18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Академия тайных даров. Преданная смерти (страница 3)

18

– Добрый вечер! Диана де Тремьиль, я бронировала комнату, – обратилась я к вечернему портье.

– Добрый вечер, миледи! Да, прошу за мной, – сверившись с документами, ответил мужчина. Он проводил меня в небольшой номер, в котором было все необходимое. – Могу предложить вам ужин в номер или заказать столик в нашем ресторане. У нас сегодня великолепная говядина с соусом из горных трав и ягод.

– Звучит аппетитно, – не покривив душой, ответила я. Есть хотелось зверски. – Пожалуй, поужинаю в вашем ресторане.

– Миледи де Тремиль… – портье неуверенно посмотрел на меня, переминаясь с ноги на ногу.

– Да?

– Могу я дать рекомендацию?

– Прошу, – кивнула я, понимая, что работник хочет как лучше. Я даже подозревала, что он скажет, но, тем не менее, что-то мне советовать было ему не по чину. Вот он и мялся.

– Вам лучше не выходить из отеля сегодня. Город полон студентов Тайной Академии – это может быть небезопасно.

– Благодарю за рекомендацию, – мягко улыбнулась я. – Предупредите ресторан, что я спущусь на ужин через полчаса.

С собой я взяла из мобиля только одну сумку и клетку с Лиской, но за вещи я не волновалась – транспорт стоял прямо на огороженной территории отеля. Так что я быстро привела себя в порядок, переоделась и спустилась вниз. Все столики кроме одного были заняты мужскими компаниями, кое-где с ними сидели девушки, думаю, местные.

Я не стала обращать внимания на косые взгляды, села, сделала заказ и углубилась в книгу, которую специально с собой взяла. Тем не менее, я не столько читала, сколько косилась на соседей и слушала их болтовню. Вероятно, все они были студентами и большинство не первокурсниками.

– Ты слышал, Зей, – обратился один габаритный парень, сидящий за соседним столом, к своему другу, – в этом году в Академию примут несколько девок!

– Вот только баб нам и не хватало! – поддержал его товарищ и парни весело заржали.

“Девок? Баб?” – возмущенно подумала я, стараясь не показать своей реакции. – “Ну ничего, смейтесь, смейтесь, сегодня я ночью к вам пошлю по мертвому ядовитому богомолу. Посмотрим, до смеха ли вам потом будет, юмористы!”

Глава 2

Наверное, характером я тоже пошла в маму, такая же жесткая, прямолинейная и злая, просто не такая шумная и истеричная. Поэтому когда в середине ночи в гостинице поднялся шум, а лишь ехидно усмехнулась и перевернулась на другой бок.

Послушные моей воле мертвые богомолы действительно напугали двух хамов, оказавшихся к тому же не некромантами, поэтому они не могли упокоить настойчивых зомби-насекомых. Нет, конечно, даже мертвый богомол не может ничего сделать человеку, даже если укусит – не страшно. Но когда на тебя нападает такой ночью в твоей же собственной постели – это может довести минимум до заикания, а то и до намоченных штанов.

Как вовремя я увидела несколько этих мерзких тварей у своего мобиля. Если бы не заметила, они вполне могли бы туда ночью пробраться – их к артефактам, коих полно в технике, просто магнитом тянет. Не знаю почему, но вот именно этих насекомых я терпеть не могла.

На следующий день мне нужно было проехать еще около сотни миль. Но на этот раз дорога уже шла больше по сельской, необжитой местности, и единственным городком на пути, был тот, который как раз находился в тридцати милях и в котором мама хотела, чтобы я жила.

Ну что хочу сказать, странные у папы представления о городах и даже городках! Это же натуральная деревня с одно-двухэтажными частными домами, с одной гостиницей, выглядящей так, будто ее намедни штурмовали демоны, с несколькими каменными административными зданиями, которые представляли собой довольно убогое зрелище. Не как гостиница, но и не сильно лучше.

– И вот тут мне мама предлагала жить? – спросила я Лиску, которая мне, конечно, ничего не ответила, а очень заинтересованно смотрела на разбегающихся с дороги кур. Город, ага.

Здесь я остановилась только выпить кофе и съесть булочку. Но посмотрев на местные кафе, если их вообще можно так назвать, решилась только на кофе, а то черная кайма под ногтями у пекаря меня впечатлила и не в хорошем смысле слова. Можно было и другое место поискать, но мне еще часа полтора ехать, а приехать хочется в нормальное время, потому что сейчас придется углубиться в лес и двигаться по незнакомой узкой проселочной дороге, которая виляет между холмами. В общем, лучше этот отрезок пути преодолеть как можно быстрее.

Если раньше на дорогах было полно мобилей других студентов, то теперь их поток заметно поредел. Пока пила кофе в сторону холмов проехало всего три машины, так что и мне стоило поторопиться, не хотелось бы где-то застрять, а то помощи можно и не дождаться.

