18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Академия тайных даров. Преданная смерти (страница 4)

18

– Давно пора, – кивнул второй, потом пояснил: – А то моя сестра в следующем году школу заканчивает, тоже хочет некроманткой стать. Не хотелось бы, чтобы ее запечатали. Все же ее мечта…

– А мою вот запечатали, – ответил первый. – Но она от этого совсем не страдает. Не нравится ей все это. Но тут кому что, моя трупы не любит и счастлива, что не надо в них копаться.

– Диана де Тремиль, – решила познакомиться с ребятами я. Вроде, они нормальные.

Может, все не так плохо и тут большинство такие? Хотя верится в это с трудом, конечно. Кто-то на словах поддерживает прогресс, кто-то действительно так считает, но большинство мужчин не готовы допускать женщин в свой клуб. Даже… Нет, особенно, если женщина лучше, талантливее и умнее их. Это же такой ущерб их авторитету!

Да что там, в городской клуб, куда ходят отдохнуть от моей горячо любимой матушки отец и старший брат, женщин как не допускали три столетия назад, так до сих пор не допускают. Хотя там ничего такого нет, всего лишь интеллектуальные беседы, игры в карты и возможность посидеть в тиши огромной библиотеки. Ну, это так они сами говорят, мы же с мамой доподлинно не знаем, что там творится. Хотя интересно, конечно.

Но если они не готовы уступить в такой малости, что уж говорить об образовании и работе?

– Рей де Саунар, – представился первый.

– Мартин де Лейневиль, – ответил тот, у которого сестра младше.

Но разговор не заладился, потому что из кабинета декана вышел еще один парень, а секретарша кивнула Мартину, что тот может войти.

Вышедший же одарил меня таким взглядом, что мне стало неуютно. Сначала он оглядел меня, потом, увидел документы в руках – часть секретарша мне вернула, сказала, отдать декану, скривился и окатил такой смесью презрения и высокомерия, что мне срочно захотелось съездить ему в зубы.

Нет, я, конечно, мастер тихого боя, ну там богомола в ночи отправлю или ласку натравлю, чтобы покусала, но это не говорит о том, что я в школе прогуливала занятия по самообороне. Мы же не в центре живем, места у нас дикие и опасные, а на прогулках не только бешеные собаки, но и бешеные люди попадаются. К тому же магия земли очень помогает пробить двоечку, если понадобится.

– Это кто? – спросила я у Рея.

– Без понятия, когда я подошел, он уже был там. Но что-то мне подсказывает, что тип не прост.

– Наверное, стоимость его костюма? – риторически уточнила я и скривилась.

Даже я, далеко не бедная дочь лорда, которая приехала сюда в довольно дорогом дорожном платье, не могла бы себе позволить такого костюма. Он стоил, наверное, раза в три больше, чем лучший повседневный костюм отца. В такой одежде разве что на прием к королю ходить!

“Выпендрежник самовлюбленный!” – подумала я, но озвучивать не стала. Мало ли кто услышит?

Мартин проговорил с деканом буквально пару минут, в отличие от предыдущего парня, как, впрочем, и Рей. Видимо, декан хотел просто на них посмотреть, познакомиться, никаких каверзных вопросов не задавал. Парни получили документы на вселение и ушли. Но, надеюсь, мы скоро увидимся и окажемся в одной группе. Вообще же, по словам папы, на каждом направлении было по две-три группы одного курса. Так что вполне можем быть в разных.

Но долго мне поразмышлять не дали. Теперь к декану пригласили уже меня. И что-то мне так неуютно стало…

Я с гордо поднятой головой вошла в огромный кабинет декана. Предполагала, что он будет темным, с массивной, возможно, антикварной мебелью, с тяжелыми шторами и едва способными разогнать темноту светильниками в металлических подсвечниках. А еще книги, в таких кабинетах обязательно должны быть книги и много. И эти книги обязательно читают, они не для красоты занимают всю стену.

Так и вышло, я не ошиблась ни в одном пункте из того, что я себе представляла. Кроме того, что вот лампа за столом декана горела ярко, не оставляя тени шанса на огромном письменном столе и около него.

– Диана де Тремиль. Добрый день, господин декан, – представилась и поздоровалась я.

Это был мужчина лет около сорока, наверное. Мрачный тип, как и большинство некромантов, не тех, кто работает, как мой отец, от случая к случаю, когда помощь нужна, а тех, кто связал с этим даром свою жизнь. А еще у него на лице, шее и даже сквозь короткую стрижку были видны уродливые шрамы, с первого взгляда понятно, что от когтей лича, скорее всего.

– Декан де Бразиос. Присаживайтесь, миледи, – мужчина указал на стул напротив своего стола, на него как раз падал основной свет от лампы и вряд ли это случайность.

Я передала ему документы, села и даже про себя поморщилась из-за контраста освещения, потому что хоть в приемной и было довольно светло, но в кабинете наоборот царила полутьма, а около стола свет был очень ярким. Ну спасибо, что хоть сразу лампу в глаза не направили.

