Елена Пономарева – Западные Балканы в преддверии и ходе текущего кризиса. Игроки и фигуры (страница 7)
Идея создания общего югославского государства впервые официально была провозглашена 7 декабря 1914 г. на заседании Народной скупщины (парламента) в Нишской декларации. На ее основе сербское правительство разработало две программы (в их основе лежали идеи И. Гарашанина) – программу-минимум (объединение вокруг Сербии только сербов) и программу-максимум (объединение всех югославян Австро-Венгрии и Европейской Турции). О форме государственного устройства вопрос тогда не стоял: обсуждались как централизованная монархия, так и федерация. В Первой мировой войне, поводом к началу которой послужило убийство принца Фердинанда в Сараеве, Белград выступал на стороне стран Антанты. В ходе войны Сербия потеряла, по некоторым оценкам, до трети населения, о чем уже писалось в предисловии.
По итогам Первой мировой войны панславянская идея, активно поддерживаемая великими державами, получила развитие в политической рамке югославского государства. В результате балканские территории бывших Османской и Австро-Венгерской империй были объединены с суверенными государствами – Королевством Сербия и Королевством Черногория. Общее государство, которое в межвоенный период возглавляла династия Карагеогиевичей, после Второй мировой войны оказавшееся под властью коммунистов, стало бомбой замедленного действия именно для сербов, растворив их в других народах и разделив административными границами, что в конце ХХ в. привело к кровопролитным войнам. Если в Королевстве сербы были самым многочисленным народом, то в период создания югославского государства они составляли в нем не более 39% населения. Почти две трети населения общего государства состояли из иных народов: хорваты (27%), словенцы (8%), македонцы (5,5%), черногорцы (около 3%), немцы (4%), венгры (3,7%), албанцы (3,5%), румыны (около 2%) и другие[73]. Плюсом было то, что сербский этнос впервые в своей истории целиком оказался в одном государстве, причем в государстве, в котором правили не чужеземные, инородные, а свои, славянские правители.
В 1929г. в результате государственного переворота и провозглашения диктатуры короля Александра Карагеоргиевича[74] (1888–1934) Королевство сербов, хорватов и словенцев было переименовано в Королевство Югославия. В стране был установлен жесткий, авторитарный режим и проведена административная реформа, ставшая унитарным ответом на идеи федерализма. Были ликвидированы исторически сложившиеся границы между Сербией, Хорватией и Словенией. В результате вместо 33 областей страна делилась на девять бановин (округов). Столицей Дравской бановины была Любляна, Савской – Загреб, Врбасской – Баня-Лука, Приморской – Сплит, Дринской – Сараево, Зетской – Гетине, Дунайской – Нови-Сад, Моравской – Ниш, Вардарской – Скопье. Белградский округ был оформлен отдельно. Королевство Югославия, несмотря на название, стало апофеозом идеи Большой Сербии: впервые все земли, населенные сербами, не были разделены административными границами.
Объединение разобщенных в течение веков частей сербского этноса в одном государстве открывало большие перспективы для его дальнейшего политико-культурного развития. Однако ситуация, в которой оказались сербы и в первой, и во второй Югославии, была далека от того, о чем мечтали многие сербские интеллектуалы и политики. Монархический период Югославии был отмечен развитием сербохорватского конфликта, спровоцированного проводимым этнократической сербской верхушкой курсом на «интегральное югославянство», на формирование национального государства единого югославского народа, состоящего из сербов, хорватов и словенцев. В свою очередь рост национального самосознания хорватов при непосредственном подстрекательстве внешних игроков – Берлина, Ватикана, Вены и Рима – формировали взрывоопасную конфликтную среду.
Представители элитных групп объединившихся под руководством Белграда народов по-разному видели свое будущее. Национальные элиты согласились на объединение в 1918 г. и признали власть сербского монарха в обмен на обеспечение их имущественных интересов, сохранение их социально-привилегированного положения и право на участие в общегосударственном управлении. Нарушение имевшихся договоренностей не могло не вызвать недовольства и протеста. Невероятной силы ненависть славянских народов друг к другу проявилась во время Второй мировой войны в массовых убийствах, в создании концентрационных лагерей, в изгнании сербов с исторических территорий проживания. Именно тогда были максимально сужены территориальные границы Сербии под управлением марионеточного профашистского правительства.
