18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александр Ваганов – Перерождение в фею (пол мужской) (страница 118)

18

Сильно пережевал, что энты могут атаковать, когда Рити перебиралась в проход, но под невидимостью и подавлением звука все обошлось. В принципе, я зря так переживал, скорее всего, ведь энты не сразу начинают свой обстрел даже когда я копаю и сбрасываю щебень и камни.

Запасов у нас навалом, и теперь мы начнем копать вместе.

...

Изначально я собирался прокопать только 1 туннель, параллельный исходному, но или мы слишком быстро копаем, или червь слишком медленно копает, в результате у нас с хорошим запасом хватило времени выкопать не 1, а 2 туннеля. Зачем 2-й? Если оба туннеля наши, то можно совершенно спокойно расставить ловушки. Да и работать спокойней. Все-таки, червь иногда использует свой туннель по прямому назначению. Один из своих туннелей мы расширили до размеров туннеля червя. Прямо перед боем мы откроем наш туннель, и я перекрою вход в его стеной. Думаю, червю не хватит интеллекта понять, что туннель теперь совсем другой.

Основной туннель мы выкопали 1,5 м диаметром, как и у червя, а вот 2-й сделали такой же ширины, но высотой около 70-80 см. Соединительные коридоры такие же. Это чтобы Рити могла свободно разворачиваться в проходах.

Плюс, отдельно мы выкопали довольно просторное помещение для сна.

Благодаря мини-карте, работа была проведена очень точно. Даже способность Рити [Раскопки] повысила уровень.

Основной проход отделен от перпендикулярных ему соединительных стенками около 5 см толщиной. Рити быстро их разрушит и будет атаковать червя выпадами хвостом. Так гораздо безопаснее, чем лапами. Все соединения расположены на середине высоты основного прохода. Плюс, я оставил довольно острый и длинный сталагмит прямо около стены. Надеюсь, что если даже червь попробует туда пролезть, то вспорет себе брюхо об это каменное лезвие. Единственный полностью открытый проход во второй туннель расположен ниже поворота вниз и имеет минимальный диаметр около 70-80 см.

Бой будет происходить около поворота вниз, куда червь всегда доползает, чтобы сбросить щебень. Хорошо бы было сбросить его вниз на растерзание энтам, но это нереально.

Чтобы червяк не сбежал я приготовил глыбу-капкан немного дальше его длинны от поворота. Представляет она собой глыбу размером с проход, которую я обкопал со всех сторон, оставив только соединительный стержень сверху, который я размягчу и глыба упадет, закупорив туннель. Даже если она расколется при падении - неважно, поскольку я телепортируюсь на другую ее сторону и прикреплю к полу и стенам [Магией земли]. Червю ее ни за что не сдвинуть.

Один раз у нас кончилось продовольствие, и мы отправились на новую охоту в предыдущее место сна, но перед тем как набивать [Внутреннее хранилище] дичью, мы привезли ветки. Набили древесиной весь доступный объем до упора. Буду использовать обычное дерево, ведь я опасаюсь, что червь почувствует мертвое святое дерево, или его барьер нам помешает. В лесу ядовитых испарений я вообще опасаюсь его использовать, чтобы не разрушить местную экосистему.

Дальше я разместил большое количество веток над местом предстоящего боя на потолке, закрыв их тоненьким слоем камня. Буду ими сражаться при помощи [Магии природы] или [Контроля мертвого дерева]. Это уж как повезет.

На этом ловушки не закончились. Имея время я решил разойтись на полную катушку. Из идеи прокалывания туши червя ветками во время боя родилась весьма занятная ловушка. Сделаю что-то наподобие выскакивающего из пола лезвия. Ловушки будут одноразовые, поэтому в качестве "лезвий" вполне сгодятся заостренные камни. Можно заставить их двигаться с помощью деревянных креплений и [Магии природы], но лучше проявить смекалку. Результатом стала своего рода "деревянная пружина", представляющая из себя изогнутые ветки, напоминающие по форме пружину. Согнутая ветка довольно упруга, что и используется для работы луков. Вот из таких-то пружин и каменных штыков почти метр длинной и состоят ловушки. проникающая часть не превысит 0.5 м, но и этого, надеюсь, будет достаточно при толщине кола около 5 см. Если после срабатывания ловушки каменный кол сломается уже в теле червя, то это не важно. Пробивную способность мы испытывали на слое щебня, и ловушка вполне справлялась с задачей. "Пружину с колом" помещаем в ямку, потом цементируем верхнюю часть ямы толстым слоем камня, оставив только отверстие для движения кола, которое сверху прикрыто совсем тоненьким слоем камня. Пружина в нижней части закреплена деревянной скобой. Все, что мне остается - это деформировать скобу [Магией природы], и ловушка сработает, а уж это я легко и быстро сделаю с расстояния в несколько метров. Может, у меня и получилась весьма грубая ловушка, но думаю, в качестве одноразовой она будет весьма эффективна. Возможно, мне даже удастся активировать несколько таких ловушек одновременно, или почти одновременно.

