Айлин Лин – Обжигающий Север. Связанные рунами (страница 9)
- Ты неплохо знаешь их значение, - удивился Кай, - верно, потому и ценит его наш конунг. Торстен один способен отразить врагов от Нордгарда, но и не только это. Эйваз помогает также преодолеть препятствия, найти решение проблемы. Завтра увидишь, как это работает.
Скрипнула дверь, и в комнату вошла Гельда:
- Г-госпожа, - выдавила она из себя с таким видом, будто проглотила червяка, - иди за мной.
Жаль было прерывать наш разговор, в памяти Кристы мало информации о здешней магии, но делать нечего. Я поставила чашу с почти допитым бульоном на стол и последовала за старухой, кивнув на прощание Каю.
Мы вошли в мою комнату, и я не узнала её. В камине полыхал огонь, пол был полностью укрыть мохнатыми шкурами, кровать застелена свежим бельём, а сверху лежала стопка одежды.
- Госпожа, я помогу подобрать тебе платье.
Хм, обращение на вы у них нет, отметила про себя.
- Зови меня Криста, - улыбнулась я старухе, но та ответила таким холодным взором, что у меня челюсть свело.
Гельда разложила на кровати несколько платьев из хорошей шерсти, с разнообразной вышивкой. Я выбрала тёмно-серое, украшенное синими узорами, но старуха молча подала мне другое, так мы перемерили все наряды, те, что были малы или велики, Гельда отложила в сторону, остальные убрала в сундук. Также она принесла длинные сорочки, наверное, их следовало носить под платьем, шерстяные чулки и даже подобие нижнего белья - несколько панталон из плотной ткани. У меня появился целый гардероб!
Гельда, поджав губы, вышла, оставив меня одну. Я с удовольствием оделась во всё чистое, ещё бы помыться, но, боюсь, эта старуха сварит меня в кипятке или утопит. Лучше дождусь Астора. Дверь осталась открытой, подметила я с улыбкой. Так мне нравится гораздо больше. Завтра мы отправимся к эрилю, надеюсь, но освободит нас с ярлом от этой странной связи. Только вот… Впервые задумалась о дальнейшей судьбе. Выйти замуж? А я не хочу. Вокруг меня новый мир с тысячью возможностей! С магией! Обидно будет провести всю жизнь в роли домохозяйки. Я хочу путешествовать, познавать новое. Эх, суждено ли сбыться моим мечтам?
***
Город при свете дня ожил, точно расцвёл от лившихся с неба солнечных лучей. Теперь можно было разглядеть разноцветные вывески, яркие резные наличники на окнах и дверях, даже снег радужно искрился, добавляя красок хмурому зимнему пейзажу.
Торстен жил в богатом квартале, что меня не удивило, если учесть, какой редкостью были эрили. Вот бы мне так, тогда и замуж не нужно, сама смогу заработать себе на безбедную жизнь, а там и в путешествие отправиться. Интересно, магические способности здесь в одной семье передаются, или в случайном порядке? Надо расспросить об этом Кая. О том, что у меня проявится какой-то дар, даже не мечтала. Наверное, Стиг бы заметил, будь у Кристы способности, а на нашей матушке Земле никаких чудес с роду не было. Но вдруг здесь есть девы-воительницы, эдакие валькирии? Может, непоздно и мне обучиться, да кто же пустит.
Я шла, погрузившись в мечты, но не забывая смотреть по сторонам, и сейчас приметила рослого воина, на плечи которого был накинут плащ с воротником из меха белого медведя. Ого, впечатляет! Мужчина поравнялся с нами и приветливо поздоровался с Астором и Каем, кинул на меня любопытный взгляд.
- Кто это? - Спросила у рыжего.
- Хирдманн (прим. автора: личный охранник) конунга, только они носят такие плащи.
- Мы бывали с отцом в Нордгарде, но мне их встречать не доводилось.
- Так вы, скорей всего, дальше торговой площади и не ездили, - усмехнулся Кай, - а они редко там бывают.
Астор даже не прислушивался к нашей беседе, шагая рядом. Ярл был хмур и сосредоточен.
- Пришли, - придержал меня за руку Кай.
Мы остановились перед небольшим каменным домом. Пусть размеры его были невелики, но вся отделка говорила о том, что хозяин не бедствует. Мастерски выполненные наличники из песчаника цвета слоновой кости; богатая отделка крыльца; гранитные вазоны, прикрытые снегом. Эрилем, как погляжу, быть очень даже выгодно. Я привыкла рассчитывать лишь сама на себя и теперь в уме перебирала все варианты заработка в новом мире. Пусть здесь царит махровый патриархат, однако возможности должны быть.
- Не стой столбом, - подтолкнул меня Кай к двери, в которую уже входил Астор.
В небольшом, хорошо освещённом холле нас встретила приятная пожилая женщина, приняла наши плащи и указала на дверь:
- Мастер Торстен ждёт вас.
Эриль был суховатым низеньким старичком, с лицом подвижным, точно обезьянья мордочка, и большими залысинами: не скажешь, что перед нами мастер рун.
- Астор! - Воскликнул он восторженно, будто сам встретил волшебника, - рад тебя видеть, что за нужда привела ко мне?
Ярл сел на деревянный стул с высокой спинкой и выложил всю нашу историю. Мы с Каем примостились на скамье, стоявшей возле стены.
- Любопытно, - глянул на меня Торстен, - позволь, я проверю всё сам?
