18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Владислав Колмаков – Битва за Британию (страница 43)

18

Кроме новых людей мы получили и новые самолеты. В нашу эскадрилью вместо старых «Спитфайров Мк.1» прибыли истребители «Спитфайр Мк.2» с более мощными моторами. При этом среди них были и шесть штук Мк.2Б в пушечном варианте. С двумя 20-миллиметровыми авиапушками и четырьмя пулеметами. Мой прежний «Спитфайр», побитый пулями, остался в Манстоне, а я пересел на новый истребитель тоже с пушками. Этот самолет мне понравился. За счет более мощного мотора он стал еще более скоростным и маневренным. Вооружение тоже меня устраивало. Еще два пулемета добавилось к тому, что было ранее. Что в свою очередь увеличило и урон от моей стрельбы. Новенькие пушки тоже нареканий не вызывали. На них также стояла продвинутая система обогрева орудий. И эти 20-миллиметровые авиапушки великолепно работали без задержек и заклиниваний. Все же смогли английские оружейники исправить недостатки своих первых авиационных пушек, которые постоянно выходили из строя во время стрельбы. И довольно быстро справились с этой проблемой, между прочим. Зря я их ругал. Правда, с боезапасом для 20-миллиметровых пушек все было по-прежнему. Он был все таким же возмутительно маленьким. По шестьдесят снарядов на ствол.

На этот раз по тактике эскадрильи мы ничего менять не стали. Все так же Литхэрт возглавлял основную ударную группу из восьми истребителей. А вспомогательной группой из четырех «Спитфайров» продолжал командовать я. Только теперь у меня появился новый ведомый. Им стал Родриго Бельтран. Я его сам выбрал, погоняв наших новичков на тренировочных полетах. А вот Колин Грей возглавил свою пару, которая вошла в мою группу. Кстати, Колин долго упирался и хотел продолжать летать моим ведомым, но Литхэрт его уломал. Ведомым Грея стал наш француз Пьер Блез. Сейчас меня порадовало то, что почти все наши новички были опытными пилотами с боевым опытом. И это внушало оптимизм и надежду, что нашу эскадрилью теперь не смогут выбить так же быстро, как это случилось после прошлого пополнения, когда нам прислали только неопытных летчиков. Впрочем, бои покажут, был ли я прав.

Глава 20

Снова в бой

4 сентября 1940 года мы снова прибыли на фронт. Теперь наша 54-я эскадрилья перебазировалась в Хорнчерч. Та самая авиабаза, на которой и начиналась моя служба в Королевских ВВС. Сейчас Хорнчерч выглядел не так пристойно, как раньше. Было видно, что этот британский аэродром долго и упорно бомбили. Из всех ангаров уцелел только один. И то он был частично разрушен. Столовая, оба склада, казарма для летного состава и бар лежали в руинах. Долбаные арийцы! Вот чем им наш бар не угодил-то? Оставили нас без холодного пива, понимаешь. Козлы! Воронок от авиабомб тоже кругом хватало. Часть их уже засыпали. Сгоревшие машины и самолеты здесь также имелись. В общем, унылая картина разгрома в полный рост. Из-за разбитой в хлам казармы спать нам пришлось в палатках. Пехотинцы из аэродромной команды лихорадочно сооружали капониры для наших истребителей.

На авиабазе Хорнчерч наша эскадрилья была не единственной. Еще тут базировалась 74-я эскадрилья «Спитфайров». Ею командовал Адольф Малан по прозвищу Матрос. Такое прозвище у Малана появилось из-за его прошлого. Когда-то он плавал на торговых кораблях Южноафриканского союза. Кстати, сам Адольф Малан тоже был уроженцем Южной Африки. Потомок белых колонизаторов выглядел как настоящий английский аристократ. Высокий, подтянутый офицер с мужественным лицом и аристократическими манерами. Мне этот кадр не понравился. Какой-то он был слишком высокомерный. Не сложились у нас с Маланом нормальные отношения. Со своими подчиненными он общался слишком высокомерно и чересчур строго. А еще мне рассказали, как Адольф Малан пытался свалить свою вину на подчиненных.

В британских ВВС этот прискорбный инцидент обозвали «Битвой при Баркинг-Крик». Когда из-за ошибки Адольфа Малана, командовавшего 74-й эскадрильей в том бою, были сбиты два британских «Харрикейна» из 56-й эскадрильи. И при этом погиб английский офицер Монтегю Халтон-Харроп. Вот такой вот «дружеский огонь» по своим. Конечно, сбивали своих пилоты 74-й эскадрильи, но действовали они по прямому приказу Малана, который спутал дружественные «Харрикейны» с немецкими «Мессершмиттами». И отдал приказ к атаке. В общем, этот кадр ошибся. А потом на трибунале попытался свалить всю вину на своих пилотов, выгораживая себя. Очень мерзкий поступок. И он хорошо характеризует этого человека. Не люблю я таких подлых мажориков. Гнилой он человечишка, однако. Поэтому с этим Матросом мы активно не общались. А 74-я эскадрилья тут уже находилась несколько дней. И успела понести потери. В строю у них на тот момент имелось всего семь самолетов. Других авиачастей на этой авиабазе не было.

