18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Янина Юдина – А ты – моё самое долгое лето… (страница 3)

18
…Иду навстречу февралю И бирюзовым звёздам лета, Где зарождаются «люблю», Нарушив вечности запреты. Где купол неба голубой Размыт на солнечной гуаши. Где мы, счастливые, с тобой В ладонях держим лето наше…

Как жаль тех лет, что нашими не стали!

«Как жаль тех лет, что нашими не стали!» А ты добавишь: «Стать и не могли…» «А знаешь, листья так же облетали, Ложась на кромку стынущей земли. Ты шёл по ней. И я спешила тоже, Но не к тебе – в другую даль совсем. Где ноябри бывали так похожи, Как лепестки цветущих хризантем. Но завершалась осень снегопадом, И хризантем сникали лепестки, И таял кофе горьким шоколадом, И были мы всё так же далеки…» Ты улыбнёшься: «Так оно и было… Петляла жизнь. Куражилась судьба. И всё же – время встречи наступило», — И прядь волос откинешь вновь со лба. …Как мягок взгляд с осенней поволокой И этот свитер, что ему под цвет! И эта нежность, что была далёкой Так много лет! Не наших долгих лет.

Снова пахнут луга наступающим летом…

Снова пахнут луга наступающим летом. В золотистых штрихах ближний край синевы. И качается лес под зелёным беретом Только что распустившейся нежной листвы. Снова дышат слова ароматом июня, Что доносят ветра мне с далёких полей. Я болела печалью ещё накануне: Мне не виделось света средь сумрачных дней… Мне хотелось тепла, но оно не случалось… Я просила чудес, но их время прошло… Уходила в себя и опять возвращалась, Всем превратностям жизни бегущей назло. А теперь мне июнь треплет пряди и чёлку. Васильковую россыпь бросает к ногам. То под вечер туманным укутает шёлком, То неистовым жаром пройдёт по щекам. А теперь я ловлю в журавлином полёте Долгожданное солнце на кончиках крыл, Оставляя печали в оборванной ноте, Потому что июнь… мой июнь наступил!

А ты – моё самое долгое лето…

А ты – моё самое долгое лето! Но осень уже на подходе, я знаю. И будет зима. Но – сейчас не про это. Пока – я июльскую нежность вдыхаю. Вдыхаю по капле, боясь захлебнуться. И сколько так будет ещё продолжаться? Где можно поверить, боюсь обмануться. Где стыдно заплакать, боюсь не сдержаться. А ты – моё самое знойное лето! Ласкаешь мне губы черешней медовой. И тает надкусанный ломтик щербета На тонком фарфоре с каёмкой лиловой. Ты манишь меня распустившимся садом, Где соком исходят созревшие груши.