18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анна Фильцова – Моя смена «Алые паруса» (страница 5)

18

Мы, непионеры, прознали, где есть телефоны, и каждый вечер одолевали сторожа и начальника. К медикам не ходили: видимо, боялись. В сторожу лично я ходить тоже боялась – у него все время громко и страшно лаяли собаки и плохо пахло. Поэтому каждый вечер после ужина я бодрым шагом направлялась в административный корпус в кабинет начальника. Добрая Галина Ивановна уходила из кабинета на целый час, оставляя незапертой дверь, и все желающие могли позвонить домой. Я приходила и вставала в очередь, которая тянулась из кабинета по коридору почти до выхода. Человек 20! Мы не наглели, сами установили правило, что разговаривать можно не долее 2 минут, и звонить только кому-то одному: хочешь – маме, хочешь – бабушке. Это, конечно, старшие так придумали, а мы, младшие, подхватили эту традицию и потом передавали ее другим младшим.

Впрочем, становясь старше, мы и звонили реже. Уж точно не каждый день! Не было у нас времени по полчаса стоять в очереди на телефон! А вот у младших это время было. Как раз от ужина до дискотеки. Зачем и почему надо было звонить каждый вечер? О чем рассказывать? Не помню и не понимаю. Я точно знаю, что ко мне часто приезжали и что я не скучала и не голодала…

…Помню такой эпизод: подходит моя очередь, и я вижу, как девочка Оля из самого старшего отряда набирает номер и при этом садится в кресло начальника лагеря, за стол, и уже почти кладет на стол ноги, как тут входит Галина Ивановна. ААА! Я была уверена, что попадет нам всем, и до конца смены мы останемся без доступа к телефону. Ан-нет! Галина Ивановна молча бросила взгляд на Олю, та все поняла, положила трубку и, красная, выбежала. Очередь проводила ее молча. У меня дрожали руки, но я позвонила-таки домой. Я полагала, что больше не увижу Олю у телефона. Но нет, на следующий вечер мы встретились там же. Почему-то она всегда была во главе очереди. А вот звонила она не всегда домой или бабушке, но еще и подружкам-одноклассницам! И было очень интересно подслушивать, как она рассказывает им про наш лагерь и про свой отряд.

Глава 15. Зимний лагерь, и немножко про любовь

Однажды была зимняя смена.

Я никогда не была в лагере зимой. Почему? Не знаю. Подружки с пеной у рта рассказывали про новогоднюю дискотеку в лагере, подарки, горки, снежные бои… Короткая смена, чуть больше недели, всего 2—3 отряда, почти нет правил и запретов. Нет зарядки, нет проверок, нет линеек. Есть много веселья, танцев, песен, вкусняшек, обнимашек. Много свободного времени. Можно общаться, мечтать, спорить, можно читать и заполнять анкеты.

И да, самый Новый год – тоже в лагере. С вожатыми и воспитателями. С отрядом. Я не просилась, мне казалось это странным и неправильным, возможно, боялась. И при этом каждое лето завидовала тем, кто рассказывал про зимнюю смену.

Однажды мы решили поехать в зимний лагерь. Не на смену, а просто в гости. Дело в том, что раньше нас легко пускали в лагерь в гости – и зимой, и летом. Можно было приехать на линейку в честь открытия, на концерт или КВН, даже на дискотеку. На территорию пускали родителей (ну, кроме тихого часа и отбоя, конечно), и нас, пионеров-непионеров, конечно, тоже. Мы были здесь свои. Это была наша территория. Наш лагерь. Нас тут все знали, и мы всех знали. И любили.

И вот однажды зимой мы, несколько подружек, сели в рейсовый автобус, доехали, потом долго шли пешком через лес и, наконец, пришли. Какая там была красота! Сказка! Сколько времени мы там провели? Пару часов? Но нам казалось, что целый день. А девчонки говорили, что вся смена, все каникулы пролетают как один день. Особенно красиво и романтично было вечером. Темнело рано. Белый снег. И фонари. И я стала мечтать о таких каникулах.

И да, мечта однажды исполнилась. Через 20 лет. Но это будет уже другая история…

Глава 16. На зарядку – при макияже! и немножко про скучный санаторий

Однажды была зарядка.

Я ее никогда не любила. Но и не прогуливала. В младших отрядах, когда мы жили в младшем корпусе, на зарядку нужно было бежать высоко в гору, туда, где были спортивные площадки: футбольная, волейбольная, баскетбольная. Нас будил гимн и фраза: «В пионерском лагере „Алые паруса“ – подъем! Доброе утро, ребята!». Вожатые нас поднимали, велели быстро одеться-обуться и на выход. Не почистив зубы! Лохматые! Жуть! Но что делать?

А вот когда мы переехали в старший корпус, то все стало не так страшно. Во-первых, мы научились вставать раньше официального подъема, поэтому до зарядки успевали не только заплестись и умыться, но и накраситься (!), нарядиться, заправить постели, навести порядок в тумбочках и даже перекусить.

Во-вторых, с подачи вожатой вместо зарядки мы бегали. От корпуса до ворот, от ворот обратно мимо пятачка с зарядкой и корпуса – до линейки, оттуда – обратно до зарядки. Можно было, конечно, свернуть сразу в корпус, но мы входили в азарт и хотели доделать со всеми «вдох-выдох-здоровье в порядке-спасибо зарядке». А кроме того, как же было не покрасоваться: вот мы какие молодцы, пробежали свой километр, завтра на рекорд пойдем!

И кстати, да, к концу смены мы бегали уже не один круг ворота-линейка, а два и даже три. Я любила бегать. И всегда жалела, что, приезжая в город, бросала эту привычку.

А однажды я была вместо лагеря – в санатории. Так вот, там зарядку делали дважды в день: утром и после тихого часа. И зарядка была скучнейшая! Ни бега, ни танцев, ни подъема в гору. Когда после этого санатория я вернулась в «Алые паруса», то с радостью шла на зарядку. В первые дни.

Глава 17. Дождь в лагере, и немножко про кино и дружбу

Однажды в лагере шел дождь.

И это было прекрасно. Неожиданно, удивительно и прекрасно.

Если дождь шел, а нам в это время надо было идти на обед или ужин, то вожатые разрешали не идти, а бежать, и не парами, а кучей. Но мы почему-то все равно, по привычке, брались за руки, и бежали. У кого-то были зонты, и мы набивались по 5—6 человек под один зонт, и уже не бежали, и даже не шли, а еле ползли, то и дело теряя кого-то из-под зонта или попадая в глаз, в лоб, по голове. Как правило, зонты детям в лагерь давали старые, кривые, с поломанными спицами. Зонты нам чаще нужны были не от дождя, а для танцев. Например, танец с зонтиками под «Улетай, туча» был у нас весьма популярен.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.