18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анна Карэ – Кутюрье Амалиенау. Сказки полуночи. Том 1 (страница 5)

18

Час спустя Марина ложится спать и больше ни о чём не беспокоится.

Проходит неделя, и наступает туманное утро выходного дня, вечером Марина пойдёт с друзьями на вписку, и в воскресенье, скорее всего, весь день проспит. Поэтому решает немного поработать в субботнее утро.

Встаёт раньше своей подруги, заваривает кофе, съедает поджаренный тост всухомятку, просто потому что на него нечего мазать. В холодильнике пусто.

Садится за стол у окна, открывает ноутбук, кутается в тёплый свитер и отпивает глоток горячего кофе. За окном опять идёт дождь, серые многоэтажки напротив выглядят ещё более уныло, чем обычно.

В общежитии плохо топят, и старое окно немного пропускает холод.

Первым делом проверяет почту, отвечает на несколько писем преподавателей. Затем видит сообщение от бывшего.

«Марина, через месяц буду в Калининграде. Купил книгу на немецком, которую ты просила. Жду с нетерпением встречи в нашем кафе. Надеюсь, ты помнишь…»

***

Воспоминания тут же накрывают с головой. Маленькая азиатская закусочная под названием «Фьюжн», находящаяся рядом с визовым центром, в которой подают просто отменную лапшу, сэндвичи и хороший кофе.

Марина часто бывает в этом районе по работе, у неё там ученики.

Холодный зимний день, с неба падают пушистые снежинки, город украшен к Новому году.

У неё обеденный перерыв, и она заходит в любимое кафе, заказывает лапшу с курицей в остром соусе и сладкий чай. У неё немного болит горло, и сел голос. Все жители Калининграда имеют чувствительное горло из-за влажного климата, поэтому ей срочно требуется горячая еда и чай.

Садится у окна, снимает пуховик и достаёт библиотечную книгу Томаса Манна «Волшебная гора». Медленно ест горячую лапшу, наслаждаясь вкусом, и одновременно читает на немецком.

В небольшом кафе всего пять посетителей: школьники, которые заняли сразу два стола.

Дверь в помещение открывается, впуская холод и снег, затем сразу закрывается. Входит высокий молодой человек приятной наружности. Голубоглазый брюнет, одетый в модную тёплую куртку, чёрные брюки и дорогие кроссовки.

«Пижон! Ради кого выпендривается? Кроссовки в такую погоду», – думает она, бросая мельком взгляд на парня.

На вид ему столько же, сколько и ей. Судя по дорогой одежде и тому, как он держится, он точно не живёт в общаге, как она.

Девушка заставляет себя не смотреть на него. Уж очень парень выглядит ухоженным. Даже волосы идеально лежат, как будто сошёл с рекламы банка или какого-то финансового холдинга.

Снова окунается в роман, но буквы плывут, будто не желая, чтобы их читали, и перед глазами стоит пижон в дорогих кроссовках.

В нос ударяет запах хороших мужских духов с горькой древесной ноткой.

– Смогли ответить на все вопросы, которые задаёт книга? – звучит голос рядом.

Марина резко оборачивается и видит пижона рядом с собой. Оглядывается и понимает, что есть и другие свободные места. Почему он сел рядом с ней?

– Если честно, то нет. А вы? – вежливо спрашивает она, мысленно ища слова, как бы дать ему отворот-поворот.

Парень улыбается, он явно заговорил не просто так. Она ему понравилась.

– Тоже нет, – отвечает он. – Не слишком ли занудная книга для такой, как вы?

– Какой такой?

– Ну, не знаю, рыжей… – он смотрит Марине прямо в глаза, – зеленоглазой.

– Я создаю впечатление человека с ограниченным интеллектом из-за моего цвета волос? – строго спрашивает она.

– Нет, – честно отвечает он.

Официантка приносит его заказ и ставит поднос на стол: горячая лапша с говядиной и чёрный чай.

– Я не хотел вас обидеть, – говорит он.

– У меня не очень с коммуникацией. Не знал, что сказать, чтобы начать разговор.

– И зачем надо было начинать разговор?

– Люблю рыжих…

***

Марина усмехается, вспоминая эту фразу: «Люблю рыжих…»

Так мог бы сказать какой-нибудь ловелас. Но Андрей совсем не такой. За год отношений она хорошо изучила его. Он интеллигент и даже в какой-то степени ботаник. Просто не умеет общаться с женщинами.

Пишет ему ответ, что с удовольствием выпьет с ним кофе, затем открывает папку с копиями, которую дала Елена, и достаёт второе письмо.

Глава 6

«Здравствуй, Аннушка, у меня есть две новости: хорошая и плохая. С какой начать?

