18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дарья Попова – Шуго и изгнанник Севера (страница 16)

18

Диас уставился на свою животную сущность, в которой пребывал последние семь лет.

- Проклятье, как же это жутко. Почему я вижу тебя? Как мы разделились?

- Мы не разделялись, - хрипло ответил Шуго, его голова покачивалась от каждого тяжелого вздоха. - Мы все еще живем в одном теле, которое погибает. Видимо, сейчас настало твое время, раз благодать Цитри прогнала меня. Но и ты уже не можешь пробиться наружу, потому что слишком слаб. Вот мы и встретились с тобой.

- Я сейчас человек? - он растерянно поднес руки к лицу, а потом поднял голову к потолку, будто зная, где выход.

- Да, и это отличная новость для нас обоих, - сказал ящер и потом снова зарычал, усиливая свечение ошейника. Диасу стало еще легче.

- Почему хорошо, что я сейчас человек?

- Потому что так ты расходуешь меньше энергии. А ее у нас осталось крайне мало. Если бы не благодать, Цитри уже забрала бы тебя. Таким образом мы протянем еще какое-то время. Судя по всему, тебя сейчас везет кто-то из друзей, и будем надеяться, они успеют к лекарю прежде, чем я исчезну.

- Ты можешь исчезнуть? - встрепенулся Диас, наивно полагая, что если уйдет Шуго, то уйдет и проклятье.

- Могу, и тогда для нас все будет кончено. Я и есть ты, не забывай. Пока мне хватает терпения поддерживать наше существование, но поверь, делаю я это только из-за всадника. Ты лично меня не сильно волнуешь. Я бы даже сказал, что мешаешь.

- Что это значит? - Диас нахмурился в замешательстве. Объяснения Шуго только еще больше путали его. - Ты же сказал, что ты это я. Тогда почему тебе неважно, чтобы я выжил? И какой еще всадник? У меня не заключен контракт ни с кем.

Ящер захрипел, кожа затряслась на его шее от рокота, хвост с облетевшими шипами перекинулся на другой бок.

- Всадник, благословленный Цитри, только он имеет для меня значение, только в связи с ним благодать будет работать правильно, - Шуго сжал клыки и поднял морду, вены выступили под его кожей, и жилы натянулись.

Ошейник сверкнул, и Диас сумел пошевелить ногами. Мидирианец попытался подняться и медленно, балансируя, он выпрямился во весь рост.

- Ты говоришь об Эрис? Ты все еще предан ей? Даже без связи?

- Она - истинный всадник, которого я выбрал добровольно. И я отказался от своей жизни в тот день, когда раскусил связь с другим темным всадником, ради нее. Я пошел на преступление, нарушив клятву верности. И теперь моя жизнь, как и твоя, больше не имеет значения.

Сугор поежился, услышав откровение зверя. Выходило, что только благодаря его воле Диас смог расторгнуть контракт с Бриварой. Вот что это за сила и почему ей так сложно было воспользоваться. Если бы Шуго не захотел того же, что и юноша, связь бы не поддалась.

- Мы совершили преступление и теперь умираем из-за этого? - задался логичным вопросом Диас, но ящер качнул головой.

- Нет. Наша болезнь иной природы. Твое тело здорово, ты здесь не причем. Это моя энергия гаснет, я теряю ее слишком быстро, не успевая накапливать. Мы связаны, мы едины. И в нашем союзе сейчас я обрекаю нас на гибель.

- Тогда не отдавай мне ничего! - опомнился Диас, наконец-то осознав, что только благодаря подпитке зверя он снова почувствовал себя живым, а не бесплотной тенью. - Наоборот, возьми ее у меня, чтобы ты…

- Не неси ерунды, - резко оборвал его ящер и клацнул пастью. - Я уже брал твою силу последние дни. Ни к чему хорошему это не привело, я почти высосал тебя до капли. И вот теперь пришлось наполнять обратно, чтобы ты дотянул до спасения.

Треск огня разбавлял тишину, повисшую между человеком и зверем. Сугор всмотрелся в огонь, а потом опять на ящера.

- Почему я всего этого не знал, если знаешь ты? - вкрадчиво спросил он. - Ведь я ощущал тебя, подозревал, что ты есть! Даже слышал иногда, как ты торопишь меня отдать тебе контроль.

- Мы не должны были свидеться, - отвернулся Шуго, хлопнув хвостом по рассыпанным чешуям. - Я не намерен рассказывать тебе больше, чем считаю нужным. Ты и так посягнул на мое время, которое я должен проводить с всадником.

- На что посягнул? - удивленно вскинул брови Диас. - Вообще-то, это мое тело, и тебя сюда засунули против моей воли. Так что кто еще чье время ворует - большой вопрос.

Огненный зверь нахохлился и исподлобья сверкнул хищным взором. Диас вскинул подбородок и сжал кулаки.

- Выметайся отсюда, - пророкотал Шуго, и ошейник засветился снова с ослепляющей мощью. - Живо. И скажи Каину, чтобы держал тебя под действием благодати, а то ты умрешь, не успев превратиться.

