18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юлия Эллисон – Жемчужина моего сердца (страница 1)

18

Юлия Эллисон

Жемчужина моего сердца

Глава 1

— Да, Нина Степановна, я еще раз просмотрю проект, учту все ваши правки и завтра вышлю готовые макеты с новым цветом стен и расстановкой мебели, — кивнула сама себе, делая на полях блокнота запись о том, что именно завтра утром надо будет переделать в моем новом дизайнерском проекте дома заказчика.

Трубка у уха продолжала вещать настойчивым старческим голосом, что, дескать, еще надо бы древний сервант вписать в гостиную комнату и ее кружевные салфетки.

То, что дети немолодой уже женщины решили дать ей возможность поучаствовать в оформлении интерьера, когда перевезли ее в свой загородный дом, еще не значит, что она откажется от дорогих сердцу вещей. И я ее прекрасно понимала. Наверное, я бы и сама не стала отказываться от любимой статуэтки или, скажем, этажерки, если она напоминает мне о чем-то приятном. В любом случае заказчики часто просили что-то оставить из их старой жизни — в этом требовании для меня не было ничего специфического.

— Да, Нина Степановна, — сделала еще одну пометку на полях, — я обязательно впишу сервант в интерьер. Но вы готовы рассмотреть его реставрацию?

Тихо улыбнулась, глядя, как в телевизоре скачет тетенька в костюме цыпленка. Иногда эти корейские рекламы такие смешные, но внимание привлекают точно, как и привносят в жизнь позитивный настрой! А еще дело в том, что второй мой проект — как раз декорация сцены местного Дома культуры на корейский мотив. Будет какой-то детский концерт, и родители юных танцоров решили не экономить на костюмах и сцене, так что наняли меня. И я вот… пропитываюсь духом Кореи, так сказать, глядя на их рекламу. Надо будет все сделать ярко!

— Ох, нет, не переживайте, никто ваш сервант не будет распиливать! — заверила пожилую женщину, внимательно выслушав ее главные страхи. Она не виновата в том, что жизнь сложилась не слишком хорошо, к тому же ее дети доплачивают за капризы, так что мне ли возмущаться? — Мы просто обновим лак, уберем сколы, почистим, помоем… Заменим стекло, если вы говорите, что оно треснуло. Ваш сервант будет лучше нового! На такое согласны? — обрадовалась, делая еще одну пометку. — Отлично! Пусть ваш сын или невестка пришлет фото вашего серванта мне в личку, и я завтра же договорюсь с реставратором. Мы дадим ему новую жизнь! И, само собой, включим его в дизайн-проект! Отлично! До свидания!

Положила трубку и убрала мобильный на стол, улыбаясь. Обожаю свою работу! Не знаю как остальные дизайнеры, а я даже к самому требовательному клиенту всегда найду подход. Пока что после меня еще не оставалось недовольных заказчиков — я стараюсь угодить всем, даже самым капризным людям. А все почему? Потому что обожаю бросать вызов самой себе, а значит, теперь я просто обязана каким-то образом суметь вписать древний сервант и салфетки в современный лофт, и чтоб все вокруг говорили, что именно так и должно быть. Сын пенсионерки очень любит этот стиль и просил как-то извернуться, оставаясь в рамках, но так, чтобы и его маме угодить.

Схематично накидала расположение мебели по запросу пожилой женщины, пока не забыла, о чем она просила, и лишь после этого перевела взгляд на пляшущих на экране девиц теперь уже в коротких, но пышных платьях. Девицы задорно подпевали мотивчику песни и дрыгали руками в такт.

Так, танцы будут из серии «курочка ко-ко-ко», я уже прослушала плейлист будущего концерта, так что смело рисуем желтый фон, вокруг бабочки и цветочки — все яркое и привлекающее внимание, чтобы если детишки где начудят, то все равно это было красиво. Можно даже добавить какие-то анимешные элементы, сейчас молодежь любит такое. Хотя…

Полезла в интернет искать, что сейчас популярно у детей от четырех до десяти, так как именно на такую аудиторию я и рассчитываю.

Насколько знаю, на концерт придут младшие классы школ и детские сады, а значит, надо привлечь внимание максимально. Ох, жаль, я не слишком разбираюсь в дизайне одежды, у нас он только на первом курсе университета был, сильно не углублялись. Так, давали самые азы, чтобы каждый понял, чем же в итоге хочется заниматься, и я выбрала дизайн интерьера. Могу только примерно накидать, какие цвета и костюмы будут смотреться максимально выигрышно на сцене при таком фоне.

Через четыре часа я поняла, что заработалась капитально. Шея ныла, поясницу ломило, а между лопаток пекло от длительного скрюченного в три погибели сидения за журнальным столиком, где чисто случайно меня столь внезапно поймало вдохновение. Издержки творческой профессии, так сказать. Зато получилось сделать целых четыре варианта украшения сцены на выбор, и я уверена, один из них точно подойдет для концерта, так что можно сказать — этот заказ уже практически отработан. Остались лишь небольшие детали, но это все ерунда.

