18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анна Алексеева – Я всё смогу сама! Как маме одной справиться с трудностями, найти поддержку и устроить новую жизнь (страница 23)

18

15. Подмечай поводы поблагодарить и благодари. Это искренне, душевно, быстро и очень эффективно в плане выстраивания отношений.

Помни: дела громче слов.

Интроверсия и экстраверсия сами по себе не показатель того, насколько успешно человек может налаживать связи. Интроверт может быть гораздо более наблюдателен и внимателен к другим, чем экстраверт, который говорит только о себе. Это уже вопрос общего развития и воспитания. Но, как правило, сосредоточенность на собеседнике, умение слушать и понимать, системный подход к продолжению отношений – это сильные стороны интроверта.

Глава 5

Работа

«Оплатить»! Нажимаю на кнопку. И радостно, и страшно. Смогу ли я потом вернуть кредитные деньги?..

Лето выдалось холодное. Погреться не удалось. Длительные переговоры с экс-супругом на тему оплаты детского отпуска не дали результата.

Старшая дочь идет в первый класс. Учитывая ее особенности, предвкушаю трудную адаптацию к учебе. Где же мне найти ресурс, чтобы и самой не сдаться, и детей поддерживать?.. Дети тоже устали. Нужно что-то яркое, впечатляющее, чтобы все взбодрились. Вроде все не так плохо, только внутренняя опустошенность давит. Странное ощущение отчаяния, смешанного с бессилием и протестом одновременно. Уже столько пройдено. Самое сложное позади. Просто все очень медленно налаживается. Срочно нужна поддержка.

Решила купить путевки на море в кредит, по карте с беспроцентным периодом погашения. Почти рассрочка, если успеть вовремя вернуть деньги. Вся надежда на работу. Нам просто необходим этот глоток лета и моря, глоток кислорода в буквальном смысле слова. Немного хорошего настроения и эмоций. Всего неделя на «все включено» после двух лет беспросветного труда.

Стараюсь не думать о том, сколько текущих расходов можно было бы покрыть на сумму, выложенную за путевку. Дети счастливы! Они так долго просили о путешествии. Мне тоже волнительно и радостно. Не верится.

Для мамы-одиночки очень важно на волне стресса не заработать установку «теперь я любыми средствами все должна обеспечить сама». Эта мысль может быть близка к действительности в зависимости от ситуации, однако, если она ассоциируется со стрессом, фантазия рисует слишком уж страшные картины, в которых надрывающаяся на трех работах мама едва может прокормить своих детей. Тело реагирует на эти мысли тяжелыми эмоциями, выработкой соответствующих гормонов – и пошло-поехало. Если ты еще не освоилась с новой ролью, то прямо сейчас твоя задача – позаботиться о текущих вопросах и восстановить себя. Не думай сейчас о далеком будущем и страшных перспективах. Так можно легко потерять критичность мышления и начать хвататься за мошеннические финансовые структуры. Или устроиться на три первые попавшиеся работы, а потом не знать, как выполнить взятые на себя обязательства.

Если с финансами и работой сейчас сложно и тебя одолевают подобные страшные фантазии, прямо сейчас выдохни, налей чаю и дай себе тайм-аут на день-два, чтобы эти мысли «выговорились». Остановить их невозможно. Лучше дать им «прокричаться» в мысленном пространстве. Не принимай их за правду. Это просто мысленное говорение, которое само себя исчерпает. Возможно, дельные идеи в нем тоже найдутся, всплывут на поверхность, когда поток страхов иссякнет. Дай себе время хотя бы до завтрашнего утра, а пока отдохни и придумай, как себя порадовать, поддержать доступными прямо сейчас способами. Это уже начало решения проблемы. Ты не отворачиваешься от нее, а даешь себе день-два на выход из стресса, чтобы решать вопрос в адекватном состоянии – то есть более конструктивно.

Как говорила героиня фильма «Ангел-А»: «Ты все время думаешь, куда бы свалить. Остановись! Успокойся! Вздохни свободно! Дай кислороду добраться до твоих мозгов, чтобы они лучше работали и помогали принимать тебе верные решения! Давай дыши!»

Баланс энергозатрат и заработка

Отдохнули мы великолепно. Перезагрузка, которую организм ждал. Наверное, с момента рождения младшей дочери это мой первый почти полноценный отдых. Но дома меня ждала шокирующая новость: партнер по бизнесу решил уйти в свободное плавание. Это означает, что нужно искать ему замену и выстраивать многие процессы заново.

