18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 15)

18

— Ой, ну наконец-то проснулась, а то мы все только тебя ждали, — смутно знакомый женский голос был совсем рядом, но яркий свет, направленный прямо в лицо Дженис (а это была явно чья-то сила) мешал увидеть лица своих тюремщиков.

Девушка огляделась по сторонам, пытаясь дать привыкнуть глазам к необычному освещению и понять, что вообще происходит. Слева от неё был Кайн, изрядно побитый, тоже связанный, но ему ещё и завязали рот, он смотрел на неё так, будто хотел, чтобы она по его глазам что-то прочитала. Дженис сразу отошла ото сна. Справа от неё были все остальные — Бэйл, Кирана, Лэйша, Лира, тоже связанные, но похоже не пострадавшие…пока. Не хватало только Сэла. Ужасное предположение пронзило Дженис и она снова повернулась к Кайну. Он яростно кивал ей, видимо подтверждая её немую догадку.

— Ну что же, тебе надеюсь не надо будет затыкать рот, как твоему острозубому дружку, моя Огнесса? — яркий свет вдруг пропал и Дженис наконец увидела кто к ней обращался.

«Этого не может быть, этого не может быть» — в ужасе думала Дженис, не отрывая взгляда от той, которая должна быть мёртвой.

Это была красивая молодая девушка лет двадцати. У неё были короткие розовые волосы и глаза цвета фиалок. Она осталась такой же, какой её помнила Дженис…до того, как её убили каннибалы.

— Нисса… — Дженис слышала свой голос будто со стороны.

— Как здорово, что ты меня не забыла, — радостно подпрыгнула Нисса, — а я всё гадала, как ты меня встретишь!

— Что происходит? — Дженис чувствовала себя такой…беспомощной, у неё как будто бы что-то забрали и она не ошибалась, — я ещё сплю?

— Нет-нет, дурёха, не спишь конечно, — Нисса стукнула Дженис по плечу, точно так же, как раньше, будто они и остались подругами, — уже давненько за вами мы тут охотились, а вчерашняя проверка лишь подтвердила все наши догадки кто вы такие, поэтому мы и решили вот наконец нанести неожиданный визит.

Дженис посмотрела за спину Ниссе и увидела по меньшей мере десяток человек, которые смотрели на них с неприкрытой издёвкой и…вожделением?

Дженис похолодела и сразу всё осознала. Это каннибалы. Она попыталась призвать огонь и у неё ничего не получилось. Ещё раз. Снова ничего.

— Ах да, совсем забыла сказать, что пламя твоё пока что тебе не поможет, — хмыкнула Нисса, подошла к Кайну и наклонилась будто хотела услышать что он скажет, — что-что? Хочешь ей кое-что рассказать?

Кайн смотрел на неё с тихой ненавистью, в его глазах читалась явная угроза, но Нисса похоже совершенно его не боялась.

— Ах да, рот-то мы тебе закрыли, — с поддельным удивлением хлопнула себя по лбу девушка, — ну ладно, так и быть, расскажу тебе сама.

— Не слушай её, Дженис, она точно не друг тебе! — злобно крикнула Лира, из-за чего Лэйша, сидевшая поодаль от неё вдруг заёрзала, видимо пытаясь освободиться от пут. Безуспешно.

— Так-так, девочка, тебе тоже можем прикрыть ротик, как и этим двоим, — Нисса указала на Кайна и Кирану, рот которой был тоже заклеен, чего сначала Дженис не заметила, — лучше помолчи и не мешай взрослым вести свои дела.

На Лиру обратили внимание многие и это очень не понравилось Дженис. На неё смотрели как на самую желанную добычу, но пока что с ними ничего особого не делали. Командовала тут явно Нисса, но Дженис никак не могла понять…почему?

— Ты наверняка задаёшься вопросом, что я делаю вместе с этими отбросами, да? — Нисса вернулась к Дженис и расплылась в улыбке, — ну, они сильные, а я умею их контролировать…эй, зубастик, помнишь Жэсну, ту каннибалку, которая силы умела отнимать у всех и обладала идеальной регенерацией? — обернулась она к Кайну, лицо которого превратилось в маску, — точно помнишь, — хмыкнула девушка, — так вот, я давно искала такую сверхстранную…её сила звучала очень даже хорошо, хотя изначально я думала забрать твою, Дженис, — она резко повернулась к пылающей яростью бывшей подруге, — но ты была как маленький котёнок, я поддалась на эмоции…

— О чём ты говоришь? — Дженис нашла в себе силы разговаривать с призраком из своих кошмаров, — Что происходит? И где Сэл?

— О-о, а этот вопрос я ждала, — подскочила Нисса и замахала кому-то за спиной Дженис, — Эй, Сэловериан, подойди к своим соратникам, поздоровайся как нормальный человек.

Дженис не смогла бы обернуться, не упав при этом, так крепко её связали, но ждать долго не пришлось. Она почувствовала, а не услышала как Сэл прошёл между ней и Кайном и встал рядом с Ниссой. Он выглядел совершенно иначе, даже его взгляд изменился. Теперь не было ни капли доброты и тепла в его красивых разноцветных глазах, там сейчас обитало что-то совершенно иное…

— Сэл, что происходит? — это спросила Лэйша, которая не понимала явно вообще ничего, — пожалуйста, помоги нам!

