18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алексей Птица – Вороны революции (страница 3)

18

Олег стал руководить вывозом  и погрузкой найденного оружия и имущества, а также транспортировкой найденной бронетехники. Его колонна уезжая с базы красно-черных - растянулась на полквартала, но никто не посмел его остановить или напасть.

Так, они и доехали до своей базы, с трудом доведя всю технику и грузовики, до безопасной зоны  и еще всю ночь перегружая оружие в импровизированные склады и организовывая их охрану и оборону.

Так, что к Багире, Графит так и не смог попасть, ни вечером, ни ночью, ни утром, ни даже в обед, - когда он спал , как убитый. К ней, он пришел только, через сутки, но как и обещал - вечером. 

Девушка, не спала, когда он деликатно постучав, вошел к ней в комнату. На него в упор уставился взгляд темно-карих глаз, явно , чем-то раздраженных.

- Ты обещал, зайти вчера вечером, а не сегодня вечером. Олег, опешил, - вроде ещё даже не целовались и не обнимались, а уже пошли претензии. 

Но, только усмехнувшись, он сказал: - Багира, я вчера не смог зайти. Поздно вернулся, - гнали колонну техники с центральной базы красно-черных, приехали уже в ночь. - Извини.

Внимательно выслушав его, Багира оживилась и с непосредственностью молодой девушки, стала терзать его вопросами, - довольно кстати глупыми. 

 - А как? А что? А зачем? А ты что сделал? А как он падал? И, что, никого в живых не осталось? Волей, неволей, Олегу пришлось отвечать на все ее вопросы, пока устал не только он , но и она.

Ласково положив ей на голову руку, он провел ею, по ее волосам, растрепав и так ее растрепанные волосы, но ее красивые глаза, внезапно наполнились влагой.

Поняв, что она расстроилась и может сейчас зарыдать, стесняясь его, Олег встал и стал прощаться. Он почти уже вышел, когда Багира остановила его.

- У меня через два дня будет перевязка и мне помыться надо - поможешь?

Ответ да, у Олега, буквально застрял в горле. Заметив его реакцию, Багира удовлетворенно кивнула и улыбаясь каким-то своим мыслям, отпустила его.

Глава 2 Производство разногласий.

Олег лежал на жестком топчане, у себя в комнате и размышлял. Только сегодня его выловил Счетовод и потащил к радиоприемнику, который уже целую неделю, вещал осчастливленным гражданам о пришествии Великих спасителей из-за океана.

 В голове бродили неприятные ассоциации с аборигенами Северной Америки, от которых остались жалкие остатки, некогда огромных племен, и те жили только в резервациях и никакие права человека им не помогли.

 Даже к неграм относились лучше! Ну а, что ждало граждан Оранжевой республики, после оказания такой помощи, - даже не хотелось и представлять. 

Тем не менее, в свете последних событий, нужно было принимать какие-то меры. А тут ещё, его к себе вызывал Герцен – на разборки, причем, события могли принять не самый лучший оборот. 

От взятия в заложники, до принудительного подчинения или даже расстрела, чтобы не вводил смуту.  Все это, Олег прекрасно понимал и поэтому не собирался никуда ехать, а наоборот пригласил Герцена приехать сюда, но тот пока отказался.

О том, что база красно-черных разгромлена, уже знал весь город, но кто это сделал, пока толком не знали. Не знал этого и Герцен, но уже воспользовался информацией и совершил туда рейд, да и не только он, а все кто имел оружие и был числом больше пяти.

И опять появились трупы, которые Олег при вывозе имущества с базы, все собрал и по-человечески захоронил в братской могиле на территории завода, точнее кремировал – воспользовавшись остатками напалма.

Были по слухам потери и у Герцена и у реваншистов, которые толком не зализав раны, позарились на чужое, но к их разочарованию, на бывшей базе «добробатовцев», практически ничего не осталось, ничего, сколько-нибудь ценного.

Поэтому реваншисты были следующие на очереди - на уничтожение. Два вывезенных сейфа, Олег вместе со Счетоводом и Набатом  уже распотрошил. Бухало, стоял на охране, как наиболее болтливый, но в то же время преданный, и теперь Набат подсчитывал деньги и стоимость драгоценностей.

Ему, Олег доверял, - не было в том ни корысти, ни алчности, зато было понимание как деньги преобразовать в бронепоезд, на его бывшем родном предприятии.

Счетовод, тем временем занимался бумагами, пытаясь выудить из них, что-нибудь полезное. В общем, каждый занимался делом. Людей по-прежнему было мало, нот с каждым днем, к нему прибивалось, все больше анархистов из уничтоженных отрядов, сочувствующих и просто перебежчиков.

Попадались, даже бывшие военные, из разных госструктур республики. На все нужно было время, да и мобилизация стала приносить свои плоды, высвобождая действительно ценных бойцов, для проведения боевых операций.

Но, думал Олег даже не об этом, думал он, как им сражаться с американцами, когда те к ним полезут. Одного бронепоезда не хватит, танков нет, артиллерии тоже. Местность степная, судя по-карте области, слабо пересеченная.

