18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елена Саринова – Попаданка. Хроники Буйных лугов (страница 23)

18

- Значит, нам нужна местная изумрудная глина? – надо ускорять этот затянувшийся доклад. Все равно я в теории и практике Оливеру не подмога. Может, ему ассистента какого-нибудь найти?

- Да! – взлетел профессорский палец едва ли не к потолку.

Я опешила, открыв рот:

- Что «да»? – и выдавила с нелепой надеждой. - Ассистент?

- Какой еще «ассистент»? – теперь настала очередь старика открыть рот. – Я про местную изумрудную глину. Именно она при попадании молнии преобразуется в… эм-м-м…

- Во что именно?

- В ну-уи-и-ит, - промычал с неожиданно накатившим румянцем старик.

Я нахмурила брови:

- Во что, во что именно?

- О-ох! В ну-и-и-рит. В нуринит, - наконец, закатив глаза, шустро выпалил он.

- В нуринит?.. А! Нуринит! От первооткрывателя Оливера Нури! Ну, всё понятно! Отлично! И первооткрывателю нуринита нужен соответствующий гардероб! – вот так зигзагами-оврагами гоним этого скромника к нужному месту.

- Но, донья Тимьяна? – подскочил тот с кресла долой. – До гардероба еще далеко! Но, у меня уже есть образец, эм-м, нуринита. Правда один всего лишь еще.

- И что требуется от меня?

Опять мы отвернули от гардероба!

- Да сущая малость пока! – всплеснул руками жертвенник-альтруист. – Сущая малость! Разрешение на установки молниеуловителей по определенным местам в ваших угодьях и охрана при них на всякий случай.

Охрана безусловно нужна – Оливер прав! И опасно торчащим штырям среди лугов, и моим рыжим хоббитам. Они ведь теперь пасутся за стенами замка. Но, на каждую ночевку домой! Никаких предгорных вольных хлебов. У нас рожаем, у нас доимся и храним молоко. У нас варим сыр. Кстати, если глянуть на отъевшегося и вполне умиротворенного Рогача, хоббиты и сами такой жизнью довольны. А что касается коз там и свиней – Малья решит сама. Я ей полностью доверяю. Точнее, мне их не так фанатично жалко.

Последующие четыре дня я посвятила Диру и сырам. Да, это если не считать поездку в Вожок, где в Управе осталось мое сухое заявление. Будет ли ему ход, зависело от меня. Мой турбовинтовой сосед – богатый мещанин. Я – аристократка на наследственной службе у короля… Что делать дальше, понятия не имею. Мне нужен собственный законник! Для консультаций и сопровождения в делах законник мне практически необходим. А как в этом жизненном аспекте выкручивался бывший хозяин Буйных лугов… тоже понятия не имею никакого.

Так что вернемся к сырам! Там все понятно! И почти четыре дня мы с Диром самоотверженно готовили конфетки. Для моего новаторского гнома рецепт не нов. Правда, основа у нас получилась гораздо мягче, так как настоящий твердый сыр лишь дозревал в темной сырной кладовой. И от этого конфеты тоже вышли мягкими весьма. Но! Как говорила Элеонора Куртовна, моя преподавательница из ДШИ: «Откуда и кто знает, что первоначально задумывал художник? Всем виден и оценивается результат»…

Мягчайшие и нежнейшие сырные трюфели с шоколадом мы назвали «Сахарными облаками». Из-за присыпки сверху. А потом нас с гномом понесло и в ход пошли сначала сухофрукты, потом поздние ягоды, тертые орехи, мёд. Куда ж без меда сыру?.. Опомнилась я, только косо глядя на пышно цветущую на кухонном окне, герань…

- Не-е, - проблеял Дир, наморщив нос. – Не-е… Однако, у Фии в кастелянской я заприметил взрослый обжитник в горшке на столике. Он обладает весьма оригинальным пряным ароматом. Ну и еще попутно сшибает им моль.

- Да?! – азартно развернулась я…

Слегка опережая будущее (и небольшой семейный скандальчик с Фией) скажу, что виноват в моем личном безумии (гном то всегда такой), конечно Рок. Во-первых, с конфетами я старалась для него. А во-вторых, его в эти дни конфетами забыть пыталась. И именно конфеты в конечном итоге познакомили меня с настоящим художником по имени Апполинарий Кув.

Глава 30

Таланты…

« Вот, жизнь! »

Т. Тьяди-Дюран «Хроники Буйных лугов»

С чего мне начать на этот раз?.. Наверное, с самого утра.

Наступило одиннадцатое утро после «отъезда по-английски» Рока Тьяди… И конфет из сыра я не оставила ему. Да! Я мстительная. Так и не обещано ума вам, точно помню. Нет, что касается хозяйственных вопросов, жизнь заставляет принимать какие-то логические решения, р-раздумывать, а в остальном – полнейший п-ф-ф.

Я может, и постигла бы (когда-то) любовный мудрый дзен, но факт в том, что Егор Гожевелый – мой единственный мужчина в жизни. А какой с ним дзен? С ним только: «Миледи, позвольте вас сопроводить до спальни!», «Ну?! Какая у нас стратегия?» и «В нашем городе новый шериф!». Всё!.. Про нынешнюю мою жизнь молчу. Только не определилась еще, по какой причине: из опасения, вдруг «счастие» такое сглазить, или наоборот «злосчастье» это снова притянуть.

