Алекс Бредвик – Реатум. Книга 2. Подготовка. Том 2 (страница 13)
— Хочешь рискнуть? — с прищуром уточнил спутник.
— А вдруг в Реатуме сейчас? — предположил я. — Хотя и от этой твари в сторону подземелья пару нитей тянется… поймут. Нет, не буду рисковать.
Так что я просто продолжал идти, собирая розы и сведения. Иногда особо наглые скелеты появлялись, и я их косточками кидался в сторону неживых девушек. И что интересно: косточки через невидимый барьер пролетали, а камни — нет. Последние кидал чисто для проверки. А значит, то, что было создано или зачаровано Хладом, через барьер и на большой скорости пропускается. Интересное…
Но я шел и продолжал пополнять сумку. В какой-то момент счетчик перевалил за нужную мне сотню, но всё же пока задание по разведке не выполнено, я не могу отсюда уйти, а значит, продолжаем забивать сумку. Нужно будет, кстати, всё потом в комнате сбросить, потому что вес начинает давить… вроде цветочки-то легкие, но вот когда их уже около полутысячи в сумке, даже больше получается… стоп… тысячи даже! Это тяжело. Да. Тысяча цветков…
— Таким образом, получается… о… — вышел со стороны поместья старец, точнее, как вышел… пролетел и опустился на ноги, с интересом смотря на меня. — Про него мы получили сведения. Пропал в тот момент, когда должен был целиком заморозиться. Это ты про него мне рассказывал?
— Да, мастер, про него… — появился рядом из теней предатель, при виде которого я невольно с силой сжал кулаки. — За ним стоит неведомая сила, на появление которой я не рассчитывал… он буквально пропал изо льдов.
— Интересный экземпляр… мне даже интересно, насколько мы сможем усилиться, если…
— БЕГИ! — заорал мой спутник.
И я был с ним ой как согласен. Я не знал, что это за монстр такой, но ему, как мастеру, поклонялся Шилек, который смог незаметно подобраться ко мне и прикончить с одного удара. Хотя если учитывать, что он вылез из теней…
— ДА НЕ СТОЙ ТЫ НА МЕСТЕ!
И это словно выбило из меня какой-то клин, я осознал, что действительно просто стою и думаю, буквально на пятках развернулся и побежал так, что земля вырывалась из-под ног. И вот тут начался настоящий ад! Скелеты начали вылезать со всех сторон. Они даже падали с неба! И ведь не зря я раньше экономил энергию, сейчас я выливал в способности ее так щедро, что жаба где-то притаилась в уголке и не отсвечивала, потому что жалеть ее сейчас бессмысленно. Меня не будут убивать. А в плен я не хотел!
И почему вспомнился тот короткий рассказ врача?!
— Мгла-а-а-а-а-а! — кричал уже я, отбиваясь от орд скелетов, которые уже начинали переплетаться.
— Он создает химеру! — продолжал верещать Индри.
А я продолжал отбиваться. Как-то очень быстро шкала энергии ушла в ноль, как-то быстро скелеты появлялись со всех сторон. Их по пути сюда столько не было, сколько сейчас вылезает! И откуда они вообще берутся с небес?! Морок вас порази!
— На! На! НА! — рубил я практически без перерыва мечом, с каждым шагом двигаясь всё медленнее и медленнее.
Скелеты хватали за руки, они хватали за ноги, один раз даже потянули за лицо куда-то назад. Купол спасал, очень спасал. Хорошо, что из меня никто не вытягивал энергию и я мог применять способности почти сразу, как у меня становилось достаточное количество энергии. Но эти десятки секунд… порой казалось, что они тянутся целую вечность!
Но самое стрёмное, именно стрёмное, не страшное, было то, что я слышал шаги того… даже не знаю, как его обозначить… существа, которое преследовало меня. И я слышал его дыхание! Порой казалось, что он дышит мне буквально в затылок! Это отвлекало! Это раздражало! И если бы не Индри, который всё время мониторил мой тыл, я бы отвлекался постоянно! И точно бы меня свалили, повалили, завалили, удержали, скрутили и пленили! А я не хочу в плен! Я не хочу помирать!
— Слева! Вниз! — начал вновь надиктовывать Индри, потому что я переставал успевать за тем, что происходило вокруг. — Крутанись… снизу! КРАСАВА! ХА-ХА! ТЫ ЕМУ… Снова слева!
И так всё громче и громче. Я уже даже чувствовал, что этот чертов маг начал давить мне на голову. Почему он не нападал сам, я не особо понимал. Может, боялся? У него не было никакой защиты, это я отчетливо видел. Но всё равно… это выглядело странно.
— Купол-купол-купол-купол, нуль тебя заморозь! — закричал Индри.
Упал на колено. Меч через чьи-то ребра вонзил в землю. Тут же руки обхватили за туловище со спины, но не тут-то было! Энергетическая волна от меча разошлась во все стороны, молнии начали бить и отгонять скелетов. Некоторые даже превращались в прах! И в следующий миг мне пришлось закрыть глаза, ибо к такому я не был готов.
Мощнейшее, я бы сказал, неимоверно мощное пламя охватило буквально всё вокруг. Щит начал проседать, энергия… нет, уже даже выносливость стала покидать меня, из-за чего энергетический щит принял красный оттенок, а пламя всё бушевало и бушевало вокруг. Я кричал, щит гудел, а поток огня всё не останавливался, в глазах от напряжения уже начало темнеть…
— Поймала!