Из этого следовал вывод, что нужна мобильность, как у Махно, но у того были кони и гениальная придумка про тачанки с пулеметом. МТ-ЛБ на это дело не годились, БМП тоже – скорость низкая, топлива много жрут, склонны к ремонту, гусеницу сделать, это не колесо поменять.

Нужны машины, но не БТРы естественно. - Джипы…нет – большие неповоротливые, - пикапы, - как в Сирии, хорошо, но не то.

 Во-первых, их здесь мало, во-вторых, ехать по степи, это не по пустыне – разница есть и существенная, да и цель слишком крупная, нужно, что-нибудь поменьше.

А потом, в голове внезапно возник образ багги. Точно! Багги или квадроцикл. Быстрый, легкий, с возможностью установки турели с пулеметом, на два, максимум три человека и главное, чтоб был высокоскоростной и с легким управлением.

Вот и будет у нас аналог тачанки Махно, он тут же придумал и название новых малых мобильных подразделений – багги-стая. Может и странное, но зато правдивое.

Обрисовав себе концепцию защиты, он лег спать, а с утра, приступил к ее реализации, собрав расширенное совещание и обрисовав задачи. 

 В итоге, Набат, убыл решать вопрос с руководством завода, по созданию бронепоезда.

А, Счетовод, отправился решать вопросы, с отцами города – с теми, кто еще был живой, и предъявлять свои права на прилегающий район Сарькова, к поселку Фруктовому.

Еще через неделю, когда благодаря найденным деньгам партийной кассы добробатовцев, они приступили к созданию бронепоезда и партии пробных багги. К нему, не выдержав, заявился Герцен.

Он прибыл на двух броневиках, и  в сопровождении 50 человек охраны. Графит, узнал о его прибытии еще загодя, предупрежденный своими людьми и встретил его на своей базе «черных ворон» - как он теперь ее все время называл.

Заехав во двор, БТРы развернулись, и из них высыпала охрана, чтобы молча уставиться, на выведенных, на прямую наводку, пятерку БМПэх.

- Здравствуйте, здравствуйте, строя из себя радушного хозяина, - сказал Олег, выходя навстречу Герцену в полном боевом и защитном облачении.

- И я, рад тебя видеть Графит, - не остался в долгу, скептически хмыкнувший Герцен, задумчиво оглядывая его фигуру.

- А ты, заматерел, можно сказать вырос. – Не знаю, я со стороны себя не вижу. Каким был, таким и остался.

- Я, вижу, ты расширяешься. – Да. И Олег, подойдя вплотную к Герцену, подал ему руку, которую после небольшой паузы, все-таки тот пожал.

- Давай, все обсудим у меня, раз ты приехал. – Хорошо. И Герцен зашагал вслед за Олегом, в его кабинет на элеваторе.

Зайдя к нему в кабинет, Герцен, отбросив деланные приличия, сразу стал кричать на него, но стараясь не употреблять мата.

- Ты, что творишь, Олег. Ты разрушаешь наши ряды! Мы, сейчас, как никогда должны быть вместе, а ты предаешь нашу партию, наше движение, нашу республику!

-Стоп, стоп, стоп! Это, каким же образом, я кого-то предаю. Тем, что уничтожил в одиночку, центральную базу красно-черных, или тем, что спас нашу базу, здесь в поселке Фруктовом от полного уничтожения.

- Или тем, что собираю людей, с целью уничтожить до конца, как красно-черных, так и реваншистов, и дать отпор иноземным захватчикам, которые вовсю трубят через радио и телевидение, о том какие они добрые и пушистые, при этом, не сколько не скрываясь - раздают наши земли, нашим же врагам.

- А всех граждан Оранжевой республики воспринимают, как аборигенов и папуасов, с соответствующими выводами. Неееет… товарищ Герцен, это вы не правы, не правы.

К чести Герцена, он не стал захлебываться словами как Удав, или хвататься за оружие, он просто сел на стул и устало наклонил голову. 

- Я понял тебя. Что ты хочешь?

- Анархисты исчерпали себя, нужно переформатировать организацию и сменить цвета. Мы, должны дать людям идею, дать надежду и спасти страну, без этого мы все равно погибнем. 

- Нам надо объединить ресурсы и я, согласен, отвечать за боевое крыло нашей организации, если ты будешь ее гражданской администрацией. Вместе у нас есть шанс победить, или хотя бы попытаться объединиться с другими, кто нам сможет помочь.

- Нет! – Подумай, Герцен!  - Я, сказал НЕТ!

- Хорошо, тогда наши пути расходятся. Я, объявлю, что желающие могут уйти к тебе, на центральную базу и не буду препятствовать никому, - но дам только грузовик, если их будет много и легковушку, если их будет мало.

Герцен, нехотя кивнул головой и вышел от него, - чуть позже, затарахтели оба мотора броневиков и выпустив клубы дыма, они стартовали к себе домой, оставив после себя неприятную горечь, отработанных газов и чувств.