18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анатолий Байдак – Золотая паутина (страница 8)

18

-А-а-ай, эта тварь меня укусила. Давай быстрее раздевай, пока держу. Чего так долго возишься, - провизжал другой голос, который Николай также узнал.

-Да на ней тысяча одежек, - оправдывался первый.

-Возьми нож да разрежь эти тряпки, хочется скорей побаловать тело этой дикой кошки мужской лаской, - произнес второй.

Эти двое оказались давними «приятелями» Николая, еще с момента первого прибытия на вокзал.

Он сделал несколько шагов вглубь леса и оказался рядом с насильниками. Глаза уже успели привыкнуть к темноте, и силуэты нападавших хорошо определялись. Один сидел у девушки на ногах, разрезая ножом платье на ее груди. Другой держал ее руки и голову. Николай обеими руками схватил за плечи мужчину, держащего девушку и, что есть силы, швырнул его в сторону. Тот на лету встретился с мощным стволом сосны. Глухо ударившись о дерево, он бесшумно сполз вниз. Другой, почуяв неладное, быстро вскочил. В руке поблескивало лезвие ножа. Девушка, уловив момент, тут же вскочила на ноги и скрылась в темноте. Насильник, увидев, что намеченная жертва убежала, заскрежетав зубами от злости, бросился на ее спасителя.

Николай не ожидал от бандита такой прыти и пропустил выпад руки с ножом, правда, успел немного увернуться. Лезвие прошило рабочую телогрейку насквозь, вскользь коснувшись тела, оставив лишь легкий неглубокий порез. Он тут же перехватил руку нападавшего, и с силой ударил ее локтевым суставом о свое колено. Раздался неприятный хруст кости. Нож упал на траву, рядом со скулившим от дикой боли, недавнишним его хозяином.

-Я тебя, сука, найду, - услышал он позади голос одного из неудавшихся насильников, когда выходил из леса.

Николай ничего не ответил. Он немного прошел в сторону, куда убежала девушка, но затем развернулся и пошел домой. Вряд ли сегодня она захочет рассыпаться в благодарностях перед своим спасителем, хотя этого ему и не нужно. После случившегося, больше всего, девушке потребуется покой.

Когда он вошел в дом, в прихожей горел свет, а за столом сидела Матвеевна. В кружках парил ароматный чай.

Порванную телогрейку она сразу заметила, а когда постоялец разделся, увидела и рану. Порез не глубокий, но рана еще кровоточила, окрасив в алый цвет весь низ рубахи. Матвеевна оказалась довольно грамотным и хорошим лекарем. В ход пошел, знакомый только ей, приготовленный отвар из каких-то трав. Она обработала раствором рану и, наложив поверх ее компресс, заклеила пластырем.

-Заживет быстро и без осложнений, - твердо заверила своего пациента женщина.

-Спасибо, Матвеевна, - поблагодарил Николай.

Женщина убрала со стола лечебные настои и присела напротив, у открытой дверцы печки, откуда исходил поток горячего воздуха.

-Что произошло? – спросила она.

-Я случайно увидел в окно, как два человека преследовали третьего. Мне показалось, что преследуемая, как то странно одетая, была женщина. Позже, догадки оправдались. Это были, знакомые мне, работники леспромхоза. Они и пытались изнасиловать какую-то девушку, правда, мне пришлось им помешать осуществить задуманное.

-А они тебя узнали? Если да, то спокойной жизни не дадут. Эти твари долго помнят обиды, - предупредила Матвеевна.

-Я об этом не задумывался. Просто, еще с детства, я всегда вставал на сторону слабых. Вот и сейчас не мог оставить в беде девушку, хотя ее и вовсе не знаю. Мне кажется, что она не впервые проходила этим маршрутом, - вслух предположил Николай.

-Догадываюсь, кто эта девушка. И поверь, наверное, ты единственный человек в нашем поселке, который вступился за нее. Ей сегодня здорово повезло, - произнесла она.

-Но почему? Неужели у вас не принято защищать женщин, или она особенная, прокаженная? Расскажите мне, пожалуйста, и о ней, и о других, пока неизвестных мне людях и местах, о чем мне необходимо иметь хотя бы какое представление, - попросил Николай.

В печке раздался треск и на жесть, специально уложенную перед топкой и окрашенную в цвет пола, вылетел небольшой красный уголек.

-Вот где гады. Просила же их, чтобы дров из хвойных пород мне не привозили. Пожара еще не хватало, - возмущенно произнесла Матвеевна.

Женщина на время задумалась, долго смотрела на своего необычного постояльца, затем вышла на кухню. Вернулась она с эмалированной кружкой в одной руке, а во второй держала две рюмки. Она, молча, разлила темно коричневую жидкость из кружки по рюмкам и, передала одну из них в руку Николая.

-Я знаю, что ты не пьешь, я тоже не употребляю, но это успокаивающее лекарство на лечебных травах, разбавленное первачком. Его не пьют стаканами, так что не побрезгуй, - она первая выпила свою «микстуру», Николай поддержал.

