Анатолий Байдак – Золотая паутина (страница 5)
-Вы ведь тоже сына потеряли, однако ведете себя адекватно. Как же, после случившегося решились помочь нам? – спросил Иван Васильевич.
-Сына я сейчас только похоронила, а ведь потеряла его много лет назад. Еще со школьных лет муж приучил сына слушать только его. Мое же слово в семье перестало быть значимым еще тогда. Я не могла и не хотела исполнять все его прихоти, а вот отец для него оставался авторитетом, хотя порой и забывал, что у него есть сын. Подростком он пропадал на улице порой на сутки. С друзьями были неоднократно замечены в мелких кражах, разбоях и других неприятных историях. Отец всегда вытаскивал его из этой грязи, а тот, выдержав немного времени, снова брался за старое. Мои замечания сын полностью игнорировал, часто грубя в ответ. Эту проклятую машину Саша подарил сыну на двадцатилетие. Зачем? Он редко садился за руль трезвым. Несколько раз попадался в руки ГАИшникам, но и тут папочка приходил на помощь. Вот такой сынок рос в нашей семье, - поделилась семейными секретами Вера Петровна.
-Конечно, грустно все это слышать, но прошлое невозможно изменить, да и потери наши нельзя восполнить. Нужно время, чтобы затянулись душевные раны, - произнесла Надежда Ивановна.
-А я ведь не первая жена у Саши. Он старался никогда не вспоминать о своей жизни до меня, даже ни одной фотографии из прошлого в доме нет, но кое-что мне все-таки удалось узнать. С первой женой он прожил около двух лет в другом городе, даже не знаю в каком. Официально они не были расписаны. Когда супруга серьезно заболела во время беременности, от врача он узнал, что ребенок может родиться больным, либо вообще мертвым, оставил ее в больнице, а сам сбежал к родителям, проживающим в нашем городе. Тогда еще была жива мать Саши, и как то по секрету сказала мне, что женщина при родах умерла, а по поводу ребенка она ничего не узнала. Скорее всего, прогнозы врачей сбылись, и он тоже умер. Она как то сама добыла эту информацию, но слезно просила, чтобы я никогда не упоминала об этом при Саше. Муж же ни разу не поинтересовался судьбой прежней семьи, даже на похороны не ездил. Будто в его жизни и не было того двухлетнего эпизода, - дополнила историю мужа в прошлой жизни Вера Петровна.
-Грустно слышать о том, как родители бросают своих детей, дети отказываются от родителей, а больных оставлять вообще грешно. Бог им судья, - ответила Надежда Николаевна.
Душевный разговор затянулся далеко за полночь. Вера Николаевна расположилась в предоставленной хозяевами комнате, правда, несмотря на поздний час, еще долго не могла уснуть. Тяжелые мысли от пережитого сжимали душу. Закончился не самый лучший период жизни, и требовалось все начинать сначала. Только как сложится ее будущее, неизвестно было никому.
***
Утренним поездом Николай прибыл практически к месту назначения. Оставалось проехать около часа на пригородном автобусе, который по расписанию должен выполнять рейсы только дважды в день, но и это удавалось не всегда. Техника автобусного парка давно состарилась и сходила с линии из-за поломок довольно часто, поэтому рейсы предыдущих нескольких месяцев выполнялись только теоретически, но расписание на табличке, закрепленной к телеграфному столбу, не менялось. Из чего, чужому в этих местах человеку, можно было определить, что первый уже ушел, а до следующего ждать еще пять часов. Местные же жители давно потеряли надежду на помощь общественного транспорта и старались добираться до нужных пунктов своими силами.
Северный регион, куда прибыл Николай, находился от дома каких-то 700 километров, но климат здесь заметно прохладнее. Осеннюю куртку, которую на перроне при отправке он нес в руках, сейчас застегнул повыше. Да и вязаная шапка оказалась кстати. На стареньком вокзале, пронизанном сплошными сквозняками, недолго и замерзнуть. Проще прогуляться по городку и перекусить чего-нибудь также не помешает.
Поселок городского типа имел одну главную асфальтированную улицу с многочисленными дорожными выбоинами, по обе стороны которой, сплошной стеной тянулись пыльные деревянные строения. Еще со старых времен дома в поселке стояли вплотную друг к другу, чередуясь с хозяйственными постройками, как бы создавая при этом крепостное заграждение.
Если вернуться на некоторое время в прошлое, примерно в 16-17-х веках в Сибири осваивались новые земли, при этом рождались населенные пункты, с укреплением по контуру их границ от грабежей. Подобные поселения, назывались острогами. Некоторые из них позже превратились в крупные города, другие остались простыми сибирскими поселками, но строительство домов продолжалось по прежним обычаям.
