18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анна Фильцова – Моя смена «Алые паруса» (страница 4)

18

Однажды мы пришли на завтрак и – о чудо! – еще издали увидели в стаканах на столах чай. Он был цвета шоколада или янтаря. Переливался, играл на солнце, манил! Но… Это оказался противный черный цикорий без молока. Мне кажется, это первое разочарование в лагере и в жизни, которое я помню.

Прошло 30 лет. Я до сих пор ненавижу это «пойло» и не понимаю, зачем его варят в садиках, школах и детских лагерях. Дети его по-прежнему не пьют, а выливают. Я, как могу, спасаю детей – даже в садике заваривала бледный чай на всю группу и разливала по полстакана малышам.

В лагерь родители нам привозили соки, газировки, «Юппи» – такие порошки для разведения в воде и приготовления напитка. Мне однажды привезли сироп шиповника в баночке – вкусно, сладко! Привозили яблоки-груши-бананы, ягоды с огорода, молодые огурчики, пряники-печенья, леденцы, даже сушеную воблу! Мы прятали ее под подушкой, потом делили на всех и ели по ночам, растягивая удовольствие от малюсенького кусочка. А из бананов делали маски на лицо. Печеньками подкармливали вожатых.

Но всякий пир заканчивался, когда над лагерем нависало страшное слово «СЭС»… Воспитатели вихрем проносились по нашим комнатам, выгребая съестные запасы из сумок, тумбочек и кроватей. Что с этим делали – расскажу в следующий раз, особенно про ягоды. Помню, как однажды, придя с завтрака, я не обнаружила свой сироп шиповника. Точнее, обнаружила – в мусорном ведре. Плакала? Плакала. Поплакала и пошла пить воду из фонтанчика.

Долго мы не горевали. Голода тоже не ощущали ни разу. Днем было некогда, а для ночного питания нас с лихвой обеспечивали родители.

Глава 11. Цветы из болота, и немножко про дресс-код

Однажды в лагере мне подарили камыш.

Каждый день нас выводили за территорию лагеря. В жару – купаться на Осовец. Если температура воздуха или воды не позволяла – на поляну. В лес или в соседнюю деревню. В Желнино было сразу несколько интересных объектов: старинный склеп на кладбище, магазин с шоколадками, крутейший современный особняк, который был больше нашего лагеря, и церковь. Младших обычно водили в церковь, там угощали яблоками и просвирками, а некоторые даже покупали малюсенькие иконки, у меня одна такая до сих пор в Красном углу лежит. А старших, у которых были деньги при себе, заводили в магазин, разрешали купить мороженое. И еще на кладбище. Точно знаю, что старшие отряды потом самовольно сбегали в склеп – на спор.

Путь до поселка занимал полчаса. Мы шли мимо реки, заходили на мост, пели песни, рвали цветы, отрядный строй рассыпался, мы шли стайками и шушукались, парни убегали вперед или отставали и потом догоняли отряд. Глоток свободы! Однажды нас привели в церковь. Первым делом тамошние бабки отругали нашу вожатые, что «мальчики – в кепках, девочки – без головных уборов». Вожатая сняла с мальчишек кепки и надела их на нас, девочек, козырьками назад. И? Снова отругали: «мальчики – в шортах, девочки – в мужских кепках». Вожатая сняла с нас кепки и снова получила: «девочки – без косынок».

Что было потом – не помню. Но на обратном пути мы шли через какую-то заводь – болото ли, озерцо ли, а там – кувшинки! Мальчишки бросились в воду и притащили нам и вожатой цветочки. Не уверена, что цветы достались всем, и что парням не досталось за самовольство и вред природе, но мы были счастливы! И когда на 15-летие мальчишки из моего 1 отряда рано утром вручили мне охапку астр (сбегали до подъема и надрали в садах), я вспомнила те первые лагерные болотные цветочки.

Глава 12. Комический футбол, и немножко про Верочку

Однажды я была вратарем. Этого мероприятия ждали не меньше, чем Зарницы или Дня Нептуна. Причем, если Зарница всегда была во вторую смену, а День Нептуна – в третью (ну или наоборот), то Комический футбол радовал нас всегда. В чем суть? Парни наряжаются в платья. Девочки переодеваются в мальчиков и встают по 5 штук на ворота. Правил – почти нет. Шумно, азартно, весело!

Родители пытались запретить девочкам давать свою одежду мальчикам. Но разве они могли уследить? Переодеваться и делиться одеждой в лагере всегда любили, даже и без комического футбола! На творческие номера. На дискотеки или даже в знак любви и дружбы. Девчонки любили носить мальчишеские футболки.

А моя подруга Верочка потом так вспоминала историю нашего знакомства. Она приехала в лагерь впервые, да еще и опоздала из-за справок на день. Попала в нашу палату, где все были знакомы уже несколько смен и чувствовали себя атаманами на корабле. «И вот я захожу в палату, говорю всем приветик, ищу свободную кровать, а вы такие ко мне подходите с горящим глазами, мол, давай скорее распаковывай чемодан, показывай, что у тебя есть, и, это, дашь поносить, вот эту майку?» – рассказывала много раз Вера.

