18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анна Алексеева – Я всё смогу сама! Как маме одной справиться с трудностями, найти поддержку и устроить новую жизнь (страница 22)

18

Интроверт – это человек, который больше удовольствия получает от взаимодействия со своим внутренним миром, чем с внешним. Абсолютных интровертов не так много. Чаще встречается смешение психических свойств: желание сосредоточиться на своих мыслях и состояниях сменяется стремлением к общению. В таких случаях интроверсия преобладает, но не отменяет потребности в экстраверсии.

Если по-простому, то интроверты – это люди, психика которых склонна сосредотачиваться на себе. Они погружены в свои мысли. Не гоняют их по кругу, а размышляют. Они склонны задаваться философскими, нравственными, духовными вопросами, читать классическую и научную литературу, слушать музыку, слышать смыслы. Это свойство психики, приоритет, который невозможно выключить. Такие потребности должны удовлетворяться, чтобы не привести к фрустрации. Интровертам нужны время и пространство, чтобы сосредоточиться. Потребность в одиночестве у них очень выражена.

Матери часто причисляют себя к интровертам из-за полного отсутствия личного времени и тишины. Чем меньше у нас какого-то ресурса, тем сильнее в нем потребность. Так хочется побыть одной, что можно заподозрить в себе интроверта. Понятно, что потребность в уединении есть у любого человека независимо от типа психики, просто в разном объеме. Важно отличать настоящую интроверсию от усталости.

У мам-одиночек нехватка личного времени и тишины доходит до предела, особенно если дети еще маленькие. Не знаю, с какой деятельностью можно сравнить материнство. Где еще человек задействован круглосуточно, на максимуме возможностей и внимания? Нигде. Нет такой профессии. Хорошо, если ребенок спокойный. А если он постоянно плачет, кричит, имеет проблемы со здоровьем? У мам-одиночек дети могут быть беспокойными просто потому, что мама переживает из-за ситуации, в которой оказалась. Замкнутый круг.

В те несколько часов, пока ребенок спит, нужно успеть поработать и сделать кучу дел по дому. Не убраться, нет, хотя бы по верхам. Бутылочки для кормления вымыть, белье в машинку загрузить, потом развесить, что-то приготовить, самой поесть, умыться. Минутный душ, если повезет. И главное – внимание все равно приковано к ребенку. Спит ли он или играет, мама сосредоточена на нем, ловит каждый сигнал малыша. Так она устроена: не может отключиться от ребенка, если нет другого взрослого, который подменил бы ее.

Для истинных интровертов, которые и до материнства были склонны к уединению, размышлению, это жесточайшее испытание. Их психика просто рушится, крошится и болит. Это именно те мамы, которые переживают самые тяжелые послеродовые депрессии, с суицидальными мыслями. День за днем, месяц за месяцем их важная психическая потребность не удовлетворяется. Фрустрация так сильна, что все начинает плыть перед глазами. Появляется страх потерять рассудок. Может возникать ненависть, агрессия по отношению к ребенку. Для таких женщин материнство – самое тяжелое испытание. Людям с другой психикой это сложно понять в полной мере.

Если нет мужа, родственников, то нужно либо нанимать няню, либо создавать себе ту самую сеть поддержки, которая впоследствии обеспечит свободное время. Склонность к предельному сосредоточению – сильная сторона интроверта. При желании он способен сосредоточиться на другом человеке так же, как на себе.

Если ты интроверт, используй для нетворкинга свои сильные стороны:

1. Умение слушать – твоя сильная черта. Если нет желания активно общаться, то спрашивай и слушай, а не говори. Люди ценят открытые вопросы, позволяющие им выступить во всей красе (а не просто ответить «да» или «нет»), и любят, когда их слушают. Но, если собеседник слишком говорлив, не обязательно все время внимательно это делать. Такие люди как сериалы: на каком месте ни включи, все равно смысл понятен.

2. Если повстречаешь собеседника-экстраверта, просто слушай, изредка комментируй. Интроверты склонны подмечать нюансы. Если собеседник что-то рассказывал о себе в прошлой беседе, то, скорее всего, ты запомнила отдельные моменты. Спроси о них. Человеку будет приятно, что ты помнишь. Проявление интереса рождает симпатию. И еще: хотя интровертам часто не нравится общаться с экстравертами, на самом деле это очень просто. Он сам все сделает. Тебе нужно лишь подхватить волну.

3. Если повстречаешь собеседника-интроверта, скорее всего, тебе с ним будет комфортно. Два интроверта со схожими интересами могут отлично общаться.

4. Научись тактично завершать беседу, если пора идти дальше. Это несложно. Немного опыта плюс улыбка и общее положительное отношение к собеседнику.

