Бернард Вербер – Звездная бабочка (страница 43)
Ощупывая обложку книги, Адриен-18 наткнулся пальцами на едва ощутимую выпуклость.
– Здесь, внутри, что-то есть.
Он оторвал обложку и увидел под нею плоский ключ.
Элизабет-15 перелистала обратно несколько страниц и вернулась к тому месту, которое уже читала.
– В книге говорится про какой-то посадочный модуль – он спрятан внутри «Бабочки». «Мошка-2». И найти его, наверно, может помочь этот ключ.
На другой день они наконец нашли модуль, повернув ключ в замке дополнительной раздвижной стены, за которой находился складской отсек с запчастями, – он помещался между головной частью и собственно корпусом корабля.
Модуль походил на «Звездную Бабочку», только гораздо меньших размеров. Спереди у нее был только один фонарь кабины в виде выпученного глаза; кабина соединялась с корпусом-трубой, на другом конце которого крепились шесть реактивных двигателей.
Эле-19 открыл входной люк шлюзового отсека. Остальные последовали за ним. Шлюзовой отсек вел в кабину пилотов, где располагались два кресла – одно за другим; там же Адриен-18 обнаружил и лабораторию с сотнями пробирок, помеченных названиями животных и растений.
Эле-19 оглядел приборы.
– Какие-то матрицы и инкубаторы.
– В матрицах мы будем оживлять эмбрионы, после чего поместим их в инкубаторы, где они будут дозревать, – так и будем воспроизводить жизнь, – обрадовалась Элизабет-15.
– А почему бы не проделать это прямо здесь? – спросил Жослин-84, памятуя о том, что животные, обитавшие в Цилиндре, превратились в пугливых уродливых мутантов.
– Модуль слишком мал, и всех нам не перевезти, – пожав плечами, сказал его сосед. – Видишь, на каждой пробирке имеется рисунок животного с указанием его вероятных размеров и веса. Вот тебе «слон», и ростом он под два метра. Представляешь, что будет, если мы выведем его прямо здесь, – он же тут все передавит!
Эле-19 заметил на приборной доске инструкцию по пилотированию взлетно-посадочного модуля.
– Есть одна загвоздка, – сказал он. – Как я понимаю, этот аппарат рассчитан только на двух человек. А нас шестеро.
– Погоди! Можно и потесниться. Тогда все и поместимся, – предложил Жослин-84.
– К сожалению, в инструкции сказано, что запасы кислорода в модуле рассчитаны только на двоих, – возразил в ответ Эле-19.
– Будем дышать пореже, – вдруг заволновавшись, предложил Никола-55.
– Думаешь, тебя эдак хватит на целый день полета?
Эле-19 снова заглянул в инструкцию.
– Что ни говори, тут есть еще одно ограничение – вес. Поскольку корабль несут паруса, он может выдержать вес только двух человек.
Они снова переглянулись. На ягодах и фруктах, не считая светящихся кроликов, они не очень-то разжирели. Самым крупным из них был Эле-19 – таким уж он уродился, под стать ему был и Никола… И тут Адриен-18 высказал то, о чем думал каждый из них:
– Как бы то ни было, поскольку среди нас только одна девушка, понятно, что лететь должна она, чтобы человечество могло там воспроизводиться.
Теперь они пожалели, что не ухаживали за ней раньше.
– Остается выбрать еще одного из пятерых, – сказал Никола-55.
– Давайте тянуть жребий, – предложил Эле-19.
Они молчали, хорошо понимая, что четверо, которым не повезет, будут обречены умереть в Цилиндре «Звездной Бабочки».
Жослин-84 невесело улыбнулся.
– Сначала было 144 тысячи человек, которых научным методом отобрали из 6 миллиардов, и вот под конец простой жребий должен решить судьбу последних двух.
– Жребий? Нет, не стоит полагаться на случай, – сказал Габриель-54. – На эту планету должен отправиться лучший из нас. Ведь речь идет о будущем всего нашего рода. У зверей обычно самцы сражаются за самок. Давайте и мы организуем поединки, и пусть с ней летит сильнейший.
