Алекс Бредвик – Реатум. Книга 2. Подготовка. Том 2 (страница 12)
— УБЕГАЙ, ПРИДУРОК! — донеслось до моих ушей. — ТЕБЯ СЕЙЧАС!..
Вот только что именно «меня сейчас» я уже не услышал. Почувствовал, точнее, «третье» око раскрылось, благодаря которому я смог уйти от удара веморы. Вот вообще ни разу не удивлен. Идеальный страж. Вот только я уже знаю, как они действуют. Может, двух битв не хватило, чтобы полностью выучить всё, но как они телепортируются, как они отступают, как они наносят удары. Не все маневры, но самые частые — помню!
— Нет! — вырвалось у меня, когда я ушел из-под вертикального удара.
И не знаю, что меня заставило, но руки словно сами сделали взмах мечом, ударив снизу вверх в сочленение руки и плеча. И… рука твари отлетела, а сама тварь телепортировалась за десяток метров от меня. Слабенькая, куда слабее, чем прошлые две, так что я набрался смелости и рванул в ее сторону.
Второй удар снова был нацелен в голову. Да что у них за мания такая — по голове меня бить? Поэтому я не остался в долгу и, отступив на шаг назад, дугой зарядил в морду этой твари. Сказать, что это было больно для нее, — ничего не сказать. Но хорошо для меня: она не пережила этого удара. Произошёл отвал башки с последующим цифровым исчезновением.
— Я же говорил, что дальше будет хуже, — самодовольно констатировал факт Индри.
— Это было очевидно на самом деле, — повел я плечом, а потом глянул в сторону траншей. — Смотри, они, кажется, в шоке.
— Правильно, какой-то сопляк с веморой за два удара справился.
— Два? — даже я был немного в шоке. — Я даже как-то и не подумал…
И это был мой рекорд на самом деле. Ну, по крайней мере сейчас. Но радовало еще кое-что: урон меча в очередной раз вырос, еще одна душа улетела в копилку достижения, что сделает меня еще немного сильнее. Хотя относительно меча — уже не немного.
— Уже разница между минимумом и максимумом в двадцать урона, — глянул я на самый верх описания. — Что-то как-то много… рандома всё больше и больше. Не нравится мне это.
— Мир несправедлив, смирись с этим, — спокойно проговорил огонек. — Главное, что урон растет, твои характеристики — тоже. А там уже как пойдет. Вон, у веморы защиты меньше, чем у тебя урона в базе. Если ты не заметил, ты даже без молнии и удара души ей руку отрубил, а уж голову снес усиленным ударом и так.
— Это у них защиты так мало?..
— Стеклопушки, как и ты, ага, — пояснил быстро Индри. — Могут прикончить с одного удара, но вот и сами рассыпаются от одного тоже. У них же главная защитная механика — телепортация, вот только после первого ранения она работает плохо, только во время этого же ранения.
— Помню, ага, — кивнул я.
Но, пока были возможность и затишье, я пробежался и собрал весь папоротник. Тут, кстати, было не так холодно, но всё равно для выполнения задания его не хватило. Поэтому пришлось идти по дуге в северную сторону рощи, чтобы продолжать сбор этого растения. По пути попадались еще разведчики, скелеты, но вемор больше не было. Или они просто не рисковали на меня нападать? Возможно, но не факт. Вообще… всё равно странно, что так легко получилось ее одолеть.
С папоротником удалось справиться примерно за час. Можно было быстрее, один куст давал сразу от пяти до семи единиц прогресса в задании, но вот скелеты сильно замедляли. И ведь ничего за них не давали! Нет, может, кто-то со специальными скилами сможет с них собирать зачарованные кости, например, но явно не я. Мне с них ничего не летело в инвентарь, как и с вемор. И это даже немного обидно! Столько иной раз стараний, а выхлоп нулевой или околонулевой. Зато больше желания быстрее с этим покончить!
— О, вот это по-нашему! — озарил меня своей улыбкой Холодный.
Я начал углубляться в рощу. Со спины продолжали доноситься крики траншейных, но я их не слушал. Погибну и погибну, что поделать? Если что, просто вернусь. Я не обязан сидеть и дрожать от страха вместе с ними. Плюс… я не могу позволить себе это сделать. Отец не для того погиб, чтобы я дрожал от страха. Он не боялся, преодолевал всё, он даже преодолел страх смерти, чтобы сделать свое дело. Чем я хуже?!
— Готовься, — сосредоточенно сказал Индри.
А потом я его более не слышал, но видел всё, что он мне порой показывал. То с фланга на меня накидывалась группа скелетов, то из-под земли пытался вылезти усиленный скелет. От некоторых уходил, чтобы не тратить лишнее время, но большую часть приходилось сносить. Выносливость медленно ползла вниз, но не критично, главное, что энергия души не улетала стремительно вниз и у меня всегда была возможность расчистить себе путь дугой. Кстати, она теперь получалась вообще без проблем, словно тело запомнило, как надо делать, и… в общем, тут подойдет отцовское: «Это не я! Оно само!» И ведь действительно само.
