18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юлия Ильяшенко – Сделай мне больно (страница 5)

18

Но однажды случайно, когда я была у него, к нему пришла его мама и почему-то с тортиком. Она была очень милой и очень мне понравилась, хотя я себя чувствовала пойманной с поличным. Потом на следующий день мы оказались у них в гостях, потому что она пригласила к ним домой. Так я познакомилась с папой и братом. Меня это насторожило. Мы все вместе поехали к ним на дачу через две недели, потому что они нас пригласили, отказаться было совсем неудобно.

Так я поняла, что мне могут скоро сделать предложение, это испугало меня. И я начала пытаться встречаться реже, не отвечать на звонки, переносить встречи.

Но так не могло тянуться долго. Пришло время объясниться. Он ждал меня возле моего подъезда, после работы и мне пришлось начать этот непростой разговор, хотя я так старательно избегала этого. Я говорила что-то на ходу, но он понял, предложил еще встречаться дальше, но я поняла, что это ничего не изменит, и отказала мягко, как могла. Больше я его не видела, он еще раз прислал мне цветы, но я не ответила.

Так я опять осталась с тем, что мне никто не нравится, и у меня никого нет.

Позже, когда я буду вспоминать, я буду жалеть о нем, с ним у меня был шанс. Именно с ним у меня могло сложиться все по привычке. Когда становишься старше, понимаешь, что именно так чаще всего и происходит. Люди встречаются, начинают общаться, потом отношения и не всегда это по большой и великой любви. Чаще это привычка, которая вырабатывается годами и становится подменой всего остального. А остальное уже не приходит.

Глава 9

Дружба или

С отношениями у меня была проблема, мне делали больно, я делала больно. Но знать проблему не значит знать, как решить ее. Я нашла решение, которое тогда мне казалось подходящим – не вступать в них совсем. И это был не самый плохой вариант, хотя со всех сторон на меня давили, потому что давно пора было выходить замуж. Но я уже знала, что, когда делаешь, потому что уже пора получается еще хуже. К тому же прошло почти четыре года после моих первых и единственных продолжительных отношений, больше претендентов не было. Мужчин становилось все меньше, к этому времени почти все были заняты. Почти у всех моих знакомых и подруг были семьи, у многих уже были дети, у некоторых двое.

Ко всему этому накрыл кризис на работе. Я работала почти пять лет на одном месте после универа и ждала хоть какое-то продвижение. Наконец появилась такая возможность, я была главной претенденткой на вакантное место. Но в последний момент его отдали молодой девушки, которая пришла только месяцев пять назад. Она была дочкой начальника смежного отдела. Это совсем выбило меня из привычного ритма. Я решила написать заявление и уйти. К моему удивлению, директор даже уговаривал меня остаться, несколько раз предлагал подумать. Я ходила к нему раза три, чтобы окончательно уволиться. Я с первого раза знала, что не передумаю после такой ситуации.

Так я осталась без отношений и без работы. Начала искать работу, но в нашем городе оказалось это весьма непросто. С моим неплохим резюме меня не брали туда, куда я хотела попасть, а после ухода идти на вариант хуже – был не вариант. Тогда я решила, что мне нужна полная смена обстановки. Нужно было отвлечься и зарядиться новыми положительными эмоциями. Большой город, вернее самый огромный и динамичный подходил для этого, как можно лучше!

У меня был план насладиться эстетически: походит по музеям, увидеть интересные места, пофоткаться рядом с любыми картинами. Это было очень непривычно, и я сама не ожидала, что решусь, но я поехала одна. Просто не нашлось никого, кто мог бы составить мне компанию, а находиться в городе, который раздражал все больше и больше, не было сил. Единственная подруга, которая могла составить мне компанию и была готова поехать со мной, очень сильно была занята на работе. Отпуск ей никто бы не дал так быстро, а ждать ее был не мой вариант.

Из всех своих бывших друзей и одноклассников я не общалась ни с кем, кроме Артема. Только с ним мы иногда переписывались, но это было редко, в основном на праздники.

Даже сам перелет у меня вызвал массу положительных эмоций. Казалось, что у меня новая потрясающая глава. И в какой-то степени так и было, как только я прилетела, произошло невероятное, просто нереальное совпадение.

Я специально взяла мало вещей с собой, чтобы не тащить их, так, как план был эстетическое наполнение и просвещение. Я взяла только самое удобное и по минимуму, мне хватило рюкзака. Поставила вещи и решила разобраться, как мне добраться до гостиницы, которая находилась в очень отдаленном месте, куда, судя по всему было не совсем просто добраться. Вдруг мне пришло сообщение от Артема, интернет у меня был.

«Привет, хорошо смотришься».

Я подумала, что это он о фотке, которую я недавно сменила в мессенджере.

- «Спасибо, как ты?» - ответила я.

- «И рюкзак прикольный».

Тогда я поняла, что это не о фотке, я начала смотреть по сторонам, но не видела его.