– Итак, – начал декан, потому что я молчала и вообще вела себя как высокородная пай-девочка, – давайте начнем с вами, миледи де Тремиль, с главного: вы сами хотите развивать свой дар некромантии?

Хм… Хороший вопрос, конечно, который не мешало бы задать образовательной комиссии перед тем, как меня сюда засовывать. А то ведь реально могли послать человека, которому это и не нужно.

– Да, хочу, господин декан, – честно ответила я. – Мне интересна эта область дара.

– В вашей семье есть некроманты или появление дара спонтанно? – задал следующий вопрос декан, немного погрустнев. Кажется, он надеялся, что я скажу нет, и он меня с чистой совестью отправит домой. Хотя не уверена, что такое в принципе возможно.

– Отец – некромант, учился здесь же, много рассказывал о годах учебы, хотя, в основном, поверхностно. Младший брат тоже, но он еще маленький, дар не сформировался окончательно.

– Ну хорошо, – кивнул мужчина. – Как вы представляете свое обучение тут?

– Смутно, – честно ответила я. – Мне же ничего не сообщили. Наверное, набирается женская группа или нас распределяют равномерно по всем группам?

– Вас распределят, да… Дело вот в чем, миледи де Тремиль, всего в Академию де Бланшир приняли трех девушек – одну магичку Смерти, одну магичку Крови и также одну магичку Тьмы.

Я открыла рот, потом закрыла, потом открыла еще раз, но так ничего и не сказала. Нет, я подозревала, что нас будет немного, но я не думала, что всего трое, причем, с разными дарами. То есть мы не будем учиться вместе ни в одной группе, ни в параллельных. У нас банально разные факультеты!

– Это… Это неожиданно, – все же выдавила я.

– Для нас это тоже неожиданно, миледи, уж поверьте. Приказ о зачислении трех женщин в мужскую академию мы сами получили всего две недели назад, наверное, всего на пару дней раньше вас. То есть, как вы понимаете, к приему студентов другого пола академия не готова.

– И как же быть?

– Мы решили поселить вас троих пока в корпусе для преподавателей, вам выделят трехкомнатные апартаменты, вы будете жить вместе, но вполне комфортно. Это пока все, что мы можем сделать. Если эксперимент продолжится, то на следующий год поступит уже больше женщин и мы построим отдельное общежитие, а пока так.

Я пожала плечами, потому что это было приемлемо. Честно говоря, я ожидала худшего, после того, как услышала, что нас всего трое. Насколько я знала из рассказов отца, тут студенты жили в апартаментах по двое, если вы благородный, и в комнатах по двое, если простолюдины. И нет, это не одно и то же. Ну а у нас будут апартаменты на троих, что тоже нормально, учитывая ситуацию, к тому же, в отдельном здании, где жила часть работников и преподавателей. Таких зданий было несколько, правда, и еще неизвестно, в каком нас поселят.

– Проблема, впрочем, заключается не в вашем размещении, – продолжил декан, а я кивнула, понимая, к чему он ведет. – Значительная часть студентов, а также преподавателей не в восторге от этой образовательной инициативы.

Я чуть приподняла брови, посмотрела на декана де Бразиоса.

– Если вы хотите узнать мое мнение, то оно в целом нейтральное, – правильно понял мою мимику мужчина. – Я принимаю необходимость обучать женщин в соответствии с их дарами, если они сами этого хотят. Проблема заключается в том, как этот эксперимент организован. Подготовительная работа проведена лишь формально, а вот люди, люди не были должным образом…

– Обработаны? – вставила я, когда декан чуть замялся.

– Пусть будет так. Но я хотел сказать, подготовлены. Поэтому я вас предупреждаю, что проблемы могут возникнуть, да наверняка возникнут. Если будет что-то серьезное, вы можете обратиться напрямую ко мне, миледи де Тремиль.

– Благодарю, – вежливо кивнула я, про себя подумав, что серьезными мы можем считать совершенно разные вещи. Впрочем, если моей жизни не будет угрожать прямая опасность, я со своими обидчиками как-нибудь сама разберусь. Это если речь про студентов. Но вот что делать с преподавателями?

– Миледи, – тяжело вздохнул декан, – я думаю, вы пока не понимаете, с чем можете столкнуться. Поэтому я вас прошу, нет, требую, чтобы обо всех случаях неподобающего поведения в отношении вас или ваших подруг вы сообщали мне. Особенно, если это неподобающее поведение исходит от преподавателей.

– Обещаю, – мило улыбнулась я.

Насчет преподавателей – не знаю, возможно, действительно придется привлекать декана. Тут все будет зависеть от степени и направленности агрессии. Но вот со студентами, по крайней мере, с однокурсниками, я сама как-нибудь разберусь. Со старшими – не уверена, но попробую.