Алексей Птица – Вороны революции (страница 2)
Эти немногие уцелевшие и попытались дать бой, - отряду Графита, пытаясь защитить базу и надеясь, что они испугаются, но все их попытки привели лишь к потерям и то в основном с их же стороны и добавили трофеев Графиту, которому позарез нужно было оружие в больших количествах.
Перевязав своих раненых и собрав трофеи с трупов, а также сами трупы, они подъехали вплотную к базе. Олег залез на БТР и с его высоты начал осматривать окрестности базы.
Газ еще кое-где клубился, но на открытой территории его видно не было. Открыв и так почти открытые ворота движимые электромотором до конца с пульта находящегося в КПП и вытащив оттуда несколько трупов тут же отнесенных в воронку от термитной мины, которая особенно удачно проплавила тонкий асфальт и прожгла землю довольно глубоко.
Анархисты приступили к осмотру территории под его руководством, натянув на себя противогазы и ОЗК и оставив сзади себя ощерившиеся стволами пулеметов бронетехнику на случай возможного нападения.
Олег, надев противогаз, бодро шагал в своем бронежилете, шлем он вынужден был снять, из-за противогаза, но взамен, зато надел обычную каску. Вокруг виднелись трупы скорчившихся в муках людей.
Ему было горько и противно убивать себе подобных, но вопросы морали, шли в разрез выживаемости и несколько отодвигали его совесть, на задний план. Он никогда бы так не поступил, если бы его не вынудили. Но все равно на душе было скверно.
Внимательно оглядываясь, он переходил от здания к зданию, в любой момент, ожидая выстрела в спину или автоматной очереди в лицо. И он как всегда на этот счет не ошибся.
Где-то на середине базы, он сначала почувствовал удар по каске, а потом звук выстрела, упав на землю и откатившись за бетонный блок зачем-то брошенный на территории, он опять познал знакомый гул в голове.
- Опять меня контузило. Его каска валялась неподалеку, пробитая с одной стороны и со смятым кусочком пули в середине, который не смог пробить каску на вылет, а по виску Олега, пятная кровью маску противогаза и щеку начала течь кровь из-за рассеченного пулей пореза.
Повезло, что голова у меня маленькая, а каска большая, - подумал он.
– Так, а где же снайпер и почему он жив. Снайпер нашелся почти сразу, живой он был, потому что сидел высоко на кране и газ до него не достал, по той же причине он там сидел, а не смылся давно отсюда после гибели остальных.
Но ничего мы ему поможем погибнуть достойно. В ответ на его мысли кто-то быстро сообразил и на территорию заехал БТР и задрав высоко пулемет, короткой очередью, сбросил тело незадачливого снайпера вниз.
Олег, вылез из укрытия, и снова надев на себя каску, закричал.
– Набат, снайперку забери, пока не забыли и убедившись, что его услышали, пошел дальше. Больше в перестрелку им вступать не пришлось. На базе в живых больше никого не оказалось, все кто мог сбежали отсюда.
Противогазов у них не оказалось, а за почти двое суток, даже те, кто были в подвалах и наспех сделанных бункерах - погибли. В чем и убедился Олег, лично наткнувшись в одном из административных зданий, на толстую, самодельную железную дверь, ведущую в подвал.
Попробовав открыть ее и так и эдак, он убедился, что она закрыта изнутри и найдя другого выхода послал людей за взрывчаткой. Плотно обложив ею места , где находились петли двери, они вышли из здания и подорвали дверь.
Глухо брякнули и через пару секунд послышался шум от звука удара массивной двери об пол подвала.
- Готово, - удовлетворенно сказал Бухало, который откуда-то прибежал посмотреть на развлекуху – в его понимании конечно.
Спустившись вниз, они действительно увидели , что подорвав петли - они вышибли дверь, которая под своим весом выпала наружу, показав внутренности оставшегося за ней помещения.
Взяв оружие на изготовку, Олег вместе с двумя другими бойцами - осторожно заглянул во внутрь. Внутри в разных местах лежали трупы одетые в камуфляж добробатовцев.
Дальше в помещении была видна решетка, а за ней стол и лежащий за ним человек, сзади него располагалось два закрытых сейфа. Обыскав убитых возле входа, они разжились иностранным оружием и подошли крешетке.
Решетка была открыта - видимо ее открыли с какой-то целью, а дальше не смогли ничего сделать, из-за того, что в бункер проник газ.
Олег подошел к лежащему человеку и осторожно откинул его со стола. Это был крупный светловолосый мужчина с волевыми чертами лица - сейчас искаженными мучительной смертью.
Не испытывая особых эмоций по отношению к врагу, судя по крупным знаком различия бывшим явно не последним человеком в этой организации. Олег стал его обыскивать.
