Александр Ваганов – Перерождение в фею (пол мужской) (страница 117)
АРКА 2. ВЕЛИКИЙ ПРОВАЛ. | ГЛАВА 41. ПОДГОТОВКА К БОЮ.
На обратной дороге к Рити я обдумывал план сражения.
Бой с червем лучше всего вести в маленьком проходе толщиной примерно с него. Там у червя не будет пространства для маневра, как и возможности атаковать. Его атак, действительно, стоит опасаться. Особенно клыков, если судить по параметру атаки. Черт, да он камни легко прогрызает, что уж тут говорить. Да и удары тушей никак не бессмысленны, если учесть его размеры, массу и силу.
Я, конечно, понимаю, что расстрелять магией с расстояния - еще проще, но чего нет - того нет. Быть феей, конечно, очень выгодно, но отсутствие [Магии огня] крайне разочаровывает, ведь это самая простая атакующая магия. После улаживания дел с телепортом я обязательно займусь какой-нибудь элементальной магией, чтобы заполнить этот пробел.
Вот для атаки и используем мою [Магию природы].
Еще и Рити может помочь.
Да. Сделаем 2-й туннель параллельно, с соединительными проходами меньше его радиусом, расположенными перпендикулярно. Можно их не выкапывать до конца и оставить стенки несколько см толщиной, через которые дракошка сможет атаковать. Рити толщиной около 60 см, а он 1,5 м. Если сделать проходы около 1 м, то будет вполне безопасно. Даже если червь и протиснется в них, то явно не быстро.
План хорош. Подобная тактика уже зарекомендовала себя в бою с глотальщиком.
Когда я рассказал его Рити, то задумался... А нам Энты не помешают?
Вот предположим, дракошка начнет копать и посыплется щебень от нее. Разве энтов подобное поведение не разозлит? Они ведь так беспокойно бродят именно из-за того, что червь засыпает щебнем зал. Они, конечно, мало внимания обращают на монстров вокруг даже сейчас, но на раскопки потолка это точно не распространяется. Они ведь владеют [Магией тьмы] или ее аналогом. Жизнью Рити рисковать не стоит...
Лучше копать на первых парах мне. Для этого нужно всего лишь [Магия земли] 2-го уровня. Как уже отмечалось, 1-й уровень позволяет двигать рыхлую пароду, а 2 - разрыхлять и укреплять ее. Скорость процесса, естественно, оставляет желать лучшего, что делает данные уровни бесполезными в бою, но для раскопок и даже строительства вполне подходящими.
Выучить всего 2 уровня я тоже смогу быстро. благо предрасположенность у меня высокая.
...
Свои подозрения я легко подтвердил, осмотрев внимательнее отверстие туннеля червя. Весь потолок вокруг обожжен характерными для [Магии тьмы] следами. Их сложно описать словами, но больше всего они похожи не на подпалины, а на следы выветривания или старой кладки.
Последующие несколько "дней" (днями я считаю периоды, когда Рити устает и мы отправляемся спать) мы провели вместе. Я изучал [Магию земли 2], а дракошка охотилась и набивала свое [Внутреннее хранилище] до краев дичью. Мы, разумеется, не приближались к энтам. Особенно к бродящим. Да и вообще, охотились мы в другом зале. Я следил за окружением при помощи [Чувства жизни] и [Чувства смерти], хоть и был погружен в изучение, как всегда. Обычное наше времяпрепровождение, только Рити охотилась вместо разведки территории, а я питался растениями вместо использования [Фотосинтеза] во время ее сна. Это время я тратил на занятия магией и слежку за червем.
Прогресс последнего остается удовлетворительно небольшим.
[Магия земли 2] позволяет мне разрыхлять и разрушать толщу камня со скоростью, сопоставимой с раскопками Рити без использования [Ввинчивания в землю], хоть и медленнее, и с гораздо большими затратами маны. Вот мое преимущество в том, что я могу не только раскапывать, но и лепить стены из камня. Прочность последних, естественно, оставляет желать лучшего, но это весьма важное умение. Справедливо заметить, что Рити может размягчать породу, потом снимать воздействие и таким образом вроде как скреплять камни или щебень в одно целое, но это совсем не то же самое.
Неплохо.
...
Как я и ожидал, Энты стали стрелять вскоре после того, как я начал раскопки потолка рядом с дырой червя. бьют они довольно мощно чем-то средним между шаром тьмы и выстрелом тьмы и по скорости и по внешнему виду. Очень опасно, я-то рассчитывал только на сферы тьмы, а эти их атаки значительно быстрее. Хорошо, что они хоть не достают до потолка своими руками, а забраться на насыпь не могут из-за слабых корней, используемых в качестве ног. Вообще-то они смогли бы очень медленно, если бы постарались и закапывали корни в щебень, наверное, но мозгов и терпения им на подобное явно не хватает и они продолжают только стрелять. Сделай они такое и мне стало бы гораздо сложнее работать, а так достаточно только сбежать под маскировкой, дождаться окончания обстрела и потом продолжить работу. Хорошо, что свой обстрел они довольно быстро прекращают. Меня же энты не видят и о моем присутствии не подозревают.
Энты смогли меня удивить существованием этих самых рук. В обычном состоянии они выглядят как обычные деревья. Чтобы передвигаться они эффектно вытаскивают корни из земли и ходят или, скорее, ползают, перебирая ими. Выглядит эффектно, но такой или подобный способ передвижения часто показывают в фильмах или играх моего старого мира. Удивили они меня именно методом своих атак. Как уже отмечалось, крона энтов похожа на обычную крону деревьев, но без листьев, а со светящимися почками-цветами, как и у всех деревьев миазм. Откуда же у них руки? Дело в том, что энты свивают свои ветки в подобия рук с пальцами! Множества рук самых разных размеров и разного числа и формы пальцев в зависимости от числа сплетенных веток. Двигаются такие руки весьма проворно. Стреляют магией Энты именно из ладоней этих рук. Сами выстрелы сильно разнятся по размеру и мощности в зависимости от размеров выпустившей их руки. Теперь я совсем не удивляюсь их показателю атаки, ведь они отнюдь не хлещут своего противника веточками, а бьют его деревянными кулаками или дубинами. Точно не знаю, как их правильнее называть.
Как же я был прав, что не потащил сюда Рити! Моего [Предвиденья опасности] явно недостаточно для ее безопасности.
Я вырыл самостоятельно только начало около метра диаметром. Скопировал проход червя, который ведет сначала под очень большим наклоном, а после поворачивает и становится значительно более пологим. Выстрелы энтов не могут попасть за поворот, а значит, Рити здесь уже будет не опасно находиться.