— Джус?! — резко открыл я глаза, покрутил головой. — Какого?
Я оказался на ее плече, а она с уже тремя хвостами прыгала по стволам деревьев так, словно для нее не существовало гравитации. И при этом одной рукой удерживала меня на себе, не напрягаясь вовсе. Нет… напрягалась, трещины по ее телу начинали расползаться во все стороны, особенно от глаз. И я понял, с чем именно я столкнулся. Хоть и не видел его, но… это был
— Вижу! — крикнул Николас и прекратил творить свою магию.
Нет, не прекратил. Одно заклинание заменил на другое. Оставил огромную ловушку, после чего побежал следом за нами. Пришлось вырываться, потому что я чувствовал, как его синхронизация начинала падать, как он снова начинал терять рассудок. Но Джус меня не отпускала! Я начал стучать по ее плечу кулаком, продолжая толкаться.
— Его сейчас опять возьмут под контроль! — кричал я ей чуть ли не в ухо.
— Да чтоб тебя… — прорычала она.
Но резко развернулась и помчалась назад. Николас что-то пытался кричать в ответ, но его не было слышно. Да и как можно услышать, когда за его спиной, всего в сотне метров, огромный столб пламени, словно реактивный поток, устремился ввысь? Он гудел и ревел так, что я даже собственные мысли практически не слышал! Но всё же мое приближение помогло. Он ускорился, в благодарность даже кивнул. А когда мы оказались за окопами…
— Эй-эй-эй! Ай…
Джус рухнула без сил, а я кубарем покатился по промерзшей земле. Тут же вскочил на ноги, отряхнулся и побежал к спасителям. Они оба были без сил. Такое ощущение, что их характеристики снижались не на единицы в соответствии с процентовкой синхры, а в принципе на проценты. Они сейчас выглядели такими слабыми, что даже поверить было сложно в это.
— Вы как? — сел я рядом с лисицей, начал осматривать ее.
— Норм… — тяжело дышал Маг Души. — Думал, что сейчас голова взорвется… как ты вообще рядом с ним находился?
— Ты же говорил, что у меня душа разъединена? — покосился я на него.
— Ну, — кивнул он, а на лице было всё то же самообладание, что и ранее, никакой растерянности…
Удивительный человек. Умер в прошлом, был Блуждающим, сейчас чуть опять им не стал… и спокоен как удав! Мне бы так…
— Ну вот из-за этого, видимо… и не воздействует на меня никакая ментальная магия, — пожал я плечами, а потом взглянул на свой меч.
Он, кстати, стал еще интереснее. Ржавчины нет, да, узор, который появился после Царя Оленей, так и остался, но при этом словно вырос… и чуть изменился. Если до этого он был ветвистый, загадочный, словно это какая-то эльфийская живопись, только такое словосочетание подходило, как по мне, то сейчас он стал более угловатым в некоторых местах, более агрессивным. Вероятно, из-за Стража Руин, но при этом и рукоять стала отличаться. Гарда стала чуть светлее, словно это было не просто железо, а в него добавили чуточку благородного металла.
— Интересно… — усмехнулся Николас. — Я даже и не знал, что такая фишка может быть… черт… вот только я душу свою разъединить не могу.
— А если попытаться это сделать на базе потом? — покосился я на него.
— Подумаю, интересное предложение, но, кажись, мы с лисичкой довоевались… черт… — сплюнул он. — Один раз вышел и тут же нарвался на Ужаса, тем более в базе третьего ранга. Вот на кой чёрт ты такой кошмар пробудил, а?
— Это не я! — возмутился тут же я.
— Угу, ага, — посмеялся тут же Маг. — Ладно, вроде идти могу. Я заберу эту синюю с собой, а ты давай больше туда не суйся. В следующий раз вытащить не сможем, сам понимаешь. Хорошо, что я следить пытался за тобой через тактический модуль.
— Да?
— А как мы тогда тут оказались, дурень? — закатил Николас глаза. — Ладно, бывай.
— Спасибо, — сказал я ему уже в спину, когда он закинул лисицу себе на плечо.
Ответом мне стал выставленный большой палец. Не зря я туда сунулся. Ой не зря. Больше, конечно, не горел желанием… но информацию получил интересную. Я был полностью уверен, что это Ужас, точнее Блуждающий Ужас. Он не в прорехе, он в Реатуме, он руководит атакой, нет, осадой. И становится понятно, почему наши сидят в окопах. Атаковать такое существо без подготовки — смерти подобно. И это мне еще повезло оказаться рядом, когда скелетов было не так много, когда я отступал…
— Туман…
Мой взор невольно зацепился за лес, точнее рощу… и в этот миг у меня буквально отпала челюсть. Нет, она была на месте, никуда не пропала. Но там, где побывали мы, полыхал невиданный пожар. Зеленые, хоть и покрытые инеем деревья не могли выдержать натиска пламени, созданного сильным магом, а магия, которая кружила вокруг, не могла потушить бушующую стихию. Было видно, как от мощи и ярости огня стволы разрывало изнутри, как под напором магических ветров падали деревья, как жухла трава вокруг. Да даже жар пламени, несмотря на ледяные ветра, ощущался на таком расстоянии, словно маленькое солнышко светило мне в лицо.