18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 18)

18

— В какой тайник? — спросил Бэйл.

— Уроды забрали почти всё моё оружие, оставили только мелочь всякую, нужно восполнить запасы, — серьёзно ответил Кайн и покрутился вокруг себя. — Благо, в паре часов отсюда есть один из моих тайников с оружием и вроде там ещё припасы кое-какие были.

— Один пойдешь? — недовольно спросила Лира.

— Хочешь, пойдём вместе, — пожал плечами Кайн.

— Хочу, — быстро отозвалась девушка и закрутила волосы в пучок, — это не шутка, одному нельзя передвигаться, я реально пойду с тобой.

— Лира, нет! — тут же взъярилась Дженис, — вот-вот темень наступит, куда ты пойдёшь?

— Я смогу позаботиться и о себе и о Кайне, я не маленькая, — буркнула Лира с вызовом, обведя всех взглядом, — не надо меня останавливать.

— Но…— начала Лэйша.

— Не переживайте, мы туда и обратно, всё будет хорошо, — успокоил всех на удивление серьёзный Кайн, — Лире полезна самостоятельность, уже пора бы. К тому же все как крысы разбежались куда подальше, лишь почуяв эту банду, что напала на нас. Тут пока безопасно.

Целительница нетерпеливо цокнула, явно недовольная мнением Кайна, затем посмотрела по сторонам и остановила взгляд на Киране.

— Я пока пойду поговорю с девочкой, вы тут без меня разберётесь, я думаю.

— Дженис, как ты смотришь на то, чтобы немного поспать? — вдруг спросил Бэйл. — Я могу тебе помочь заснуть.

— Ты думаешь, что эти мне расскажут что-то новое? — спросила Дженис и поёжилась: её напрягала идея идти в лапы к светлякам сейчас, после всего пережитого. — А как же Лира и Кайн?

— Я уверен, они справятся, — коротко ответил парень.

— Теперь ты тут главный, да? — хмыкнул Кайн, собираясь в дорогу.

— А что, у тебя есть возражения? — спокойно спросил Бэйл.

— Ну вообще-то…

— Хватит уже пререкаться, нам надо решить проблему, и не одну, — Дженис потёрла виски, голова раскалывалась. — Давай, Бэйл, делай что нужно, чтобы я уснула. Кайн и Лира, чтобы когда я проснулась, вы были уже здесь, всё понятно?

Кайн и Лира переглянулись и улыбнулись Дженис. Бэйл же кивнул, закатал рукава на своей изрядно потрепанной рубашке и уже был готов направить свою силу.

— Подожди, у меня тут один вопросик перед сладким сном, — Кайн быстро отбросил руки Бэйла и умоляюще посмотрел на Дженис, — очень-очень важный!

— Эм, ну ладно, если это важно, то конечно, спрашивай, — Дженис обменялась недоумённым и настороженным взглядом с Бэйлом.

— Почему ты не задумалась о том, что внешность твоей подруги сильно выбивается из понятия «обычная»? Она же блин как поп-дива восточная до Катастрофы выглядит!

— Ты что, идиот? — устало вздохнула Дженис и потёрла переносицу. — Серьёзно, этот важный вопрос ты хотел задать?..

— Ну а что, мне важно понимать, вдруг она тебя зачаровала, — хмыкнул Кайн уворачиваясь от злобного тычка Лиры, которой явно было невтерпёж отправиться в путешествие, — или ты такая тупенькая была в детстве?

— Она была целительницей раньше и объясняла свою внешность экспериментом с эликсирами, — выжигая Кайна свирепым взглядом ответила Дженис, — для меня это было довольно убедительно, по крайней мере, в детском возрасте.

— Ну да, вряд ли бы ты подумала, что она светляк…

— Это все важные вопросы на сегодня? — в разговор ворвался раздражённый наглостью брата Бэйл, — или ты хочешь ещё кого-то позлить?

— Ладно вам, мне просто было ужасно интересно, надо было узнать, пока я не забыл, — пожал плечами Кайн и ослепительно остро улыбнулся, — всё, сладеньких тебе снов, совершенно неагрессивный огонёк.

Дженис показала ему средний палец, на что Кайн только хмыкнул и показал руками сердечко. Та лишь закатила глаза.

Бэйл тем временем снова направил свою силу на Дженис. Приятная волна успокоения и умиротворения накрыла девушку с головой. Она легла на спину и закрыла глаза. Сон медленно, но верно подбирался к разуму Дженис. Последнее, что она почувствовала перед тем, как провалиться в небытие, как кто-то заботливо накрыл её покрывалом. И наступила тьма.

***

— Ну а теперь ты поняла?

— Нет, Мила, я ничего не поняла и всё ещё жду ответов, за этим я сюда и пришла.

Дженис не увидела, а почувствовала как силуэт матери подплыл к ней в темноте. Она никогда не видела её полностью в своих снах. Всегда был лишь голос и едва видное сияние вокруг неясно очерченного тела.

— Дженис, вам нужно истребить Испепель в вашем мире, чтобы его спасти, — голос у Милы сейчас был нетипично мягким, — теперь ОНИ знают, что Пустота — это часть Испепели и закрывают разломы. Но увы, не все поддаются. Кажется, в этом и был план Сэловериана и Ниссарины…

— Плевать мне на их план, рассказывай всё, абсолютно всё, что скрывают светляки, всё, что ты знаешь, чтобы мы понимали, ради чего всё делаем.

