Дана Данберг – Академия тайных даров. Преданная смерти (страница 11)
– Также… – декан обвел взглядом зал, остановил его на мне. Я уже про себя вздохнула, ожидая, что вот сейчас он про меня что-то сморозит, но он продолжил как ни в чем не бывало: – На территории Академии введен комендантский час с одиннадцати вечера до шести утра, в это время нельзя покидать пределы общежитий. Это сделано для вашей же безопасности, потому что в этих горах живет много дикой живности, которая иногда сюда захаживает. В прошлом году одного из первокурсников задрала стая волков, а еще двое пропали и судя по следам, на них тоже напали хищники. Так что прошу режим не нарушать – все серьезно.
А вот это интересно. Если тут такая проблема с дикой живностью, то почему бы просто не нанять охотников, чтобы ее проредили? Да и Академия окружена забором, как они прорвались? Может, конечно, есть где-то дыры, но пока это больше на детскую страшилку смахивает.
Наш декан, конечно, шутника не напоминает, да и волки тут должны водиться, но от них территорию легко защитить. Вот медведи или кабаны, которые могут просто сломать где-то забор – они да, могут стать проблемой, или представители семейства кошачьих. Тут могут водиться рыси, леопарды… Но не волки. За территорией они могут стаей напасть даже на нескольких студентов, но не будут же они прыгать через забор!
Хотя, конечно, надо бы посмотреть, может, там не забор, а просто штакетник в метр высотой? Но у ворот нормальный был, вроде.
А вот кто может ходить по территории Академии, преодолеть забор и… противодействовать магам, что самое главное, – так это такие двуногие животные, их еще людьми иногда называют. Но тут нет выработок, как у нас в горах, что тут преступникам делать, скрываться и жевать траву? Ну, не знаю, странно это. С другой стороны, где-то в этих горах, правда, довольно далеко отсюда, находится несколько тюрем. Может, правда беглые? Тогда их должно быть довольно много.
Но зачем тогда байку про дикую живность придумывать? Сказали бы правду, так и так – рядом тюрьмы, оттуда периодически случаются побеги опасных заключенных, а безопасных сюда и не везут. Так что будьте бдительны, уважаемые студенты! Нет же, надо было волков придумать.
Тем временем, декан закончил свою поучительную речь и начал представлять преподавательский состав. Начал, конечно, с магистров своего факультета, потом перешел к остальным, было их, кстати, немного. Но это объяснялось просто – у большей части сейчас занятия, они же не могут бросить все и тут стоять битый час, слушать уже сотню раз слышанную речь и любоваться на нас, таких красивых.
В основном, тут были только магистры, ведущие занятия только и исключительно у первого курса. Например, тут не было заместителя декана по практической некромантии – самый главный для нас предмет, наряду с теоретической. А сам декан де Бразиос вел боевую некромантию, что бы это ни значило. Так-то поднимать зомби и личей в атаку немного незаконно.
Я аккуратно записывала фамилии магистров и их отличительные черты, чтобы ничего и никого не перепутать – давняя привычка. Память у меня так себе, причем, не только на лица, но и на имена, запросто могу одного преподавателя назвать вообще другим именем – неприятно выйдет.
Мы довольно бодро начали, правил в Академии было не так уж и много: не драться, учиться, вести себя тихо и уважительно – это, собственно, все. Декан их быстро перечислил, еще про этику пару слов сказал, а потом начал представлять коллег. Вроде бы всего ничего времени прошло, но оказалось, что уже вся пара пролетела.
Следующее занятие у нас было по практической некромантии. Нас решили сразу закинуть на середину озера, чтобы понять, видимо, кто чего на самом деле стоит. Потому что оно должно проходить в совершенно другой стороне от учебных корпусов, в морге.
Спасибо, что хоть перед обедом! Хотя мне все равно, я к мертвым нормально отношусь, с уважением, но без страха или брезгливости. Как и подобает некроманту. Но что-то мне подсказывает, что таковы далеко не все. А если после еды кого-то начнет тошнить, то и остальные могут не сдержаться. Вот в таком мероприятии мне бы участвовать не хотелось. Так что спасибо, что все посещения морга у нас в расписании до еды, но не после. Скорее всего, это только для первокурсников, но со временем все привыкнут.
Глава 6
Морг представлял собой одноэтажное отдельностоящее здание вдалеке от столовых – это, видимо, для особо впечатлительных. Оно наоборот было максимально приближено к полигонам и склону холма. Точнее даже, находилось на небольшой каменистой террасе недалеко от дороги к реке, как бы чуть нависая над ней. Это было неудивительно, потому что для тяжелого морозильного оборудования нужен был хороший каменный фундамент, иначе это все вместе со зданием и частью самого холма может съехать вниз.
