18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 16)

18

— Испепель — это то, что сжигает миры, и то, что дарует им новую жизнь. ОНИ раньше не знали, что Пустота тоже часть Испепели и так бездумно ею пользовались, но на это и был мой расчёт, — Сэловериан нетипично зло ухмыльнулся и наконец двинулся с места, он стал ходить перед пленниками, всё ещё не глядя на них, — наш мир был разрушен очень много лет назад…я не знаю когда это было. И наш мир был гораздо сильнее вашего. У нас была магия, была наука и были возможности сохранить жизни большинству людей, но самое главное, мы не дали Испепели изничтожить наше нутро, заразить нас злыми мыслями, как мы сами считали. Именно поэтому мы и стали теми, кто имел право судить других. Так я думал…до тех пор пока с миром номер 2 не произошло то же, что и с нашим — первым миром. Мы многих спасли и люди оттуда тоже стали частью нашей, так сказать, колонии света, в которую мы все превратились, хотя в чужих мирах мы можем воссоздать себе новое тело и выбрать любые способности. С тех пор мы стали проверять все миры, следить за ними, изучать, и если видели намёк на то, что в мир проникла Испепель, то изничтожали его до того, как он заразит остальные близлежащие миры. Но сколько миров существует мы не знали точно, поэтому часто изучать приходилось самостоятельно, нас отправляли в разные стороны вселенной, чтобы мы изучали её и открывали новые и новые миры. Многие из таких путешествий не возвращались…В какой-то момент своей жизни в роли частички света я понял, что мы хуже Испепели. Мне захотелось узнать что это такое, разумна ли она, можно ли с ней договориться? И оказалось, что она разумна, о да, она разумнее всех нас.

Сэловериан вдруг замолчал и повернулся к Кайну.

— У тебя не получится освободиться и советую меня для начала дослушать, а потом уже принимать решение, что со мной делать.

Кайн со злобой на него посмотрел и явно пытался высказать какие-то нецензурные проклятия, но увы, рот у него был крепко заклеен.

Сэл же продолжил свой рассказ как ни в чём не бывало:

— Так вот, Испепель — это разумное живое создание, которое существует для того, чтобы очистить всю вселенную от нас, от людей, которые уродуют миры, свои собственные планеты и других людей. Мы очевидно самый неудачный эксперимент на этом свете. А Испепель всё исправит и создаст что-то новое…однажды.

— С чего ты взял, что общаешься с Испепелью, может это голоса в твоей голове тебе нашептали? — саркастично отреагировала Дженис, её страх вдруг куда-то ушёл. Нет смысла бояться того, на что ты никак не можешь повлиять.

— Никто из вас не видел того, что видел я, — ответил Сэл, но так, будто ни к кому конкретно не обращался, — ОНИ уничтожали миры медленно, люди умирали в мучениях, ОНИ буквально отгораживали больной, заражённый Испепелью мирок, чтобы не дать разрастись ей дальше. Но это жестоко. Миллиарды…или даже больше людей были уничтожены ИМИ, а не Испепелью. ОНИ уничтожают навсегда, а Испепель возродит все миры, всё человечество заново и даст им новую жизнь, она сделает людей лучше, сильнее и никогда больше ни в одном из миров не будет ничего плохого.

— Звучит слишком утопично и нереалистично, — заключила Дженис, — почему бы этой Испепели, раз уж она такая умная, не начать улучшать миры, вместо уничтожения?

— Иногда, чтобы что-то улучшить, надо что-то разрушить, без этого не будет прогресса, — терпеливо ответил Сэловериан, — ты же видишь сама, как медленно, истекая кровью, умирает ваш мир… Мир номер 13 стал стерильным. В нем нет болезней, но нет и жизни и больше не существует такого понятия как здоровье. Потому что все живое, включая бактерии и вирусы было изничтожено почти двенадцать лет назад, самое маленькое было истреблено быстро, остальное продолжает агонию. Самые живучие создания, как оказалось — это люди и насекомые. Но вы стоите на обломках мира, который уже не воскресить, у него нет шанса, нет надежды, вы сражаетесь ради ничего. Если ты мне не веришь, то подумай вот о чём...с момента разрушения не появлялось новых детей, животных, растений…всё загибалось, не росло, не рождалось. Только Максимы, которых эта скверна коснулась меньше, могут пока существовать...но люди отравлены, они уже мертвецы, просто не знают об этом. Они умрут и ты тоже, всё исчезнет и только Испепель поможет этому миру переродиться и воскреснуть через многие-многие года…

— Раз эта Испепель уже есть в нашем мире, так чего бы ей не начать уже план по очистке нашего мира от скверны, а? — злилась Дженис, почти полностью игнорируя тираду Сэла, — бам и нет мира, чего она ждёт?

— ОНИ уже закрыли ваш мир от всего извне, а сюда попала лишь малая часть Испепели, которой не хватает возможности полностью поглотить вас. Она может проявляться лишь разломами или воронками, которые вы называете Пустотой. А Пустоту изобрёл я.

