18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Академия тайных даров. Преданная смерти (страница 5)

18

Значит, декан считает, что спокойной жизни у меня не будет? Что ж, я что-то такое предполагала, не думала, правда, что все будет настолько плохо!

Три студентки! Но почему? Какой-то странный эксперимент выходит, верно? Набрали бы по группе, пусть небольшой, потому что желающих может не найтись, учили бы отдельно, а студенты и сотрудники медленно, но верно привыкали бы к новой реальности, потому что мы бы постоянно мелькали рядом. Так нет же, отправили трех студентов просто в пасть дракону и все.

Получив от декана наставления насчет поведения в академии, которые, впрочем, не затронули нормы приличия – там и так все понятно, я забрала у секретарши документы на вселение и спустилась вниз.

А там уже прогуливались любопытные. Нет, они не толпились и не показывали пальцем, как можно было бы подумать – все же это приличное учебное заведение, просто прохаживались рядом с административным корпусом, будто бы наслаждаясь погодой, кстати, мерзкой, или делали вид, что идут мимо по делам. Было таких человек пятнадцать, и мне показалось, что большинство со старших курсов. Действительно, меня хоть и видели новички, но они мало кого здесь знают, а вот старшие уже откуда-то получили последние новости.

Ну да и ладно! Я не стала обращать на них внимания, а села в мобиль, сверилась с картой кампуса, которую мне выдали вместе с документами на вселение, и, проехав чуть больше сотни метров, припарковалась на стоянке одного из общежитий для сотрудников – место мне выделили именно там. На самом деле, домов для работников, по рассказу папы, было аж три, а еще семейные жили в отдалении, в отдельных коттеджах, если хотели.

Конкретно это общежитие было не самым лучшим, как для высшего преподавательского состава, впрочем, и не худшим – там жили всякие технические сотрудники низового уровня. Здесь же обитали обычные магистры, практиканты и прочие сотрудники среднего звена. Надо понимать, что здание было довольно большим – четыре этажа и аж два отдельных входа.

Я зашла в первый подъезд, протянула документы коменданту – суровой пожилой женщине, которая как орлица наблюдала за округой. Она меня отправила на последний этаж в правое крыло, отдав один из ключей.

С клеткой, а ласка была со мной, я с трудом поднялась по широким и высоким лестницам на четвертый этаж и остановилась перед дверью в мои будущие апартаменты. Впрочем, не только мои. Повернула ключ и вошла в просторную гостиную. Только ее сделали более функциональной, чтобы можно было заниматься нескольким студентам, хотя и уголок отдыха оставили. Тут стоял большой стол со стульями, чайный столик и пара кресел около него, а также торшер и шкафчик с холодильным отсеком. Удобно, можно взять из столовой еды, а потом разогреть. Не уверена, что у других студентов есть такие изыски. Впрочем, им, наверное, и не придется утаскивать еду к себе, чтобы спокойно поесть. А вот насчет нас – не знаю даже.

Осмотр спален показал, что я приехала, кажется, вторая, потому что одна из комнат явно имела уже признаки осознанной жизнедеятельности. Поэтому пришлось выбирать из двух оставшихся. Я выбрала ту, что побольше, не только из-за размера, ведь я не одна, а со своей мертвой питомицей, но еще и из-за того, что окна этой комнаты выходили на горный склон с лесом, а не на стоянку. Была, конечно, вероятность, что мою машину захотят повредить, но так я знала, что с этим делать и как этого не допустить. Ну или в крайнем случае отомстить.

Я поставила клетку с Лиской на широкий подоконник, осмотрелась. В целом, тут все было, что нужно для жизни. Нормальных размеров кровать, стол для занятий с полками, шкаф для одежды, трюмо для нее же, а еще поставили туалетный столик – он был явно из другого гарнитура, чем остальная мебель, но, видимо, академическое начальство решило, что девушкам эта вещь просто необходима. Ростовое же зеркало было только в ванной, одной на всех, но у меня было свое. В целом, жить можно, даже, наверное, неплохо.

Сейчас, конечно, мне предстояло неприятное дело – перетащить все вещи из мобиля самой или найти себе рабочую силу. Думаю, это возможно, но стоит ли?

От мыслей по обустройству меня отвлек хлопок двери. Кто-то явно вошел в гостиную, а значит, пора выйти и познакомиться с соседкой. Надеюсь, девчонки будут нормальные, потому что несмотря на то, что мы будем учиться на разных факультетах, нам неплохо бы держаться вместе.

Глава 3

Хотелось бы, конечно, привести себя в порядок после дороги и разговора с деканом, но придется встречаться с соседкой так. Я пригладила дорожное платье, строгое, серое с не очень пышной юбкой, чтобы было удобнее вести мобиль, поправила волосы. Ну ладно, пусть видок и не лучший, но чего уж метаться?

