Алексей Манцуров – Рагнарёк Онлайн. Трансмигратор ( Том 8 ) (страница 32)
Довольно большая брошюрка, тут не поскупились на введение, как в других городах. И информативная. Оказывается, я ошибся. Бонган и Мунак не брат с сестрой... да ещё и подвид вампиров-нежити. В остальном всё ожидаемо. Недавний пожар, устроенный Мунлайт, не упоминается... хотя, возможно это и есть те "изменившиеся обстоятельства", из-за которых перенесли Гильдию Охотников. Да ещё и в храме бывают дни открытых дверей, что ещё больше удивляет.
В общем, по брошюре я не вижу никаких особых проблем, которые переживает Пайон. Возможно, они просто не выносят сор из избы. Но, почему? Обычно это знак того, что происходящее не касается посторонних. Но проблемы с монстрами - это проблемы всего человечества. Так почему я слышал о тёрках, но тут всё выставлено так, будто всё спокойно? Уже странно. Или это просто брошюрка так составлена, чтобы не пугать туристов? Нужно дальше собирать информацию.
Убрав брошюрку в карман, я направился на склад, где пересобрался в боевой режим, после чего покинул офис. Оказавшись на улице, мне в нос сразу же ударил лесной аромат. Тут же вспомнились поездки в лес и посещение лагерей из детства. Лесной запах всегда имел особый... как это сказать... шарм? Так или иначе, у Пайона имелся собственный запах, прямо как у Эйнброха.
Итак, на этот раз здешние приключения я начну с более глубокого анализа города. В игре Пайон представлял собой небольшую горную деревушку с деревянными домиками. Городом его даже с натягом нельзя было назвать.
А что в реале? Настоящий Пайон всё также состоит из деревянных домов. Однако, жизнь в нём кипит, имеются мощёные дороги, да и по размеру он значительно превосходит игровой аналог. Вот только, в отличие от Пронтеры, я не вижу автомобилей. Здесь сохраняется... как бы сказать... природный экологически-чистый стиль.
На первый взгляд всё спокойно. Стоит прогуляться по городу. Сверившись с путеводителем, я направился через несколько кварталов на главную площадь. Путь занял чуть больше получаса. Площадь оказалась довольно просторной парковой зоной с фонтанами и столами для семейного пикника. Всё чисто и цивильно. Даже урны сливаются с общим фоном. Антураж шикарный, ставлю пятёрку.
Купив себе кофе с молоком и пару пирожков с картошкой в придорожном кафе, я сел за один из столов обедать, попутно размышляя о увиденном.
Городок реально весь деревянный. Главный замок только каменный, а так тут сплошной рай для поджигателя. Надеюсь, тут на домах установлены какие-нибудь противопожарные магические массивы? Потому что это явно не тот город, которому следует рыпаться на огненного демона.
Что-то тут конкретно не чисто. По крайней мере, на мой взгляд. Вспоминая советы от знакомых по поводу конфликта с кицунэ, я ждал увидеть тут что угодно, вплоть до осадного положения в городе. Но, нет. Тут ничего подобного. Магазины работают, дети весело играют, старики просиживают время на лавках, стражники спокойно наблюдают за окружением, да и всё остальное находится в мире и спокойствии.
Может, проблемы уже решены? Или это я переоценил серьёзность ситуации? Вопросов возникло только больше. Мне нужна жертва... то есть, язык... то есть, информатор, во. Вопрос: кто любит потрепать языком о окружающей обстановке? Ответ: старики на лавочках. Это только кажется, что они просто сидят и ничего не делают, а так у них иногда можно вызнать такое, что даже в голову не придёт.
Кофе я допил, один пирожок съел. Второй приберёг и пошёл в кафе, брать третий. А теперь ищем подходящую цель. Семейных стариков не надо, они заняты со своими. В компании тоже, в роли третьего колеса информация собирается плохо. Старичок, сидящий в одиночестве и смотрящий куда-то вдаль. То, что надо!
— Извините, дедушка, вы не заняты? - подошёл и обратился я к нему.
— М? Вам что-то нужно, молодой человек? - спросил он у меня, вырвавшись из своих мыслей.
— Да вот, ищу человека, хорошо знающего город, который мог бы мне о нём рассказать. Мне показалось, что вы как раз тот, кого я ищу. У вас не найдётся на меня времени? – спросил я.
— О городе, значит… да, я могу много чего рассказать. Присаживайся, - ответил дедок, похлопав рядом по скамейке.
— Спасибо, - сказал я, сев рядом с ним. — Я тут пирожки с картошкой купил, но оказалось, что третий в меня не влезет, ха-ха. Хотите?
— Благодарю. Я действительно успел слегка проголодаться, - поблагодарил он меня и взял пирожок, после чего откусил кусочек и спросил: — Как тебя звать?
— Я – Алексей. Можете звать просто Лёша. А вы?
— Меня зовут Хартмун. Можешь звать меня как хочешь.