Расстегнув на нем портупею, он снял с неё кобуру с пистолетом и ножны с кинжалом. Пистолет оказался маузером средних размером и емкостью магазина на 12 патронов, весь покрытый инкрустацией из золота и перламутровыми щечками с серебром на рукоятке.
Кинжал же оказался его старым знакомым, найденным на химскладе и проданный Слону. Вот такие выверты судьбы. Покачав головой в недоумении, Олег продолжил обыск мертвого тела.
В голенище хромовых сапог надраенных до зеркального блеска он обнаружил второй кинжал - гораздо более миниатюрный и даже изящный, но с таким же бритвенно-острым лезвием, как и первый.
На нем красовалось, то же клеймо фирмы Золингер и порядковый номер 0104, а рукоятка была украшена малахитом. И он явно предназначался не для мужской руки.
Во внутреннем кармане, Олег обнаружил, целую пачку документов на имя Отто фон Шнайдера и в конце фотографию, где был запечатлен этот человек, но в более молодом возрасте - в обнимку с довольно симпатичной девушкой.
На обратной стороне фотографии была надпись на немецком, смысл которой был понятен и без перевода: - Отто от Греты с любовью.
Пожав плечами, Олег не стал драматизировать ситуацию, а обратил внимание на связку ключей в мертвой руке Отто фон Шнайдера и судя по документам, - которые держал в руках Олег.
Этот Отто, имел звание штурм-бригадира и был скорее всего во главе здешней организации красно-черных или их главным куратором со стороны европейских покровителей, что было не удивительным, а скорее только подтверждало сделанные ранее Олегом выводы.
Взяв ключи, Олег подошел к обоим сейфам и пока его люди обыскивали погибших - снимая с них оружие и снаряжение, а потом вытаскивали трупы наружу - приступил к взлому сейфов.
Ничего в этом трудного не было, так как все ключи у него были. Открыв один, а затем второй, он обнаружил огромное число документов, которые особо не представляли для него интереса - их он решил просмотреть позже.
Самое интересное оказалось во втором сейфе. Золото, ювелирные украшения слитки каких-то металлов - скорее всего платины и палладия и конечно же партийная касса - куда ж без нее!
Денег было неприлично много, причем собственно златые как деньги Оранжевой республики - особенно ничего не стоили, а вот валюта, наиболее развитых стран, - вроде таллеро и рупий - там имелась, в достаточном количестве, чтобы вооружить бронепоезд.
Обнаружив деньги и драгоценности, Олег автоматически задумался как их хранить и не дать разворовать и не придумав ничего,- просто закрыл оба сейфа и положив ключи себе в карман, он вышел из бункера.
Никто ничего не понял, люди был заняты и никто не смотрел, как он вскрывал сейфы, но Олег был далек от наживы. Когда горит земля под ногами и рушится мир, нужно думать, глобально, а не как крот из сказки про Дюймовочку.
Но собственные мысли не навяжешь и не запретишь другим, поэтому, чем меньше человек знает, тем лучше спит. Тем более вокруг кипела радостная суета. Сказать, что на этой базе было всего очень много, значит не сказать ничего.
В плане бронетехники и оружия, здесь были просто залежи, видимо, - красно-черным не хватало людей и они рассчитывали после победы, подмять всю область мобилизовав и вооружив всех сочувствующих и колеблющихся и с победным маршем, двинуться на столицу или иным образом реализовать задуманные планы.
Особенно Олега порадовала бронетехника, под открытым навесом, стояли целых 10 штук БМП-1, точнее похожих на БМП-1 агрегатов, и порадовала установленная на них 45-мм пушка и большой запас боеприпасов для нее.
Огорчило отсутствие танков и дальнобойной артиллерии, но зато на складах имелось большое количество пулеметов, как ручных, так и крупнокалиберных и немного пушек калибром от 76-мм до 120, а также минометов.
Немножко, выпав из реальности, Олег как наяву, увидел бронепоезд, грозно ощетинившийся стволами орудий и тонкими прутьями, стволов пулеметов, зыркающих в разные стороны.
Да, внезапно его посетила мысль, что у них же была ещё, двухствольная ЗУ, которой они, так и не дали ума, из-за проблемы ее транспортировки, но сейчас она и ей подобные будут очень кстати.
Олег обошел всю базу, почти уже избавившеюся от газов, а там, где еще оставались газы как общеядовитого, так и кожно-нарывного действия, его люди работали в противогазах и ОЗК.
Кроме БМП, они обнаружил большое количество "мотолыг", которым красно-черные не дали ума, что могло позволить создать полк гусеничной бронетехники.
Что в их условиях, давало неоспоримые преимущества, над обычным противником. Дав команду загрузить сейфы из подвала и всю документацию из административного здания.