Следующие полтора часа я петляла по проселочной дороге, пытаясь удержать мобиль в резких поворотах и в колее, потому что из-за навесающих крон и дождя, прошедшего, наверное, вчера или позавчера, покрытие этой, с позволения сказать, дороги представляло печальное зрелище. Грязь, глина, чуть подсохшая колея, но при этом иногда под колесами попадались довольно крупные камни, о которые можно было что-то повредить или просто улететь в кусты.

– И вот по этой дороге мне мама предлагает ехать два раза в день в Академию? – бурчала я.

Нет, ну ладно, мама не видела всего этого масштаба катастрофы, но ведь папа мог до нее донести как-то понятнее. А он что сказал? Что просто далеко и там поблизости не получится снять достойное жилье. И то и другое, конечно, правда, но далеко не вся.

На исходе второго часа, когда я уже думала, что где-то потерялась между холмами, хотя дорога тут была одна, я выехала на небольшой перевал и увидела внизу, на склоне соседнего холма, Академию де Бланшир. Ну что сказать, чего-то такого я примерно и ожидала. Состояла она из десятка трех-четырехэтажных зданий, которые стояли компактно рядом друг с другом. Вокруг них была расчищена от леса довольно большая площадь, спускающаяся в долину к реке. Но там капитальных построек почему-то не было, только какие-то, по виду, сараи хозяйственного назначения. И весь этот участок был обнесен довольно высоким забором.

Еще полчаса мне понадобилось, чтобы добраться до ворот, сейчас гостеприимно распахнутых. Но это не значило, что тут не было охраны. Наперерез мне вышел охранник в черной армейской форме. Я, в целом, знала, что тут много чего от военных учебных заведений и что охраняет Академию тоже какое-то специальное подразделение королевских стражей. Просто некроманты, маги тьмы и маги крови – довольно редкий и ценный королевский ресурс. Ну и если они чего-то учудят, будет возможность с ними справиться.

– Диана де Тремиль, – я протянула мужчине документы на поступление и свой артефакт, удостоверяющий личность.

– Проезжайте, миледи, – через пару минут кивнул охранник, все тщательно проверив. – Знаете куда?

– Нет, подскажите.

– Во-о-он то трехэтажное здание слева – это администрация, вам нужен первый этаж, комната два. Стоянка для студентов за этим зданием, но сначала вам нужно получить номер парковочного места, так что можете остановиться пока перед крыльцом.

– Благодарю за помощь и подробные объяснения, – вежливо кивнула я.

Уже давно я усвоила простую истину – никогда нельзя обижать прислугу и охрану. Это очень полезные люди, которые могут как помочь при необходимости, так и устроить какую-нибудь подлость, и плевок в суп будет самой незначительной из них. Даже моя истеричная маменька никогда не кричала на слуг в доме. На меня – каждый день, на отца – через день, а вот прислуга от нее ни единого грубого слова не слышала.

Я проехала до нужного корпуса метров триста, припарковалась, как я понимаю, на стоянке для гостей, тут было всего с десяток мест и половина была занята, причем, все мобили так же, как и мой, были загружены вещами. С собой я взяла только документы, даже клетку с лаской оставила на месте – ничего, потерпит, все равно она не живая. Хотя я чувствовала, как она недовольна.

Кабинет нашелся быстро, хотя коридор был абсолюно пуст. Но тут заблудиться довольно сложно, потому что всего в нужном ответвлении коридора наблюдалось три двери – две по бокам и одна в торце, как раз нужная мне. А рядом с этой дверью, кстати, довольно массивной и богатой, красовалась надпись, что это приемная декана факультета Некромантии.

Я постучалась и вошла, собственно, в приемную. Тут на стульчиках сидело двое парней, а за массивным дубовым столом, почти скрываясь за ним, находилась довольно молодая, может, лет тридцати, женщина.

– Добрый день, я – Диана де Тремиль, мне охранник сказал прийти сюда, – я передала впавшей в небольшой ступор даме свои документы о зачислении. Она пару секунд на них посмотрела так, будто они ее сейчас укусят, а потом все же заторможено взяла.

– А, та самая? – отмерла она, но потом взяла себя в руки. – Присаживайтесь, миледи де Тремиль. У нас принято, чтобы с каждым новичком декан беседовал лично, поэтому вам придется подождать.

Я кивнула и села недалеко от парней. Стульев для гостей тут был десяток, поэтому я примостилась у окна.

– Так это правда? – вывел меня из задумчивости удивленный голос одного из ребят. – Я слышал, что с этого года стали принимать девушек.

– Правда, как видите, – повернулась к ним я, готовая отражать атаку. Но ее не последовало.