Зная тебя, ты бы попросила сначала рассказать плохую. А заключается она в том, что я неделю провалялся в местной больнице в Краснодаре, потому что меня укусил ядовитый паук. У меня была лихорадка и даже рвота. Поскольку я был в деревне, далеко от города, и ближайшая больница оказалась маленькой, у них не оказалось аспирина, и они дали мне какую-то местную настойку, чтобы облегчить боль. Ужас, до сих пор снятся кошмары с гигантскими говорящими пауками!

Прошло две недели, пишу только сейчас, потому что приходил в себя и был в долгом путешествии.

Не беспокойся обо мне, сейчас уже всё хорошо, я не чувствую себя больным. Но приходится ещё менять повязку на ране.

А теперь хорошая новость! Я нашёл того человека, к которому ты меня послала – знахаря Ивана. Он живёт в селе Александровка.

Когда увидел его и то место, не поверил глазам, решил, что он не знахарь, а какой-то колдун.

Живёт в деревянной лачуге на отшибе, чтобы никто из деревенских его не беспокоил. Ужвсбый, седой и вонючий. Да-да, портки свои точно не стирает. Весь провонял потом и грязью. С виду типичный русский мужик. Только глаза у него голубые и пеленой покрытые. Я думаю, запущенная катаракта. И в глазах этих будто сам демон сидит. Взгляд у него лютый. Мне было страшно смотреть.

Так вот, ты была права, у него в сарае целое море жутких пауков. Каждый из них сидит в отдельной стеклянной трёхлитровой банке и плетёт паутину. Называются Nephila. Иван говорит, что паутина прочная, и он собирает по 10 метров шёлка с каждого за раз.

В его глубинке нет электричества, он топит печь на дровах, вымачивает нити в кипятке и наматывает на деревянную катушку. Спросил, чтобы сделать ткань, он относит это на местный ткацкий завод? Ответил, что нет, сам ткань делает.

Пауков кормит исключительно ночными чёрными бабочками, кладбищенскими жуками-могильщиками и червями, которых собирает под старой часовней на деревенском кладбище. Я спросил «зачем», он сказал, нужно, чтобы протеин шёлковых нитей шёл от трупов, умерших, то есть тех, кто уже находится за гранью.

Я чуть не умер от страха, когда он зажёг керосиновую лампу и осветил сарай. А в отдельных банках они сидят, потому что являются хищниками-одиночками и могут друг друга сожрать.

На внутренних стенах он установил несколько зеркал, и из-за отражения создаётся впечатление, что там бесконечное количество этих тварей!

Так и не понял, зачем зеркала. Чтобы смотреть на себя всеми восемью глазами? Иван не ответил на все мои вопросы. Он, в общем-то, оказался неразговорчив и, прости меня, Господи, сам напоминает живой труп – что внешне, что из-за мерзкого запашка, похожего на аромат залежавшегося в могилке трупа.

В общем, меня покусали, но я остался жив и всё же купил для тебя три метра белого шёлка, как ты и просила. В качестве платы он взял деньги, двух новорождённых телят, которые обошлись мне в целое состояние, и десять литров самогона.

Кстати, Иван сказал, что его пауки-шелкопряды не ядовиты, и меня укусил краснодарский каракурт. Это же ужас!

Ну ладно, было в путешествии сюда и хорошее. Здешний край, скажу тебе, красивый. Здесь такие большие поля с подсолнухами и виноградниками. И они такие огромные по сравнению с французскими. Вино, конечно, у них дрянное, от него болит голова. А вот масло из подсолнуха – душистое и терпкое, цветом как виски. Я взял для тебя целый бутыль.

Ещё здесь много абрикос и вишни. Местные готовят отменные, сочные пирожки, сладкий сок которых не сравнить с тем, что я ел раньше. Попробовал яблоки «белый налив», теперь это мои любимые.

Было тепло, и я съездил к каменистому пляжу и наконец увидел Чёрное море. Люди купались, и я окунулся. Думаю, солёная вода подлечила мою рану.

После купания прямо на пляже взял у продавца варёных красных раков и свежего пива. Пиво оказалось очень хорошим, раки вкусные. Уехал из Краснодара счастливый.

Напишу, когда доберусь до следующего пункта назначения.

Не забывай пить лекарства и дождись меня!

С любовью,

Твой Петруша…»

Глава 7

– Господь всемогущий! Что это за кошмар? – в ужасе шепчет Марина.

Её лицо искажается от выражения брезгливости. Она ненавидит насекомых, особенно пауков. Любит осень, потому что в сентябре у неё день рождения и потому что считает, что все насекомые, заползающие под землю, возвращаются обратно в ад.