18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елена Саринова – Попаданка. Хроники Буйных лугов (страница 25)

18

- И каком? – с уже открытой улыбкой вопросил стоящий надо мной мужчина.

- Во-первых меня чисто рефлекторно и раз уж мы в кондитерской, тянет выяснить не голоден ли ты. Во-вторых, расспросить подробней про Управу, ведь ты наверняка не врал. А в-третьих… какого черта ты здесь и в этой форме, Рок? И сядь уже за стол. По этому чертову этикету можно. Я читала.

Но, все же думаю, нам знатно повезло, и в это время в «Блаженстве» за столиками пусто… Странно пусто.

- Наверное, народ смущают двое солдат у входа в кондитерскую, - отодвигая стул, вдруг отозвался Рок.

- Что?

- Твой вопрос был в глазах.

- Вот какого черта?! Какого черта ты делаешь? И зачем вернулся? Я ясно дала понять, что будущего нет у нас. Зачем?

- Я помню. Но… - вздохнул, вдруг Рок и тут же бесшабашно улыбнулся. – К тебе, любимая. И навсегда. Сначала уволился на прежнем месте, а после по протекции господина генерала в ускоренном порядке поступил на службу в армию и прямиком сюда. Грех упускать такую радужную перспективу.

- А-а, - открыла я самозабвенно рот, но вовремя захлопнула. – И ты мне не подчиняешься.

- Номинально да, - удовлетворенно кивнули мне, бросив на стол фуражку. – И я не голодный, спасибо. Дир накормил с дороги. Надеюсь, ты не против, ведь опять же номинально…

- Ой, не ёрничай. И-и, добро пожаловать за наш гостеприимный стол.

- Спасибо, любовь моя.

- Ро-ок? – дернувшись, прошипела я.

- Да не переживай, барьер от подслушки я повесил, как вошел. И прекрасно помню тот наш разговор в странном подземелье у воды. Но, давай попробуем с тобой хотя бы просто рядом жить? Мне очень нравится твой замок, Тимьяна. И люди в нем. И я сделаю все, чтоб влиться в твой новый маленький мирок. И обещаю… хорошо, я обещаю без твоего разрешения не называть тебя «моей любовью», «любимой» и… «миледи».

- Вот ты скотина, - неподобающе отменно залилась румянцем я.

Рок с показушным умилением застыл. «Миледи»… «Миледи» я слыла в специальном ритуале приглашения в спальню:

- Прости.

- Проехали… Значит… кх-хм. Значит, мы будем просто в одном замке жить.

- Так точно.

- И ты на королевской службе, как и я.

- Да.

- Хо-орошо, - отчаянно кивнула я.

Ну, хотя бы попробую. И если всё получится у нас, усадьба «Буйные луга» лишь выиграет, приобретя в обычном гарнизонном капитане дисциплинированного (уж я-то знаю!) офицера и скрупулезного военного инженера, пускай и из другого мира. И всё на пользу! Всё – моё!

- Договорились, - подытожил Рок.

Я, глядя на него, попыталась разглядеть очевиднейший подвох, но… масонская живопись! Не до того и время еще будет!

- Ну, раз уж мы договорились, что там с Управой?

Однако, начал новый гарнизонный капитан издалека – от старого:

- Ты ведь знаешь, где именно мы отыскали прежнего управляющего «Буйными лугами», господина Алузи, и его племянника Ижена Брю?

- Да, - обхватив руками чашку с остывшим чаем, важно сообщила я.

- Бывший капитан адранатской армии, Томес Койт уверял под следствием в Федиле, что еще до его появления в лесу в районе кладбища родственники уже изрядно подрались. Что якобы господин Алузи отметелил собственного племяша за то, что тот не помог ему с переносом сейфа. Причем не просто отметелил, а без колебания его убил. Это теперь довольно сложно доказать. Но, двое бывших солдат из прошлого еще состава замкового гарнизона подтвердили показания Гила о следах побоев на капитанской роже. Это частично опровергает его собственные показания о том, что он лишь оттащил уже мертвого Ижена и умирающего Алузи в тот самый овраг. Но, я уверен, и тебе и мне это уже не интересно. Койт подтвердил что не поверил пояснениям про ров. Вот потому и лазил по замковым чуланам и подвалам. Он был уверен - родственники припрятали добычу где-то там.

- И что теперь с Томесом Койтом? - потрясенно встряла я.

Рок тихо ухмыльнулся:

- Военный суд. Здесь система та же, что и у нас.

- Тогда причем же здесь Управа?

- Ты тоже как всегда умна, - приподнял брови Рок. – И все гораздо интересней. Твой сосед.

- А он то тут причем?

Нет, я, безусловно считаю господина Геновера засран…м еще тем, но где украденный из кабинета сейф, а где он со своими матримониальными кривыми планами?

