18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Екатерина Тимашпольская – Тайная жизнь шестиклассника Сани Пастухова (страница 10)

18

Дело было в конце октября. Она вышла из метро, шел сильный дождь, дул холодный ветер, пробирал до костей. Около выхода, поджав хвост, дрожала собака, похожая на спаниельку. Почему-то она выбрала именно Дашину маму и бежала за ней от метро до самого дома. Когда Оля оборачивалась, собачка делала вид, что она просто гуляет, а потом снова продолжала идти следом. Так они дошли до подъезда: Оля и собака. Дома был только папа, мама работала допоздна. Оля упросила отца взять песика.

Когда вернулась мама, накормленная и вымытая собака уже спала на теплой подстилке рядом с батареей. Так в доме на долгие счастливые четырнадцать лет поселилась Чара, ставшая всеобщей любимицей.

Саня, когда услышал эту историю в первый раз, не смог сдержать слез и потом, когда приходил в гости к Даше, часто просил Ольгу Евгеньевну рассказать еще раз про то, как она нашла Чару.

В понедельник на перемене после математики ребята снова заговорили о собаке.

– Буду уговаривать папу, пока он не сдастся, – вздохнул Саня. – Может, взять щенка и просто поставить своих перед фактом?

– А что, – согласилась Даша. – Кстати, в приюте можно выбрать любую собаку. К тому же бесплатно. Тебе ведь необязательно породистую, с родословной?

– Мне любую, – подтвердил Саня и скороговоркой продолжил: – Хорошая идея, давай на выходных съездим, кажется, рядом с нашей школой есть приют для животных, пара остановок на автобусе, я видел объявление на заборе, в воскресенье там выставка будет, и вход свободный.

– Витьку надо взять, он о котенке давно мечтает, – вспомнила Даша. – Кстати, вон он бежит, контрольную сдал наконец-то.

– Завозился с задачей, – объяснил запыхавшийся Быстров. – Начал проверять – не сходится, пришлось пересчитывать, а списать никто не дал. О чем тут у вас разговор? О театре? Вы видели? Списки уже вывесили!

– Где?

– На двери актового зала! Бежим посмотрим! Так о чем вы говорили?

– В воскресенье в приюте для животных выставка, – начал на ходу Саня. – Хочу собаку себе посмотреть. Пойдешь с нами? Ты вроде про кота думал?

– Да! Крутотень! – Витя подпрыгнул от радости. – Вот! Смотрите! – он показал на листок бумаги, прикрепленный к двери. – Ищем свои фамилии. Надеюсь, нас приняли.

– Не буду смотреть, волнуюсь. – Даша отвернулась. – Мальчики, скажите, что мы там есть.

– Так, сейчас, подожди. – Саня водил пальцем по строчкам. – Не вижу. Вить, помоги.

– Ну что бы вы без меня делали? – Витя приосанился. – Ну вот же мы: Быстров, Пастухов, Терлецкая, рядом все фамилии в графе «6 Б».

– Ура! – Даша приложила руки к щекам. – Ура! – повторила она и закружилась на месте.

– Девчонка! – хмыкнул Быстров. – Мужики сдерживают свои чувства, да, Сань? Хотя нет, не в этом случае. Ура-а-а-а! – завопил Витя, высоко подпрыгнул и чуть не упал.

– Так, осторожнее, пожалуйста. – Саня схватил друга за плечо. – Не хватало нам очередной травмы и гипса.

– А что? – засмеялся Витя. – Все актеры смогут расписаться на нем, а я – герой, пострадавший во время репетиции…

– Кто здесь пострадавший герой? – спросил Сергей Владимирович, он как раз вышел из актового зала и услышал последнюю фразу Быстрова.

– Это шутка, – смутился Витя. – Нет никаких пострадавших.

– А герои есть? Ребята, я так понимаю, вы из зачисленных в студию, да? Репетиции три раза в неделю после уроков: понедельник, среда, пятница. Прошу не опаздывать. Если мы хотим в конце года сыграть спектакль, работать нужно очень много.

– Мы готовы! – Даша выступила вперед. – А вы уже решили, что ставить?

– Почти, – ответил Сергей Владимирович. – На репетиции все вам расскажу.

– «Золотая маска» у нас в кармане! – Быстров выпятил нижнюю губу и прищурился. – Трепещите, театральные подмостки Москвы!

– Хвастунишка! – Даша легонько щелкнула Витю по носу.

– Эй! Осторожнее! Себя не похвалишь – никто не похвалит, – заметил Быстров. – Так когда едем в приют смотреть животных? Маму сегодня начинать готовить или сразу сюрприз принести домой?