Я пришла одной из последних, потому что хотелось доделать домашнее задание от первого урока, а лучше это делать на крыльце на солнышке, а не под сенью сосен, как здесь. К тому же запах формалина и других консервирующих ингредиентов не слишком-то приятен, а пахнуть им начинает все вокруг.
Как раз перед походом сюда я достала и повесила на шею специальный артефакт, который не позволяет въедаться этому запаху в волосы и одежду. А то в морге занятия у нас часто – несколько раз в неделю, поэтому платьев не напасешься, к тому же не всякая стирка от этого запаха избавит. Кстати, это профессиональный амулет, специально разработанный для некромантов. Меня ими папа спонсировал перед самым своим и моим отъездом – недешевая штука. У меня таких было два, но проблема с ними была в том, что разряжаются они быстро, а зарядить их можно только магией воздуха, которой у меня нет. И я не знаю, у кого здесь есть. Так что постоянно его носить я не могу – только в морг, да и то не каждый раз, наверное.
Когда я подошла к зданию морга, парни начали, глядя на меня, усмехаться, перешептываться, посмеиваться. Я сначала не поняла в чем дело, а потом дошло, что то, что я пришла одной из последних было трактовано как нежелание идти сюда или даже страх.
Странные люди… Я единственная тут, кому удалось собрать и привязать настоящее умертвие. Они реально думают, что морг способен меня напугать? Хотя, конечно, из разговора с магистром они могли подумать, что все или почти все за меня сделал отец, но так я докажу, что сама кое-что могу.
Хотя нет, кто они такие, чтобы им что-то доказывать? Обойдутся. Считают? Ну пусть дальше считают, мне от этого не должно быть ни холодно, ни жарко.
Через буквально пару минут на крыльцо вышел благообразный дедок с большой окладистой бородой по моде периода правления прошлого короля и пригласил студентов заходить. Причем, меня одарил таким взглядом, что я поняла – этот аксакал приверженец старых традиций. На представлении он не был, но мне почему-то кажется, что даже на просьбу декана меня не третировать этот человек не отреагирует. Он же старше, опытнее и все в таком духе.
Впрочем, я решила не расстраиваться раньше времени и вслед за всеми вошла в прозекторскую.
– Встаньте у стены пока, – скомандовал старик, тем не менее довольно молодым и бодрым голосом с какой-то хитринкой, мне показалось.
Мы выстроились, где приказали. Я на этот раз оказалась в самом углу, никто мне место в центре не уступил. Ну и ладно, зрение у меня нормальное, так что увижу, что нужно.
– Меня зовут магистр де Сарер, и я заместитель декана по практической некромантии. Встречаться со мной или моими помощниками вы будете здесь или на нашем учебном полигоне внизу. Но до этого еще далеко, – он обвел нас взглядом, остановил его на секунду на мне, но ничего не сказал. – Первое с чего мы начнем, это с правил поведения в прозекторской и морге…
Он долго и обстоятельно рассказывал об этом, а мы просто стояли и маялись. Потом перешел все к тем же этическим моментам, про которые нам говорили на первом занятии.
– Как вы понимаете, мы работать будем на первых порах с останками животных, после первых тестовых заданий, в случае их успешного выполнения, конечно, вы сможете перейти к людям.
– Но ведь людей нельзя!.. – начал какой-то парень, который, кажется, мечтал отсюда побыстрее убраться, судя по зеленоватому цвету лица.
– Не перебивайте меня, молодой человек. Прощаю вам только на первый раз. Еще кто-то такое себе позволит, тут же выйдет за дверь, – старик практически повторил слова магистра по некромантский философии.
Ну, не знаю, не знаю, кажется, для этого парня подобный расклад не слишком похож на наказание. Хотя, конечно, портить отношения с заместителем декана по нашему самому важному предмету не следует.
– Хотя, молодой человек все же поднял интересную тему. Да, поднимать зомби и, тем более, умертвий из людей незаконно. За исключением случаев-исключений, – усмехнулся своему каламбуру преподаватель. – Так вот, одним из таких исключений является учебный процесс в этом заведении. Про другие исключения вам подробнее на философии и боевой магии расскажут. Мы не сможем вас нормально обучать, если не будем тренироваться на учебном материале, с которым вам предстоит работать в дальнейшем. Наверное, вы хотите знать, откуда трупы? Мы не украли их на соседнем кладбище.