завопило. Нет, заорало как резаное. Даже ругать меня на старославянском начало. Достав его, я говорю:

- Значит так, ты впредь служишь мне верой и правдой. Это значит, что ты мне не врёшь и сразу же выдаёшь максимально правдивую информацию как Википедия в моём мире, ясно?

- Да ясно мне, ясно! Дожили! Даже пошутить мне над путниками уже нельзя!

Затем я поблагодарила Харона за помощь и пошла дальше. Впереди меня ждут новые приключения. Дай Бог вернуться целой и невредимой!

***

В сказках зачастую героям на пути попадается алатырь-камень, исполняющий роль путеводителя. Все, наверное, помнят стандартное: "Налево пойдёшь - смерть найдёшь. Направо пойдёшь - судьбу обретёшь. Прямо пойдёшь - героем будешь". Вот только в моём случае ничего из этого на нём не было. Его вообще руны какие-то украшали. Сейчас бы мне очень пригодилась помощь моей школьной подруги, которая разбирается в рунах. Она уж точно могла бы расшифровать эту сказочную абракадабру.

И тут я вспомнила про зеркало. Оно хоть и вредное, но дело говорит. Снова взяв его в руки, я обратилась к нему:

- Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи!

Отозвалось оно не сразу. Пришлось снова погрозить ему рекой Смородиной. Иначе оно ни в какую не хочет работать. Выслушав меня, зеркало ответило:

- Эти руны магические. Их можно деактивировать более сильной магией. В тебе, конечно, есть искра волшебства, но она ещё не успела пробудиться. Сама ты, очевидно, вряд ли их снимешь.

- А другой выход тут есть? - интересуюсь я.

- Есть. Вон то гнездо видишь?

Я посмотрела на нечто, что украшало собой верхушку того камня. Действительно напоминает гнездо. Вот только оно странное какое-то. Птицы свои гнёзда вьют из веток, травинок, листьев, перьев и глины. А это было сделано из каких-то тряпок и мусора. Внутри него было что-то вроде яйца. Думаю, оно тоже необычное. В этом мире всё чудное.

- Да, вижу. - Я киваю. - Странное оно какое-то. И яйцо в нём тоже.

- Это сердце Буяна. - пояснило мне зеркало. - Если его уничтожить, остров навсегда исчезнет, и царевичам негде будет свои подвиги совершать.

- А почему оно странно выглядит?

- Так дело ж всё в проклятии. Кто-то из чёрных магов чудил. Возможно, это был недоучка, который случайно проклял весь остров. Поверь мне, иногда такое случается.

- А как мне тогда снять проклятие, если я, по твоим словам, не могу колдовать? - задаю зеркалу новый вопрос.

И оно мне тут же отвечает:

- А ты в гнездо любой предмет положи. Да хоть свой волос! Но я тебе рекомендую положить туда один из предметов от Бабы Яги.

Любой предмет, значит. Рассуждаем логически: от зеркала мне избавляться не вариант. Оно хоть и вредное до ужаса, но всё же помогает советом, если к нему подход найти. Меч я бы тоже убирать не стала. Чувствую, он мне ещё может понадобиться. Остаётся только перо. Жалко с ним расставаться, конечно. Но с другой стороны, мне что-то подсказывает, что в нём скоро отпадёт необходимость.

Взяв перо, я положила его в гнездо. И некогда мрачный остров начал преображаться. Там, где раньше были голые если и сухие деревья, появляются густые леса с могучими дубами, берёзами и клёнами. Трава приобретает изумрудный цвет, цветы всех оттенков радуги вновь покрывают поляны, а в ручьях и реках наконец появилась чистая и прозрачная вода.

Вернулись редкие птицы. Вроде я даже видела алконоста. В небе парили и жар-птицы, а в лесу были олени, лисы, зайцы и даже сказочные существа вроде леших и кикимор, которые к гостям теперь уж точно дружелюбны.

"Кому скажу - не поверят!" - думала я, с удивлением наблюдая за тем, как продолжает преображаться Буян. Видать, в пере том и впрямь сильная магия была, раз получилось убрать все тёмные руны и тем самым вернуть острову прежний вид.

Камень, кстати, тоже изменился. Теперь он действительно был похож на тот самый путеводитель из сказок. И на нём были все три фразы про героя, смерть и судьбу. Глядя на уже обновившийся камень, я думала: "Налево я уж точно не пойду: мне ещё жить охота. Судьбу свою я и так знаю. Поэтому остаётся лишь один вариант - идти прямо." Тем более предчувствие снова мне подсказывает, что мои приключения ещё не закончились.

***

После блужданий по лесу и всех приключений, я снова была у избушки Бабы Яги. В этот раз хозяйка жилища носок уже довязала. Сидит она на лавке всё ещё молча. И без тапка, который зачем-то держит в руке. Странный этот мир однако. И обитатели его тоже не менее странные. Хотя Баба Яга, как древняя ведьма, могла бы так защищаться. Лапти ведь были чем-то вроде оберега от тёмных сил, которые так и норовят пересечь границу миров. Ну а почему не говорит она ничего... Так тут же наверняка принцип такой, как в Гарри Поттере, где упоминалось как-то, что особо сильным волшебникам иной раз вовсе не обязательно произносить слова нужного заклинания вслух, ведь им достаточно просто держать его в голове. Более точно я сказать не могу. Всё же госпожу Роулинг я очень давно читала. Однако смысл хотя бы примерно передала. Надеюсь.