В апреле 1941г. Югославия была оккупирована германскими войсками, часть территории государства передана сателлитам Германии – Венгрии и Болгарии, а также Албании. Фашистское Независимое государство Хорватия с одобрения Третьего рейха было провозглашено усташами 10 апреля 1941г. и просуществовало до 6 мая 1945г. В историю это новообразование вошло невероятной жестокостью по отношению к сербам. Точное число жертв геноцида сербов во время Второй мировой войны неизвестно до сих пор, и даже сербские историки не едины по этому вопросу. По разным оценкам, именно в результате геноцида погибло от 197 до 800тыс. чел.[75] Зато точно известно, что Хорватия была единственной европейской страной – союзницей Германии, создавшей свои собственные концентрационные лагеря. Среди самых крупных: Даница, Джаково, Керестинец, Крушчица, лагерь на о-ве Паг, Лоборград, Саймиште, Стара-Градишка (был создан специально для женщин и детей), Ядовно, Ястребарско (там содержались дети от одного месяца до 14 лет; в августе 1942г. 4-я бригада Народно-освободительной армии Югославии спасла из лагеря 700 детей)[76].
Однако самым страшным был Ясеновац, созданный в августе 1941г.[77] «По ужасам и зверствам, которые совершали в нем усташи, Ясеновац не имеет аналогов в истории человечества: заключенных убивали кувалдами, молотками, болванками, дубинами, затаптывали солдатскими башмаками»[78]. По оценкам американского Мемориального музея Холокоста, общее число жертв усташей составляет от 330 до 390тыс. чел., среди которых от 45 до 52тыс. сербов[79]. Не щадили усташи и своих собратьев. Эксперты полагают, что от 5 до 12тыс. хорватов – оппонентов режима Павелича – погибли в одном только Ясеноваце[80].
Весной 1945 г. Сербия была освобождена Красной армией, партизанскими отрядами Народно-освободительной армии Югославии под руководством И. Броз Тито.
С 1945 и до 1992г. Сербия находилась в составе ФНРЮ/СФРЮ[81]. По решению титовского руководства в результате реформы административно-территориального устройства Югославии часть исторических сербских земель отошли к Боснии и Герцеговине, Македонии и Хорватии. В самой Сербии были выделены два автономных края: на границе с Венгрией была образована автономия Воеводина и на границе с Албанией и Македонией – Косово и Метохия.
В социалистической Югославии, созданной в 1945 г. под сильным идеологическим и политическим влиянием Советского Союза, сербский вопрос, казалось, окончательно растворился в идеях интернационализма и коммунистического будущего. В ФНРЮ/СФРЮ сербский народ снова оказался в общем славянском государстве, но его великодержавные амбиции были минимизированы характером политического режима и конструкцией общего государства. Принципы пролетарского интернационализма нашли свою реализацию в федеративной национально-территориальной модели госустройства, которая не учитывала историю формирования и расселения наций. В результате было сформировано сегментированное государство, в котором границы национальных республик (исключение составляет Словения) не совпадали с границами этносов. При этом их части остались вне границ «своих» национальных республик и превратились в этнические меньшинства на территориях этнически «чужих» республик, фактически лишенные равенства с титульным этносом. Настоящая беда Сербии заключалась даже не в том, что часть сербов оказалась в Хорватии и БиГ, но в том, что эта республика стала своего рода федерацией в федерации. В Сербии были выделены два автономных края – Воеводина и Косово и Метохия.
По данным 1948 г., в Сербии насчитывалось 4159 тыс. сербов, что составляло 63,5 % населения, 36,5 % населения были представителями других народов, преимущественно албанцев (почти 750 тыс. чел.). В то же время немалая часть сербского этноса, проживавшего в Югославии, а именно 2388 тыс. чел., или 36,5 %, от общей численности сербов находились на территориях других союзных республик. Сербы были объединены в союзном государстве, но остались разъединенными республиканскими границами. Таким образом, в социалистической республике более трети населения национального сербского государства состояло из меньшинств других этносов. В то же время более чем треть самих сербов была превращена в этнические меньшинства на территории других республик.
В 1991г., когда был запущен процесс разрушения Югославии, на всей ее территории, согласно официальным статистическим данным, проживало 8140тыс. сербов. Они составляли тогда одну треть (36,3%) населения СФРЮ. На территории Сербии и ее автономий проживало 6192тыс. лиц сербской национальности, что составляло 75,9% всех проживавших в СФРЮ сербов. Около двух миллионов, или одна четвертая часть, сербов проживали в других югославских республиках[82].