— Ты изобрёл Пустоту? — тупо повторила Дженис.

— Да, когда ещё работал с НИМИ, то сделал «шпиона для миров», — охотно ответил рыжеволосый предатель, — ОНИ так обрадовались возможности следить за вами, что наплодили очень много маленьких воронок, не зная, что контролировать в итоге их не смогут. Но смогут наблюдать за миром и действиями в нём, это правда.

— И почему светляки стали использовать изобретение, которое создал предатель? — тихо спросила Лэйша.

— Потому что ОНИ всего лишь алчные люди, в которых есть всё те же пороки обычных смертных: готовы использовать творение, в котором до конца не разобрались и брать себе все лавры за его создание — это обычное поведение слабых, — Сэловериан повернулся к ней, а в его глазах пылала неприкрытая ярость, — ОНИ не знали степень моего, так называемого предательства и что я на самом деле натворил, лишь одна из НИХ догадывалась, но обвинить ни в чём не могла, ОНА же и отправила нас с Ниссариной сюда, её как мою ученицу и соратницу, в чём собственно, и не ошиблась.

— Ну как, лекция уже закончена? — внезапно вернулась Нисса и положила руку Сэлу на плечо, — хоть что-нибудь они осознали?

— Не так быстро, им нужно будет время всё осмыслить, — Сэл задержал взгляд на Дженис, которая смотрела на него с непониманием и горечью, — но сейчас у нас есть другие дела.

— Это правда, — хмыкнула Ниссарина и снова подошла к Дженис, — о, Огнесса, дай угадаю, у тебя всё ещё есть у тебя вопросики!

— Как ты выжила? Как? Ты молила меня о смерти, ты была почти уничтожена, тебе вырвали глаза, изуродовали лицо, это невозможно, — Дженис сквозь зубы проговаривала все слова и с болью смотрела на ту, за которую раньше она готова была отдать жизнь.

— Как же невнимательно ты слушаешь, — цокнула Нисса и закатила глаза, — мой дар в том, чтобы забирать силы других, и мой этап жизни с тобой — целительство, потому что я до этого отобрала именно его…и, кстати, на каннибалов мы наткнулись не просто так, это я им давала сигналы, чтобы найти их главу — Жэсну с самой невозможной силой: она умела выключать любую способность каждого сверхстранного, а ещё её считали бессмертной и это почти правда…Она смогла бы возродиться заново, несмотря на то, что твой зубастик её почти убил, — Нисса сделала издевательский поклон в сторону Кайна, — но ей не повезло наткнуться на меня. Обе её способности я забрала себе и теперь могу контролировать всех сверхстранных, что встречу на своём пути и ещё я никогда не умру, — она широко улыбнулась и резко хлопнула в ладоши, — пожалуй, на этом всё, пора собираться в дорогу. Сэловериан, наверняка нам теперь остаётся подождать что решат наши светляки, да?

— Да, они точно теперь свяжутся с Дженис, как мы и хотели, — сказал Сэл, а потом внимательно посмотрел на Ниссу и добавил, — оставь меня с ними на пару минут и собери своих…людей, — последнее слово он сказал с явной неприязнью.

Нисса быстро кивнула и ушла, она сразу начала раздавать команды своим ужасным союзникам, а те безропотно её слушались.

Сэл же осмотрел всех своих бывших друзей, которые смотрели на него с недоверием и ненавистью и остановил взгляд на Дженис, которая вообще старалась лишний раз не поднимать взгляд. Он подошёл к ней, присел и как можно тише сказал:

— Дженис, ты должна понять, что я тебе не враг и спасаю мир, а не наоборот. Ты должна сделать правильный выбор…

— Ничего я тебе больше не должна, — прошипела Дженис, а в глазах предательски заблестели слёзы, — ты…как ты мог так поступить, ты обещал…ты говорил, что не откажешься от своих слов!

— Я от них не отказываюсь, — это Сэл сказал уже более мягким тоном, он потянулся, будто хотел дотронуться до щеки девушки, но передумал и одёрнул руку, — прости, но оказывается я прожил чересчур много жизней и теперь знаю слишком многое…я выбираю тот путь, в котором есть шанс на спасение, надеюсь, ты это скоро поймёшь…и присоединишься ко мне.

Дженис лишь разъярённо прорычала проклятия в сторону парня и отвернулась. Сэл тяжело вздохнул, поднялся, пошёл в сторону Ниссы и их команды, но в последний момент обернулся и сказал:

— Мы идём в школу, с которой всё началось. Вам же туда уже не нужно, идите сразу в Максиму Кираны…Когда мы уйдём достаточно далеко, силы к вам вернутся, вы найдёте способ освободиться.

— Вали на все четыре стороны, — неожиданно злобно крикнул Бэйл, — и держись подальше, в следующий раз при встрече мы тебя убьём.