18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Екатерина Тимашпольская – Тайная жизнь шестиклассника Сани Пастухова (страница 12)

18

– Да не за что! – она махнула рукой. – Брат доволен будет, хоть одного отдала. Скажите своим в школе, может, еще кому щенка надо. В следующие выходные опять здесь буду стоять.

– Ладно, – кивнула Даша. – Удачи вам!

– И вам не хворать! – засмеялась женщина.

Тайна девятая

Первый заработок

В ветеринарной клинике никого не было. Через открытую дверь кабинета ребята увидели врача. Он сидел за столом, что-то смотрел в компьютере, улыбался в усы и почесывал карандашом лоб.

– Можно? – неуверенно спросил Саня. – Мы тут толпой, с животными.

– Проходите, проходите, – доктор махнул рукой. – Кто вы? Кот? Собака?

– Мы и то, и другое, – сообщила Даша.

– Вот как! – Врач повернулся на крутящемся стуле. – Интересно. Показывайте!

– А у вас тут ничего, мне нравится! – Быстров осмотрелся и вынул из-за пазухи котенка.

– Спасибо, стараемся. – Доктор начал осмотр. – Как зовут?

– Витя.

– Да не тебя!

– А, понял, не знаю еще. Мы только забрали его из приюта. Может, вы посоветуете?

– Из приюта? – Доктор посмотрел на ребят. – И щенка тоже?

Саня кивнул.

– Хорошее дело, одобряю. Надеюсь, родители ваши не против?

– Что вы! – в разговор вступила Даша. – Они будут просто счастливы, давно хотели.

Доктор хмыкнул.

– У собаки клички тоже нет?

Саня помотал головой и показал песика.

– Ну давайте вместе думать, – предложил ветеринар. – Меня, кстати, Иван Иваныч зовут, а вас?

– Я Саня, а это мои друзья – Даша и Витя.

– Вот и славно! – доктор кивнул. – Рыжих как называют? Барт, Бисквит, Гарфилд, – перечислял Иван Иваныч. – Имбирь, Медок, Персик, Оскар, Пикачу, Рыжик, Шафран, а щенков лабрадоров – а это именно он – Айк, Амиго, Арчи, Кин, Морган. Что скажете? Нравится что-нибудь?

– Даша, как думаешь? – Саня повернулся к подружке.

– Мне для щенка Морган нравится, а для котенка – Шафран.

– Хороший выбор! – одобрил Иван Иваныч. – Мальчики, согласны? Кстати, Морган – это всегда светлый, послушный, любящий окружающих, а Шафран – непоседа и проказник.

– О, это как я! Крутотень! – Витя засмеялся. – Шафранчик мой, Шафик!

– Так, ребята, животные ваши здоровы, на первый взгляд. Прививки… часть сделаем сейчас, остальные позже. Таблетки от глистов покажу как давать, в следующий раз дадите через три месяца. Если будут вопросы, звоните, вот мой телефон, всегда рад помочь, – сказал Иван Иваныч. – Да, если родители захотят узнать побольше про котят и щенков, я всегда к их услугам, – добавил доктор и улыбнулся в усы.

– Хороший человек, сразу видно, – сказала Даша, когда они вышли из клиники. – Так, что делаем сейчас?

– Сначала Витю проводим? – предложил Саня. – Потом ко мне пойдем.

– Да, ребят, пожалуйста, давайте вместе. Мама не будет сильно ругаться, если мы втроем придем с котом, с Шафраном, – поправился он и погладил котенка.

– Твоя мама вообще никогда не сердится, – заметил Саня. – Она просто переживает за тебя.

– Это она за Мишку переживает, а за меня так, по инерции, – вздохнул Витя. – «Главное, чтобы Витя нигде не упал и ничего не сломал, чтобы как у Мишеньки не получилось», – он вдруг со злостью передразнил маму. – Я иногда хочу упасть, сломать ногу на самом деле и попасть в больницу, чтобы она на меня внимание обратила. Ладно, это мои тараканы. Пошли!