На самом деле, запах алкоголя отсутствовал вовсе, а после выпитого, внутри стало тепло и спокойно.

-Эта девушку зовут Марина, и живет она со своей бабушкой в охотничьем домике, в лесу, - начала свое повествование, обычно, малоразговорчивая, Матвеевна, - и в поселке они ни с кем не общаются, так как их прозвали ведьмами и все стараются с ними не пересекаться, так как боятся темных сил, которыми владеет бабушка. Хотя, если судить по сегодняшнему случаю, порой алкоголь перевешивает страх.

-Но ведь этих гадов судить нужно за содеянное, - перебил рассказчицу Николай.

-Милиция не будет заводить уголовное дело без заявления потерпевшей, а Марина писать не станет. Это я уж точно знаю. Тем более ничего не произошло, благодаря тебе. Да и эти уроды на трезвую голову еще покаются за свои поступки, боясь проклятья ведьм, - сказала женщина.

-А почему их стали называть ведьмами? Они что, кого-то заколдовали? Наложили серьезные проклятья? – поинтересовался Николай.

-Эта история уходит далеко в прошлое. В поселке в основном живут приезжие, большей частью осужденные. Одни, отбывая срок, приезжали вместе с семьей, а затем оставались здесь жить. Другие находили свою половину среди местных жителей. То ли возвращаться им стало некуда, то ли понравилось жить в сибирской глуши, это известно только им одним. Долгожителей же, Заречного, можно сосчитать на пальцах одной руки. К ним относимся и мы с Зоей, которую и называет ведьмой. Тогда мы жили, как принято говорить, полными семьями, только с работой имелись сложности. Вот и уезжали наши мужья на сезон мыть золото. Не сказать, что они возвращались домой богатеями, но зарабатывали достаточно. Денег вполне хватало до следующего сезона. И вот однажды, четверо мужчин не вернулись. Среди них были и наши мужья. Из жителей нашего поселка возвратился только один человек, кто работал вместе с ними. Он и рассказал, что на прииск напали неизвестные люди. Оставшиеся в живых старатели разбежались по тайге, и об их судьбе он ничего не знает. Однако этот человек вернулся домой не с пустыми карманами. Вскоре он отстроил себе огромный дом и открыл предприятие по торговле пушниной. Для этого на него стало работать около десятка хороших охотников, среди которых был, появившийся в поселке спустя год, тогда еще совсем юный, наш Степан Лесин. Долго мы ждали домой своих мужей, каждый день, молясь за них, но все оказалось напрасным. Вот тогда Зоя и прокляла того, кто повинен в смерти ее мужа. То ли проклятья достигли виновного, то ли просто стечение обстоятельств, но свежеиспеченный предприниматель серьезно заболел. Врачи лишь разводили руками, не в силах даже определить диагноз необычной болезни, чтобы прописать нужное лечение. Вначале он начал сильно худеть, затем его перестали слушаться руки, бесполезно болтаясь, словно привязанные протезы, а после и вовсе слег парализованным. Перед смертью он признался, что повинен в смерти односельчан. Вот с тех пор и стали Зою называть ведьмой, - Матвеевна тяжело вздохнула.

-Я считаю, что Зоя здесь ни при чем. Он наказал себя сам, отняв чужую жизнь, - заметил Николай.

-Я тоже так считаю, но через месяц, ночью случился в ее доме пожар. Ей самой удалось спастись, но осталась без крыши над головой и перебралась жить в, давно пустующий, охотничий домик в лесу, рядом с поселком. Раньше туда на время заселялись приезжие охотники, гостившие в наших краях. А еще месяц спустя у нее случилась еще одна беда, погибла дочь с мужем. У нас в семье не было детей. Не успели завести, как то не получалось, хотя и очень хотели, а когда муж погиб, я больше замуж и не вышла. Вот и у Зои без отца остались две дочери. Младшая, Ира, влюбилась в одного афериста, ездившего по поселкам в поисках старинных икон и прогостившего в Заречном не менее недели. Он покупал их у стариков за гроши, имея после неплохой барыш. Вот девчонка и уехала с ним в поисках лучшей жизни. О ней я больше ничего не слышала. А вот старшая жила в соседнем поселке с мужем и дочерью. Последние годы родители здорово пили, пока не случилась трагедия. Во время пожара удалось спасти только девочку, да и она немного пострадала, на всю жизнь осталась отметина на лице и руке. Зоя забрала внучку после выписки из больницы к себе. С тех пор Марина и закрывает лицо от посторонних глаз. В поселок она ходит за водой поздно вечером мимо нашего дома. И в магазин, ближе к закрытию, заглядывает раз в неделю, - закончила свой трагический рассказ женщина.

-А сколько сейчас лет Марине? – поинтересовался Николай.

-Точно не знаю, но она примерно твоего возраста, - ответила Матвеевна.