Тут плакал дождь на старый лад
До упоения.
Бросал в ладони мне жасмин
Соцветья белые.
Благоухал в тени люпин
И вишни спелые.
Как пили пчёлы нежность роз
В нектаре сладостном!
Как крылья взбалмошных стрекоз
Парили радостно!
…Дом опустел, и сад притих,
Объятый холодом.
Поникли гроздья облепих
Червонным золотом.
Опали наземь лепестки
Тоски жасминовой.
Лишь так же красит синь реки
Закат малиновый…
Почти пришло… Почти уже настало…
Почти что лето! Сладкий привкус мая,
Где день наполнен светом до краёв,
И ветер, занавесками играя,
Доносит трели первых соловьёв.
Почти случилось… Солнечною синью
Прошит воздушный контур облаков.
И пахнет ароматною ванилью
Румяный бок вчерашних пирогов.
Почти пришло… Почти уже настало…
Ликует разноцветие садов.
Пуховое на полку одеяло
Заброшено до первых холодов.
И крылья непоседливых лимонниц
Видны на каждом ярком лепестке…
И за деревней клич церковных звонниц
Плывёт по оживающей реке…
По былому едва скользя…
По былому едва скользя,
Забывая про всё безбожно,
Ухожу от своих «нельзя»,
Привыкая к твоим «возможно».
Были тучи, да все прошли.
Бирюзою так манят вёсны!
И застывшая на мели
Лодка вновь поднимает вёсла.
Солнцем плещется в неводах
Наше счастье, что так послушно.
Если вёсла в твоих руках,
То мне большего и не нужно…
Значит, выпала та стезя,
Где не страшно и не тревожно
Отпускать все мои «нельзя»,
Наслаждаясь твоими «можно»…
Январь… Ещё один январь…
Январь… Ещё один январь…
То вдохновенный, то уставший,
Меняет утреннюю хмарь
Дней прожитых на день наставший.
Январь… В одеждах и нагой,
То терпеливый, то несносный.
Январь… Знакомый и другой,
Как год пришедший – високосный.
Январь из дымки фонарей,
Из грёз за облаком бумажным.
Нас на год делает мудрей,
Всё остальное – так неважно…