Юлия Фадеева – Кольт (страница 2)
Время шло, все более-менее наладилось, я закончила школу, поступила в местное училище на повара, а мама продолжала работать уборщицей в кинотеатре и содержать нашу семью. Когда была возможность, помогала ей: приводила в порядок залы после сеанса, мыла полы в фойе, протирала пыль с поверхностей, даже в туалетах убиралась, пока мама отдыхала от сложной работы. Для меня помочь самому родному человеку – не является чем-то зазорным, наоборот, считаю, что так должны поступать все дети, у которых есть родители. Если ты можешь помочь, то так и сделай, а не шляйся по ночным клубам да барам с друзьями. Не стоит прожигать жизнь впустую.
За все свои небольшие прожитые годы я ни разу не была на танцах, никогда не ходила гулять с девчонками допоздна, ни разу не брала в рот алкоголя, не курила – была примерным ребенком, ведь знала, что маме очень тяжело поднимать мня в одиночку.
Я всегда старалась вести себя разумно, хотя иногда хотелось взбунтоваться и сделать что-нибудь запретное, но в последний момент всегда останавливала себя – нельзя, ведь это огорчит маму.
Слегка тряхнула головой, прогоняя непрошенные воспоминания; достала телефон из кармана джинсов и подключилась к Wi-Fi – нужно посмотреть вакансии.
1. Повар в школе – зарплата до 15т.р., график 6/1
Нет уж, это точно не походит.
2. Уборщица складских помещений – зарплата до 22т.р. – график 3/1
Нет, я такими доходами я маме не помогу
3. Требуются молодые девушки от 18 лет, без в/ п, можно без опыта работы – зарплата от 70т.р и выше, карьерный рост, график 1/3
Смешно! Нашли дуру. Тут ведь почти прямым текстом написано, что требуется проститутка.
Неодобрительно покачала головой, продолжая поиск.
4. СРОЧНО! В новый дорогой ночной клуб "Элегия" требуется бармен в VIP зону. Требования: не моложе 18 лет, опрятный внешний вид, воспитанность, чувство юмора и такта, коммуникабельность, без в/п, пунктуальность. – зарплата от 100т.р. + чаевые
Примечание: звонить после 20:00
Опа! А вот это уже интересно. Так, где тут номер?
Ага, нашла! Сделала скрин, чтобы не забыть и не ненароком не потерять данное объявление.
Так, вроде, по всем требованиям подхожу, осталось только дождаться вечера и позвонить им. Ух, зарплата от ста тысяч! Блин, хоть бы меня взяли! График отличный! Если у меня получится устроиться в этот клуб, то буду работать сверхурочно, чтобы как можно быстрее собрать нужную сумму. Если буду выходить на смену сутки через сутки, то и оплата будет в два раза выше. А это уже от двухсот тысяч! Да плюсом еще и чаевые! Блииин! Хоть бы меня взяли!
Но тут на меня словно ушатом холодной воды окатило! А когда было размещено это объявление? Что, если оно старое? Тогда сильно сомневаюсь, что вакансия до сих пор свободна – такое лакомое и заманчивое предложение не останется без внимания. Покопалась и нашла… Выдохнула – его разместили всего несколько часов назад! Фу-х, значит, шанс есть!
Принесли мой заказ и я, приободренная, с удовольствием перекусила. Ну, хоть какая-то надежда замаячила на горизонте!..
Глава 2
– Здравствуйте, я по объявлению, – неуверенно начала я, говоря в трубку сотового.
Я, подобрав ноги под себя, сидела в гостиной на небольшом диванчике, рядом с которым стоял журнальный столик. На его поверхности были разложены блокнот, шариковая ручка черной пастой, кружка почти остывшего кофе с молоком, вазочка с песочным печеньем и маленькое ведерко с подтаявшим шоколадным мороженым.
– Еще одна, – недовольно раздалось на другом конце провода. – Возраст?
– Девятнадцать…
– Образование?
– Заканчиваю…
– Сгодится, – довольно грубо перебили меня. – Вредные привычки?
– Не имею.
– Отлично. Статус?
– Что, простите? – не поняла я, слегка опешив.
– Замужем, спрашиваю? – Снова этот недовольный тон, аж мороз по коже.
– А, нет. Не замужем, детей нет. Даже кошки не…
– Не замужем. Прекрасно. – Не стали слушать мой лепет. – В какой местности проживаете?
Назвала свой город.
– Хм, в трех часах езды от нашего города. – На том конце задумчиво промолчали, а затем продолжили: – Завтра ждем на собеседование. Предварительно вы нам подходите, но нужно пообщаться лично.
– Д… Да, конечно, я приеду.
– Приходите по этому адресу. – Незнакомец, а это был мужчина, назвал место и время, куда я должна буду прибыть.
– Записала. – Кивнула. Только вот зачем, если он все равно этого не видит? А, все равно. Главное – есть адрес, по которому я завтра поеду на собеседование.
На другом конце связи раздались короткие гудки.
