18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алексей Манцуров – Рагнарёк Онлайн. Трансмигратор ( Том 8 ) (страница 33)

18

— Нет. Несмотря на то, что она заняла наш Храм, который был отстроен гордыми сынами Пайона, она заняла его и никого не пускает. Лишь в воскресенье утром она позволяет паломникам посетить Храм. Мало того, ещё и деньги за это требует!

— Ух ты как! Какая… нехорошая… лиса… - сказал я, отвернувшись.

Тихо, не ржать, НЕ РЖАТЬ!!! Чёрт, такого я не ожидал, ха-ха! Какая предприимчивая лисица попалась! Гхм, так, рожа кирпичом, а то дед обидится.

— И не говори! Мало того, что заняла нашу святую землю, требует деньги за её посещение, так ещё и не соблюдает договорённость о ненападении!

— То есть? Лунный Свет нападает на людей? – спросил я, всерьёз забеспокоившись.

— Не она, а её лисы. Одним из её требований был запрет о нападении на монстров в её подчинении, но довольно часто происходят случаи нападения её Девятихвостов на людей.

— Почему?

— Да потому что они агрессивные твари! – выплюнул он ответ.

Хмм… звиняй, деда Харт, но звучит это не только неубедительно, но ещё и попахивает каким-то заговором. Надо будет разобраться в этих случаях нападения.

— Если они нападают на людей, то почему Пайон не предпринимает ответных действий?

— Не могут. Сама лиса никак не реагирует на эти случаи, а силовое воздействие приведёт не только к полному разрыву мирного соглашения, но и к уничтожению Горного Храма.

— Другими словами, святой Храм Пайона у неё, как бы, в заложниках?

— Да! Представляешь, какая низость?!

— Да, есть причины на неё злиться. А что на счёт остальной части сети пещер? Там охотиться можно?

— Охотиться можно, но, чем глубже ты зайдёшь, тем выше шанс, что на тебя нападут лисы. Имей это ввиду.

— Ясно. А что на счёт Сохи? Эти демоны не в подчинении у лисы?

— Нет. Эти демоны вообще не идут на контакт. Говорят, они также бездушны, как и окружающая их нежить.

— Понятно. Значит, в остальных местах охотиться можно. Вы упоминали, что она со своими монстрами охотиться на нежить. Она с ней враждует, или что?

— Одним из пунктов договора о перемирии было её обязательство в чистке пещер от нежити.

— И она его выполняет?

— Да, выполняет, но явно не от доброты душевной. Дело в том, что она тренирует на нежити своих лисиц, превращая их в элитных особей, Королевских Девятихвостов.

— О, серьёзно? Девятихвосты могут эволюционировать?! – особенно сильно удивился я.

— Могут. Девятихвосты сами по себе сильные монстры, а их продвинутая форма так вообще кошмар, поверь мне на слово.

— Могу себе представить. Что ж, я узнал, что хотел. Спасибо, деда Харт, - сказал я, поднимаясь со скамейки.

— Пожалуйста. Надеюсь, этот старик смог дать тебе полезную информацию, - сказал он с улыбкой.

— Более чем. Мне было приятно с вами пообщаться. Да, и ещё один вопрос. Сколько лиса берёт за посещение Храма?

— 50 тысяч зени.

— Хм, приличная сумма, - кивнул я.

— Да вообще грабёж! Проклятая лисица! – очередной раз выругался дед.

— Да-да, очень плохая лисица. Ладно, спасибо за всё. Пойду дальше становиться сильнее, чтобы никакие лисы не были для меня угрозой, - сказал я.

— Береги себя, парень. Такие, как ты – наша надежда на светлое будущее! – сказал он напоследок.

Я помахал ему рукой, и направился на север, где в брошюрке был указан вход в пещеры.

Что ж, всё это… как бы… странно. Я прям чую, что в этой истории осталось ещё очень много белых пятен. Но, по крайней мере, теперь видна кое какая картина. Пайон очень хочет вернуть себе свой храм, и не только по религиозным причинам, но и по силовым. Если храм действительно является местом силы, то я не удивлюсь, если люди способны там как-то усиливаться. Если уж Мунлайт за него так яростно держится, то это не такая расплывчатая причина, как бывало в прошлом мире.

К тому же, тут ещё и играет страх перед силой. Мунлайт сама по себе сильное существо, так она ещё и наращивает силы, создавая новый вид монстров. Королевские Девятихвосты. Вспоминаются Королевские Пеко-Пеко. Между обычными и королевскими довольно страшный разрыв силы. Обычных Пеко можно завалить и на 10м лвле, а Королевских я и сейчас побоюсь атаковать. И это у нубских мобов. А если тут разрыв как между Высшими орками и Орками-Берсерками, то это реально кошмар, как и сказал дед.

Интересно, а как они выглядят? Если по размеру они доходят до роста щенков Гарма, но они капец какими пушистыми должны быть! Блин, хочу их увидеть! 50к в воскресенье утром? Окей, я в деле!

Кстати говоря. Всё услышанное ещё больше озадачивает меня на счёт Мунлайт. Я ещё в новисцентре озадачился, откуда ей известно про современные стандарты строительства. А тут оказывается, что она знает ещё и о коммерции и владеет навыками менеджмента, позволяющие ей содержать и усиливать свою армию.

