18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Айлин Лин – Обжигающий Север. Связанные рунами (страница 10)

18

Точно в забытьи добралась до своей комнаты, скинула плащ и, сбросив башмаки, села на кровать. Хм, а что, если пожаловаться Рауму, будущему свёкру? Эрили - большая ценность, разве откажется конунг заполучить в городе ещё одного мастера, пусть даже и слабенького? Надо попытаться использовать такой шанс, в конце концов, Астор не всесилен. С коридора раздался шум мужских шагов, и я на цыпочках подобралась к двери.

- Астор, - послышался голос Кая, - судьба подкинула тебе такой шанс, грех не воспользоваться, не прогневи богов.

- Какой? Отдать девчонку эрилю? Ты представляешь, что будет со мной, когда у Кристы подойдёт срок рожать, а все бабы созданы для этого. Я буду перед своими воинами корчится в родовых муках?

Кай заржал во весь голос:

- Что ты привязался к родам Кристы, тем более речь совершенно о другом. Езжай на Костяной хребет, девчонка - подарок судьбы, ты думал, как, добравшись до пещер, будешь снимать заклятье? Ведь это под силу только эрилю.

- Девчонка - неуч, что она может?

- Главное, у неё есть дар. Никто другой на Ледяные пустоши с тобой не поедет.

- Пусть живёт здесь.

- А если тебя ранят в бою? Выживет ли Криста? И что ожидает тебя при таком раскладе?

- Верно, - шаги замерли, Астор остановился в раздумьях, - Хлодвиг ждёт меня, потом решим, как поступить дальше.

- Да нечего и думать, - ответил Кай, - принеси жертву Бьорнмиру, может, он услышит тебя.

- Слышат ли нас небожители вообще? - Вздохнул Астор.

- Боги, иной раз, гораздо ближе, чем мы думаем.

- Не буду заставлять Хлодвига ждать, конунг этого не любит, - шаги удалились, а я выглянула в коридор. Кай стоял там, глядя вслед ярлу.

- Эй, - привлекла его внимание, - хотела поговорить с тобой, - вышла из комнаты, прикрыв за собой дверь.

- Криста, сдаётся мне, ты всё слышала, - подмигнул рыжий.

- Немного, - слукавила я, - мне страшно, не хочу провести всю жизнь запертой в комнате, а когда Астор умрёт от старости, то и мои дни будут сочтены?

- Ну-у-у, не так и много ярлу лет.

- Всё равно, больше, чем мне, - вздохнула в ответ.

- Хлодвигу нужен Астор, который не будет отвлекаться на то, чтобы носиться с девчонкой, конунг сам отправит вас в Ледяные пустоши, дав и свою охрану, а в его распоряжении лучшие воины нашей страны.

- Думаешь, у нас получится? Страшно ехать к людоедам, - поёжилась точно от холода.

- Я буду с вами, - улыбнулся Кай.

- Как будто тебя съесть не смогут.

- Зубы обломают, - усмехнулся он и махнул мне рукой, показывая, что разговор окончен.

- Эх, - хлопнула дверью спальни, - понятно, что снова ничего не понятно. Что же здесь всё так сложно?

Интересно, как же должен проявляться дар? Усевшись поудобней, подняла ладони сосредоточившись. Ничего. Я махала руками, потом даже попрыгала. И вновь ни единой искорки или что там должно быть. Как-то же дар ощущается внутри? Пока только чувствовала, как бьётся сердце и кровь прилила к вискам. Ерунда это всё.

Гельда принесла мне еды, и я, устроив тарелку на подоконнике, села дожидаться Астора. Всё теперь зависит от его решения. Соваться в пасть к людоедам опасно и страшно, но свобода… Как жить без неё?

Глаза уже болели от беспрестанного разглядывания дороги к дому, голова клонилась от усталости, когда мелькнул перед воротами знакомый силуэт. И тут меня пробрало. Не знаю, что было в той каше с мясом, но живот скрутило так, едва успела добежать до горшка. Где мне взять здесь хоть какой-то сорбент? Помереть от банального расстройства желудка, да уж, та ещё ирония. Но через пять минут последние сомнения отпали, меня отравили: жутко мутило, тошнило, а желудок сводило спазмами, как и живот.

Я вызвала рвоту, стараясь избавиться от пищи, и услышала, как открылась дверь. Передо мной стояла Ракель, невеста ярла ухмылялась, глядя на мои мучения:

- Ты сдохнешь, наглая девка, - прошипела она.