Примыкавшие мелкие улочки и вовсе оказались гравийными. Лишь несколько старых отечественных машин не спеша проехало по дороге в течение, примерно, десяти минут. Николаю казалось, будто он попал в прошлое, вернувшись, этак лет на пятьдесят назад. Прохожих на улице тоже практически не было. То ли люди, покинув свои дома перебрались жить поближе к цивилизации, то ли днем сильно заняты на работе или дома. Хотя, больше похоже на второй вариант. На участках тропинок, ведущих к калиткам домов, вытоптана трава. Отсюда следует, что дома жилые.
Пройдя около километра и увидев край поселка, резко переходивший в таежный лес, вернулся к вокзалу, где ранее приметил, наверное, единственную, в этом населенном пункте, общественную столовую.
Он вошел в небольшое помещение с десятком столиков, за одним из которых сидело трое мужчин. На столе стояла початая бутылка водки, три граненых стакана и скромная примитивная закусь. Он подошел к столу раздачи пищи. Поваров не было, только слышался, где-то невдалеке женский голос.
Николай легонько постучал монетой по металлическому прилавку, и вскоре появилась работница общепита с широкой улыбкой на лице, изучающее рассматривая незнакомого посетителя.
-Чего желаете? – вежливо спросила она.
Внушительных размеров женщина, продолжала дырявить взглядом Николая.
-Кушать желаю, только пока не нашел вашего меню. Что у вас имеется из съестного? – поинтересовался он.
-Меню мы давно не вывешиваем. Так как большого ассортимента не готовим. Посетителей мало. Сегодня мы приготовили наваристый борщ, на второе есть жареная рыба с перловкой, если нужно, сделаем еще и салатик. Чай заварим, если пожелаете, - повариха перечислила скромный список блюд.
-Буду есть все предложенное, очень проголодался, - ответил Николай.
Через двадцать минут обед оказался в желудке. Странно было воспринимать, что в, практически пустовавшей днями напролет, столовой, повара все-таки добросовестно готовят вкусную пищу, более похожую на домашнюю.
-Спасибо, на самом деле было очень вкусно, - поблагодарил повариху Николай.
-Я дома еще вкуснее готовлю. Приглашаю на ужин, - женщина вложила в последующую улыбку все свое обаяние, надеясь на более близкое знакомство с приятным мужчиной.
-Спасибо за приглашение. Но я здесь проездом. Всего вам хорошего, - ответил Николай и направился к выходу.
-Ты что, Нинка, очередного хахеля присмотрела? Я тебя больше не устраиваю? – раздался голос из-за крайнего столика.
-Да пошел ты, - получил он в ответ.
-А ты, мужик, брезгуешь нашими женщинами? – это уже бросили вдогонку Николаю.
Он ничего не ответил и вышел на улицу. Не хотелось встревать в местные разборки, тем более с пьяными мужиками. Но тем, видимо от повседневной скуки, захотелось чуть поразвлечься. Они догнали Николая, не успевшего отойти от здания столовой и пятидесяти метров. Один из троих в руках держал пустую бутылку от водки. Можно было еще убежать, только парень не привык бегать от опасности.
-Ты чего, мужик, не слышал, что к тебе обращаются? – спросил первый из троицы, когда Николай повернулся к преследующим.
-Ребята, успокойтесь. Не нужна мне ваша Нинка и вы в том числе. Продолжайте отдыхать, а я покушал и ухожу, чтобы не мешать вам, - спокойно ответил Николай.
-Тебе что, не нравится наша компания? Да ты вообще знаешь, кто мы, бедолага? – наседал другой.
Это был явный вызов для драки. Наверное, алкоголь призывал их помахать кулаками, только Николаю драка сейчас вовсе не нужна.
Вдруг один из них попытался ударить чужака, но Николай поймал руку и ловким движением завернул ее за спину нападавшего. Тот взвыл от боли. Но другие не растерялись. Шедший с бутылкой в руках, ударил ею о бордюр. Бутылка превратилась в грозное оружие, называемое в узких кругах, «розочкой».
Николай не знал, что делать дальше. Драка после суда никак не пойдет ему в зачет, но деваться некуда. Эта троица явно не отступит. А рука с «розочкой» приближалась. Он отпустил руку противника и сильно толкнул его вперед, на товарища, держащего осколок бутылки. Когда тот подхватывал падающего друга, остаток бутылки упал на асфальт, а два товарища разом рухнули следом. Третий не решался пойти в атаку, видя, как легко парень справился с двумя обидчиками.
Рядом раздался писк тормозов автомобилей. Николай повернул голову и увидел два милицейских УАЗа, и спешащего к дерущимся, наряда.
«Вот и добавил себе срок», - только и успел подумать Николай.
Однако, крепкие парни в униформе его почему то не тронули, а вот троицу хулиганов затолкали в клетку одного из «воронков». Вскоре рядом оказалась и полногрудая повариха.