– Я вот мучаюсь этим вопросом долго, – сказал Саня. – Просто взять собаку или попробовать еще раз поговорить? Мне ведь главное – убедить папу, бабушка-то не против, если я сам буду гулять и кормить.

– Мне кажется, все-таки лучше поговорить заранее. – Даша посмотрела на друга. – А то как-то нечестно выйдет.

– Ребят, вы знаете мою маму. – Витя вздохнул. – Ее не уговорить, если только… Сань, пойдем сейчас ко мне, ты на нее влияешь положительно. Может быть, мама тебя послушает?

– Мальчики, я с вами! – Даша решительно направилась в раздевалку. – Ждите меня на улице, я быстро.

Анна Петровна открыла дверь.

– Ребята, заходите. А я как раз про вас думала, что-то давно не было у Вити гостей. А вы взяли и пришли. Обедать будете? Да что я спрашиваю, из школы ведь, точно голодные. Давайте раздевайтесь, мойте руки и быстро на кухню! А я разогревать пошла.

– Мам, у нас разговор есть, – выпалил Витя. – Серьезный.

– Опять упал? – встревожилась Анна Петровна. – Где болит? Нога?

– Не, я в порядке, не волнуйся, мам, – поспешил сказать мальчик.

– А кто упал? Саня? Даша?

– Да никто не упал, ничего не сломал, даже не растянул, честно, мам, мы просто хотели с тобой поговорить про кота!

– Какого еще кота? – Анна Петровна выглянула из кухни. – Руки помыли? Я наливаю всем борщ.

– Борщ – это крутотень, – облизнулся Витя. – Наливай!

– В воскресенье в приюте для животных будет выставка, – начал Саня. – Там можно выбрать собаку или кошку.

– Хотите пойти посмотреть? – спросила Анна Петровна. – Идите, конечно, я вовсе не против. Аллергии у Вити нет… вроде бы, – неуверенно добавила она. – Хотя я припоминаю сейчас, когда ему было пять лет, я купила земляники, он поел и через полчаса покрылся красными пятнами.

– Мам, я не помню, не было такого. Понимаешь… я… ну мы уже говорили на эту тему, и ты… поэтому я… – Витя подвинул к себе тарелку с борщом и взял хлеб. – Короче, можно взять кота?

– На руки? – удивилась мама. – Да, я же сказала, кажется, аллергии нет, хотя та земляника…

– Насовсем, домой.

– Жить? К нам? – голос Анны Петровны задрожал. – А кто ухаживать за ним будет?

– Но ведь кот не собака, – тихо возразила Даша. – Гулять с ним не надо, только кормить и лоток чистить.

– Сейчас продаются очень хорошие наполнители, – добавил Саня. – В квартире не пахнет.

– А вдруг у Мишеньки аллергия на шерсть? Ему же совсем нельзя болеть, иммунитет и так слабенький. Нога никак не заживает, хромает он сильно… Вы же всё знаете. Витя!

– Мам, кстати, я недавно прочитал, что коты помогают людям выздороветь. Хочешь, и тебе дам почитать? Борщ очень вкусный! Можно добавки?

– Витька, вот как у тебя так получается – столько ешь и не толстеешь! – засмеялась Даша. – А про котов правда, Анна Петровна, говорят, они настоящие целители.

– Но ведь котенок не сможет вылечить Мишеньку.

– Мам, может, он хоть улыбаться станет? – вдруг по-взрослому сказал Витя.

– А блохи? Что там еще… глисты, прививки? – перечисляла мама.

– Анна Петровна, папа поможет, у него много знакомых ветеринаров, всё посмотрят, проверят, если что, выпишут капли, таблетки, все, что нужно, – пришел на помощь другу Саня.

– Ну не знаю… – замялась Анна Петровна. – Нужно мужа спросить.

– Я говорил с папой, – сообщил Витя. – Он не против. А поедем с нами вместе в воскресенье в приют?

– Нет, – мама покачала головой. – Давайте уж вы сами. Фотографии кота пришлите только. Кстати, до воскресенья есть время. Может, ты еще передумаешь? – она посмотрела на сына.

– Мам, а к чаю что? Пирог остался?

– Проглот ты! – засмеялся Саня и похлопал Витю по плечу. – Кажется, получилось, – шепнул он.

В воскресенье утром друзья встретились у Саниного подъезда.

– Ну что, поговорил с папой? – спросила Даша, волнуясь.

– Угу, – Саня вздохнул.

– И? – Быстров дернул его за рукав куртки.