Анатолий Байдак – Золотая паутина (страница 6)
-Спасибо Нина за своевременный сигнал. Как они уже достали нас своими выходками, а тут свежее мясо появилось, - поблагодарил женщину капитан, видимо старший наряда.
-А что было делать? Этот мужчина пообедал и спокойно вышел, так эти, - она показала на «воронок» с задержанными, - побежали за ним, явно не целоваться.
-Что приглянулся тебе мужик, а они приревновали? – с насмешкой спросил капитан.
-А разве я плохо выгляжу? Может и правда приглянулся, - призналась женщина, демонстративно приподняв руками свои пышные достоинства.
-Ах, Нинка, Нинка, - покачал головой капитан и обратился к незнакомцу, - а вы кто будете и откуда к нам прибыли?
-Я, Кузнецов Николай, прибыл в ваши края по приговору суда для отбытия наказания.
-Так вот ты какой, Кузнецов. Наслышан, - увидев вопросительный взгляд парня, капитан пояснил, - дела всех прибывающих к нам по приговору, высылают для ознакомления. Мы обязаны иметь информацию о людях как можно больше, чтобы знать, что от них можно ожидать в будущем. А ты парень крепкий. С одного удара отправить на тот свет человека не каждому дано. Если б эти пьянчужки знали на кого руку подняли, наверное, дважды бы подумали, прежде чем рисковать собственным здоровьем. А я твой тезка, Николай Грач, - он протянул руку Николаю.
-Очень приятно. Только я не хотел убивать того урода на суде, хотя он и растоптал мою жизнь. И с этими ребятами пытался избежать конфликта, только они оказались очень настойчивыми. Хорошо, что вы вовремя подъехали. Я к ним претензий не имею. Проспятся, может, одумаются, - признался Николай.
-Это уж точно, вовремя. Пощадил ты их, брат. Все могло бы закончиться для них плачевно. Ты и правда не будешь писать заявления? Если так, то подержим их до утра в обезьяннике и отпустим. Между прочим, с двумя из них тебе предстоит вместе работать. Вроде бы они и не плохие, только иногда выпивают лишнее, а когда набедокурят, на утро прямо шелковые ходят, обвиняя во всем водку. Можно было давно завести на них дело по какому-либо из множества имеющихся эпизодов, в которых зафиксировано их участие, да все как то жалеем. Правда, до сегодняшнего дня подобной агрессии они не проявляли. На этот раз стоит с ними серьезно поговорить. Кстати, я сейчас поеду по делам в Заречный. Если желаешь, подвезу, а то я сомневаюсь, что автобуса сегодня ты дождешься, - предложил капитан.
-Конечно желаю. Надоела уже шататься здесь, - согласился Николай.
УАЗик выехал за пределы городка и, практически сразу дорогу окружила бесконечная березовая роща. Вскоре машина приблизилась к широкой, с высокими обрывистыми берегами, реке, переправой через которую, служил старый надежный паром с бородатым разговорчивым паромщиком в потертой телогрейке. Ребятам повезло, средство переправы находилось на их берегу. Этот старик и надежный старый плавающий бревенчатый настил, совместно отслужили людям не один десяток лет. В любую погоду они находятся на своем посту, естественно, за исключением морозных зимних месяцев. Широкая река, где течение не сильное, глубоко промерзает, позволяя переправляться людям и технике по толстому льду. По этой дороге движение транспорта слишком малое, чтобы государство выделило средства на строительство моста через реку. Видимо здесь еще не скоро упразднится должность паромщика.
Через несколько километров среди лесных массивов, начались проталины огромных болот. Дорога в этих местах оказалась местами разбита, что ограничивало скорость движения автомобиля до минимальной, которую и ранее нельзя было назвать быстрой. После участка болот начались хвойные леса. Огромные сосново-кедровые ветви вековых деревьев низко опускались над дорогой, пропуская лишь редкие тоненькие лучики яркого солнца на узкую гладь гравийного полотна.
-Побольше бы нам таких парней как ты, - капитан чуть замялся, - извини, я к тому, что много гнилых людей сюда попадает. Осужденных за избиение женщин, за гнусное ограбления стариков и, по другим подобным статьям, назвать мужиками, просто язык не поворачивается. Эти шакалы и здесь ведут себя гадко, мерзко с ними разговаривать, а приходится. Нормальные ребята тоже есть, думаю, ты сможешь сам на месте разобраться, с кем стоит общаться, а с кем нет. Если понадобится какая-либо помощь, можешь смело ко мне обращаться. Я в здешних местах личность известная, так что найти меня не составит большого труда. Но, признаться честно, недоброжелателей я тоже успел нажить. С моей профессией это не сложно. И еще, раз уж мы приедем вместе, помогу тебе подобрать жилье. Пожалуй, поселю я тебя к Матвеевне. Правда, одинокая добрая бабулька обладает сложным мужским характером но, будет рада взять на постой хорошего парня с моими рекомендациями. Она живет на окраине поселка. Я так понимаю, компании назойливых подвыпивших мужиков, тебе сейчас нужны менее всего. Правильно мыслю? – спросил капитан.
