18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юлия Пономарева – Не платите по квитанции, или Настольная книга по коммунальным услугам (страница 9)

18

«Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении, потребитель в многоквартирном доме отдельно вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме» (п.40 Постановления №354).

Начисление за коммунальные услуги на общедомовые нужды состоит из двух составляющих, как и при расчете коммунальных услуг на индивидуальное потребление – тариф по коммунальной услуге умноженный на объем.

И если с тарифом на коммунальную услугу все очевидно, так как тариф устанавливается Региональной энергетической комиссией, то при расчете за коммунальную услугу на общедомовые нужды нужно знать особенности, которые будут применяться в данном случае.

С точки зрения законодательства объем коммунальной услуги на общедомовые нужды определяется по формулам из Постановления Правительства №354 (№10—12 Приложения 2 Постановления №354). И здесь необходимо знать следующее.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 29 (2) Постановления Правительства №491 размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества при наличии коллективного (общедомового) прибора учета и отсутствии решений общего собрания собственников помещений, определяется в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с последующим проведением перерасчета размера расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в соответствии с пунктом 29 (3) настоящих Правил исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным годом, а при прекращении управления многоквартирным домом лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за последний месяц представления к оплате таким лицом платежного документа для внесения платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме.

И снова постараюсь перевести с юридического на человеческий язык. В соответствии с законодательством при расчете коммунальной услуги, потребляемой на общедомовые нужды начисление производится с применением не показаний общедомовых приборов учета, а с применением установленного за конкретную услугу норматива. Размер корректировки за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества МКД может изменяться как в меньшую сторону, так и в большую сторону. На размер указанной корректировки влияет объем коммунальных услуг, потребленных на индивидуальное потребление в течение года, в том числе достоверность показаний индивидуальных приборов учета, установленных в помещениях МКД.

Но собственники могут решением общего собрания изменить порядок начисления за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужны исходя из показаний общедомового прибора учета.

Обратите внимание, что в соответствии с ч. 7 ст.45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации. О том, как мотивировать управляющую организацию провести общее собрание собственников по таким крайне важным вопросам, я расскажу в главе, посвященной общим собраниям. Это будет первый совет в данной вопросе. Записывайте.

Но есть еще один лайфхак, который Вам необходимо запомнить или записать. Если собственник (даже один), а лучше инициативной группу, напишет заявление в жилищную инспекцию, в ответ можно добиться реакции от инспекторов жилищной инспекции в виде письма об информировании о соблюдении требований жилищного законодательства по инициированию созыва общего собрания собственников помещений МКД для принятия решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. Советую эту формулировку записать (она мной скопирована из одного из писем из Жилищной инспекции).

Если же собственниками такое решение не будет принято, то расчет будет производиться по нормативу, но в конце года управляющая организация будет обязана произвести перерасчет исходя из показаний общедомовых приборов учета.

Подводя итог вышесказанному, хочу обратить внимание читателя на следующее. Вы можете не писать в ГЖИ, можете не сдавать показания индивидуальных приборов учета в Управляющую организацию, можете не интересоваться, что происходит с Общедомовые приборами учета Вашего многоквартирного дома. И Ваши соседи могут также не интересоваться этими вопросами. В итоге Вы будете платить как говориться, «За себя, и за того парня» Решать Вам.

В случае выхода из строя общедомового прибора учета расчет услуг производится аналогично расчетам в случае выхода из строя индивидуального прибора учета. И также по аналогии с вышеуказанными нормами жилищного законодательства, если не сдаются показания ОДПУ, или если спор по вопросу исправности ОДПУ более трех месяцев не будет урегулирован с РСО (ресурсоснабжающей организацией), также будет применяться расчет по среднему, а через три месяца будет произведен расчет по нормативу.

«Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления – исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления – не менее 3 месяцев отопительного периода) – начиная с даты, когда вышел из строя коллективный (общедомовой) прибор учета, либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, то начиная с месяца, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего общедомового прибора учета, но не более трех месяцев подряд» (п.59.1 Постановления №354).

«Если период работы коллективного (общедомового) прибора учета составил менее 3 месяцев, плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества» (п.59.2 Постановления №354).

И снова переведу с юридического на простой язык. Если ОДПУ в Вашем доме вышел из строя, расчет будет производится следующие 3 месяца по среднему, далее – по нормативу. Среднее значение считается исходя из показаний за предыдущие 6 месяцев (сумма показаний ОДПУ объема услуги за 6 месяцев поделенная на 6), если прибор учета (ОДПУ) работал менее трех месяцев, то расчет сразу будет произведен исходя из норматива.

Вы скажете: «Запутала нас, то норматив, то среднемесячный расчет!» Даю расшифровку. Что касается вопроса о расчете при выходе из строя ОДПУ – в данном случае буду затрагиваться отношения между Управляющей организации и РСО. Управляющая организация по договору с РСО так же, как и собственники сдает показания ОДПУ и в ответ от ресурсников получает счет на оплату исходя из показаний ОДПУ. В дальнейшем объем услуги перевыставляется к оплате собственникам. Индивидуальное потребление ресурса начисляется по показания ИПУ, объем ресурса на общедомовые нужды – по нормативу. В дальнейшем при отсутствии решения общего собрания собственников о расчете по общедомовому прибору учета производится корректировка, о чем уже я пояснила. Вопрос о начислении по среднему возникает в случае, если ОДПУ (общедомовой прибор учета) выходит из строя. Основания и порядок расчета указан выше.

Поэтому общедомовой прибор учета – это не то, что расположено где-то там, за границей Ваших интересов – это тот прибор, от правильной работы и грамотного обслуживания которого со стороны управляющей организации зависит то, что непосредственно будет отражаться в начислениях Вашей квитанции.

Далее необходимо разобраться в начислениях за две услуги, которые стоят в коммунальных услугах особняком. Это коммунальные услуги «Электроэнергия» и «Отопление».

Почему именно «Электроэнергия», спросите Вы?

Потому что с 2020 года по услуге «Электроэнергия» произошло перераспределение ответственности между потребителем, управляющей организацией и гарантирующим поставщиком (ресурсоснабжающей организацией). Несмотря на «сухой» язык законодательства, не очень понятный большинству читателей, в этом вопросе крайне важно разобраться.