Астор кивнул. Тогда эриль достал из шкатулки иглу и проколол палец ярла, я тихонько пискнула.
- Надо же! - Обрадованно носился Торстен от меня к Астору, - такой став срабатывает один раз из тысячи, - Стиг учудил! Колода старая, ещё жив.
Меня удивил странный вид мастера рун, как и его поведение. Я представляла себе благообразного старичка или серьёзного, убелённого сединами мужа, а тут… Торстен больше был похож на сумасшедшего профессора. Тихонько вздохнув, вытерла капельку крови с пальца.
- Криста, пересядь ко мне поближе, - указал на соседний с ярлом стул эриль.
Я молча сделала, как он просит. Мастер поднял ладони вверх на уровне наших лиц, и вдруг воздух вокруг его пальцев задрожал, точно сгустился, и по центру этого марева прорисовался едва заметный, слабо светящийся контур руны Эйваз.
- Красиво, - выдохнула я.
Торстен уставился на меня, за ним и Астор с Каем.
- Ты видишь?! - Изумился эриль разинув рот и обходя меня кругом, так осторожно, будто его могло молнией шарахнуть.
- Что такого? - Я следила глазами за старичком, уже опасаясь какого-нибудь подвоха.
- Криста, сияние рун видят только эрили, - улыбнулся многозначительно Кай.
- В Нордгарде будет ещё один мастер! - Обрадованно воскликнул Торстен, - деточка, тебе необходимо учиться!
- Для начала разберись с нашей проблемой, - перебил старичка Астор.
- Да, да! Но кто бы мог подумать! Верно, боги не зря столкнули вас на жизненном пути. Ну-ка, - эриль опять воздел руки, - теперь не отвлекаемся.
Марево снова замерцало, и руна, появившись, выросла в размерах, а потом быстро приблизилась к нам и растворилась в воздухе. Торстен хмыкал, забавно шевеля бровями, что-то предстало перед его взором, видимое только эрилю. Внезапно мастер переменился в лице, нахмурился, избавившись от своих ужимок.
- Мне нечем порадовать тебя, Астор. Стиг, может, и ошибся в ставе, но это не случайность, зачем-то вас свела судьба. В одном знахарь прав: разрушить заклятье можно лишь на Костяном хребте. Боюсь, для вас этот вариант равносилен смерти.
- Как же так? - Возмутился Астор, - мне до конца жизни теперь с ней возиться?
- Можно подумать, меня это сильно радует, - насупилась я обидевшись.
- Девочку я заберу себе, - замаха руками эриль, - дар не должен пропасть втуне!
- Нет! - Рявкнул ярл, - а если с ней что случится?
- Хм, а в этом я смогу помочь, поставлю защиту на вас обоих, правда, придётся тебе, Астор, приходить ко мне не реже раза в неделю, подновлять её. Криста, согласна стать моей ученицей?
Глова поплыла точно в тумане, не верилось мне во всё услышанное. Я стану эрилем!
- Дар у тебя слабенький, - тут же охладил мой пыл старик, - но нам и таким разбрасываться не следует.
- Я согласна!
- Забудь, - отрезал Астор, - Торстен, защиту поставь, но жить Криста останется в моём доме, пока не найдётся хоть какое-то решение.
- Как же так? - Возмутилась я, - это несправедливо!
- Не обсуждается, - отрезал ярл, - мы не можем рисковать.
- Так печёшься о своей жизни, храбрый воин? - Усмехнулась в ответ.
- О твоей, - парировал ярл, - я за себя постоять сумею, а ваши… ваше обучение. Совсем не уверен, что это хорошая идея. Один уже помог нам.
- Астор, - обиделся Торстен, - ты сравниваешь меня с лесным отшельником?
- Прости, мастер, только от магии предпочитаю держаться подальше.
Астор взял меня за руку, словно малое дитя, и вывел вон, подхватив наши плащи. Возле двери он остановился, вытащил из кошеля пару золотых монет и развернувшись, отдал их мастеру, шедшему за нами.
- Благодарю тебя, Торстен.
Старичок ловко спрятал монеты в карман и покачал головой:
- Криста, я буду ждать тебя и сам тоже поищу, как можно защитить обе ваши жизни.
Счастье мелькнуло передо мной, и отсвет его погас. Почему так взбесился Астор? Ведь Торстен обещал нам защиту. Если он может один выйти против врагов целого города, неужели эрилю не под силу обеспечить нашу безопасность? Что-то не договаривает ярл, надо бы разузнать у Кая.
***
Обратного пути я и не заметила, голова была забита неразрешимыми пока вопросами. Да, относится ко мне начали куда лучше в доме Астора, но это всё равно была клетка. Даже скорее комната напоминала мне уютный кокон, в который меня заключили, точно гусеницу. Есть вода, пища и одежда, чего тебе ещё надо? А мне надо! Свободы, жизни! Я ведь до сих пор щипала себя по утрам, просыпаясь, не веря, что и в самом деле нахожусь в чужом мире. И он был мне почти незнаком, знания Кристы заканчивались за пределами родной деревни. Даже настоящих эрилей там не видели. Интересно, насколько редок этот дар? Кай говорил, что такие, как Стиг расплачиваются за использование рун либо годами жизни, либо каким-то приношением богам. Тут понятно. Дашь на дашь. А настоящие эрили? Получается, им это умение даётся просто в подарок от высших существ или духов, пойди разбери. Ну пусть так, мне же лучше, если получится стать целительницей или настоящим мастером рун, то старится преждевременно совсем не хочется.