-Правильно, тезка. В данный момент компания мне точно не нужна, а вот одинокая старушка с характером, описанным тобой, вполне подойдет. Спасибо, - поблагодарил Николай, продолжая наслаждаться прекраснейшим видом на тайгу сквозь низкое окошко отечественного автомобиля.
-Да, здесь есть один нюанс, в поселке ее считают странной. Она практически ни с кем не общается, живет в одиночестве своей жизнью. К ней никто не хотел идти жить. Вот я и подумал, что для тебя это идеальный вариант, - выложил правду капитан.
-Еще раз повторяю, я заочно согласен. Такие доводы только добавили уверенности твоей идее, вези сразу к бабушке, а утром пойду устраиваться на работу. Надеюсь, здесь уже знают о моем прибытии, - спросил Николай.
-Знают. Только на работу можешь не торопиться. Пойдешь в понедельник, а в выходные отдохни с дороги, осмотрись на местности, сходи к местному участковому и зарегистрируйся. Как принято говорить, солдат спит, служба идет. Так и у тебя. Твое прибытие зафиксируют, и от этого времени пойдет срок. Пару слов об участковом. Особой помощи от него не жди. Он тесно повязан с местным населением и, чтобы не случилось, будет на их стороне. По-доброму, его давно нужно гнать в шею, но никого другого в эту дыру не загонишь. Вот такие дела в этом диком таежном поселке, - предупредил по-дружески капитан.
-Ну, ты прямо запугал меня до смерти, - Николай улыбнулся, - но, в общем, большое спасибо тебе, друг, за все.
УАЗ остановился у старого дома с, по-сибирски привычной, четырехскатной крышей. Изгородь наполовину отсутствовала, но и оставшаяся нуждалась в капитальном ремонте.
-Вот и твои хоромы. Выпрыгивай. А мне нужно решить кое-какие дела, и хотелось бы, до темноты вернуться в райцентр. Буду снова в этих краях, обязательно загляну проведать. Удачи! - пожелал капитан.
-Счастливо! – ответил Николай.
Заречный относился к «гнездовым» поселениям. Часть горной гряды, тянувшейся с юга на север страны, пролегала по здешней местности, поэтому, усадьбы, подчиняясь рельефу, строились вразброс, вписываясь в окружающий ландшафт. В более позднее время, когда в отдаленные сибирские поселки доходило строительство трактовых дорог, дома начинали возводить вдоль трактов.
Сени оказались незапертыми. Он прошел сквозь их к двери дома и легонько постучал. Через полминуты послышались шаркающие шаги и дверь открылась. На пороге возникла фигура пожилой женщины в длинном сером халате. Ее нельзя было назвать бабулькой. С первого взгляда она, конечно, походила на старушку, но на самом деле ей было не более шестидесяти, видимо просто жизнь здорово поглумилась над женщиной.
-Меня зовут Николай. Вот, определили к вам на временное проживание, - скромно представился он.
-Кто определил? – спросила женщина.
-Капитан Грач, - ответил Николай.
Она промолчала и, оставив дверь открытой, вернулась в дом.
Он прошел за ней по темному коридору мимо кухни. Они остановились перед дверью в комнату. Женщина открыла дверь и произнесла:
-Здесь будешь жить. Называй меня Матвеевной.
На этот раз промолчал Николай.
Матвеевна вернулась на кухню и занялась своими делами.
-Вот и побеседовали, - тихо произнес Николай и, войдя в комнату, прикрыл за собой дверь.
Широкая кровать, аккуратно заправленная женской рукой, трехстворчатый шкаф, трюмо с зеркалом, почти во весь его рост, часы с кукушкой на стене, только их стрелки, похоже, замерли на одном месте давно. Николай подошел к небольшому окошку и взглянул сквозь него на улицу. Метрах в двадцати от дома сплошной стеной начиналась тайга.
***
-Работать, Николай, будешь на лесовозе. С водительскими кадрами у нас большая проблема. Несмотря на отбывание судебного срока, люди спиваются. По специальному распоряжению, в рабочее время в магазине осужденным водку не продают, так они пьют самогон. С этим зельем бороться бесполезно, уже пытались. Понятно, что на таежных дорогах ГАИшников нет, но выпускать на линию пьяных водителей все же не можем. В прошлом году под колесами УРАЛа погибли двое лесорубов. Выезжал водитель из гаража трезвым, но когда совершил наезд на людей, оказался пьяным в стельку. Как бы ни прискорбно это звучало, но мы рады приветствовать тебя на нашем предприятии, - пояснил ситуацию директор лесокомбината.
-Я не пью. К работе могу приступить хоть сегодня, - предложил Николай.
-Ну, так и приступай. Механик покажет тебе лесовоз, на котором будешь работать. Посмотри технику, если потребуется ремонт, займись. В помощь можем выделить слесаря. Чем раньше сможешь выехать на линию, тем лучше. Надеюсь, сработаемся, - произнес директор.