- Ваш фамильный склеп.

- Не поняла, - скривилась я.

- У твоего соседа примерно год назад появился второй оттуда ключ. Ведь так?

- Та-ак.

- И фишка в том, что в это же самое время господин Алузи вместе с капитаном Койтом держали в склепе умыкнутое добро. А в один из дней оно исчезло, однако остался свежий след, который и привел…

- К соседу?

- Ага, - с духовным удовлетворением откинулся на спинку стула Рок. – После показаний Койта обыск в усадьбе Геновера уже прошел. Осталось только съездить в здешнюю Управу правопорядка и…

- И что?

- Написать претензию, донья Тимьяна Дюран. Здесь так положено. Подданные Адраната не заявления пишут, а претензии. А на что? На ответственность перед законом за присвоение твоего имущества, или компенсацию твоих потерь. Решать тебе. Твоя управительница уже по времени должна закончить осмотр усадьбы Геновера. Значит, будет список.

- И-ик.

- Да-а? – с удивлением вскинул бровь Рок Тьяди. – И что же?

- А я ведь эксперимент твой не прошла еще.

- Прошла. Мы с Бонифалем как только вернулись, запротоколировали и расписались. Это такой подарок от него и мой поклон прощальный… Тимьяна?

- Я тут не причем. Случайное совпадение иков.

- Ну как скажешь.

И конечно, ничего я Року в этот раз не расскажу. Из вредности. Хотя прекрасно свою фразу помню: «Может, компенсацию с него стрясти?». Стрясу!

Глава 33

О прекрасном…

« О, не из меценатства, уважаемый господин художник»

Т. Тьяди-Дюран «Хроники Буйных лугов»

Г лавная клумба была прекрасна. Нет, я сама, еще в прошлой жизни постигшая ландшафтно-дизайнерский дзен, не считала именно так. А вот остальные, алчно обступившие огромную круглую клумбу, повторяли: «Прекрасна!». И еще «Интересно!». И «Вот Гоша обрадуется», но это пробубнил лишь тот самый скотник, что периодически рыскает с хлебом между елей. Да и еще громко возмущались из ближайших акаций обездоленные воробьи. Они не так давно обретались в ныне выдранном буйном бурьяне. И вообще главный смысл не в том! Мы совместно добились нужного итога.

Сначала расстарался профессор. Я поймала его по дороге с лугов, где он выставлял по своим точкам штыри, и загнала в замковую библиотеку. Мне то некогда, но о моих делах попозже. Так вот, Оливер среди книг, карт и альбомов нашел герб баронства Дюранов. Странное дело, но только там он его и нашел. Прямоугольник с небольшим заострением в центре низа. Вверху над тонкой рамкой объединенный символ всех королевских вольников Адраната – закрытый рыцарский шлем, а ниже перекрещенные меч и молния на фоне похожих на глухой лес лугов… Как воссоздать цветами эти луга?

Тут в дело вступила я и найденными полузасохшими красками сотворила таки упрощенный гербовый эскиз. Им мастерисса Инна с мастериссой Зойей и пользовались изначально. А важного мастера Фридди, в последнюю нашу встречу проявившего такую удивительную прыть, я больше не видела. Да, говоря откровенно, и не вспоминала.

И вот теперь, в это радостное утро перед нами с замочадцами предстал упрятанный до сей поры под магкупол итог. Одна из любимых фишек здешних бытовых умельцев – создавать нагнетательный эффект. Тут вам и ожидание, и шок в самом конце… Ну-у, а вообще, вообще, пурпурный карликовый любистон замечательно смотрелся общим фоном. «Прекрасно!», как некоторые утверждали.

Если же проскакать задорным галопом в будущее, «общекоролевский конкурс устройства насаждений» выиграла не наша клумба, а с центральной площади в технологически продвинутой Дэлопе. И угадайте, что там было на ней? Объемная бабочка! Кто угадал?

Однако, мы со своим щитом создали прецендент. А все три мага из скромной бытовой конторы в городке Вожок приобрели на долгие десятилетия заказы.

Я собиралась поведать о своих делах… Дир так же, как и Гил искал себе замену. А сам переходил исключительно на сыр. Не зря ведь мы еще недавно расширяли кухню. Думаю, пока пространства хватит. Потому что кроме уже проверенных конфет все остальные наши результаты промежуточны пока. Сейчас мы с гномом, например, осваиваем здешний аналог Красного Виндзора на сухом вине. И хоть деньги тают постепенно, стараемся не торопиться.

Кстати, о деньгах! Первым потенциальным членом моего «Клуба молодых миллионеров» стал, как ни странно, господин художник. Я увидела его картины. И все получилось, вдруг само собой.