Алекс Бредвик – Реатум. Книга 2. Подготовка. Том 2 (страница 11)
Когда добрался до линий обороны — а они явно стали больше, —умудрился собрать необходимый запас растений. Зверобоя — триста пятнадцать, а этой самой фиалки — чуть больше пяти сотен. Я даже сначала удивился, а потом посмотрел на время, которое уже провел в Реатуме. Три с половиной из… шести часов?! Э?! А когда я попал под это самое дело, под закон о мобилизации, или что там? Почему школьники тоже по шесть часов? Это что за ересь?
— Ник? — окликнул меня строгий женский голос, от которого у меня буквально мурашки по коже пробежали. — Ты какого черта тут забыл?!
Я развернулся в сторону говорящей и увидел именно ту, кого и ожидал, не обознался. Катрин. Она восседала на белоснежном пегасе, явно только-только приземлилась, потому что «конь» складывал крылья, а сама она была в полном боевом облачении и в руке держала один клинок, пристально смотря на меня.
— Уникальное задание выполняю, — спокойно ответил я. — Вот… травки ради него собираю.
— Я тебе сейчас устрою травки! — прорычала она. — Ты хоть и первого ранга, но по закону ты не имеешь права тут находиться!
— Скажем так… — глупо улыбнулся я. — Есть огромная вероятность того, что всё это дерьмо расхлебать смогу только я. Кстати, а вы знали, что у вас аура тоже белая?
— Аура? — смутилась даже она, потом очень и очень сосредоточенно окинула меня взглядом, а потом резко собралась, зависнув лишь на мгновение. — Ты сейчас куда направляешься?
Как-то резко она переменилась… доложила обо мне и получила какой-то ответ? Так, пауза затягивается, уже недовольство на ее лице.
— В сторону Рощи Старого Ола, — глянул я себе за спину, где она уже вдали виднелась. — А что?
— Отлично. Там пропало несколько Неаватаров, вот как раз и доложишь, что произошло… сейчас…
— Даже такое бывает? — удивился я.
— После гибели твоего отца… в общем, я встала на его должность, — поморщилась она, заметив мою реакцию, а я ведь только отвел взгляд в сторону. — Появились некоторые экстренные полномочия, в частности — выдавать вот такие задания, массово не тратя свои деньги, а деньги Тауруса.
— А так можно?..
— Таурус хранится на серверах Города, на минуточку, так что да, так можно, — вздохнула она. — Ну и синхры у меня достаточно. Всё! Хватит вопросов. Хоть и были две тренировки, но если придешь со стороны деревни ко мне, а не Рощи, я тебе устрою такую тренировку, что я тебе потом в кошмарах сниться буду! Понял?!
— Так точно! — случайно выпалил я, а потом уже в шутку вытянулся в струнку.
Кивнув мне, Катрин помчала дальше. И только сейчас я смог сосредоточиться достаточно хорошо, чтобы подсветился ее системный статус. Она была заместителем командира третьего оборонительного направления. Неплохо так… но ее раздражение понять можно. Была в отпуске, а тут тебя выдергивают из-за какого-то ивента.
— Фига «какого-то», — с возмущением и удивлением проговорил Холодный. — Он так-то вашему Городу угрожает. Прикинь, снесут Таурус? Это ваши серверы захватят. И хорошо, если вырубить их успеют. Но что вы сможете потом против Регуляторов? Восстановить город безопасно не выйдет, тут же сметут, Ужасов никто уничтожать не сможет, так как подключение к Реатуму будет отсутствовать. И всё. Финита ля комедия. Через какое-то время твой родной город перестанет существовать, потому что базы Регуляторов не смогут рейнджеры уничтожать, обороняться без связей с внешним миром долго не выйдет, ведь боеприпасы могут где-то в стороне производиться… ну и далее по списку. Мне продолжать?
— Я понял…
Но задание было простое: просто собрать сведения и вернуться. Ни награды, ничего за него не было. Точнее, было — штраф, если не доложу в течение пяти часов. И штраф такой… очень неприятный для меня. Десять золотых в пользу обеспечения временного снаряжения. Вот прям так и было написано.
— А я думал, что снаряжение только свое можно.
— Если ты слаб, но ты нужен, то могут выдать временное, — как-то неуверенно проговорил Индри. — Но вот тут я тебе ничего не скажу, так как правило такое есть, но его реализацию я вижу впервые. Причем с учетом памяти Первого Пламени.
По пути к Роще удалось собрать еще суммарно два десятка трав, так что я точно перевыполнил план. Может, по пути назад еще смогу зацепить какое-то количество. Но вот дальше уже не было зверобоя и зеленой фиалки. Ближе к линии обороны, которую сильно укрепили за эту неделю и расширили, сделав глубокоэшелонированной, всё было напрочь истоптано. Голая промерзшая земля. А еще температура воздуха постепенно опускалась. Тут было что-то около десяти градусов. Прохладно, но терпимо.
— Зелье не забудешь выпить? — видимо, на всякий случай уточнил мой вечный спутник.
— Ближе к делу выпью, в описании не сказано, сколько оно действует.