Из последних сил, держась за кровать, подняла голову:

- Дура, - проквакала в ответ, таким был сейчас мой смех, - сдохну я, умрёт и Астор.

Глаза Ракель распахнулись от страха, девушка опрометью кинулась из комнаты, а вслед ей нёсся мой булькающий смех.

***

В комнате появилась Гельда, мгновенно оценив обстановку. Она кликнула служанок, помогла мне подняться, девушки сменили мою одежду, умыли и положили на кровать. Скоро передо мной стоял целый отряд горшков, а спустя минуту в спальне объявился Кай.

- Кто помогал тебе с едой? - рявкнул рыжий на обомлевшую от страха Гельду.

- Госпожа… она вызвалась, - руки старухи задрожали.

- Идиотка, - прорычал Кай, - как я недосмотрел, ведь Ракель ревнива, точно кошка по весне. Потерпи, Криста.

Он словно заправский доктор осмотрел меня и вышел. Гельда осталась, обтирая моё лицо влажной тряпицей, и впервые в её глазах появилось сочувствие, а старушка-то не так жестока, как мне казалось.

Не знаю, сколько прошло времени, когда вернулся Кай, таща за собой знахаря. Старичок достал из кошеля скрюченный, иссушенный, дурно пахнущий корешок и протянул мне. На вкус лекарство было не лучше, давясь и смахивая слёзы с глаз, я проглотила его и откинулась на подушки.

Знахарь вышел, оставив настойку, а я погрузилась в забытьё. В полудрёме ночью, снилось, будто Кай сидел рядом с кроватью, положив руки мне на грудь, и ладони его светились, а весь лик точно плыл: менялись черты лица, цвет волос и даже голос. Он шептал:

- Ты будешь жить, Криста, будешь.

***

Утром проснулась и без намёка на слабость, только постель была мокрой от пота. Села на кровати, удивляясь, как невзрачный корешок исцелил меня за одну ночь.

- Жива? - Заглянул в комнату Кай.

Я поспешно прикрылась одеялом:

- Стучаться не учили? - Спросила раздражённо.

- Да брось, - махнул рукой рыжий, - поверь, я видел людей не только без одежды, но и без кожи, - наглости Каю не занимать.

- Лучше погляди, что творится во дворе, - хмыкнул рыжий.

Завернувшись в одеяло, точно в тогу, подошла к стеклу. На улице носились девушки-служанки, сгружая в телегу чьи-то вещи.

- Что происходит? - Спросила, обернувшись к рыжему.

- Астор велел отправить Ракель к отцу. Его вчера скрутило прям на крыльце, перед воинами, едва до своей комнаты дополз. Дурная баба призналась, что кинула тебе в чашку сушёные поганки, повезло, у знахаря был целебный гриб.

- Который он принёс? - Скривилась я.

- Ага, не отыщи мы его, сегодня бы в Нордгарде зажёгся не один погребальный костёр.

- Бр-р-р, разве можно убить из-за ревности, - содрогнулась я.

- Лишают жизни и за меньшее, - усмехнулся Кай, точно маленькую погладив меня по голове, - ты ещё сущее дитя, Криста. Гельда поможет тебе собраться в дорогу, Астор спешит, боится, что вас погубят если не его походы, то козни злопыхателей.

- Я готова, - кивнула в ответ, - не хочется помереть, от… от… недержания из-за ваших склок. Слушай, а ты ночью не приходил ко мне?

- Я? - Возмущённо удивился рыжий, - к незамужней девице? Ночью? Криста, ты просто бредила. Пора мне, - бросил он, направляясь к двери, - Астор ждёт.

Что-то показалось мне знакомым в его облике, сегодня ночью, но воспоминание ускользало.

- Ну да, бредила, - пробормотала в ответ, - но, кажется, не совсем.

Побродив по комнате, снова прилегла, слабость ещё ощущалась, сон только и ждал, мигом сомкнув мои веки. Разбудил меня недовольный рык Астора, вот уж и правда - медведь.

- Проклятый Вигго, он опять за своё, - негодовал ярл.

- Люди готовы, - голос Сорена, - можем выступать.

- В ночь. Снова. Не будь Вигго братом Хлодвига, затравил бы его по лесам, как дикого зверя. Кай! Останешься с Кристой, чтобы девчонку снова ненароком не отравили.

В доме до сих пор царила суматоха, как и с утра, но теперь к поездке готовился ярл. Так, а рыжий останется со мной, я и сама невольно остерегалась челяди и домашних Астора, кто знает, на что они ещё способны.