Александр Ваганов – Перерождение в фею (пол мужской) (страница 121)
Довольно долго протирал глаза, но цифра в моем статусе не изменилась. Жесть. Нет, я понимаю, что убил монстра 5- ранга, находясь на 3-м, но... Ах да, звание [Охотящийся на превосходящих]... А не слишком ли жестко поднять сразу 23 уровня при том, что Рити несколько месяцев поднимала всего 10? Остается только чесать за затылком. Я явно недооценил это звание, но чего-то подобного следовало ожидать, ведь получение опыта повышается многократно, а после боя с рыцарем смерти я поднял толи 4, толи 5 уровней, но достиг предела, значит реальное повышение могло быть еще больше... Мммм... Может мне заняться охотой на высокоранговых?
Как будто это так просто. Есть о чем поразмыслить, но потом, да и повышение уровня дальше будет идти в гораздо более медленном темпе. Одно дело поднять уровень с 8 до 31, и совсем другое - с 60 до 80, например. Тут понадобится не один десяток таких битв, или лезть на более высокий ранг.
Идея не столь хорошая, как кажется на первый взгляд, но взять на заметку явно стоит.
Рити тоже подняла 17 уровней, и теперь 29. Вместе со мной подняла. В очередной раз удивляюсь, насколько наш контракт эффективен. Словно в игре из моего старого мира, когда уровни группы поднимаются вместе с поднятием уровня лидера. У Рити уровень несколько ниже, ведь у нас повышается несколько неравномерно.
Посмотрим, какие способности были получены...
Довольно мало, но это нормально, если поднимать уровни быстро.
Я получил способности [Телекинез 3], [Ускорение сознания 5], [Эмпатия 5], [Телепатия 4] и [Скорость колдовства 2]. В основном поднялись пассивные, но это и не удивительно, ведь магические способности в большинстве своем и не поднимаются без осознанных тренировок. Да и способности выше 5 уровня сложно повышать.
У Рити поднялись способности [Рывок скачками 4], [Ввинчивание в землю 6], [Потрошение 5], [Восстановление маны 2], [Пронзание 4] и [Незаметность 2]. Довольно парадоксально, что у нее поднялось больше способностей, чем у меня, хотя общее число у меня несравнимо больше. Хотяяя... Некоторые могли подняться еще в процессе боя. Ну да ладно.
Теперь нужно решить, что делать дальше.
...
В первую очередь мы обследовали выход на верхний уровень. Там очень холодно. На верхнем уровне температура ниже, чем на среднем, но не на столько же. Нужно расследовать причину, а то вдруг опять проблемы. Но как же все-таки холодно, это уже вызывает проблемы, ведь я так и в спячку могу впасть. Мне даже пришлось забраться во [Внутреннее хранилище] к Рити для тепла.
Когда же на стенах появились признаки инея, а вокруг стало светлее, Рити внезапно сообщила, что мы движемся в сторону выхода из Великого Провала. Согласно ее словам, мы около северного выхода, расположенного в Холодном лесу, том самом, где я появился на свет, и я не думаю, что эти сведенья ошибочны. Правда, Холодный лес занимает весь север континента и представляет из себя что-то вроде тайги по большей части, а я был только на самом его юге, но это сейчас не важно. Более-менее важно то, что сейчас там зима, и она больше всего похожа именно на зиму в тайге с глубокими минусовыми температурами и сугробами снега в 1-2 м.
Разумеется, мы шли на нижний уровень, но мое [Предвиденье опасности] тихо-тихо поскуливает даже тогда, когда я просто нахожусь на самом дне туннеля червя и собираюсь выкопать себе проход на нижний уровень...
Мне ведь все равно нужно это сделать, да?
Я оставил Рити набивать [Внутреннее хранилище] мясом червя и отъедаться. Между прочим, его мясо очень плотное и жесткое, но это, скорее всего, естественно для монстра 5 ранга.
Сам я в это время прокопал себе туннель на нижний уровень. Я явно чувствовал сопротивление камня моей магии на этом отрезке. Полагаю, это какой-то вид укрепления магией, наложенного драконами.
Разумеется, Рити не хотела меня одного отпускать, и мне пришлось выдержать тяжелый спор с ней, но разведывать опасную территорию мне лучше в одиночку. Тут уж ничего не поделать, как ни крути, и дракошке пришлось отступить.
...
Нижний уровень представляет из себя сеть огромных туннелей. Если сравнивать, то самые большие верхнего уровня здесь эквивалентны самым маленьким. Что же касается самых больших, то я затрудняюсь сказать. 1 км диаметром? 2? Больше?
С освещением здесь совсем беда. Кое-где встречаются светящиеся зеленые кристаллы, которые дают немного света, но большая часть уровня утопает во мраке.
И в этом мраке рыщут гигантские монстры.
Ничего непредвиденного в общем-то, но как говориться "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Начнем с "мелочи", которую мы уже встречали