Юноша невольно попятился, когда изнутри по венам побежало тепло, стремительно распространяясь и оживляя. Жизненная сила накатила едной волной, и Диас буквально воспарил над полом, запрокинув голову и утопая в свечении. Шуго дал ему шанс выбраться, чтобы предупредить друзей и сделать все правильно. Если они ошибутся, Диасу конец.

***

Ночные облака постепенно рассеивались, и полная луна отрешенно смотрела с небосвода, пока всадница и зверь двигались к своей заветной цели. Под мерный топот львиных лап Эрис верхом мчалась по главной дороге в город Дактар. Крепления на седле ритмично позвякивали, сбитое дыхание рыжего рок мави мерило тишину. Диас лежал, завалившись на спину сугор, а его голова, поникнув, была прижата к ее шее. Всадница почти не слышала его дыхания, и от этого страх невосполнимой потери все туже подкатывал к горлу.

- Каин, молю тебя, быстрее! - она крепче вцепилась в гриву рок мави, и он тряхнул головой от тянущей боли. Однако лев и так бежал на пределе своих возможностей, он искренне старался успеть.

Сколько они были уже в пути, как скоро покажется крепость города? Эрис силилась заглянуть за горизонт, но Дактар все еще был недосягаем. Ночь пути. Сможет ли Диас выдержать этот срок? Ох, Цитри всемогущая, только бы выдержал! Тело мидирианки тянулось вперед, словно желая вырваться из оков земного притяжения и полететь.

Мимо проносился лесной пейзаж, люди поблизости не попадались. Холодный ветер набегами обрушивался на всадницу и рок мави. Эрис прижалась щекой к голове Диаса и опустила веки, вслушиваясь в него. На какой-то миг ей показалось, что он совсем не дышит. От испуга и несогласия у нее свело мышцы, она всхлипнула, и в ту же секунду юноша неожиданно сделал медленное и широкое движение ребер, словно прорвался через сопротивление.

- Ди? - с надеждой позвала мидирианка, но ей не ответили.

Она уловила, что рок мави начал дышать более ровно. Сугор немного приободрилась и уверила себя, что Диас сейчас тоже боролся за свое будущее. Не в его духе было сдаваться. И было бы несправедливо вот так оборвать его жизнь, не позволив услышать, как он дорог Эрис.

И почему она не сказала ему сразу? Зачем отложила свой ответ, ведь мидирианка уже была уверена в своих чувствах. Внимание и забота Диаса, его теплые прикосновения и жесты отзывались в ней, очаровывали. От поцелуя рок мави, словно круги по воде, по коже сугор разбегались мурашки. Эрис и не знала, даже вообразить не могла себе Диаса таким нежным, таким волнующим! Его тоска и тяга к ней ощущались на расстоянии, он ловил каждую секунду благодати, лишь бы успеть дотронуться до возлюбленной. Сердце сжималось от его долгого взгляда, когда всадница уходила вместе с Каином.

В угоду своей морали сугор отложила их единение на время, пока не будет снято проклятие. Своим поступком она предложила ему подождать, и все ради того, чтобы поступить правильно? Она думала, что главное в их ситуации - спасти всех сугор и спастись самим, только эти задачи сияли самой яркой звездой.

Но выходило, что Эрис ошибалась.

Глупо откладывать свою жизнь на потом, надеясь на лучшее и более удачное время, ведь даже завтра могло не наступить. В их с Диасом связи было важно все, и жертвовать своими чувствами ради высших целей - неразумно. Ловить каждое мгновение, наслаждаться каждым рассветом и каждым закатом, брать все возможное от нового дня - вот чего отныне жаждала Эрис.

Каин бежал без остановки вплоть до рассвета. Когда первые лучи солнца поползли по убранным полям, сугор наконец-то разглядела большой город с оградой каменных стен и мостами, переброшенными через ров. Крепость была круглой, издалека виднелись пики храмов и главного дворца наместного кельма. Флаги королевства и Зеленого лепестка развевались на ветру, поглаживая каменную кладку.

Главная дорога превратилась в развилку, и Каин свернул налево. Первые местные жители, вышедшие на работу в поля, остановились у обочины, наблюдая крылатого льва с всадником на спине. Эрис озиралась по сторонам в поисках конюшни, и заметив большой дом с многочисленными пристройками и оградами, порывисто взмахнула рукой.

- Туда, Каин!

Шуго рыжим смерчем влетел во двор конюшни, и Эрис поторопилась аккуратно спешиться, не уронив Диаса с седла. Она постучала в дверь, практически забарабанила, и быстро отступила, осматривая человека, открывшего ей.

- Кого принесло в такой ранний час? - молодой мужчина хмурился и потирал помятое лицо с короткой щетиной. Видимо сугор его разбудила.

- Вы Хаким? - набросилась на него с вопросом Эрис, и незнакомец словно сразу взбодрился. - Мой Шуго умирает! Ему нужна помощь! Прошу вас, - она чуть ли не схватила его за плечи в мольбе поторопиться.

- Успокойтесь, - оценив ее тревогу и заметив крылатого льва с юношей на спине, он будто сразу что-то понял. - Я не Хаким, но я его сын Асти. Отец обещал прийти к полудню, мы не ждали вас так рано.