Дженис услышала тяжёлый вздох и тень Милы отлетела чуть в сторону.

— В мире номер 13 сейчас живёт та самая разумная часть Испепели, а Пустота — это лишь её отголоски, фрагменты…Испепель изначально попала сюда случайно и похоже долго скрывалась, но теперь не может выбраться, потому что ОНИ закрыли этот мир от всех, отделили его, и никому отсюда теперь не уйти…

— Так, ну и что делать с этим? — нетерпеливо спросила Дженис.

— Нужно найти эту разумную часть и уничтожить её. Отсечь голову змее. Тогда возможно все миры будут навсегда очищены от этой скверны.

— Возможно? То есть уверенности нет?

— Ни в чём нет уверенности, ОНИ знают не всё…но стараются анализировать полученные данные так быстро, насколько могут, — резко ответила Мила, — теперь осталось найти ту самую разумную часть Испепели, которая руководит всеми остальными своими, так сказать, кусками.

— И как это сделать? Она же может быть в любом из разломов Пустоты! — в ужасе воскликнула Дженис, — мы же не сможем обойти весь свой мир меньше, чем за год, пешком!

— Я думаю, что время сейчас уже роли не играет, — Мила вернула свой стальной голос, — но лучше бы поторопиться, пока сам Мир номер 13 не сгнил напрочь и из него не вырвалась бы Испепель, которая продолжит уничтожать другие миры.

Дженис не знала, что ответить на такое заявление. Если раньше миссия по спасению мира ей казалась трудной, то теперь она точно стала невыполнимой.

— Как мы её уничтожим, даже если найдём? — спросила Дженис упавшим голосом, — как это сделать?

— Пока что вам надо её только найти, — ответила Мила и начала будто таять, — это будет сложнее, чем её изничтожение...

— Нет, не смей уходить!.. Чёрт! — выругалась Дженис, когда поняла, что она осталась одна во тьме. Но долго здесь ей оставаться не пришлось. Через мгновение она резко открыла глаза, сначала не поняв, что сон исчез. Вокруг была та же тьма, что и в её разуме. Она лежала в месте, отличным от того, где засыпала. Похоже все решили переместиться поближе к их погасшему костру и основному лагерю, который был изрядно поврежден.

— Уже ночь? — воскликнула Дженис, поднимаясь. Остальные были закутаны в покрывала, а Лэйша по очереди давала целительное тепло каждому, но кажется её это сильно изматывало.

— Я даже не подумала сделать огонь, простите, — расстроенно сказала Дженис.

— Забудь, это неважно, — Бэйл внимательно смотрел на девушку, — что тебе удалось узнать?

— Давайте я всё-таки сделаю огонь и потом мы поговорим…

Дженис подошла к разломанному огневищу, где ещё оставались не до конца сгоревшие ветви, и разожгла его. Она делала всё будто на автомате, её мысли были далеко отсюда.

— У нас ведь не осталось еды? Эти уроды всё забрали? — вдруг простонала Дженис под жалобный аккомпанемент своего желудка.

Лэйша протянула ей какой-то сухой корешок и небольшую жестяную баночку с водой.

— Вот, всех жуков они забрали, оставили только это, — сказала целительница, — мы с Кираной уже поели.

Дженис тяжело вздохнула, но смиренно приняла эту скромную пищу. Всё равно выбора у них особого не было. Бэйл тоже взял у Лэйши пару кореньев. Дженис вскоре пересела на противоположную сторону костра от всех и смотрела на разгорающееся пламя. Им предстоял долгий разговор.

***

Дженис так и не смогла поспать. Они вчера долго обсуждали слова Милы о том, что им придётся найти истинную Испепель, но в итоге ни к чему так и не пришли. Все оставшиеся в лагере были измотаны и морально неспособны принимать какие-то решения. Дженис вызвалась дежурить этой ночью, хотя прекрасно понимала, что если Нисса опять вернётся и отберёт у неё силу, то ничего она с ней не сможет сделать. Но от большинства остальных угроз девушка была способна защитить своих товарищей в одиночку.

У Дженис была целая ночь, чтобы подумать. Думы эти были не самыми приятными. Всё нутро у неё болело от осознания предательства и потери, что была сильнее, чем казалось на первый взгляд.

«Лучше вообще ни к кому не привязываться, потом становится слишком погано, когда всё рушится, — мрачно заключила девушка уже под утро, — только, боюсь, уже поздно, — она оглядела мирно дремавших друзей и грустно улыбнулась, — надо было думать раньше, а теперь я их уже не смогу оставить».

«— А вдруг и они тебя предадут? — ехидно подсказал ей разум.

— Нет, они не предадут…— неуверенно ответила ему Дженис.

— Ты всё ещё такая наивная глупышка, даже несмотря на то, что видела только одно зло, — продолжали грызть её мысли, — неужели ты готова доверять хоть кому-то после такого?»

— Если мы не будем доверять друг другу, то смысла сражаться уже нет! — Дженис хоть и разговаривала сама с собой, но это вырвалось у неё вслух: фраза стала для неё мантрой. И именно она помогла. Внутренний червячок сомнений замолчал.