Замерла на секунду. И чего я нервничаю? Когда начнется учеба, будет хуже, намного хуже.

Вдохнув и задержав на секунду воздух, я распахнула дверь и вышла в гостиную. На звук обернулась высокая темноволосая девушка с резкими, даже хищными чертами лица. Мне она не понравилась сразу, с первого же взгляда. Вот бывает такое, смотришь на человека и он вызывает антипатию. И самое главное, у нас это, кажется, взаимно. Выходит, не подвело меня предчувствие.

– Привет, я – Диана де Тремиль, – представилась я.

– Алина де Ваервин, – скривилась она, меня осматривая так, будто я экспонат в музее. – Мне, конечно, сказали, что я буду жить не одна, но я думала, что это шутка.

– Сомневаюсь, что тут принято так шутить. Кроме того, тут никто по одиночке не живет.

– Ну ладно, – она махнула рукой. – Значит, де Тремиль? Что-то я про твою семью вроде бы слышала. Вы же где-то на юге живете, добычей занимаетесь?

– Да, а откуда ты…

– Ты что, не слышала о моей семье? – усмехнулась и деланно удивилась девушка. – Мы столичные артефакторы и ювелиры. Естественно, мы покупаем кое-что из вашей продукции.

– Нет, прости, у нас много покупателей, всех не упомнишь, – мило улыбнулась я.

Ой, как она скривилась. Но ничего, пусть привыкает, что я любого могу поставить на место. Столичные ювелиры и артефакторы? Имена наших самых крупных покупателей, тем более столичных артефактов, я всех знаю, так что, видимо, у этих Ваервинов объемы совсем незначительные. В отличие от спеси.

– Ну ладно, бывает. Чай будешь? – неожиданно Алина дружелюбно улыбнулась.

– А давай, – махнула рукой я. Зачем отказываться, не отравит же она меня? Но в любом случае с ней нужно ухо держать востро.

Девушка заварила чай, что было совсем несложно, учитывая то, что она была магом огня – тут же нагрела воду в маленьком заварочном чайничке, разлила по чашкам.

– Предлагаю не ссориться, заключить такое временное перемирие?

– Да я вроде и не ссорилась и в целом нет такого намерения, – пожала плечами я.

– Ну вот и хорошо. Какие сейчас планы?

– Надо вещи из мобиля перетаскать, разместиться, привести себя в порядок, а потом осмотреться на местности.

– Хороший план. Я уже немного осмотрелась, могу провести краткую экскурсию.

– Не возражаю. Только сначала вещи, а то мобиль забит под завязку, того и гляди что-то отвалится, рессоры, например.

– Тебе, наверное, надо водителя отпустить?

– Это мой, я одна приехала.

– Ого, это здорово, что ты водишь сама! – воскликнула Алина, а ее глаза блеснули.

Я даже, кажется, знаю, куда сейчас бегут ее мысли. Знакомый на мобиле, да еще в такой глухой местности, из которой пешком не выбраться, – это законный извозчик на все случаи жизни. Но на меня где сядешь, там и слезешь. Хотя в целом я вроде бы и не против помочь, если нужно.

– Да, вот так получилось, – усмехнулась я. – Меня хотели проводить, привезти на отцовском драндулете, – что было правдой, – но в итоге решили, что мне в таком месте нужен свой транспорт.

– Логично. Но я вот не смогла уговорить выделить мне машину, – вздохнула та.

А точнее у столичных артефакторов скорее всего не нашлось лишнего мобиля, чтобы отдать Алине в единоличное пользование.

– Как думаешь, нас в одну группу всех поместят? – спросила Алина, когда мы заканчили пить чай. Мы немного обсудили, конечно, как будем тут жить и учиться, потому что настроение у нас было не очень радостное.

Соседка приехала вчера днем, уже нашла столовую и разобрала вещи, но парни ее сторонились, она так и не смогла ни с кем познакомиться. Зато слышала недовольные шепотки за спиной. По ее мнению, недовольных нововведениями было больше, чем относящихся к ним нормально.

– В каком смысле, в одной? – удивилась я. – Декан сказал, что мы все трое на разных факультетах. А тебе что, ничего не говорили?

– Декан? Нет, мне просто отдали в деканате документы на вселение и все. А с тобой говорили?

– Ну, деканы у нас разные. Три студентки – три дара – три разных факультета. Декан де Бразиос лично знакомится со всеми новичками – это он мне рассказал. Вот у тебя какая магия?

– Крови.

– А я некромантка, – ответила я. И в подтверждение моих слов в комнате пронзительно запищала Лиска, потом послышался треск и удар. – Зараза!

– Что?

– Это я не тебе.

– Да нет, что это? – враз побледнела моя соседка. Ой, божечки мои, только не говорите, что она боится умертвий!

– А, это? Это моя питомица, пошли познакомлю, – я махнула рукой и отправилась устранять последствия возмущения животины.