18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юрий Попов – Путь любви. Приоткрывая завесу тайны (страница 13)

18

Лидочке

Что мы сделали для детей и внуков?

Говорят – всё мы спустили.

Но… мы выиграли войну. Как бы мы сейчас жили, если бы не было Победы?

Нас обвинят то Сталиным, Хрущевым, Брежневым. Потом разберутся.

Нужно ли было, что я делал? Нет! Но время, время!…

Остальным – конъюнктурщики. Чем мы виноваты? Мы все не жалели ничего ради Победы. Неужели этого мало? Но Победа была! При всех ошибках! И дети, и внуки, при всех неурядицах должны быть хотя бы благодарны!

Вот и она, эта книга, – дань благодарности.

А ещё я благодарна Деду за его талант – журналиста, писателя, творческого человека, который научил меня и этому (а это уже мои стихи):

Меланхолия

Души потревожит

Тонкие струны

Меланхолия;

В каждом движеньи,

Во взгляде томном

Её имя.

Даже в походке,

Даже в одежде

Её тень;

Солнце закроет,

Мысли смешает –

Померкнет день.

Хочется большего,

Хочется лучшего.

Меланхолия,

Хочется узнать обо всём неизученном

В мире.

Хочется сделать необычайное,

Чтобы вспомнили.

Пусть покусаешь

Ты локти отчаянно

Средь ночи бессонной.

Хочется слышать, что в мире лучшая – ты.

Хочется верить,

Что невезучей

Не существует судьбы.

02.09.1999 г. (неполных восемнадцать…)

Просто то самое

Если наберёшь

Мой номер телефонный,

Тихо скажу я: “Привет”.

Не так уж давно

С тобой мы знакомы,

А кажется, что будто

1000 лет.

Так мы с тобой

Бываем похожи,

Но всё же ты разумней меня,

Даже не важно, что на год моложе

Ты, а не я.

Просто тебя я так понимаю,

Ты мне опора, когда тяжело,

Ты мне веселье предлагаешь,

Даришь своё ты тепло.

Ты необычный, таких не встречала,

Ты очень славный, милый, родной!

Только звони!

И начнётся сначала

То, что так часто зовётся игрой.

02.09.1999 г.

Вот так Дед меня вдохновлял – и писать стихи, и жить, и любить всей душою.

Думаю, и вам, мой милый сердцу читатель, помогут эти незамысловатые, но очень глубокие строчки…

Троице

(врачам)

А. Е. Вишневскому