— Да сколько их тут? — прорычал я, вгоняя в пустую глазницу очередному скелету свой меч.
— Это территория Хлада, ты чего хотел? — удивился даже Индри. — Тут неживые будут вылезать постоянно. Сколько битв тут отгремело? Вот столько они и будут вылезать. Плюс пересобираются. Авось химера так появиться может. И вот тогда тебе придется бежать, сверкая пятками.
— Лучше не увлекаться, понял…
После этого я действительно стал больше маневрировать. Ну и еще одна причина была — мои способности уничтожали черные розы… приходилось быть предельно осторожным, чтобы собирать их по две штуки в минуту. И это максимум, что получалось! То есть мне тут придется торчать… ну не-е-ет, я не согласен почти целый час сражаться со скелетами!
Поэтому я ускорился еще раз, помчался в сторону Старого Ола. Как раз разведаю обстановку, как того просила Катрин. И роз там точно больше, чем в текущем месте. Да, может, и рисков больше… но там хоть можно будет целую охапку роз собрать.
Пришлось опять ускоряться. По пути я продолжал собирать розы, метал части скелетов, иногда всё же применял способности, из-за которых видел, как быстро загибались цветки. Но продолжал бежать и собирать то, что не зачахло. А скелеты становились всё сильнее и сильнее. Даже неудивительно, что тут пропал отряд раз…
— Стоп! — даже завис я на мгновение, из-за чего пришлось увернуться от удара ржавой булавой. — А почему он пропал?!
— БИНГО! — аж воскликнул Индри. — Сзади, — пришлось снова дугой уничтожать десяток скелетов. — А раньше ты этим вопросом не задался?
— Да вот как-то и не думал…
— А думать надо было! — взревел аж Холодный. — Аватаров в плену держат, причем даже если они выйдут, тела фактически тут остаются! И ведь им надо заходить из-за ваших тупых законов… и то, что они в плену тут, — не оправдание.
— Идио… — снес голову скелету и следом подхватил уже тридцатую черную розу, — …тизм! Какого черта?! Мгла! Почему нельзя исключения делать?!
— Потому что бюрократическая машина бесчеловечна и неостановима…
Руины Старого Ола уже виднелись… и да, там было довольно опасно. Сразу две веморы медленно бродили по его периметру, взирая по сторонам. Не знаю, справлюсь ли я… но если там сидят пленные, то я должен их освободить! Нет, не должен, а обязан!
— Не справишься с двумя, лучше не рискуй, — удручённо проговорил огонек. — Понимаю, мне тоже хочется их прикончить… но нет, не сможешь.
Я обессилено прорычал, но согласился с ним. Скелетов, кстати, опять был минимум, а значит, это какая-то особая территория сейчас. И не удивлюсь, если веморы — слабейшие из тех, кто тут может находиться, а их жизнь — сигнал для кого-то более могущественного.
— Учишься, молодец, — волна одобрения пошла от напарника. — Присмотрись и увидишь нити. Они тянутся в разные стороны у одной веморы, а у второй — много нитей к конкретной точке. Одна — точно сигнальная, вторая тянет силы из пленных. И стоит тебе хоть один удар нанести, сигнальная тут же отреагирует… ну и ты случайно обрежешь духовные нити, — завис на миг огонек. — О, смотри, они тебя заметили, но не нападают.
— Значит, расстояние не то, я не в круге.
И что самое противное, наибольшее количество роз росло именно внутри этого круга. Я его не видел, но каким-то образом чувствовал. Или Индри давал знать… я не совсем понимал эти ощущения. Но факт оставался фактом: я знал, куда можно наступать, а куда лучше не стоит. И всё же периодически рисковал: забегал внутрь и хватал сразу три-четыре цветка, после чего отскакивал назад. В эту игру, как говорится, можно играть вдвоем. Они хоть и идеальные стражи, но если кто-то или что-то происходит на границе их зоны ответственности, то веморы становятся бесполезны.
— Вот знаешь, чем мне нравятся юнцы? — снова как-то философски начал говорить дух огня.
— Ну, — снова заскочил я внутрь, сорвал три розы, выбежал назад.
— Пытливый и гибкий ум, — улыбнулся он. — Да, ты рискуешь, но благодаря мне ты представляешь, в какой момент могут появиться веморы рядом с тобой, и быстро уходишь назад. Я бы тебе не посоветовал так сделать. Но ты догадался и сделал даже лучше, чем я бы мог предложить.
— Я просто хочу уже отсюда свалить…
Я еще два раза заскочил внутрь, после чего одна из неживых тварей начала сопровождать меня. То есть они поняли мою тактику, мои цели… и стали мешать. Бесило. Но и забавляло в том числе. И зато сразу понятно, какая отвечает за пленников, а какая за сигналы. И я ошибся в своих догадках. Пленники сидели в разных зданиях, а вот нити, которые тянулись одной кучкой, вели в подземелье старого поместья.