Мы переодевались по 5 раз на дню! Естественно, хотели выглядеть красивыми. Но вот почему мы не хотели этого на Комическом футболе?

Глава 13. «Как тебя зовут?», и немножко про дружбу

Однажды я нашла анкету из детства.

Когда мы приезжали в лагерь и попадали в свои комнаты-палаты (в «Алых парусах» их называли кубриками, по-морскому), то первым делом занимали кровати и полки в шкафу. Я любила выбрать кровать вдоль окна. И это сейчас в таких лагерях по 4 кровати в комнате! У нас изначально стояло по 5 кроватей (плюс по одной тумбочке на двоих и встроенный шкаф, никаких столов и стульев не было), в старших отрядах добавляли, и получалось по 6 и даже 7 кроватей в комнате! Тесно? Очень! Зато как весело!!!

Ну а потом мы садились на кровати и начинали распаковывать чемоданы. Первым делом доставали косметички! Садились уже все вместе на чью-то кровать и перебирали баночки-тюбики. Чаще всего разборка вещей могла на этом и закончиться – начинали пробовать помады-тени-туши на себе и друг на друге. Но все же шанс у чемоданов был! Ведь в них еще лежали сладости! Мы разводили «Юппи» водой из-под крана и пили все из одной бутылки. Делили печенье. По очереди откусывали от одного банана. Ну и, подкрепившись, с карамелькой за щекой начинали демонстрацию нарядов! Все, конечно, понимали, что «мое платье хорошо, а у соседки – лучше». Поэтому тут же занимали очередь, кто в чьем наряде в какой день на дискотеку пойдет!

Прошло 30 лет. Ничего не изменилось. Первые часы в отряде у сегодняшних девчонок проходят по тому же самому плану.

А потом… Потом мы доставали анкеты! Что такое анкета? Это такая тетрадка или альбом, красивая, с наклейками и картинками из журналов, разрисованная фломастерами. Говоря современным языком, скрапбуккинг. Но мы такого слова не знали, наклейки и фломастеры были в дефиците, поэтому мы все старались, как могли. А чего старались? Вести анкеты! На первой странице – рассказ о себе. Если повезет и мама разрешит – с приклеенной черно-белой фотографией. Далее – список вопросов. От «Как тебя зовут?», «Сколько тебе лет?» и «Где мы с тобой познакомились?» до «Твой любимый фильм?» и «О чем ты мечтаешь?». У некоторых было по 70 вопросов! Про гороскоп, имена и профессии родителей, лучшие воспоминания, первую любовь, «сколько раз ты была в лагере?», «как зовут твою собаку?»… В конце еще полагалось оставить пожелание то-то нарисовать! Анкеты передавались из рук в руки, строго на час (не дольше!), и надо было успеть заполнить и украсить. Потом мы хором перечитывали все, что только что назаполняли.

Мальчишкам – не давать! Ну, правда, в средних отрядах уже и мальчишкам некоторым тоже доверяли заполнить анкеты. Но они, в большинстве своем, нехотя отвечали на первые пять вопросов и бросали – им было интересно заполучить анкету только ради того, чтобы всей палатой почитать! В общем, чукча не писатель, а читатель.

В анкетах оставляли адреса и телефоны (не сотовые, конечно), делали секретики и загадки, переписывали песенки (хотя для песенников у нас были отдельные тетрадки). Самый шик – если согласится заполнить анкету вожатый! Правда, пока его ждешь, пройдет неделя, и не успеют другие. Но зато у тебя будет страничка от вожатого! Мы стопкой относили им свои анкеты и ждали.

А потом… За 3 недели смены мы обязательно по несколько раз ругались и мирились. А как иначе, если живем все вместе? Так вот, была у нас дурная привычка: поругались – раз, и вырваны листы из анкеты! Смяты, разорваны и выброшены! Но… Завтра помирились – будь добр, заполняй заново.

Сейчас такие анкеты можно купить, не надо самому придумывать вопросы и украшать… И можно вклеивать фото из Инстакса… Но почему-то такого азарта у девчонок нет.

У меня тоже была анкета. Большая! В амбарной книге! Тяжелая. Зато заполнять удобно, обложка твердая, можно было прямо на кровати. Обычно мы заполняли лежа на полу или склонившись над подоконником. Вот сейчас закрываю глаза – и некоторые странички встают перед глазами. А сама анкета, к большому моему сожалению, не сохранилась…

Глава 14. Как мы звонили домой, и немножко про Олю

Однажды я очень соскучилась по маминому голосу.

Когда мы были в лагере, у нас не было сотовых телефонов. Совсем. Ни у кого. Телефоны были в медпункте, в сторожке и в кабинете начальника лагеря. Еще один телефон (трубку!) начальник всегда носила с собой в огромном кармане своего огромного белого халата. Да, почему-то начальник всегда ходила по лагерю в белом халате, как у медика, который надевала поверх своего платья. Возможно, было такое правило? Ведь лагерь назывался ДОЛ – детский Оздоровительный лагерь. Уже не пионерский.