Алёна Моденская – Кровавый сад (страница 3)
– А чего твои кеды так воняют? – снова начала нарываться младшая сестра. – Ты что, в канализацию вляпалась?
Тома прикрыла глаза и вздохнула, слушая мерные длинные гудки в трубке. Она весь день сохраняла хоть какое-то самообладание только мыслями о свидании, а теперь Влад ее игнорировал. Может, с ним что-то случилось? Тома сбросила вызов и написала Владу сообщение.
– Что, не отвечает? – усмехнулась Ульянка, изящно прислонившись к косяку. Видимо, так манерно изгибаться ее научили в школе моделей. Правда красиво. И это раздражало еще больше.
Влад не отвечал. Тома, чтобы чуть-чуть успокоиться, перебирала подвеску. Серебряные блики и посверкивающие камушки немножко расслабляли.
Но тут из-за двери донеслось Ульянкино дразняще напевное:
– Что, прошла любовь, завяли помидоры?
Искра проскочила и разожгла пламя.
Глава 2. Кровавая барыня на электросамокате
Родители выбрали самый удачный момент для возвращения – Тома и Ульяна как раз обсудили, где чьи вещи должны лежать, выяснили, у кого кожа мягче и волосы красивее вьются, и перешли к рассмотрению вопроса о необходимости получения высшего образования.
– Так и будешь в грязи ковыряться! – мерзко ухмылялась Ульянка.
– Я хоть что-то умею, а не только кривляться перед камерой, – парировала Тома.
– Зато модели получают куда больше, чем любые дизайнеры!
– Ты сначала хоть один контракт подпиши, а потом что-то вякай!
В этот момент открылась дверь. Мама с порога выдала:
– Хватит орать! Вас даже на лестнице слышно!
Маленький Костик испуганно смотрел на старших сестер, прижимая к себе пластмассовую машинку. Тома, которая приучила себя не кричать при младшем брате, заставила выдохнуть и улыбнуться.
Пока она помогала Костику переодеться, слушая его рассказы о садике и вечере у бабушки, Ульянка капризно ябедничала родителям:
– Чего она меня гнобит! Пусть завидует молча!
– Было бы чему завидовать, – процедила Тамара, убирая в шкаф курточку брата.
– Почему вы все время ссоритесь? – спросила мама, проходя в детскую. Папа, ясное дело, успокаивал любимую дочурку.
– Я с ней не ссорилась, – кое-как проговорила Тома, глядя в сторону. – Она меня завела, как обычно.
– Ну ты же старше. Значит, должна быть умнее. – Мама взяла брата за руку и повела на кухню.
Тома двинулась следом. Ульянка, уже не заплаканная, сидела за столом, подтянув одну ногу к подбородку, и смотрела в смартфон.
– А ты чего еще дома? – выдал отец семейства, когда Тома остановилась в дверях кухни.
– А ее продинамили, – хихикнула Ульянка.
Треснуть бы ей, да посильнее, чтобы ухмылочка испарилась.
– Что, все? – улыбнулся Томе папа. – Роман окончен?
Господи, до чего же они похожи с Ульянкой – два красавца-блондина с гладкой кожей и легким румянцем, как на картинах. Не то что обгоревшая до шелушения кучерявая Тома – главный позор семьи.
– Ужинать будешь? – буднично спросила мама.
– Нет, спасибо, – выдавила Тома сквозь подступающие слезы и острое желание дать сестре оплеуху.
– Правильно, есть на ночь вредно, – снова хихикнула Ульянка.
– Тебе тоже, – отрезала Тома, пытаясь унять нервную дрожь в руках. – А то поправишься и тебя из твоей модельной школы выкинут.
– Ну чего она опять?! – тут же взвилась Ульянка, указывая на сестру смартфоном в стразах.
– Тамара! – строго произнес папа.
– Что – Тамара? Что я такого сказала?
– Так ты ужинать будешь или нет? – перебила дочку мама, поставив что-то в микроволновку.
– Нет, – повторила Тома, больше для утверждения собственной правоты непонятно в чем.
– И для кого я готовлю, – картинно вздохнула мама, включая чайник.
– И без меня есть для кого, – буркнула Тома. – Я же здесь лишняя.
– Тамара! – уже строже произнес папа.
Только Томе, измотанной тяжелой работой и игнором Влада, уже трудно было остановиться, поэтому в ход пошли традиционные аргументы:
– Извините, что появилась на свет и теперь порчу вам жизнь.
– Тамара! – прочти крикнул отец.
– Ну да, я же тебе не родная, на меня и наорать можно.
– Начинается, – закатила глаза мама.
– А что начинается? – уже больше не сдерживалась Тома. – Это же с меня вы три шкуры драли в школе, это же я работаю с четырнадцати лет, это же меня твой муж лупил за четверки!
– Воспитывал, – произнесла мама, стоя к Томе спиной.
– Ага, а кровиночку Ульяночку воспитывать не надо? – притворно кротко спросила Тома, уже понимая, что ближайшие пару дней будет бесконечно грызть себя за этот скандал. – Пусть перебивается с двойки на тройку, а мы будем пылинки с нее сдувать! И давайте все деньги спустим на ее репетиторов и школу моделей, да?
– Тамара! – рявкнул глава семейства, ударив рукой по столу так, что вся посуда со звоном подпрыгнула.
– Не ори на меня, ты мне не отец, – бросила Тома и ушла в свою комнату.
От шума и криков заревел Костик, Ульянка что-то манерно высказывала, растягивая слова.
Тома взяла смартфон, обнаружив сообщение от Влада: «Извини, сегодня не получится». От этого захотелось взвыть. Потом, правда, он еще пожелал спокойной ночи и приятных снов. Стало немного полегче, тем более что до полнолуния еще далеко, а значит, есть шанс отлично выспаться.
Так что Тома смыла косметику и переоделась. Подошла к подоконнику. Орхидея, кажется, полностью поправилась, спатифиллум выпустил новые листья, но цвести категорически не желал. Когда цветок женского счастья усыхал от жары, Тома поливала его водой, настоянной в полнолуние, надеясь, что это упрямое растение все-таки соизволит выпустить стрелу с бутоном. Увы. Вместо этого спатифиллум дал Ульянке еще один повод для насмешек.
На голодный желудок не очень приятно ложиться спать, но зараза Ульяна права: наедаться на ночь еще хуже.
И тут мама сделала беспроигрышный ход – в комнату вошел Костик, кое-как удерживая в одной руке тарелку с творожной запеканкой и печеньем, а в другой – чашку с чаем.
Пришлось устроиться с ужином за письменным столом в своей половине комнаты. Костик залез в кресло и продолжал рассказывать какие-то полусказочные истории из жизни воспитанника детского сада с работающими родителями. Тома же уплетала великолепную мамину запеканку с вишней, время от времени выдавая брату «вау» и «ух ты».
Но вдруг нечто в рассказе малыша привлекло ее внимание.
– Она нам через забор яблочки протягивала, – вещал Костик, болтая ножками.
– Яблочки? – осмысленно переспросила Тома. – Через забор? А зачем?
– Звала с собой гулять, – с готовностью ответил Костик. – Говорит, пошли покажу вам волшебный садик. Там растут деревья, по которым можно целый день лазить, и они не сломаются, а еще там бассейн с моторными лодками…
Другие магические прелести сада Тома выяснять не стала, вместо этого она спросила:
– А раньше эта тетя к вам приходила?
– Не-а, – замотал белокурой головкой Костик. – Но я ее уже видел.
– Где?
– В окне, – глухо ответил братишка.