— Угу, это и есть самое противное, всё индивидуально…
— Огонь-онь-онь! — эхом донесся с юга знакомый голос.
А следом самый ближайший холм буквально разнесло на куски. Что там использовали — даже знать не хочу, потому что даже гриб сформировался из-за поднимающейся в воздух пыли. Но раз вдарили чем-то таким, значит, надо было. Мгла… и это уровень третьего-четвертого рангов? Или это группа двоек так ударила?
— Не задумывайся об этом, — достаточно настойчиво говорил огонек. — Когда-нибудь твой меч сможет так же. Только не взрывать, а ударной волной сносить такие холмики.
— Это на пятом ранге?
— Ага, — растянулась довольная лыба на мордочке Индри. — И вообще, внимательно на рощу. Видишь?
— Вижу… — прищурился я, вглядываясь. — Скелеты, но не нападают. С чего бы они так?
— Хороший вопрос. Я не знаю. Наблюдают?
— А ты у меня что спрашиваешь? — удивился я. — Кстати, а почему линия обороны дальше не идет?..
— Идет, присмотрись. — Я даже почувствовал, куда смотреть надо. — Она тут резко сужается и уходит в сторону севера, до того каменного заборчика, там проходит, севернее Рощи.
— Там пусто.
— Тебе кажется, просто Аватары прячутся.
— А есть причины?
— Ну-у-у-у, — задумчиво протянул огонек, — мне бы такое внимание не понравилось. Но раз там не нападают, значит, и место безопасное. А может, просто личного состава не хватает. Кто знает. Иди давай уже.
— Чёт стремно…
— Дальше будет хуже! — весьма бодро заявил Индри.
— Ты прям заряжаешь оптимизмом!
— Я знаю!
Мда. Будет весело, чует моя пятая точка. Надеюсь, что в роще скелетов не так много окажется.
Глава 5
Глава 5(80)
— Стой! Парень, это самоубийство! — кто-то кричал мне в спину, но я не слушал, ведь нужно было выполнить два задания.
Самоубийство, не самоубийство, если сидеть, постоянно поджав хвост, то никогда не сможешь сделать шаг вперед, а мне просто необходимо продолжать идти, чтобы просто не дать себя сожрать. Даже сейчас были на это прямые намеки. Я не мобилизован. Я не в армии. Меня вообще не должно быть тут, но каким-то образом Катрин выдала мне задание. Совпадение? Не думаю. Значит, кто-то где-то одобрил. И вот это мне не нравится больше всего. За меня опять что-то про меня решают.
— Ненавижу? — усмехнулся огонёк.
— Именно, — вслух ответил я, а следом перескочил через последнюю траншею, в которой вообще никого не было.
Удивительно, но факт: эта часть линии фронта была практически оголена. Не знаю, на что рассчитывали, что думали, но вот это — чистое самоубийство. Конечно, я не силен в стратегии, да и тактика подразделений далека от меня, но… черт! Если неживые пойдут тут в наступление, кто их будет останавливать? Та кучка из двадцати бойцов, что рядом с блиндажом жались друг к другу? Там хоть и взрослые люди, но они смотрели на меня такими взглядами, что… в общем, они не смогут, им страшно как минимум.
— А ты не боишься типа? — скептически, но не без интереса уточнил огонек.
— Вот чего ты спрашиваешь про то, что сам знаешь, а? — раздраженно вопросом на вопрос ответил я, потому что для него мое состояние было очевидно. — Боюсь, конечно, у меня рисков больше, чем у них. Но я не сижу и не трясусь, зарывшись в землю!
И это самое странное. Для местных неписей мы — бессмертные. Так почему бы не пользоваться этим преимуществом? У нас столько людей просто сидит в траншеях, ожидая непонятно чего, что мы уже давно могли бы всю территорию степей пройти пешком, сметя всё на своем пути. Да, были бы потери, но на тех же телегах погибшие бы возвращались назад! Но нет. Сидим, ждем непонятно чего. Точнее, они ждут.
— Или ты чего-то не знаешь, — задумчиво проговорил Холодный.
И это было в какой-то степени даже рационально. Возможно, я действительно что-то не знаю, может, уже были попытки наступления, но обернулись они катастрофой. Но я всё равно не понимал этого простоя! Вообще не понимал! Как минимум, вся эта осада — возможность стать сильнее! Почему бы ею не воспользоваться?
— А может, там ремесленники сидят? М? Вот откуда ты это знаешь? — снова вмешался огонек.
— Да какая к черту разница? Им выдали снаряжение, сделали сильнее на время. Почему этим не пользоваться? — мысли раздраженно метались в голове.
Но всему приходит конец, как и моим метаниям. Я достиг первых деревьев, где «дежурили» скелеты. Щадить я их не собирался, нечего следить за позициями, поэтому с ходу снес голову одному, оторвал у него же руку, метнул ее в другого. А там уже как пошло, так и пошло. Некоторых разносил на куски ударами рук и ног, некоторых всё так же рубил. Их оказалось тут куда больше, чем виднелось на первый взгляд, но всё равно не так много, как во время моего прошлого забега.