18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Андрей Волковский – #КаталогНечистойСилы (страница 40)

18

Я отношу Еву на кровать в её спальне, мысленно обещая, что всё будет хорошо. Не знаю, чья кожа холоднее: её или моя? От моего обещания веет не теплом надежды, а холодком обмана. Я стараюсь не думать об этом.

Мы с Лиссом расставляем свечи в гостиной. Призрак молчит, но не исчезает. Маячит то в дверном проёме, то за креслом, то у шкафа. Впрочем, к Дине не лезет, а это единственное, что меня сейчас волнует.

Сестра выкладывает верёвочный круг внутри свечного и вытягивает из-под блузки цепочку с ключом. Призрак усмехается и дурашливо ёжится: мол, ох, как страшно.

Дина читает наговор, и я ощущаю, как медленно проявляется Дверь. Я вижу её. Вот сейчас тяжёлая огромная и одновременно небольшая створка откроется, из задверья повеет нездешним ветром — и злобного призрака утащит туда, где ему самое место.

Время идёт, миг за мигом, вдох за выдохом. Но Дверь не открывается.

Странный звук нарушает настороженную тишину. Это смеётся призрак. Сначала тихо, а потом всё громче и громче, пока смех не заполняет чужую гостиную под потолок.

Смех обрывается резко и неожиданно.

— Вы думаете, я не пытался? — говорит призрак.

Насмешливо щурит глаза и смотрит на закрытую Дверь.

— Сначала боялся, конечно, что эта фигня меня сцапает. Паниковал, прятался. А потом понял, что могу прятаться где угодно. Ух, как я веселился! — призрак усмехается, и становится совершенно ясно, что веселиться для него — естественное состояние. — Людей пугал, дурачился. Шарахался, где хотел. А потом мне всё надоело. Стало так тоскливо, что я сам стал искать Дверь. И вот, глядите.

Он приближается к Двери вплотную, стучит в створку прозрачной рукой. И ничего не происходит.

Через пару вдохов Дверь начинает медленно таять.

— Так что с тобой не так? — удивляется Лисс.

Дина настороженно молчит, но её изумление я ощущаю и без слов.

— Есть у меня догадка, но если я просто ею поделюсь, будет же совсем неинтересно, так?

Призрак лукаво глядит на приятеля, и тот кивает в ответ.

— Вот и славно, — радуется хитрая тварь.

— Лисс, — говорю я, — ты поосторожнее.

— Да ладно, пустяки, — отмахивается призрак. — Я всего-то предлагаю поиграть в «вопрос-ответ». Мой ответ в обмен на ваш.

Лисс перехватывает мой взгляд и уточняет:

— Это же не опасно?

— Смотря что он хочет узнать.

Идея играться с призраком мне совсем не нравится. Но я слишком озадачен тем, что Дверь не открылась. А он, кажется, был уверен, что так и случится. Это существо точно знает больше, чем мы.

— Перестань мучать Еву, — наконец говорит сестра.

— Ой, да ладно, было бы, о чём говорить! — пожимает плечами призрак. — Если ей полегчает, будем играть? У меня к вам столько вопросов! Уверен, это взаимно.

Его лицо снова озаряет усмешка.

Дина и Лисс переглядываются.

— Только вопросы, — уточняет сестра. — Никаких действий. Никаких попыток повлиять на нас. Или на других людей.

— Само собой, — дурашливо кланяется призрак. — Зачем нам другие люди?

— Плохая идея, — вмешиваюсь я, слабо надеясь образумить сестру и друга.

— К тебе у меня вопросов, кстати, нет, — фыркает тварь. — С тобой всё в общем-то ясно. Но дёргаешься ты прикольно. Мне прям нравится.

— Вопросы и ответы только наедине, — неожиданно добавляет Дина.

Я удивлённо смотрю на неё, но сестра не сводит глаз с призрака. Что она задумала? Зачем говорить с этим существом с глазу на глаз? Дина надеется, что сможет один на один выпытать у него больше?

Или ей есть, что скрывать?

— Это уже не так весело, — огорчённо вздыхает призрак. — Но всё равно, я уверен, будет занятно. Согласен! Итак, по одному вопросу или по два?

— Сначала исцели Еву, — хмурится сестра.

— Ах да, чуть не забыл.

Призрак ухмыляется, затем исчезает. По пути в спальню Евы я хватаю сестру за локоть.

— Дина, что ты задумала? Договариваться с такой тварью — плохая идея.

— Я знаю. Но пусть переключится на нас: мы можем себя защитить, а Ева нет. Хочется ему поболтать — пусть.

— А почему наедине? — хмурюсь я.

— Так он же наверняка будет задавать интимные вопросы, чтобы создавать неловкость. Я решила: пусть слегка обломается.

Сестра мягко освобождает руку, и мы заходим в комнату Евы.

Призрак сидит над девушкой, возложив руки ей на грудь. Картинно хмурит брови и пафосно произносит:

— Восстань!

Ева, не открывая глаз, судорожно вздыхает. Но её лицо на глазах теряет бледность. Через пару секунд она уже похожа на крепко спящую, а не на умирающую.

— Готово! — провозглашает призрак. — Теперь давайте играть! По одному вопросу, по два или, может, по три?

— По три, — отвечает Дина. — Но с возможностью не отвечать.

— Не, без такой возможности. О вас забочусь, между прочим: толку-то вам от моих умолчаний. И ещё: друг с другом вопросы не обсуждать, пока не закончим. Вы со мной честно, тогда и я с вами по-честному.

Дина, помедлив, кивает. Лисс тоже. А моё мнение, кажется, никого не интересует.

— Вот и славно. Итак, кто первый? — призрак улыбается во весь рот. Будь его лицо живым, улыбка могла бы считаться приятной. Но нет.

— Я, — тут же вызывается Лисс.

Мне не нравится эта идея, но мне нечего предложить в качестве альтернативы.

Я говорю:

— Ничего не обещай, ничего не разрешай и ни на что больше не соглашайся.

Лисс кивает и ободряюще улыбается мне: мол, всё будет отлично.

Призрак хмыкает:

— Советы очень дельные, но слегка запоздавшие.

— Пошли уже, — торопит Лисс.

Они уходят из комнаты.

— Не переживай, — роняет Дина. — Мы справимся. И, возможно, узнаем кое-что новое.

— А если нет? Кто сказал, что он нас не обманет?

— Зачем ему врать?

— Потому что этой твари скучно!

— Вот видишь, в чём-то и ты ему веришь, — слабо улыбается сестра. — Не злись, Костик. Всё будет хорошо. Тебе не холодно?