Короче, утро было ветренным. Облака серой тревожной массой, несущейся по небу, напоминали о дождливой осени, которая неминуемо придет. И о том, что столько летних дел еще.

Мы, кстати, пять дней назад проводили нашего многоречивого мелиоратора в Федил. Простились с ним душевно до весны. Ведь именно весной, не раньше, в наш ров будут торжественно запущены прожорливые травяные карпы. Иначе с голода всплывут животиками вверх – сейчас наш ров еще кристально чист.

Мы как раз мимо него вдоль замковой стены и проезжали, вскоре свернув к дороге на Вожок. На козлах Гил торчал. Он до сих пор с пристрастностью матушки при заневестившейся дочке выбирает конюхов в замену самому себе. И по этой затянувшейся причине катает нас он тоже сам. А я не против. Так вот, на козлах – Гил. Со мной внутри повозки Фия. А на сидении рядом с ней – закрытая корзинка с сырными конфетами. Уже вполне легализованными, кстати конфетами – Дир позавчера получил на них в Вожке патент. Хотя он по-другому тут звучит, что смысла не меняет. Осталось только лишь опробовать нашим выдающимся товаром местный рынок. И, да! Чуть не забыла – за повозкой на своих конях мое постоянное теперешнее сопровождение – парочка солдат… Нет, надо что-то решать с моим соседом.

Законники в Вожке такие мямли! И вроде бы закон один на всех. Но, при его публичном продвижении в моем конкретном деле моя же репутация грозится пострадать. И плевать с холма, что потенциальный жених войти тогда лишь и успел. Он даже выйти не успел! И слова не сказал! Мне же сейчас предлагается простить. И хорошо хоть не запросто так, а с покаянием виновной стороны. Но, ради репутации моей, конечно, тоже непубличным… Может, мне компенсацию с него стрясти?

- Донья Тимьяна, мы на месте.

Вот за такими думами в сопровождении туч в небе, скрипа рессор и цоканья копыт мы все впятером вдохновенно доскакали до кондитерской «Блаженство» на тихой улице Бобов в Вожке.

Двухэтажный деревянный дом с ажурными белоснежными наличниками на огромных окнах даже в этом, почти патриархальном мире смотрелся… странно. Как престарелая служанка в кружевном передничке среди массивных и разряженных господ. Я засмотрелась, едва спустилась из повозки… Мало того, что домик был хоть и двухэтажным, но весьма миниатюрным, так еще и делился на двоих хозяев, сообщая об этом двумя элегантными вывесками с обеих от двери сторон. Слева небезызвестное «Блаженство», распространяющее по округе ароматы, а справа «Семейный книжный магазин Кувов».

Скорей всего, именно это сочетание способствовало тому, что внутри кондитерской на первом этаже, за круглыми столиками у окон все посетители сидели с книжками. И молча. Две дамы средних лет и молодой, прелестно лопоухий господин. Мы с Фией (точнее, я за ней) решительно уселись за свободный ближний столик.

Внутри «Блаженства» ароматы выпечки, густо смешанные с цветочными от букетов на столах, и шоколадом всех мастей, уже практически сшибали с ног. А «лакированно-ореховый» дизайн с болотно-зелеными скатертями и огромным обилием салфеток впечатлял. Салфетки были здесь повсюду: на высоких полукруглых стойках, на полочках шкафов вдоль стен, на столиках для посетителей и даже на высоком потолке. Хотя на потолке их искусно заменяла тонкая ажурная лепнина.

Именно за разглядыванием последнего с самозабвенно задранной вверх головой меня и застала госпожа Жоания, остроскулая и худосочная хозяйка здешнего всего… Что тут сказать? В прошлой жизни я женщинам подобным завидовала очень. У женщин этих либо сила воли как у чокнутого олимпийца, либо прекрасный обмен веществ! Среди такого-то разнообразия вокруг, таких немилосердных искушений и иметь сороковой размер!.. Я вот дотянусь до вожделенного своего сорок шестого и… и что? И в этой жизни начну завидовать подобным дамам, убрав из рациона утреннее молоко?.. Вот, жизнь!

Процесс обоюдного представления нас с госпожой Жоанией и товара я запомнила сумбурно. Все дело в том, что… нет, не мысли про обмен веществ, а общественно-воспитательные рамки. Аристократка в Адранате не имеет права на торги. Ни в коем разе! Вот бегать со штырями по холмам за молниями – пожалуйста! За роспуск гарнизона собственного просто взглядом пожурят и выдадут благой совет. Но не торговля, сбыт, обмен… Да и не надо! У меня имеется на то надежная команда!

- А помнишь, как мы нашу классную даму запиской отправили на свидание с лавочником из «Щедрот глубин»?

- О, помню! А она потом ходила вся такая…

- Кх-хм! - немного не туда зашли торги. А ведь Фия говорила, что здешняя хозяйка ей давным-давно знакома.