Екатерина Тимашпольская – Тайная жизнь шестиклассника Сани Пастухова (страница 10)
Дело было в конце октября. Она вышла из метро, шел сильный дождь, дул холодный ветер, пробирал до костей. Около выхода, поджав хвост, дрожала собака, похожая на спаниельку. Почему-то она выбрала именно Дашину маму и бежала за ней от метро до самого дома. Когда Оля оборачивалась, собачка делала вид, что она просто гуляет, а потом снова продолжала идти следом. Так они дошли до подъезда: Оля и собака. Дома был только папа, мама работала допоздна. Оля упросила отца взять песика.
Когда вернулась мама, накормленная и вымытая собака уже спала на теплой подстилке рядом с батареей. Так в доме на долгие счастливые четырнадцать лет поселилась Чара, ставшая всеобщей любимицей.
Саня, когда услышал эту историю в первый раз, не смог сдержать слез и потом, когда приходил в гости к Даше, часто просил Ольгу Евгеньевну рассказать еще раз про то, как она нашла Чару.
В понедельник на перемене после математики ребята снова заговорили о собаке.
– Буду уговаривать папу, пока он не сдастся, – вздохнул Саня. – Может, взять щенка и просто поставить своих перед фактом?
– А что, – согласилась Даша. – Кстати, в приюте можно выбрать любую собаку. К тому же бесплатно. Тебе ведь необязательно породистую, с родословной?
– Мне любую, – подтвердил Саня и скороговоркой продолжил: – Хорошая идея, давай на выходных съездим, кажется, рядом с нашей школой есть приют для животных, пара остановок на автобусе, я видел объявление на заборе, в воскресенье там выставка будет, и вход свободный.
– Витьку надо взять, он о котенке давно мечтает, – вспомнила Даша. – Кстати, вон он бежит, контрольную сдал наконец-то.
– Завозился с задачей, – объяснил запыхавшийся Быстров. – Начал проверять – не сходится, пришлось пересчитывать, а списать никто не дал. О чем тут у вас разговор? О театре? Вы видели? Списки уже вывесили!
– Где?
– На двери актового зала! Бежим посмотрим! Так о чем вы говорили?
– В воскресенье в приюте для животных выставка, – начал на ходу Саня. – Хочу собаку себе посмотреть. Пойдешь с нами? Ты вроде про кота думал?
– Да! Крутотень! – Витя подпрыгнул от радости. – Вот! Смотрите! – он показал на листок бумаги, прикрепленный к двери. – Ищем свои фамилии. Надеюсь, нас приняли.
– Не буду смотреть, волнуюсь. – Даша отвернулась. – Мальчики, скажите, что мы там есть.
– Так, сейчас, подожди. – Саня водил пальцем по строчкам. – Не вижу. Вить, помоги.
– Ну что бы вы без меня делали? – Витя приосанился. – Ну вот же мы: Быстров, Пастухов, Терлецкая, рядом все фамилии в графе «6 Б».
– Ура! – Даша приложила руки к щекам. – Ура! – повторила она и закружилась на месте.
– Девчонка! – хмыкнул Быстров. – Мужики сдерживают свои чувства, да, Сань? Хотя нет, не в этом случае. Ура-а-а-а! – завопил Витя, высоко подпрыгнул и чуть не упал.
– Так, осторожнее, пожалуйста. – Саня схватил друга за плечо. – Не хватало нам очередной травмы и гипса.
– А что? – засмеялся Витя. – Все актеры смогут расписаться на нем, а я – герой, пострадавший во время репетиции…
– Кто здесь пострадавший герой? – спросил Сергей Владимирович, он как раз вышел из актового зала и услышал последнюю фразу Быстрова.
– Это шутка, – смутился Витя. – Нет никаких пострадавших.
– А герои есть? Ребята, я так понимаю, вы из зачисленных в студию, да? Репетиции три раза в неделю после уроков: понедельник, среда, пятница. Прошу не опаздывать. Если мы хотим в конце года сыграть спектакль, работать нужно очень много.
– Мы готовы! – Даша выступила вперед. – А вы уже решили, что ставить?
– Почти, – ответил Сергей Владимирович. – На репетиции все вам расскажу.
– «Золотая маска» у нас в кармане! – Быстров выпятил нижнюю губу и прищурился. – Трепещите, театральные подмостки Москвы!
– Хвастунишка! – Даша легонько щелкнула Витю по носу.
– Эй! Осторожнее! Себя не похвалишь – никто не похвалит, – заметил Быстров. – Так когда едем в приют смотреть животных? Маму сегодня начинать готовить или сразу сюрприз принести домой?
