18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Академия тайных даров. Преданная смерти (страница 9)

18

А то, что я этих двух дружков припахала, так это просто для проформы. Пусть знают, что я могу и наказать.

– Зеркало аккуратнее несите, – вздохнула я, увидев, что аристократ чуть не задел им перилла. Тумбочку взял второй, потому что та тяжелая, а он был помассивнее первого.

Они, скверно ругаясь сквозь зубы, занесли мои пожитки на этаж, я попросила поставить их у двери.

– Все, дальше я сама.

– Что, и не пригласишь даже? – спросил простолюдин.

– И что же ты хочешь увидеть в женских апартаментах? – насмешливо спросила у него.

– Ну так… Интересно, – смутился тот.

– Ладно, мы пошли, – аристократ хлопнул приятеля по плечу и они пошли обратно к лестнице.

– Спасибо, мальчики, вы были очень любезны, – бросила я им в спину и сделала вид, что не заметила брошенного в мою сторону многообещающего взгляда.

Ничего, ничего, пусть позлятся, иногда это полезно – мозги прочищает.

Я сделала несколько вдохов и выдохов, стараясь выйти из режима злобной стервы, потом посмотрела на тумбочку и чуть не стукнула себя ладонью по лбу. Про пуфик для туалетного столика я забыла! Он один теперь сиротливо лежит под пассажирским сидением.

– Вот черт! – прошипела я и все же решила внести сначала эту мебель. Вряд ли ее украдут, конечно, но зеркало могут задеть и случайно разбить.

Его внести оказалась не проблема, с тумбой было хуже – она очень тяжелая. Но все же я справилась, про себя думая о том, что умертвием надо было делать кого-то побольше, например, собаку. Тогда можно было бы вещи погрузить на нее, а на ласку, даже слегка увеличенную, они точно не поместятся.

Но вообще Лиска хорошая, конечно, я ее ни на кого не променяю.

Сбегав в последний раз за пуфиком, который не был тяжелым или большим, я приняла душ и переоделась. Решив попить чаю после столь напряженной работы. Еще ведь предстояло все разобрать, облагородить жилище, но это можно было сделать и не за один день. Тем более что завтра у меня от всех этих тасканий и забегов по лестнице точно все будет болеть, уже руки подрагивают от усталости.

Но насладиться в полной мере чаем с пирожками мне не дали. Дверь открылась и вошла наша третья жиличка.

М-да… Это будет интересно…

Глава 5

Сегодня был первый учебный день и, надо сказать, что я готовилась к нему как к бою. Декан меня предупредил, что никаких общих сборов или чего-то такого на площади перед учебными корпусами, как было у нас в школе, например, тут не будет. Видимо, по причине отсутствия этой самой площади – местность-то холмистая, а единственная относительно ровная и большая площадка была у мужского общежития и ее полностью занимали мобили студентов.

Однако, каждый из деканов собирал своих первокурсников по очереди в единственном большом лекционном кабинете. Это нужно было для того, чтобы рассказать о правилах Академии, познакомить с преподавателями и прочесть нам лекцию о хорошем поведении. Напутствие дать, короче, перед началом занятий.

У меня вот, например, была эта лекция вторым уроком, но в первую пару нам тоже филонить не дали и поставили магическую философию. Насколько я знала, тут мы не будем изучать трактаты древних философов-некромантов – еще не хватало! Это скорее про правила поведения и этику хорошего, законопослушного некроманта, который кушать не может, пока не поможет всем окружающим. Я понимала необходимость подобных правил, но с трудом верила, что большинство будет их придерживаться, потому что маги, даже не обладатели каких-то запрещенных или специфических опасных даров, те еще кадры.

У Алины вводная лекция была вообще третьей, а вот у темных, к коим относилась наша новая соседка, она наоборот была первым уроком. Что ж, повезло!

Кстати, о соседке… Как только я вчера ее увидела, поняла, что у нас появилась проблема – ма-а-аленькая такая! Зои Смолетт, а так ее звали, помимо того, что была магичкой тьмы, что логично, потому что только это направление у нас пока не занято, была еще и бытовым магом. Для нас это неплохо, по крайней мере, убраться в общественных помещениях с помощью магии она может буквально по щелчку пальцев. Правда, для парней это еще один повод позубоскалить. Но дело даже не в этом, и не в том, что она была тихой, запуганной серой мышкой, которая говорила еле слышно, все время смотрела под ноги и была вся какая-то будто пепельная, невзрачная. Дело было в другом, в том, что она не была аристократкой.

Для меня и Алины это не имело особого значения. Вернее как, я ее гнобить за это не собиралась, но и вмешиваться, если это будет делать магичка крови, тоже не собиралась. Я что, должна быть в каждой бочке затычкой? Нет, если это примет какие-то совсем уж экстремальные формы – тогда да, вмешаюсь, но в целом каждый должен отвечать за себя сам.