— Может, погулять перед сном? — спросила у самой себя, посмотрев, как за окном набирают яркость вечерние сумерки, и выключила беззвучно работающий телевизор, где до сих пор шли нарезки с корейской рекламой, уже включившиеся по третьему или даже пятому кругу.

Немного попрыгала и помахала руками, разгоняя кровь, и внезапно решила устроить вечернюю пробежку. А что? Городок у нас спокойный, хоть всю ночь гуляй. Разве что комары покусают, а так совсем нестрашно, так что можно и заняться спортом, тем более завтра первый созвон лишь в одиннадцать, да и ехать никуда не надо — лишь скинуть новые эскизы в личные сообщения. Надо будет их только на компьютер перевести в программе, чтобы смотрелось нормально, а то я накалякала на простой бумажке.

Не торопясь переоделась в легкие брючки и футболку, сверившись с прогнозом, обещающим, что ночью не упадет ниже семнадцати градусов, и, мельком глянув на часы, показывающие почти одиннадцать вечера, вышла в подъезд, не став брать ничего. Родители уже спят, им, в отличие от меня, завтра на работу, да и созваниваемся мы каждый день в одно и то же время — не потеряют. Парня нет, коллег тоже — я работаю на фрилансе уже второй год. Заказчики звонят обычно днем. Так зачем все время таскать с собой телефон?

Быстро пробежалась вниз, попутно здороваясь с парочкой соседей, припозднившихся сегодня.

— Что, Алисочка, тоже прогуляться решила? — Соседка с первого этажа, все время сидящая у окна, бдила, как и обычно.

— Да, Алла Дмитриевна, — кивнула. — Пробегусь по парку, погода отличная!

На улице в самом деле было прекрасно после дневной изнуряющей летней духоты. Легкий ветерок, птицы поют, кузнечики уже начали стрекотать… Буквально всей кожей ощутила, как температура моего тела плавно падает в нормальное состояние. А то отметка почти в сорок градусов жары две недели подряд — не каждому по зубам. Особенно если дома нет кондиционера или хоть завалящего вентилятора, потому что первый решил сломаться еще в начале летнего сезона, и я до сих пор ждала, пока доставят необходимую деталь, а вторым я не пользуюсь принципиально, убеждая себя, что вот-вот уже починят машину летней прохлады.

— Ну давай, христовая, хорошо прогуляться!

Соседка явно была в настроении сегодня. Похоже, опять сосед по даче цветы приволок. В том месяце она хвасталась этим едва ли не всему району, довольная, что зимой собирается жить уже не одна. Светилась ярче полуденного солнца, вот и сегодня улыбка на губах играет. Ах, что еще для счастья надо? Впрочем, я знаю что — любимая работа, вот что!

Вдохнула сладкий от ароматов цветов у подъезда воздух. Обожаю свой городок! Тихо, свежо, машин мало.

Махнула соседке и для начала легким шагом направилась в сторону площади Победы, постепенно набирая темп и разогревая мышцы.

Вечер-прелесть! Где-то в уличной кафешке играла музыка, в сумерках решили активизироваться майские жуки, жужжа в траве и над головой в кронах деревьев… Природа живет. Никакой музыки не надо с такой красотой!

Легкой трусцой бежала по ровной дороге, сделанной только в прошлом году, и, наверное, так бы и добежала до самого памятника Победы, когда неожиданно из кустов впереди появился небольшой ежик, решив перебежать дорогу в неположенном месте. Я остановилась, переводя дыхание и наблюдая за игольчатым зверьком, не желая спугнуть его, только убедилась, что машин поблизости нет.

Он уже почти скрылся в кустах, как рядом неожиданно кто-то громко сказал: «Девушка, а вы одиноки?» — мужским хорошо поставленным басом.

Испуганно повернулась, тут же натыкаясь взглядом на незамеченного мной ранее мужчину вполне симпатичной наружности. Фух, а я-то уже подумала, какой-то маньяк! Хотя откуда он у нас… Разве что познакомиться так неудачно решил. Еще раз оценила взглядом красавца напротив — подтянутое спортивное тело, правильные черты лица. Молодой, правда, слишком, но я вроде тоже нестарая пока еще, всего-то тридцать.

— Я? — улыбнулась. — А вы хотите меня с кем-то познакомить? — кокетливо опустила глаза на мгновение, решив, что знакомству таки быть.

А что? Молодая, одинокая, детьми не обременена. Можно и познакомиться.

Мужчина ласково мне улыбнулся, отчего его взгляд стал теплее на пару тонов. Не знаю, как это возможно, но от него буквально исходила доброжелательность, хотя еще секунду назад, готова поклясться, ее не было. Интерес — был, а вот этой улыбки и мягкого ощущения приятной заботы не было!