Несколько десятков таких ловушек мы с Рити сделали в области сражения.

Надеюсь, такой подготовки хватит.

АРКА 2. ВЕЛИКИЙ ПРОВАЛ. | ГЛАВА 42. СМЕРТЬ ЧЕРВЯКУ!

После окончания установки всех ловушек нам осталось только изменить входы и ждать червя. Чтобы у нас было побольше времени, этой работой мы занялись сразу после очередного прихода червя для выкидывания щебня.

Рити довольно быстро пробила стену нашего прохода и занялась его чисткой от всяких камней. Закончив, ушла в зал спать. Любовь ко сну является, наверное, единственной ее истинно-драконьей чертой. В остальном у Рити сформировался довольно странный характер для дракона. Любовь к сладкому в пище, легкомыслие и т.п.

В это самое время я занимался запечатыванием каменной стеной собственно прохода червя...

Минимальную стену я сделал довольно быстро, а потом стал ее утолщать на всякий случай. Я совсем не волновался, что прошляплю червя, ведь мое [Чувство жизни] полностью "осматривает" входы в оба туннеля вокруг примерно на 100 м, а червь двигается медленно.

О Рити я тоже не волновался. Если я ей нужен, то она просто зовет меня при помощи [Телепатии], а я к ней телепортируюсь. Ей - то радиуса хватает на это, а мне отвечать - нет. На самом деле она может связываться со мной на расстоянии нескольких сотен метров на 6 уровне, а я только в пределах около 8 на своем 3-м. Зато, у меня есть телепортация и несколько меток по всем проходам: в зале-спальне, около входа в нашем дополнительном туннеле, внутри ловушки с обрушаемой глыбой, под ней ближе со стороны туннелей червя, чтобы оттуда укрепить глыбу, ведь она выше прохода и не ясно, смогу ли я протиснуться после ее скидывания, еще изнутри около стены, запечатывающей проход червя, и несколько вне туннелей в широком туннеле, копаемом червем, и оставшаяся метка в спальном месте за пределами засыпанного зала. Уф. Везде у меня метки, чтобы быстро телепортироваться, игнорируя стены.

Ждать пришлось довольно долго, или так только показалось, поскольку мы были не заняты подготовкой? Я за это время превратил свою стенку в весьма капитальное укрепление в пару метров толщиной...

Почувствовав приближение червя, я сразу же телепортировался в спальный зал, где Рити тихо посапывала, но сразу же проснулась при моем появлении, как и всегда.

"Папочка?" - дракошка сейчас спит в драконьей форме, поскольку меня часто нет рядом, а не в гуманоидной, как раньше.

- Червь. Двигайся к концу дополнительного... Сражение можно считать начавшимся!

"Угу.." - Рити ответила довольно сонно, пока я телепортировался ко входу, но ничего, червяк медленный, пусть приводит себя в порядок. Может она и дракон, но женщинам всегда нужно время на всякие непонятные мужчинам вещи.

Червь не сразу заполз в проход, некоторое время словно обнюхивая его, но потом все-таки вполз.

Оххх... Я судорожно выдохнул... Блин... Чертов червяк! Он, скорее всего, учуял наш запах, которым пропахли все выкопанные нами проходы. К счастью, мой расчет на низкий интеллект у червя сыграл нам на руку. Думаю, червяк решил, конечно, если это слово применимо к его мозгам, что в его туннеле поселились непрошенные гости, а не то, что сам туннель другой. Все-таки я сильно опасался, что такое может произойти. Червь мог что-то понять. Пусть и не осознанно, но инстинктивно. Все-таки хорошо, что опасения не оправдались и монстр направляется прямиком в ловушку, а то биться "в лоб" с такой тушей слишком уж тяжело.

Сейчас нужно только следить за тем, как червь медленно, но верно ползет в ловушку.

"Пап, как дела?" - Рити прибыла к месту действия.

"Все пока по плану. Червь уже в проходе, ползет прямо в ловушку. Он сейчас вот там..." - тоже использую телепатию, чтобы не насторожить гостя, при этом иллюзией показываю Рити его местоположение.

"Будем атаковать?" - Рити явно жаждет битвы.