– Я вот мучаюсь этим вопросом долго, – сказал Саня. – Просто взять собаку или попробовать еще раз поговорить? Мне ведь главное – убедить папу, бабушка-то не против, если я сам буду гулять и кормить.
– Мне кажется, все-таки лучше поговорить заранее. – Даша посмотрела на друга. – А то как-то нечестно выйдет.
– Ребят, вы знаете мою маму. – Витя вздохнул. – Ее не уговорить, если только… Сань, пойдем сейчас ко мне, ты на нее влияешь положительно. Может быть, мама тебя послушает?
– Мальчики, я с вами! – Даша решительно направилась в раздевалку. – Ждите меня на улице, я быстро.
Анна Петровна открыла дверь.
– Ребята, заходите. А я как раз про вас думала, что-то давно не было у Вити гостей. А вы взяли и пришли. Обедать будете? Да что я спрашиваю, из школы ведь, точно голодные. Давайте раздевайтесь, мойте руки и быстро на кухню! А я разогревать пошла.
– Мам, у нас разговор есть, – выпалил Витя. – Серьезный.
– Опять упал? – встревожилась Анна Петровна. – Где болит? Нога?
– Не, я в порядке, не волнуйся, мам, – поспешил сказать мальчик.
– А кто упал? Саня? Даша?
– Да никто не упал, ничего не сломал, даже не растянул, честно, мам, мы просто хотели с тобой поговорить про кота!
– Какого еще кота? – Анна Петровна выглянула из кухни. – Руки помыли? Я наливаю всем борщ.
– Борщ – это крутотень, – облизнулся Витя. – Наливай!
– В воскресенье в приюте для животных будет выставка, – начал Саня. – Там можно выбрать собаку или кошку.
– Хотите пойти посмотреть? – спросила Анна Петровна. – Идите, конечно, я вовсе не против. Аллергии у Вити нет… вроде бы, – неуверенно добавила она. – Хотя я припоминаю сейчас, когда ему было пять лет, я купила земляники, он поел и через полчаса покрылся красными пятнами.
– Мам, я не помню, не было такого. Понимаешь… я… ну мы уже говорили на эту тему, и ты… поэтому я… – Витя подвинул к себе тарелку с борщом и взял хлеб. – Короче, можно взять кота?
– На руки? – удивилась мама. – Да, я же сказала, кажется, аллергии нет, хотя та земляника…
– Насовсем, домой.
– Жить? К нам? – голос Анны Петровны задрожал. – А кто ухаживать за ним будет?
– Но ведь кот не собака, – тихо возразила Даша. – Гулять с ним не надо, только кормить и лоток чистить.
– Сейчас продаются очень хорошие наполнители, – добавил Саня. – В квартире не пахнет.
– А вдруг у Мишеньки аллергия на шерсть? Ему же совсем нельзя болеть, иммунитет и так слабенький. Нога никак не заживает, хромает он сильно… Вы же всё знаете. Витя!
– Мам, кстати, я недавно прочитал, что коты помогают людям выздороветь. Хочешь, и тебе дам почитать? Борщ очень вкусный! Можно добавки?
– Витька, вот как у тебя так получается – столько ешь и не толстеешь! – засмеялась Даша. – А про котов правда, Анна Петровна, говорят, они настоящие целители.
– Но ведь котенок не сможет вылечить Мишеньку.
– Мам, может, он хоть улыбаться станет? – вдруг по-взрослому сказал Витя.
– А блохи? Что там еще… глисты, прививки? – перечисляла мама.
– Анна Петровна, папа поможет, у него много знакомых ветеринаров, всё посмотрят, проверят, если что, выпишут капли, таблетки, все, что нужно, – пришел на помощь другу Саня.
– Ну не знаю… – замялась Анна Петровна. – Нужно мужа спросить.
– Я говорил с папой, – сообщил Витя. – Он не против. А поедем с нами вместе в воскресенье в приют?
– Нет, – мама покачала головой. – Давайте уж вы сами. Фотографии кота пришлите только. Кстати, до воскресенья есть время. Может, ты еще передумаешь? – она посмотрела на сына.
– Мам, а к чаю что? Пирог остался?
– Проглот ты! – засмеялся Саня и похлопал Витю по плечу. – Кажется, получилось, – шепнул он.
В воскресенье утром друзья встретились у Саниного подъезда.
– Ну что, поговорил с папой? – спросила Даша, волнуясь.
– Угу, – Саня вздохнул.
– И? – Быстров дернул его за рукав куртки.