Не успели мы там как следует освоиться, как пришлось взлетать на перехват вражеских самолетов. Вообще-то, уже второй день люфтваффе сбавили темп. И стали летать не так интенсивно и массово, как раньше. Немцы готовились к атаке на Лондон. Копили силы и перегруппировывались. Но все же летали небольшими группами. Тревожили нашу оборону. И в основном, для этого использовались «Мессершмитты Bf-110». Эти двухмоторные истребители сейчас прилетали в Англию с подвешенными бомбами. Бомбили британские аэродромы, а потом быстро отходили. Вот и нас отправили перехватить такую группу «церштереров», которая направлялась к Биггин-Хилл. Этот несчастный аэродром немцы почему-то особенно не любят. И постоянно его бомбят. Даже сейчас, когда англичане отказались от его эксплуатации. Там вся инфраструктура была уже разрушена до основания. Все эскадрильи, базировавшиеся на Биггин-Хилл, англичане оттуда уже вывели. И по большому счету бомбить там было нечего. Но тем не менее люфтваффе все же присылали туда свои самолеты. И с каким-то маниакальным упорством продолжали бомбить Биггин-Хилл.

Перехватили мы эти Bf-110 уже когда они, отбомбившись, летели назад. И сделали это очень технично. Подкрались к противникам под прикрытием облаков и внезапно атаковали сверху. В первом же заходе разваливаю своими пушками и четырьмя пулеметами один из «церштереров». Хорошо врезал. Душевно! У этого тяжелого «мессера» аж левое крыло отвалилось и полетело вниз, кувыркаясь в воздухе. Первый готов! Мой испанский ведомый тоже неплохо себя проявил, всадив смачные очереди в «сто десятого», летящего левее. У Родриго Бельтрана «Спитфайр» тоже пушечный. Поэтому для немца эти попадания оказались фатальными. Кстати, вся моя группа в данный момент летает на пушечных истребителях. Даже Колин Грей решил перейти на пушки.

В первой атаке немцы потеряли сразу четыре «Мессершмитта Bf-110». И это произвело на них угнетающее впечатление. После чего группа «церштереров» распалась на отдельные кучки. И мы принялись их гонять в охотничьем азарте. Странно, но в этот раз прикрытия из «Мессершмиттов Bf-109» не было. Люфтваффе, ободренные пассивностью Королевских ВВС, послали эти «сто десятые» в гордом одиночестве. И теперь немецкие пилоты за этот просчет своего командования расплачивались по полной. Нельзя отправлять «церштереры» без прикрытия более легкими истребителями. Против «Спитфайров» данные Bf-110 – это просто мясо. Слишком уж они неповоротливые. Впрочем, я об этом уже говорил раньше.

Пока у меня не закончились боеприпасы, я успел сбить еще два «сто десятых». После чего этот праздник закончился. Кстати, сбивал не только я один. В общей сложности, люфтваффе в этом бою потеряли аж десять «Мессершмиттов Bf-110». Что для реалий этой войны было очень круто. Обычно англичане таких выдающихся результатов не добивались. Но тут для немцев сложились очень неудачные обстоятельства. Если бы тех «церштереров» прикрывали более легкие и маневренные «Эмили», то нам бы так легко не было. А так мы по сути своей безнаказанно избили группу легких бомбардировщиков. Да, да! Вот не поворачивается у меня язык, чтобы назвать «Мессершмитты Bf-110» полноценными истребителями. Не тянут они на такую роль. И почему командование люфтваффе не понимает такую очевидную вещь? Вот зачем иметь такие «истребители», которым требуется прикрытие других истребителей? У них же нет никаких шансов в воздушном бою против британских «Спитфайров» или «Харрикейнов». Бред какой-то! Но немцы все еще упорствуют в своем невежестве и продолжают посылать на убой неуклюжие «церштереры», которые несут чудовищные потери в воздушных боях. А нам такое заблуждение немецкого командования только на руку. Пускай еще присылают таких вот двухмоторных монстров без прикрытия. С ними очень легко сражаться. Тем более, что мы в этом бою потерь не имели. Нет, несколько наших самолетов получили повреждения. Легкие. Но ни убитых, ни раненых с нашей стороны сейчас не было. Хорошо повоевали, однако!

В этот день наша эскадрилья вылетала на перехват еще два раза. Но пострелять по противнику в тех вылетах мы так и не смогли. В первом случае вражеский налет отбили без нашего участия. Мы туда просто не успели добраться, как немцы сбросили бомбы в Ла-Манш, так и не долетев до Британии, и стремительно удрали. Во втором случае мы опять не успели перехватить группу вражеских самолетов. Эти летучие нацисты успели отбомбиться по цели на южном побережье Великобритании. После чего быстренько смылись домой. А мы их догнать не смогли. И больше 4 сентября мы не летали. Хочу подчеркнуть такой любопытный факт. Во всех этих вылетах сегодня люфтваффе использовали только «Мессершмитты Bf-110» с подвешенными бомбами. Вот об этом я и говорил. Из «церштереров» вышли хорошие легкие бомбардировщики. Скоростные и более маневренные, чем классические бомбардировщики, используемые Германией. Они могли быстро подойти к цели, сбросить бомбы и так же быстро уйти. Однако в таком качестве их использовали редко. Люфтваффе эти самолеты почему-то по-прежнему пытались использовать в качестве истребителей.