Екатерина Тимашпольская – Тайная жизнь шестиклассника Сани Пастухова (страница 14)
– Угу.
– Ладно, ей можно, только про завтра ей не рассказывай.
– Про завтра точно не стану.
– Давай начинать, вон там, смотри, водитель черной ауди нас зовет.
В открытое окно машины ребята увидели улыбающееся лицо учителя физкультуры.
– Ничего себе тачка у нашего физрука! – присвистнул Быстров. – Я тоже такую хочу! Может, на тхэквондо записаться?
– Вить, а он нас не заложит?
– Кому?
– Директору, например, или Ольге Алексеевне.
– Не боись, Сань. Видишь, зовет нас, значит, не все так плохо.
– Мальчики! Идите-ка сюда! Быстренько фары протрите и заднее стекло. Подрабатываете? Молодцы! Вот, возьмите! – учитель протянул им сторублевку.
– Вот это дело! – расплылся в улыбке Быстров. – Наш человек!
Через три часа довольные Саня и Витя зашли в Макдоналдс. Даша ждала их.
– Слушайте, я тут все уроки до пятницы сделала! – засмеялась она. – Вы просто гиганты!
– Угощаем, да, Сань? – Быстров пересчитал выручку. – Ну, что я говорил, а? Мы уже взрослые, и работа не слишком трудная.
– Я устал. – Саня уселся рядом с Дашей. – И есть хочется ужасно.
– Так мы сейчас это исправим! Что будете? Самая вкусная вредная еда в нашем распоряжении. Бургеры и кола со льдом! – Витя ухмыльнулся. – Можем себе позволить!
Тайна десятая
Дорожный патруль
Утром за завтраком Саня торопился.
– Все, все, бабуль, я больше не могу, наелся. Сегодня мне пораньше в школу надо, мы с Витей договорились.
– Хорошо, Санечка. Хочешь, я тебе с собой положу? Угостишь там своих.
– Спасибо, ба! Давай! А папа дома?
– Спит. Вчера поздно вернулся после операции.
– Ладно, все, я побежал!
Саня сунул в рюкзак коробку с завтраком, погладил Моргана, поцеловал Марию Анатольевну и выскочил за дверь.
Быстров ждал у Макдоналдса. С собой у него было небольшое ведерко, наполовину наполненное водой, средство для мытья стекол и две специальные автомобильные щетки.
– В туалете набрал, – объяснил он, показывая на ведро. – Тряпки сполоснуть, если понадобится. Пойдем, Сань, до первого урока мало времени остается.
Перед Макавто выстроилась внушительная очередь из машин.
– Эй, пацаны! – услышали они голос из красного форда. – Идите-ка сюда! Лобовое помоете?
– А сколько заплатите? – спросил Витя.
– Посмотрю на результат, – засмеялся водитель. – Двадцать рублей хватит?
– Конечно! – Саня схватил тряпку и стал протирать стекло, на которое Витя щедро побрызгал специальным средством.
– Держите, ребята! – мужчина передал монетки через открытое окно. – Спасибо!
– Так, мальчики, быстренько фары сзади и спереди, – попросила дама из следующей машины. – Плачу пятьдесят.
– Ого! – Саня обрадовался как ребенок, получивший много шоколадок сразу. – Вить, крутотень, да? Работаем, работаем!
Неподалеку от них остановился большой белый пикап с надписью по борту – «Москва 24», за ним подъехал светло-салатовый «Дорожный патруль».
– Вить, смотри, машина телевизионщиков, – сказал Саня. – Наверное, они тоже не завтракали.
– Сань, сколько там времени? – спросил Быстров. – Мы не опаздываем в школу? Мне кажется, нам лучше смыться сейчас. И чем быстрее, тем лучше.
Из пикапа вышел парень в кепке.
– Эй, пацаны! – крикнул он. – Вы что тут делаете?
– Фары моем, – простодушно ответил Саня, поднимая ведро с водой повыше.
– Как интересно, – протянул парень. – За деньги?
– Молчи! – Витя ткнул Саню в бок.
– Ребята! – Парень в кепке открыл дверь машины. – Выходите, у нас тут ситуация – несовершеннолетние во время уроков моют стекла и фары.
Из пикапа выскочили двое – женщина с длинным черным микрофоном и мужчина с камерой.
– Из какой вы школы? – спросил оператор. – Снимаем, Валь? – обратился он к женщине с микрофоном.
– Не надо! – Саня вдруг охрип. – Пожалуйста. Мы же ничего плохого не делали.
– Только хорошее, – всхлипнул Витя. Он стоял рядом с Саней и держал в руках тряпку, по пальцам стекала грязная вода. – Мы хорошо мыли, никто не жаловался.
– Много заработали? Вы знаете, что это незаконно? Номер школы своей назовите. И фамилию директора! – оператор был очень строг.
– Сань, что делать будем? – прошептал Быстров. – Если мама узнает, не представляю, что будет. А в школе? Да нас с тобой исключат.
– Спокойно! – Саня откашлялся и громко спросил: – Можно позвонить?
– Кому? Адвокату? – пошутил парень в кепке. – Вы вообще в курсе, что уже десять часов утра? Или вы во вторую смену учитесь?
– Мы в первую, – сказал Витя. – Мы не знали, что столько времени, хотели до уроков немного поработать.
– Знаем мы таких работничков, – оператор ухмыльнулся. – Сколько раз таких ловили, маленькие вымогатели!
– Мы не вымогатели! – Саня задохнулся от возмущения. – Мы честные. – Он достал телефон из кармана и стал набирать номер. Замерзшие пальцы не слушались.
– Так, все, снимаем! Вставай сюда! – Мужчина с камерой обернулся к женщине. – На счет три!
– Ребята, что тут у вас? – из «Дорожного патруля» вышел полицейский.
– А-а, и вы здесь! – обрадовался оператор. – Сейчас у нас славный сюжетец выйдет. Мы тут малолеток поймали, они нелегально пытались заработать.
– Хм… даже так, – произнес полицейский. – В школу уже звонили? Давайте директора сюда вызывать.
– Не надо директора. – Витя не сдержался и заплакал. – Пожалуйста, мы ничего плохого…
– И кому же такая идея в голову пришла? – поинтересовался полицейский. – Кто зачинщик?
– Я! – одновременно выкрикнули Саня и Витя.
– Ну надо же! – оператор хмыкнул. – Герои! Никто не хотел сдавать своего.
– Отпустите нас. – Витя вытер лицо рукавом. – Мы больше не будем.
– Конечно, не будете, когда в вашей школе посмотрят сюжет по телевизору. Надеюсь, никто больше так не будет, – сказал полицейский.