Одновременно у старшей дочери начались серьезные трудности в школе. Чтобы продолжать учиться, нужно дважды в неделю брать дополнительные занятия с репетитором, раз в неделю возить ее на консультации с детским психологом и три – на терапию. Все в рабочее время. И еще каждый день много заниматься с дочкой дома, преодолевая ее сопротивление. Мне к трудностям не привыкать, но мысль об одновременном вытягивании и ребенка, и работы вызывает приступы тошноты. Я только-только выдохнула за недельку отдыха после долгого «заплыва». Это слишком. Я не могу, не хочу покорять новые глубины. Готова вытаскивать что-то одно: либо ребенка, либо работу. Либо бросаем первый класс и через год идем в школу заново, либо «бросаю» фирму и учу ребенка. Иначе я не смогу сохранить себя. Что хуже всего – для детей тоже.

Маме-одиночке сложно организовать свою работу при любом количестве детей, если они еще недостаточно взрослые, чтобы самостоятельно перемещаться по городу. График мамы полностью определяется их расписанием. Во что бы то ни стало нужно забрать ребенка из детского сада или школы в определенное время. Никого не волнует, что в среднем все организации заканчивают работу в одно время с садиком, что тебя задержал руководитель, ты застряла в пробке или в принципе не можешь забрать первоклашку в середине рабочего дня. Это создает постоянное напряжение. Дел много, и нигде нельзя задержаться, иначе не успеть. На маму, которая постоянно прибегает в последнюю минуту, воспитатели и учителя смотрят укоризненно, создавая еще большее социальное давление вместо поддержки.

Мамы-одиночки с некоторой грустью наблюдают за семьями, в которых супруги делят заботу о детях на двоих, или один из родителей может позволить себе не работать, или есть бабушка либо няня в помощниках. Где успевают водить детей на дополнительные занятия в рабочее время. Очень хочется, чтобы твой малыш тоже посещал спортивные секции или творческие кружки, но водить его нет возможности. Утром ушла на работу, вечером вернулась – без вариантов. Успеть бы к закрытию садика. Часто мамы-одиночки берут подработку на выходные, поскольку не могут полноценно работать в будни.

При поиске работы важно учитывать не только зарплату, но и энергозатраты. Когда с финансами совсем плохо, человеку кажется, что за хорошую зарплату он любой график выдержит. Но это не так. Точнее, соотношение зарплаты и усилий для мамы-одиночки должно быть не таким, как для любого другого человека. Тебе важно приходить с работы не вымотанной до нуля. Дети со своей стороны тоже стараются как могут. Их старание заключается в том, что, пока мама весь день работает, они не капризничают, ходят в садик и смиренно ждут ее. Оно базируется на ощущении, что нужно дождаться вечера – и тогда-то мама придет и даст всю любовь. Тебе бы отдохнуть после работы, но родительские обязанности только начинаются. И разделить их не с кем.

Поэтому очень важно прикинуть, какая минимальная сумма нужна тебе на жизнь, и начать с поиска работы, которая обеспечит такой доход при минимальных же усилиях с твоей стороны. Это не значит работать спустя рукава: можно устроиться на неполную неделю, например. Или выбрать работу, которая больше нравится либо находится рядом с домом, а не более прибыльную, но расположенную дальше. Это только на время, чтобы сберечь свой ресурс, настроить новый режим. Потом у тебя будет больше вариантов.

Идея ради дополнительных 10 % к зарплате кататься лишние полчаса на электричке не так уж хороша. Дело не только во времени на дорогу. Когда мама-одиночка работает слишком далеко от детского сада/школы, это создает фоновое напряжение. Ты не можешь быстро приехать за ребенком, если вдруг что-то случится. И подстраховать тебя некому. Понятно, что экстренные случаи бывают, может быть, раз в жизни. Но они бывают. И опасение, что некому будет помочь, создает стресс.

То же самое касается выбора между зарплатой и делом по душе. Это кажется очевидным и всем понятным, но для мамы-одиночки это особенно критично. У нее мало возможностей наполниться и отдохнуть вне работы – слишком много задач на одного человека. Как правило, понятия рабочей недели у нее тоже нет, просто бесконечные трудовые дни, все рабочие так или иначе. Если есть возможность устроиться на работу, где нравится сама деятельность или коллектив, лучше выбрать ее. Чтобы работа наполняла сама по себе. Тогда и домой ты будешь возвращаться в ресурсе, и меньше расходов нужно будет для компенсации усталости.

Что делать, если ты еще не работаешь

Выбор был сделан в пользу ребенка, а не восстановления бизнеса. Уже около полугода все мое время уходит на старшую дочь. Ежедневные поездки по учителям и врачам. Младшая безропотно каждый день проживает в детском саду – на нее времени почти не хватает. Спасает только совместный сон.

Зарплата была, надо признаться, скромная, а теперь вовсе исчезла. Приходится сокращать расходы до минимума. Детских врачей и психологов выбираем только бесплатных. Набиваем шишки, тратим время, меняем специалистов, пытаясь найти хороших.