– Трубку бросил. – Пожала плечами, убирая сотовый в карман джинсов. – Так, ладно, нужно подготовиться. Сперва соберу самое необходимое, что может пригодиться, а затем уже займусь собой. Еще нужно подобрать что-то для собеседования.
Поднялась с дивана и направилась в свою небольшую, но довольно уютную комнату. Светлое помещение с аккуратно заправленной односпальной кроватью, рядом с ней светло-бежевая тумбочка с тремя выдвижными ящичками. На тумбе расположилась недочитанная художественная книга с закладкой почти на середине. На стене висят старенькие часы с потемневшим циферблатом. У занавешенного светлыми занавесками окна высокий, но неширокий шкаф-купе, а на полу обычный темно-синий ковер с витиеватым орнаментом. Скромно, но мне нравится.
Через час копания в вещах, впихнула в небольшой рюкзак нижнее белье, пару кофточек, джинсы, юбку-карандаш, блузку, зубную щетку, средства гигиены, расческу. Во внутренний карман положила немного денег, а то мало ли, что может произойти. Туда же отправились документы: паспорт и студенческий билет, доказывающий, что я обучаюсь на последнем курсе в ПТУ по специальности повар-кондитер.
После того, как сборы были завершены, отправилась в ванную – нужно немного освежиться. Сегодня следует лечь пораньше, потому, как вставать придется рано, чтобы приготовить себе завтрак, затем заехать к маме в больницу, немного побыть с ней, а затем уже поехать на автовокзал, купить билет и отправиться в другой город. Да уж, дел завтра будет просто невпроворот!
Что несет нам день грядущий?.. Я не знала, чего ожидать, но надеялась, что у меня все получится. Я должна постараться ради мамы! Ради нас обеих.
Приняв водные процедуры, вытерлась насухо, надела ночную сорочку из нежно-розового шелка, высушила феном волосы и забралась в постель под одеяло.
Уставшая за день, не заметила, как уснула без сновидений.
Глава 3
Как и планировала, с утра позавтракала, съездила навестить маму, немного рассказала о вчерашнем дне, но почему-то промолчала о возможной работе – мало ли, может быть меня и не примут, тогда не вижу смысла обнадеживать ее. Поэтому пришлось немного слукавить – сказала, что поеду в другой город, чтобы навестить школьную подругу. Мама лишь слабо улыбнулась – говорить сил у нее не было.
У меня сердце разрывалось из-за нее от тревоги – боюсь не успеть собрать нужную сумму. Через два дня ей проведут операцию, затем назначат лечение, химию-терапию и прочую лабудень, от которой не будет никакого толку. Конечно, все это бесплатно, но мы все прекрасно знаем, что после операции есть куда более эффективное лечение для восстановления и вот тут-то и нужны дорогостоящие лекарства. И на них потребуется не сто и не двести тысяч, а гораздо более крупная сумма. И я буду стараться – сделаю все, чтобы заработать нужные средства. Мама – единственная, кто у меня остался!
Поцеловав маму в щеку, вышла из палаты и быстрым шагом покинула больницу – нужно спешить на автовокзал, ведь у меня даже билет пока не куплен.
Через пару часов, удобно устроившись на пассажирском сидении, мчалась туда, где, возможно, я и найду выход из сложившейся ситуации.
В автобусе, как ни странно, ехали всего пару человек, поэтому, заняв свободное сиденье на заднем ряду, подсоединила наушники к телефону и включила музыку. С хорошей песней, и дорога проходит быстрее.
Автобус мчался по проезжей магистрали, сворачивал и петлял, а за окном сменялся ландшафт – то бескрайние поля, то густые леса, через которые была когда-то давно проложена данная дорога, иногда появлялись небольшие деревеньки со стареньким домами, но чаще всего дорога была однообразна. Когда мне наскучило пялиться в окно, просто прикрыла глаза, и не заметила, как задремала – музыка убаюкивала.
Проснулась резко, словно от толчка. Тут же встрепенулась и посмотрела в окно – мы подъезжали к автостанции. Ну что ж, еще немного, и я прибуду на место, возможно, своей будущей работы.
Когда автобус остановился, вышла из него, и первое. Что пришло на ум – вызвать такси, потому что сама вряд ли сумею найти то место, что мне казали.
Буквально минут через десять такси везло меня по адресу. Ехали, наверное, минут сорок – пробки, чтоб их!
В итоге мы доехали до места назначения.
Трехэтажное здание с яркой вывеской на входе "Элегия", на входе стоят двое охранников, скрестив руки на груди, точно под копирку – оба высокие и мощные, точно быки. Иначе их назвать даже язык не поворачивается.
Расплатилась с таксистом и несмело направилась к этим верзилам.
– Здравствуйте, – робко пролепетала я, немного вжав голову в плечи, – я на собеседование. По объявлению пришла.
Один из охранников оглядел меня с ног до головы, чему-то усмехнулся и открыл передо мной дверь.
– У бармена спросишь, куда идти дальше. Шагай.