Андрей Волковский – #КаталогНечистойСилы (страница 44)
— Расскажите, как с ним справиться? — спрашиваю я.
Если жертвы и нужны, то их приносить буду я, а не Дина. И не Лисс, снова увлёкшийся шоколадками.
— Нужно четыре зеркала, двадцать семь ведьминых свечей с двадцатью семью растениями: рута, розмарин, ракитник, ольха, омела, шиповник… я напишу список. Затем ещё серебро, железо, аметист, турмалин и янтарь. Перья белой птицы, шерсть чёрного зверя и чешуя серебристой рыбы. Кровь ритуалиста и особый наговор. Его я тоже запишу.
— Проводить ритуал можно в любое время? — уточняю я. — И кто угодно может проводить, так?
— На оба вопроса ответ «да», — улыбается Белкин.
— А крови много нужно?
— Нет, — качает головой мужчина. — Брызнуть на зеркала и в центр круга капнуть — вот и всё.
Надо же, ничего ужасного, с удивлением отмечаю я про себя.
— Почему бабушка нам не рассказывала о таком ритуале? — подаёт голос Дина.
Белкин слегка мрачнеет и отвечает:
— Лена полагала, что это действо, как и некоторые другие, не слишком хорошо сказывается на том, кто его проводит. В некотором роде портит душу.
— А это правда?
— Я так не думаю. Но, должен признать, что Лена была не одинока в своих убеждениях.
— И всё же, я проведу ритуал.
Никто не убедит меня в том, что можно позволить этой твари разгуливать по миру.
— Я и сам могу провести, — замечает Белкин. — Да вон, даже Даня может.
Молчаливый ученик кивает, продолжая смотреть в стол. Нетронутый чай в его стакане стынет. К конфетам он не притронулся.
— Напишите, пожалуйста, список трав, порядок действий и текст наговора, — настаиваю я. — Я справлюсь.
— Не сомневаюсь, — улыбается Белкин. — Вы, я вижу, очень решительный молодой человек. Всё напишу и поделюсь всем, что есть. Но, предупреждаю, в наличии не всё имеется.
— Я найду. Можно, Дина пока останется у вас? Дина, не спорь.
Я ожидаю, что сестра, не терпящая, когда ей указывают, начнёт возражать, но она молча кивает. Потом добавляет:
— Если вы не против, Григорий Иванович.
— Не против, — кивает Белкин. — Даня, принеси ручку и блокнот из коридора.
Ученик неловко поднимается и обходит стол, стараясь не приближаться ни ко мне, ни к Дине. Странный парень.
Получив списки от Григория Ивановича, я уточняю, что нужно добыть. Ищу в сети круглосуточные магазины, но, увы, достать после десяти вечера камни и травы в родном Вединовске нельзя. Придётся ждать до утра.
Уснуть у меня так и не получилось. Ночь — бесконечная череда воспоминаний, странный микс из картин детства и недавних событий. Вот бабушка учит меня готовить лекарство, без которого я задыхаюсь, а вот бледная Ева лежит на полу своего коридора. Вот малышка Дина дарит бабушке собственноручно нарисованную открытку на 8 марта, а вот в дверном проёме усмехается «Лари».
Едва дождавшись девяти утра, я оставляю Лисса с Диной под защитой Белкина и выхожу из дома. Рядом тут же оказывается призрак.
— Ну как, — интересуется он, — узнали, что со мной делать?
— Да. Скоро Дверь откроется.
— Вот уж нет, я не хочу!
— Зачем тогда подсказал, где искать ритуал?
— Уговор есть уговор, — повторяет призрак. — Я думал, вы глупее. Малость просчитался. Досадно. Но зато столько всего узнал о вас и не только. Это было весело!
— Плевать. Ты всё равно скоро уйдёшь за Дверь.
— Неа. Сказал же: не хочу. Ты вообще понимаешь, дружочек, что отправлять меня за Дверь без моего желания — это фактически убийство?
— Мне всё равно. Тебя надо отправить туда, где тебе место.
— Я не хочу умирать. Ну, ещё раз.
— Тогда не прикапывайся к людям, — мрачно отвечаю я.
Он раздражает меня всё больше и больше, хотя я был уверен, что дальше уже некуда.
— А ты считаешь, что любого, кто «прикапывается к людям», надо убивать?
— Смотря что именно этот любой делает.
— А разве я сделал что-то действительно плохое?
— Ты чуть не убил Еву.
— Но не убил же! «Чуть» не считается, — хихикает тварь.
— Твои моральные принципы меня не интересуют.
— А свои собственные интересуют?
— С ними я разберусь без тебя.
— Какая самоуверенность! — хмыкает призрак. — Ну ладно, разбирайся. Дине привет!
Он исчезает.
И больше не появляется ни в течение дня, ни ночью, когда мы впустую проводим ритуал, призывая его настоящим именем. Видимо, «Лари» и правда покинул нас. Но почему-то моё беспокойство не исчезает. Где-то внутри меня медленно, но неуклонно крепнет подозрение, что что-то между нами троими изменилось — и уже не станет как прежде.
***
Из Вединовска я увозил пакостное послевкусие сплошных «не».
Мерзкого призрака мы так и не нашли.
С родителями тоже не увиделись.
Утром после неудавшегося ритуала я позвонил маме, и она, как всегда, очень обрадовалась звонку. Весело рассказала, что они с папой и друзьями поехали любоваться Столбами и что там невероятно красиво. Я не признался, что мы в городе: мама, ясное дело, заволнуется, решит, что надо срочно всё бросать и уехать встречать нас. А зачем? Они с папой наконец-то выбрались на природу, а мы после провала с призраком так себе компания.
Затем я позвонил Белкину и спросил, знает ли он, как поймать эту тварь. Бабушкин друг ответил, что способ есть, но…
— Костя, у нас с Леной по многим вопросам были разные точки зрения. Но я уверен, что она, мягко говоря, не одобрила бы этот ритуал в твоём исполнении. Или в Динином.
— Он требует чего-то непоправимого? — спросил я.
— Нет, — после короткой паузы ответил Белкин. — Наносит вред здоровью ритуалиста, но ненадолго.
— Тогда я готов.
— Но Лена…
— Я сам могу решать, что делать. Бабушка была лучшей на свете. Я уважаю её как никого другого. Но я не живу по её правилам.
— Да уж, ты точно внук Лены, — судя по голову, он усмехнулся, но беззлобно. — Ладно, я расскажу, что делать, но и этот способ может не сработать.
— Эта тварь настолько сильна? Или все Неупокоенные такие сильные?
— Дело не в силе, дело в имени. Лена наверняка учила вас вызывать призраков настоящим именем, тем, что в паспорте, так сказать, указано, да?