«Просто обернись».

Когда я повернулась, увидела Артема, он стоял чуть дальше за моей спиной. Это было невероятно, не договариваться и встретиться так! Мои планы изменились. Он рассказал, что он ушел с работы, пошел в самостоятельное плаванье и сейчас здесь открывает свой второй филиал.

Все свое маленькое приключение я провела с Артемом. Пришло время возвращаться домой и Артем не раздумывая предложил остаться. К тому времени я рассказала о своих недавних бедах. Артем еще изначально, типа в шутку сказал, что, как в школьные годы я могу остановиться у него, ведь мы не раз ночевали вместе, даже втроем, еще Игорь был с нами. Но по моей ухмылке он понял, что это неподходящая идея и как-то достаточно незаметно перешел на другую тему. Теперь, когда мне было пора уезжать, он не шутил, а сразу сказал, что у меня все равно нет работы, какой смысл мне возвращаться, что-то искать. Он предложил взять меня на работу, помочь найти и снять квартиру. В моей ситуации – это был самый подходящий вариант. Просто идеальный, в нем были «но», я знала о них, но не хотела об этом думать тогда.

Еще, я понимала, что это предложение он сделал не из-за того, что мы друзья.

Когда я буду вспоминать этот поворотный момент, мне будет казаться, что от некоторых приятных подарков в жизни стоит отказаться. То, что кажется самым шикарным вариантом, может обернуться самым болезненным моментом позже.

Глава 10

Вспышка

Было сразу понятно, что наши отношения из дружеских перейдут во что-то другое. Я это знала, я этого хотела. В аэропорту увидев моего школьного друга, я не поверила своим глазам, потому что он очень изменился. Я не видела его около семи лет, за это время из мальчишки, с которым я проводила кучу свободного времени, он превратился в настоящего мужчину. Артем изменил прическу, короткие волосы ему оказывается не шли. Теперь он отрастил их и стал укладывать назад, это делало его лицо мужественным, его карие глаза казалось стали еще темнее, взгляд серьезнее. Он все чаще стал носить костюмы, они ему шли и еще больше делали его привлекательным. Артем стал и выглядел взрослее своего возраста. И это ему очень шло. Если раньше мне с ним было очень хорошо в общении, он был самым близким из всех мужчин, потому что я его знала с детства, теперь к этому присоединилось влечение к нему, как к мужчине. Я не хотела себе признаваться, хотя я это поняла еще на Новый год семь лет назад, что он единственный мужчина, к которому мои чувства не проходят, а наоборот перерастают каждый раз во что-то новое и более крепкое. Теперь у меня появились чувства, которые я долго ждала, а их не было, и отказаться от этого было в моем случае невозможно. Но я боялась переступить грань, я знала, что после этого дружбы уже не будет. Мне вообще казалось, что это сразу убьет весь его интерес ко мне. Получив то, что Артем так долго хотел, он просто отпустит меня, не останется ни дружбы,… Ничего.

Но все же это случилось. Просто настал момент, когда не произойти это не могло. Первый раз не был каким-то особенным, я не могла расслабиться, как ни старалась. Страх, что после этого больше ничего не будет, не покидал меня. Но это не случилось. Артем никуда не делся, как я представляла. Он остался, утром все повторилось. Неделю мы почти не выходили из моей съемной квартиры. Эту неделю я чувствовала себя, будто мы молодожены. Когда я привыкла к таким нашим новым взаимоотношениям, мне начало нравиться; чем больше я отпускала свое напряжение и страх, тем больше мне нравилось.

Наши отношения длились чуть больше пяти месяцев, за это время он только один раз уезжал домой, в город, где он окончил универ и где жила его семья, на тот момент у него уже был ребенок. Порой мне казалось, что у него нет жены, и мы просто встретились после школы. Наверное, мне очень хотелось так думать. Или это было некой защитой от разрушающих меня мыслей. Если я думала об этом, чувство вины меня уводило так далеко, что я хотела все бросить, но у меня не хватало на это силы воли. Мне не хотелось думать, что я не специально, но могу принести другой женщине много боли и разочарования. Я успокаивала себя тем, что его жена ничего не знала. С другой стороны я, конечно, хотела, чтобы Артем остался со мной, но при этом мне совсем не хотелось причинять боль его семье. Это была ужасная ситуация для меня, из которой не было выхода. Иногда я наоборот думала, что в этой ситуации самая уязвимая и несчастная, как раз я. Он с ней связан уже, а со мной все может рухнуть в один момент. Когда однажды он рассказал, что его жена каким-то интересным способ узнала, что он любит меня, когда выходила за него замуж, это совсем поразило меня. Это даже немного успокоило мой внутренний голос. Мне в какой-то степени стало от этого легче, ведь она знала - на что идет. Но я тоже знала - на что шла, но это меня не остановило. Понять другого человека не побывав на его месте практически невозможно.