Юрий Попов – Путь любви. Приоткрывая завесу тайны (страница 13)
Лидочке
Что мы сделали для детей и внуков?
Говорят – всё мы спустили.
Но… мы выиграли войну. Как бы мы сейчас жили, если бы не было Победы?
Нас обвинят то Сталиным, Хрущевым, Брежневым. Потом разберутся.
Нужно ли было, что я делал? Нет! Но время, время!…
Остальным – конъюнктурщики. Чем мы виноваты? Мы все не жалели ничего ради Победы. Неужели этого мало? Но Победа была! При всех ошибках! И дети, и внуки, при всех неурядицах должны быть хотя бы благодарны!
Вот и она, эта книга, – дань благодарности.
А ещё я благодарна Деду за его талант – журналиста, писателя, творческого человека, который научил меня и этому (а это уже мои стихи):
Меланхолия
Души потревожит
Тонкие струны
Меланхолия;
В каждом движеньи,
Во взгляде томном
Её имя.
Даже в походке,
Даже в одежде
Её тень;
Солнце закроет,
Мысли смешает –
Померкнет день.
Хочется большего,
Хочется лучшего.
Меланхолия,
Хочется узнать обо всём неизученном
В мире.
Хочется сделать необычайное,
Чтобы вспомнили.
Пусть покусаешь
Ты локти отчаянно
Средь ночи бессонной.
Хочется слышать, что в мире лучшая – ты.
Хочется верить,
Что невезучей
Не существует судьбы.
Просто то самое
Если наберёшь
Мой номер телефонный,
Тихо скажу я: “Привет”.
Не так уж давно
С тобой мы знакомы,
А кажется, что будто
1000 лет.
Так мы с тобой
Бываем похожи,
Но всё же ты разумней меня,
Даже не важно, что на год моложе
Ты, а не я.
Просто тебя я так понимаю,
Ты мне опора, когда тяжело,
Ты мне веселье предлагаешь,
Даришь своё ты тепло.
Ты необычный, таких не встречала,
Ты очень славный, милый, родной!
Только звони!
И начнётся сначала
То, что так часто зовётся игрой.
Вот так Дед меня вдохновлял – и писать стихи, и жить, и любить всей душою.
Думаю, и вам, мой милый сердцу читатель, помогут эти незамысловатые, но очень глубокие строчки…
Троице
(врачам)
А. Е. Вишневскому