– Поединки? На ножах? На мечах? На луках? На дубинах? На катапультах?
– Нет уж, победа в поединках уж точно будет благоволить самому жестокому, – заявил Эле-19. – Давайте лучше проведем шахматный турнир. Он поможет выявить самого умного среди нас.
– Ты так говоришь потому, что силен в шахматах, а нам нужно выбрать такое состязание, в котором у всех нас будут одинаковые шансы на победу. Может, сыграем в карты? – предложил Габриель-54.
– А почему бы не организовать забег – может, выберем самого быстрого?
Никола-55 предложил провести бой на кулаках.
Адриен-18 – испытать каждого на чувствительность к боли.
Эле-19 настаивал на шахматном турнире.
Габриель-54 предлагал организовать бои на мечах.
Жослин-84 – что-то вроде спортивной гонки.
Они еще долго так спорили, пока наконец Адриен-18 не подкинул мысль, которая раньше никому из них даже не приходила в голову.
– Тот из нас, кому суждено отправиться на неведомую планету вместе с Элит, должен стать ей спутником на всю жизнь, так что, может, просто возьмем и спросим ее, с кем из нас ей самой хотелось бы туда полететь.
Остальные так и стояли, сбитые с толку: слишком уж разумной казалась эта мысль.
Элизабет-15 обошла пятерых юношей, присматриваясь к каждому, попросила их сперва глубоко вдохнуть, а потом показать зубы и руки.
Следом за тем она объявила:
– Ты!
63. Горячая смазка
Спустя несколько часов Адриен-18 вызубрил инструкцию по пилотированию «Мошки-2» от первой до последней буквы.
Попрощавшись с товарищами, которым не повезло, он забрался в модуль, а за ним тут же последовала Элизабет-15, восхитительная как никогда, точно невеста в предвкушении скорой свадьбы.
Открылся наружный воздушный шлюз, взревели двигатели. «Мошка-2» оторвалась от «Звездной Бабочки».
По прилете они рассчитывали питаться сухими пайками, уложенными в герметичные пакеты, которые они захватили с собой в рюкзаках. Кроме того, они прихватили пару луков, ножи и кое-какие инструменты: молоток, мастерок, кирку, лопату…
Отойдя на топливных двигателях на достаточное расстояние от корабля, «Мошка-2» расправила свои маленькие позолоченные майларовые крылышки.
Отныне судьба человечества была в руках юноши и девушки, которым было по семнадцать-восемнадцать лет.
– Боишься? – спросила Элизабет-15.
– Конечно, а ты?
– Мне кажется, будто у меня в крови растворились миллиарды душ. Будто все они, начиная с самого первого человека, всегда были где-то рядом, точно призраки, и вот теперь наблюдают за нами и думают, получится у нас или нет.
Прямо перед ними постепенно разрастался темный шар чужой планеты. Элизабет-15 вспомнила последнюю фразу из книги Ива-1:
– Когда я была маленькая, мне казалось, что Вселенная живая. И что ее глаза – звезды – все время глядят на нас.
Она улыбнулась.
– Думаю, у Вселенной есть свои планы. Когда у нее не получается их осуществить одним способом, она выбирает другой, потом третий. Потому-то в ней столько животворных клеток. Хоть одной-то да повезет. Если у нас ничего не выйдет, за нами придут другие, позднее, они попробуют где-нибудь еще, и уже совсем по-другому.
– Если только на древней Земле еще останутся люди…
Она сглотнула.
– А каков, по-твоему, великий план Вселенной?
Юноша, прежде чем ответить, глянул на пульт управления.
– Скажу так: он сложный. Сначала было ничто. Ничто – это исходное состояние сложного опыта. Потом была материя – это уже чуть посложнее. Потом появилась жизнь – это будет еще сложнее. Потом возник разум, потом – сознание.