Не став спрашивать у колдуньи, в чём дело, я сама пошла на улицу, чтобы посмотреть, в чём всё дело. Обойдя избу, я увидела худого старика с огромной бородой непонятного цвета и зелёной кожей. Стараясь не привлекать его внимание к себе раньше времени, я спросила у зеркала:

- Это что за существо-то такое?

На что оно мне ответило:

- Болотник это. Он вечно с Ягой дерётся за владения и каждый раз ей проигрывает. Вообще удивительно, как она ещё держится? Маг я ведь не резиновая. Да и сама Яга как бы тоже. Ей уже очень много лет. Рано или поздно любой маг не выдерживает. Ну, если он не бессмертный, как Кощей и одна знакомая твоих родителей.

- Ты и это знаешь? - удивилась я.

- Милая моя, - вновь заговорило зеркало, - я много чего знаю. Особенно о мире магии и сказок. И о твоём тоже. Я ведь вещь уникальная. Не забывай об этом.

Виды, что Болотник меня уже заметил, я прячу зеркало и достаю меч. Надеюсь, он против него поможет. Славянская нечисть вроде серебра немного боялась. Надеюсь, этот меч или полностью из него состоит, или частично.

- С мечом на меня пошла. - Болотник ухмыльнулся. - А ты хоть драться-то умеешь?

- Ещё как умею!

Одно время я занималась фехтованием, а потом немного увлеклась историческими реконструкциями, которые устраивал отец с одной из моих сестёр. Вот именно для них я изначально и училась сражаться на мечах. И не зря: теперь мне этот навык и в жизни пригодится.

Беря меч в руки, я с удивлением обнаруживаю, что он какой-то лёгкий, хотя с виду и не скажешь. Наверное, тут принцип тот же, что и в Перси Джексоне, где у главного героя меч легко адаптировался под его руку или что-то вроде того. Не удивлюсь, если внезапно обнаружится его божественное происхождение. Кто там из богов у славян был? Перун, Ярило, Мара, Велес? Кто бы этот меч ни создал, я готова выразить огромнейшую благодарность за столь прекрасное оружие.

Болотник кинулся на меня. Я успела уйти влево и нанести удар. К сожалению, я его не убила: лишь слегка ранила и то он это не почувствовал. Возможно, стоит сменить тактику.

А Болотник тем временем снова сделал выпад в мою сторону. Я умудряюсь снова уйти от удара. Пока он думает я что делать дальше, я стараюсь подметить детали, которые могли бы быть полезны. А старичок-то хромает! Что для теперь я хотя бы знаю, куда следует бить.

Пользуясь тем, что он немного медленный, я аккуратно подныриваю и бью его по ноге. Тот заорал благим матом. В прямом смысле. После этого Болотник ускакал на здоровой ноге в лес. Так и хотелось ему сказать: "Скатертью дорога!"

Вернувшись в избу, я снова вижу Бабу Ягу. А этот раз она заметила меня и подарила мне тот самый носок. Я хотела возмутиться. Мол, зачем он мне нужен. Но Яга тут же сказала:

- Это тебе дар мой в благодарность за то, что помогла у болотника отвоевать территорию. Не смотри на то, что он странный. Когда его наберёшь, можешь стать невидимой для врагов и любых препятствий. Чары, наложенные на него, снять невозможно.

Поблагодарив бабулю за подарок, я спросила:

- Как мне вернуться в мой мир?

И Яга ответила мне:

- Я помогу тебе пересечь границу. Ты ещё неопытная, совсем зелёная ведьмочка. Ещё не туда попадёшь случайно.

Встав с лавки, она призвала трость, после чего поманила меня за собой. Стоя у входа в лес, она стукнула этой тростью по земле, после чего открылся портал, в который мы вошли вместе. Через несколько мгновений я оказалась дома, где меня ждали родственники и письмо, гласящее о том, что я зачислена в школу, где учатся наследники сказочных персонажей.

- Ошибка какая-то. - молвила я, держа его в руках. - Я ведь не сказочный персонаж. Я реальный человек.

На что мне отец сказал:

- Николь, мы с мамой давно должны были открыть тебе правду. На самом деле все в нашей семье маги. У многих из нас сила пробудилась в течение жизни и только у тебя она почему-то дала о себе знать в момент рождения. Помню, тогда в небе появились странные огни, а ветер разыгрался с невероятной силой. А потом одна из твоих сестёр видела видение, в котором предрекла тебе великую судьбу. В пророчестве, кажется, говорилось, что магия тебя может погубить своей небывалой мощью. Поэтому ради твоего же блага было решено запечатать твою магию. Но наша знакомая колдунья не смогла запечатать её навсегда даже при условии наличия у неё огромного потенциала. Её сил хватило на то, чтобы обрубить твои способности до семнадцати лет. Семнадцать тебе уже есть. Значит, время пришло.