Но как отреагируют на нее парни с ее факультета? Тихая, серая, невзрачная, бесхарактерная, как мне показалось, да еще и не аристократка, что повышает шансы на то, что ее могут гнобить и даже хуже. Это с аристократками нельзя перегибать, а то может приехать аристократический папочка, он же какой-нибудь лорд или вообще князь, и наказать виновных, не спросив разрешения у начальства Академии.

А простолюдинка, подчеркиваю, бедная простолюдинка, может кому-то показаться расходным материалом.

Почему я думала, что она небогата? Ну так одежда и то, что она приехала на омнибусе Академии, который ходит от ближайшего города, а не арендованном мобиле хотя бы или ее не привезли родственники, на это немного намекают.

Когда вчера вечером мы пошли на ужин, она, увидев столовую, втянула голову в плечи и, кажется, испытывала огромное желание сбежать. В общем, ужин удался! Мы с Алиной быстро оставили попытки ее расшевелить, так же как днем мне провела экскурсию магичка крови, уже с ней мы прошли по основным локациям кампуса, но очень быстро вернулись в апартаменты.

Во-первых, уже темнело, а ломать ноги на здешних тропах не хотелось – освещение какое-никакое было только у корпусов, но не на дорогах. Да, у меня был фонарь, но я его взять не догадалась. А во-вторых, мне нужно было подготовить вещи и самой морально подготовиться к занятиям.

Поскольку вчера у меня было много времени, я сегодня собралась очень быстро и даже пришлось ждать девочек, которые, кажется, пытались отсрочить выход, как могли. Но так не могло продолжаться вечно, поэтому мы все же вышли и были даже не последними. Мы вместе дошли до учебных корпусов, но там пришлось разделиться. Получилось так, что к кабинету, в котором у меня проходили занятия, я пришла одной из первых.

– Привет! – поздоровалась я, но мне никто не пожелал ответить.

И тут же вокруг меня образовался круг пустоты. Парни скорчили недовольные гримасы и отошли подальше. Зря они это, кстати. Почему меня засунули в третью, самую слабую некромантскую группу, я могла понять, хотя декан мне показался адекватным человеком, вряд ли бы его поняли, поступи он иначе. Но все остальные в этой группе просто слабаки и тупицы. По правилам Академии в первой группе учатся самые сильные будущие некроманты, причем, не только по силе дара, но и по умственным способностям, во второй, соответственно, средние как по одному параметру, так и по другому. Ну и третья – отбросы.

Когда преподаватель подошел и открыл дверь, бросив на меня обычный, без всякого негатива, как мне показалось, взгляд, я зашла первая и гордо уселась на первую парту по центральному ряду, прямо перед преподавательским столом.

Группы здесь, в Академии, были маленькими, обычно, четырнадцать-шестнадцать человек, поэтому кабинеты тоже были небольшими. Всего по три стола в каждом ряду, но зато каждый студент, как на ладони перед взором магистра.

Со мной, ожидаемо, не сел никто. Но из-за маленького количества парт, позади меня все же одному бедному парню пришлось сесть. Нас просто было шестнадцать, и у него не было выбора – это был последний свободный стол. Надо было видеть его выражение лица! Он показательно скривился так, будто ему предлагают съесть что-то мерзкое. Ничего, переживет!

Магистр представился, обвел нас задумчивым взглядом, кивнул на наше приветствие. Мы, по старой школьной привычке, въевшейся в каждого из нас за годы начального обучения, встали рядом со столами, поклонились преподавателю и стали рассаживаться только после его разрешения.

– Раз вы еще не говорили с деканом, я кратко объясню, как вести себя на занятии. Не разговаривать, даже не шептаться, не возиться и не шуметь. Пишете вы конспект или нет – ваша ответственность, кому удобно, может просто слушать, но я, как и большинство магистров, спрашиваю на зачетах и экзаменах не только материал из учебников, но и из устных лекций.

Все тут же зашуршали, доставая тетради из сумок, на что магистр поморщился. Ну правильно, будто он вот только сейчас не говорил, что не надо шуметь. Лишь двое, я и еще один паренек, достали писчие принадлежности сразу, как заняли места. Я всегда так делала, а не кому-то свое прилежание решила показать, просто на автомате вытащила перьевую ручку и тетрадь. Учебники лежали у нас на столах и мы их должны после занятия взять с собой.

Потом прошла перекличка, я на всякий случай записала все имена и фамилии, согласно посадке людей, в отдельный блокнот. Запомнить всех сразу я и не рассчитывала. Тем более что парни со мной общаться не хотят и вряд ли буду отдельно представляться.