5. Интроверты думают перед тем, как сказать, поэтому могут не сразу ответить. Давай себе столько времени на обдумывание, сколько требуется. Если нужно еще полминуты, чтобы сформулировать мысль, возьми паузу. На вопрос «Что молчишь?» так и отвечай: «Думаю». Это касается и ситуаций, в которых от тебя чего-то хотят. Научись говорить комфортное «да». Бери время подумать: минуту, день, неделю – сколько нужно. Или согласись. Потом подумаешь, если что, извинишься и откажешься. Ничего страшного. Это особенно полезно при стрессовых новостях, чтобы не вступить на тропу конфликта и сопротивления. Сначала допусти идею, что события могут развиваться неожиданным образом, а уже потом рассмотри ее.

6. Если есть возможность уделить время своей одежде и внешности, сделай это. Первое впечатление очень важно. Чем оно лучше, тем меньше слов потом требуется, чтобы его скорректировать.

7. На мероприятии предлагай свою помощь. Лучше заранее записаться в помощники, если есть такая возможность. Интроверты обычно не любят нетворкинг, и им проще иметь какое-то конкретное дело, чем шататься туда-сюда. Ты занята – отличный аргумент против длительных разговоров. При этом ты в эпицентре событий, поскольку участвуешь в организации и можешь познакомиться с кем захочешь[4].

8. На мероприятия приходи заранее. Войти в помещение с небольшим количеством людей комфортнее, чем в толпу. Понимаю, что в толпе проще раствориться, но тогда это уже не про нетворкинг. Более сплоченные группы создаются в начале мероприятия. Так проще знакомиться. С точки зрения нетворкинга это важный лайфхак[5].

9. Интроверты отлично переводят мысль в текст. Если не получается запоминать имена, информацию – записывай. Продолжай знакомства в переписках. Вспомни тему очной беседы и поинтересуйся ее развитием. Это создаст отличное впечатление о тебе. Можно еще попробовать вести соцсети: письменная речь и анализ – сильные стороны интроверта. Только посты лучше писать не на бытовые темы, а, к примеру, о научных фактах, изложенных простым языком. О разного рода рефлексии. Психологии. Возможно, это будут стихи, собственные или других авторов. То, что тебе действительно интересно, дает пищу для размышлений. Пиши что думаешь. При необходимости можно ограничить доступ к части публикаций.

10. Если тебе задают вопрос, который кажется слишком личным или каверзным, не обязательно на него отвечать. Скажи: «Мне нужно об этом подумать». Или: «Для меня это довольно личный вопрос, не готова сейчас на него ответить». Если ты при этом не проявляешь негатива к человеку, ответ воспримут абсолютно нормально. Моя личная палочка-выручалочка для таких ситуаций: «А вы с какой целью интересуетесь?» С легкой улыбкой и позитивным настроем. Я пользуюсь ей всегда, когда не могу сразу ответить. Вопрос переадресуется обратно собеседнику с ноткой юмора. Пока он аргументирует свой интерес, есть время обдумать ответ.

11. Можно попросить уточнить вопрос – это тоже дает время на обдумывание. Или уйти в обсуждение темы, а не отвечать прямо. По ходу обсуждения и ответ вырисуется. Важно понимать, что обдумывание для интроверта – это не поиск какого-то «подходящего» или манипулятивного варианта ответа. Интроверт склонен выражать себя коротко и емко. Для этого нужно подобрать слова. Иначе сказанное не будет отвечать тому, что хотелось выразить.

12. Интроверты – хорошие психологи. Они считывают вербальные и невербальные сигналы других людей о том, как работает их сознание, какие у них желания. Интроверт способен подстраиваться под эти сигналы и корректировать взаимодействие. Ключ к общению – сосредоточиться на другом, и не важно, разговариваешь ты с ним или просто наблюдаешь со стороны. Сосредоточься на человеке и попробуй настроиться на его волну, распознать, как устроена его психика. Интроверту это под силу. К тому же это интересно и наполняет интроверта в общении.

13. Если есть возможность, посещай курсы, онлайн или офлайн. Для интроверта это отличная возможность знакомиться, реализуя свои интересы. И тема для беседы есть всегда. Можно выбрать курсы, которые способствуют сосредоточению, например писательские, музыкальные, психологические, фотографию, живопись, стихи. Спорт тоже подходит, если ты его любишь. Бег, йога, прицельная стрельба – это тоже сосредоточение.

14. Помни: дела громче слов. И это твоя сильная сторона. Небольшие жесты внимания почти не требуют затрат и приносят большой результат. Переключись с себя на окружающих. Для этого не обязательно много разговаривать и откровенничать. Используй свою природную наблюдательность, подмечай внутренние и внешние качества, достижения, аксессуары, которые тебе нравятся, и делай людям комплименты по этому поводу.