Анны Петровны дома не оказалось.

– Мама в магазине, – доложил Мишка. – А где котенок?

– Вот, смотри! – Витя вынул котика из-за пазухи. – Знакомься, это Шафран.

– Смешное имя. – Мишка погладил кота. – Какой мягкий, и урчит.

– Значит, ты ему понравился, – сказала Даша. – Вить, мы пойдем, ладно?

– Да, Морган, кажется, намочил мне свитер. – Саня поежился. – Ему пора поесть и поспать.

– Ребят, подождите минутку, я с вами выйду. – Витя опустился на пол рядом с Шафраном и Мишкой. – Сейчас в магазин сбегаю, поесть котенку куплю. Что там Иван Иваныч написал? Миш, остаешься за старшего.

– Ладно, – согласился Мишка. – Иди, только недолго. Если мама до тебя вернется, что ей сказать?

– Скажи, что это Шафран и он будет у нас жить.

– Маме котенок очень понравится! – Мишка улыбался во весь рот.

– Да, корм, точно! – спохватился Саня. – У меня есть деньги, пойдемте, я куплю.

– Из копилки взял? – догадался Быстров.

Саня кивнул.

– Ничего, мы заработаем. – Витя застегнул куртку. – Расскажу потом как. Я тут такую штуку придумал, вернее, не я, пацаны из двора посоветовали!

– Какую штуку? Мне деньги очень нужны, я хотел бабушке подарок на Новый год купить и папе что-нибудь. Будет здорово, если я уже перестану у них клянчить и на свои куплю.

– Завтра обязательно расскажу, – пообещал Витя. – Пошли, а то магазин закроется, сегодня же выходной.

На улице было холодно. Сильный ветер швырял мокрый снег в лица прохожих. Сумерки опускались на город.

– Бр-р, какая гадость, – пробормотал Витя, выбегая из магазина. – Пока, всем до завтра… или до сегодня. Если что, звоните!

– Даша, я провожу. – Саня одной рукой придерживал заснувшего Моргана, на другой висел пакет с кормом.

– Лучше я тебя, – засмеялась Даша. – И отдай мне сумку, помогу. Пойдем, пойдем скорее! Ты лучше придумай, что будешь бабушке и папе говорить, чтобы они тебя и Моргана не выгнали. Хотя… если это произойдет, приходи к нам, на кухне можешь поспать.

– Спасибо. – Саня остановился. – А что? Это идея. Приду к вам с собакой, вот твои обрадуются. Степашка особенно! Что сказать дома… что сказать… ничего пока в голову не идет. Ладно, буду импровизировать. Даш, а как ты Новый год встречать будешь? – вдруг спросил он. – Может быть, к нам придешь? Бабушка такие пироги печет… ну ты знаешь.

– Спасибо. – Даша смутилась. – А куда я маму с бабулей дену?

– С собой бери! Ладно, мы еще поговорим на эту тему, ладно?

– Хорошо, – согласилась Даша. – Ну иди, вон твой подъезд. Удачи!

Саня в ответ кивнул.

– Сумку возьми! Позвони мне потом, как все уладишь!

Дома была только бабушка. Павел Иванович еще не вернулся из клиники.

– Срочная операция… авария где-то большая, – объяснила Мария Анатольевна. – Наверное, ночью только приедет. Раздевайся, Санечка, есть будешь? Я разогрею. Кстати, у меня сегодня первый урок французского прошел, по скайпу, – словно пробуя слово на язык, проговорила бабушка. – С тремя учениками сразу! Мне их соседка наша, Нина Викторовна, нашла. Ты знаешь, оказывается, я соскучилась по школьным урокам. Ну и пусть по скайпу, это даже занятнее!

– Ба, я тут… – замялся Саня.

– Что такое? – встревожилась Мария Анатольевна. – По русскому двойка?

– Нет, ба, наоборот, пятерка, просто я…