Как-то это… слишком много для монстра, живущего внутри горы.

С другой стороны, орки тоже выращивают свою элиту. Может, это общая черта всех Монархов? Откуда мне знать, что у них в голове заложено по умолчанию? Мне же заложили знания местного языка, когда я только появился в этом мире.

Слишком много остаётся непонятностей. И спрашивать здесь о них бессмысленно. Дед чуть ли не плевался, рассказывая мне всё это. Объективных ответов я тут не получу. По крайней мере, не сейчас. Мне не с чем сравнивать. Сперва надо посмотреть, что происходит в самом Храме, и уже потом искать ответы дальше. В таком случае, у меня намечается новый квест.

Квест 5.2: Навестить и изучить Храм Пайона в воскресенье.

Кстати, что-то я совсем забил на этот список. Я же так позабываю свои задачи. Что там ещё мне надо сделать? Ага, «Квест 4.3: Собрать необходимые материалы для револьвера Гаррисона» - выполнен. Но его сменил новый.

Квест 4.4: Собрать материалы для апгрейда револьвера Гаррисона.

Ещё мне что-то надо было? Не уверен. Дырявая башка, блин. Ладно, потом вспомню, если что.

О, ещё надо будет уточнить у Наставника о усиленном восстановлении по Квесту 8.1, т.к. 40й лвл и 10й реген я уже давно вкачал.

Но это дело других дней. Сейчас моя основная задача: поднять два уровня. Дополнительная: разведать обстановку в 3й и 4й зоне. У меня достаточно сил, чтобы туда проникнуть.

По пути я купил в местном магазине 5 крыльев бабочки за 5000 зени и 50 крыльев мухи за 3000. Надо будет обязательно прибарахлиться Клипсой Телепортации, чтобы не тратиться на расходник. Кстати, так и запишем.

Квест 3.2: Добыть Клипсу с Кристаллом Крими.

Со всеми этими размышлениями, я добрался до нужной мне пещеры. Её сразу видно по кордону, установленному вокруг неё. Меня никто не задерживал, так что я спокойно зашёл внутрь. Одеваю шлем и готовлюсь к бою. Ведь первое, что меня тут ждёт…

Это Зомби!

Глава 157. Пещеры Пайона (1)

Здешняя пещера была значительно больше пещеры Комодо или тоннеля на Фабрику Игрушек. Уж не знаю, естественная она или её специально расширили, но, раз она ведёт в Храм, который местные считают святым, то путь к нему должен быть заметно облагорожен. Иначе, какой же это путь для паломничества?

Воздух не отдавал затхлостью или сыростью, как в Комодо. Увы, в таких местах я в прошлом мире не бывал, поэтому не знаю, какой запах должен быть у горной пещеры, но дышится тут вполне неплохо.

Что ещё о ней можно сказать? Да ничего. Пещера как пещера. Однако, продвигаясь вперёд, я всё же заметил следы облагораживания. Вдоль пути стояли жаровни, в которых пылал огонь. Подобное освещение тут было не обязательно, ведь с потолка росли какие-то светящиеся кристаллы, дающие достаточно света. Возможно, у них было другое предназначение. Нежить ведь, по идее, должна бояться огня.

Другой вопрос вызывает факт продолжительного горения. Чем поддерживается этот огонь? Уж точно не деревом, углём или газом. Конечно, можно свалить всё на знаменитую фразу «Это магия, Гарри», но это слишком безалаберное оправдание. Интересно было бы разобраться. Хотелось бы разобрать хотя бы одну жаровню и покопаться в её нутрянке, но делать я этого не буду.

По крайней мере, не сегодня.

Ещё мой интерес привлёк построенные в некоторых местах колонны, идущие от пола до потолка. Выглядят они довольно старыми. Полагаю, это остатки древней архитектуры. Как было сказано в брошюрке, Пайон когда-то был большим государством. Не удивлюсь, если и в этих пещерах было гораздо больше инфраструктуры, чем сейчас.

— Ыыыыыы…

О, знакомый звук! То самое?! Да, то самое! В мою сторону шаркает тело! Гниющее, качающееся и стонущее тело! Зомби! Настоящий, классический зомбак! Теперь уже не скелет, как было в шахтах, а именно ходящий трупак!

Вот теперь я чувствую, что нашёл настоящую нежить! Да, скелеты – это тоже нежить, но классические немёртвые ходоки – это самая основа основ нежити! Куда же без них, хе-хе.

Я слишком поздно осознал, что смотрю с каким-то неадекватным умилением на шагающего ко мне зомби. Хорошо, что я сейчас не в пати, а то даже не знаю, как оправдывался бы.

Ну ладно, смех смехом, но пора переходить к практическим занятиям. А именно, проверка классической формы истребления зомби. Достаю револьвер и целюсь ему в голову.

— Резидент Ивл, маза фака!

*БАХ!*

Один выстрел и голова зомби разлетелась как арбуз от встречи с битой. Тело ещё сделало пару шагов, после чего упало на землю и испарилось в искрах. Мерзкое зрелище, но очень каноничное! Я доволен! А то, что он сдох от одного выстрела, это вполне ожидаемо. Где там мои шпаргалки?