Сэл никак не отреагировал и даже не посмотрел в сторону Лэйши.

— О, уважаемая целительница-убийца-детей, — тщательно проговорила каждое слово Нисса, — дело в том, что Сэловериан наконец вспомнил кто он такой и ради чего попал в этот мир…но не бойтесь, на самом деле я не хочу вас убивать…по крайней мере пока, — ухмыльнулась девушка и села перед Дженис.

— Ты как, догадываешься что происходит? — Нисса дотронулась до руки Дженис, из-за чего та аж дёрнулась, — помнишь как я тебя учила? Глубокий вдох и медленный выдох, — Нисса продемонстрировала на себе эту практику, но Дженис смотрела на неё не мигая, не уводя взгляд, не пытаясь играть в её игры.

— Эх, будет сложнее, чем я думала, — Нисса повернулась к Сэлу, — эй, не хочешь помочь, о чём она думает?

— Она думает как бы тебя убить, — стальным голосом ответил Сэл, даже не взглянув на Дженис, — но пока что в её разуме нет ничего, что показывало бы понимание происходящего.

— Ну вот, а я думала ты умненькая девочка, — расстроено взмахнула руками Нисса, — неужели не догадалась что мы с твоим Сэлом тоже светляки? — на этих словах девушка хихикнула, — мне нравится такое наименование, гораздо правдивее, чем «спасители миров»…

— Что? — Дженис не хотела вести диалог, но вопрос вырвался сам.

— Чёрт, а ты стала гораздо спокойнее, чем год назад, — задумчиво сказала Нисса, — хотя не год, чуть меньше вроде бы, да? Когда мы там виделись?.. А, неважно. Понимаешь ли, нас по сути изгнали в ваш мир, потому что мы выдали себя и были наказаны. Со мной что-то пошло не так и память мне стереть не смогли, и я бродила тут, притворяясь напуганной девочкой, с умением забирать себе любую силу у ваших сверхстранных, а вот Сэловериану повезло меньше и он долго блуждал в поисках истинного себя, — последнюю фразу девушка произнесла с явной издёвкой.

— Вы светляки-агенты, которые и начали Разрушение? — тихо спросил Бэйл, — ради чего тогда ваши…собратья отправили нас искать истину, если они её уже и так знают?

— Нет-нет, что ты, Разрушение начали те самые наши собратья как раз, — махнула рукой Нисса, — мы вообще планировали запустить Испепель в четырнадцатый мир, но нам нужно было время, и пришлось отвлечь светляков вашим мирком. Как удобно, что у вас есть какие-то предсказатели будущего, которых очень легко было настроить на свою волну, Предвестники вроде, — засмеялась девушка и смахнула розовую чёлку с лица, — а вас светляки наверное отправили с глупым и заранее проигрышным заданием, чтобы вы нас нашли и обезвредили, хотя кто знает что в головах у этих идиотов, — задумчиво почесала подбородок девушка, — но в любом случае у вас ничего не выйдет, вы точно проиграете, что бы они от вас не потребовали, — развела руки Нисса.

— Я ничего не понимаю, — прошептала Лира.

— Ох, деточка, да вы с вашим убогим интеллектом вообще мало что осознать можете, — тут же откликнулась Нисса и вскочила, — что-то я устала вам тут рассказывать очевидное, может ты им объяснишь, Сэловериан? — девушка подошла к парню и чмокнула его в щёчку, что ему явно не понравилось, — а мы с ребятами пока что устроим пикничок из запасов, которые у вас тут завалялись.

— Неужели ты настолько глупа, чтобы рассказывать свои планы врагам? — вдруг крикнула Дженис вслед уходящей Ниссе, — почему бы тебе просто не убить нас, вместо того, чтобы дать шанс вырваться?

Нисса лишь рассмеялась.

— С чего ты взяла что мы враги? — девушка подмигнула Дженис, — уверена, мы в итоге будем на одной стороне.

Нисса пошла дальше и увела своих «союзников». Они без стеснения начали рыться в их вещах.

— Сэл, — тихо начала Дженис, — пожалуйста, скажи, что всё это какой-то твой план по вызволению нас из этой ситуации?

— Не в этот раз, — Сэл стоял как робот и не смотрел ни на кого из своих бывших друзей, — я не Сэл, а Сэловериан, мою личность отобрали много лет назад, но теперь она вернулась…

— Объясни, что происходит, — резко сказал Бэйл, с неприязнью глядя на Сэла, — тебя за этим здесь и оставили.

— Все человеческие миры заслужили свою участь, — Сэл оставался на месте, глядя вперёд в одну точку, он как будто не мог заставить себя смотреть на остальных, — я это понял сотни или тысячи или даже миллионы лет назад…я видел упадок своего мира и знаю, что будет с остальными. Испепель заберёт все миры и очистит их. Ваш она уже медленно по частям разбирает, хотя и не должна была появляться тут, но ей не оставили выбора...

— Что такое Испепель? — со злостью спросила Дженис, — ты говоришь так, будто мы должны понимать это.