— Тогда… деда Харт?
— Ха-ха-ха, можно и так. Итак, Лёша, ты – авантюрист? – спросил он, рассматривая моё снаряжение.
— Да, авантюрист. Вношу свою лепту в спасение мира от монстров. На этот раз решил направиться в Пещеры Пайона, но сперва собираю информацию.
— Вот оно как. Но зачем тебе понадобился старик, хорошо знающий город? Всё, что нужно знать авантюристу о монстрах, ты сможешь найти в Гильдии Авантюристов.
— Я интересуюсь не только монстрами, но и всем, что меня окружает. Я ведь ещё и путешественник, и живу не только сражениями. Важно интересоваться тем, ради чего ты рискуешь жизнью. К тому же, Пайон – красивый город. Было бы упущением не поинтересоваться о нём, согласны?
— Ха-ха-ха, золотые слова! Похоже, современной молодёжи, всё-таки, не чужды умные мысли. Ты молодец, что не забываешь интересоваться домом человеческим. Может я и не всеведущ, но я постараюсь ответить на твои вопросы. Что ты хочешь знать? – спросил он с довольным видом.
— Я тут обратил внимание, что весь Пайон построен из древесных зданий. Я читал брошюрку, и там сказано, что в прошлом он переживал пожары. Почему не стоили здания из камня? Или современные дома как-то защищены от огня?
— Интересный вопрос. Ты прав, Пайон не раз переживал пожары, но деревянные постройки хороши тем, что из легко возвести заново. И да, защита от огня имеется, как естественная, так и магическая. Хотя, должен сказать, ею снабжены не все постройки. Ну и в крайнем случае, у людей есть свитки с магией воды, так что сжечь нынешний Пайон не так-то просто, как может показаться на первый взгляд, - с некоторой гордостью ответил дедок.
Так и знал, что-то такое тут имеется. Это хорошо. Значит, местные не так глупы, как я сперва подумал.
— Рад это слышать. А что на счёт монстров в окрестностях? Они не нападают?
— Иногда бывает, но молодые авантюристы хорошо справляются со здешними монстрами. К счастью, в окрестностях Пайона нет сильных монстров.
— А что на счёт более глубоких земель? Насколько я знаю, на юге живёт монстр-монарх Эддга.
— Он действительно обитает в глубине леса, но старый тигр предпочитает уединённый образ жизни, в отличии от некоторых. Пока его никто не трогает, он сам никого не трогает. Так что лучше в глубины леса не заходи. С ним хоть и договорились о мире, но он агрессивно относится ко всем, кто заходит на его территорию.
— Понятно. А на счёт «некоторых», это вы про Лунный Свет?
На этом вопросе дедок заметно нахмурился от злости.
— Да, эта проклятая лисица. Она не только заняла святое место, но ещё и не поддерживает мирную договорённость.
— Я слышал, что с ней какие-то проблемы, но не знаю подробностей. Когда я шёл сюда, я вообще думал, что у вас тут периодические столкновения с ней. Но, насколько я вижу, в городе всё спокойно, - сказал я, намекая на спокойную обстановку.
— Боже упаси, чтобы в городе было неспокойно! Это бы означало, что никакого мира нет, и мы в состоянии войны! – опроверг он мои предположения.
— Рад, что мои беспокойства не оправдались. Тогда, что именно не так с ней?
— Начнём с того, что она заняла святую землю Пайона, Горный Храм. Несмотря на попытки в прошлом мирно переселить её, она не желала даже слушать об этом вплоть до того, что напала на тех, кто пытался с ней договориться.
По факту, они пытались выселить её из своего дома, а на это идут далеко не все. Достаточно лишь вспомнить некоторых стариков, которые отказывались от современных квартир, лишь бы дожить свой век на своей земле. К тому же, ещё под вопросом, как именно выглядели эти «мирные» попытки.
— А почему она не захотела переезжать?
— Да потому что тут она всесильна. Там не только ей подчинены все монстры, но и сам Храм питает её своей силой. Что бы она не говорила, она просто ни в какую не хочет лишаться этой силы и власти.
— У храма есть своя сила? – удивился я.
— Место, где он построен, не просто так считается святой землёй. Это место силы, где сплетаются незримые магические потоки.
Ах да, «Вены Дракона» или что-то подобное, часто встречающееся в фэнтезийных романах. Если существо уровня «монстр-монарх» способен черпать из них дополнительную силу, то это реально жопа.
— А что на счёт монстров? Вы про девятихвостых лисов?
— Лисы изначально были её верными приспешниками. Речь про всех остальных монстров.
— Всех? Даже нежить?
— Ммм… нет. Её она уничтожает, вместе со своими монстрами.
— Значит, Доккеби?
— Да. Эти демоны пошли к ней в подчинение.
— Значит, вся пятая зона находится под её контролем. В таком случае, можно сказать, что она поддерживает там порядок. Но это ведь не все причины, из-за чего с ней не ладятся отношения?